Меню

На что обращать внимание при прививке?

AD
27 мар 2007, 22:45
Прошу прощения, что я тут третий топ за два дня завожу, но лучше перебдеть, наверное. Дочке 3г 4мес. Стойкая ремиссия АД. В четверг планируем сделать прививку Имовакс Полио. Есть несколько вопросов. 1. Иммунолог уговаривала сделать сразу и Полио и АДС, а через МЕСЯЦ! повторить. От двойной вакцинации откажусь точно, как мне тут и посоветовали. Мы и так только вчера Манту поставили. Но перерыв в месяц всего между прививками ввел меня в ступор. Это что нормально? мне кажется, что очень маленький перерыв. Или для такого возраста нормальный? 2. Должны ли мне отдать ампулу от вакцины после прививки? имею ли я право настаивать на этом? 3. На что обращать внимание после прививки? Есть ли у Имовакса какие-то особенности в плане реакций ребенка?
27 мар 2007, 23:50
1. Мы делали с месячным перерывом. Это нормально. 2. Нам все ампулы отдают. У нас контракт. 3. У нас не было.
28 мар 2007, 07:44
Ясно. Спасибо.
1. Стандартная схема применения АКДС-вакцин состоит из 4 прививок: трех с интервалом 1-2 месяца, начиная с возраста 2 или 3 мес., четвертая вводится через 12 мес. от третьей прививки. Первые три прививки являются первичным курсом, четвертая - первой (и последней, в случае коклюша) ревакцинацией. Минимальные интервалы между первыми тремя прививками составляют 1 мес., между третьей и четвертой он составляет 6 мес. Таким образом, полная, с минимальными интервалами схема выглядит как: 0-1(2)-2(4)-12(6) мес. Возможны варианты, когда между первыми тремя прививками используется интервал 1,5 мес. (6 недель), как в российском календаре прививок с 2002 г. В ряде стран (как правило, отсталых в экономическом смысле) вакцинация против коклюша состоит из 3 прививок. И, напротив, в ряде высокоразвитых стран практикуется 5-кратная вакцинация с использованием цельноклеточных или бесклеточных АКДС, с введением последней дозы в 6 или 7 лет (для защиты от коклюша в школьном возрасте). Рассматривается также возможность проведения ревакцинации подростков в возрасте 15-16 лет, с использованием бесклеточных вакцин. http://www.privivka.ru/vaccination/principles/dtp.xml 2. Имеете право настаивать. И не просто ампулу, но и показать ДО введения вакцины упаковку от нее, срок годности, серию и номер 3. Побочные реакции и осложнения на АКДС-вакцины http://www.privivka.ru/vaccination/side-effect/reaction.xml#2 Только на Инфанрикс скорее всего немного другие реакции могут быть - из-за того, что в ней коклюшная составляющая нецельноклеточная (видимо, сильной реакции именно на коклюшную быть не должно)
28 мар 2007, 07:43
Спасибо за подробный ответ. :) Только я не про Инфанрикс спрашивала, а про Имовакс Полио - хочу его сначала сделать. Его тоже можно с перерывом в месяц?
ОЙ, извините, в последнее время много топов именно про Инфанрикс, и я почему-то решила, что Вы его будете делать от дифтерии-столбняка-коклюша :-O Из инструкции к вакцине: "Дозировка Первичная вакцинация: не менее 2-х инъекций по 0,5 мл с минимальным интервалом в 1 месяц между ними. Ревакцинация: через 1 год после последней инъекции, затем - каждые 10 лет.*" http://www.privivka.ru/info/instuctions/aventispasteur/imovax-polio-ipv.xml По осложнениям на ИПВ вот что есть: "ИПВ (усиленная инактивированная полиовакцина), "Имовакс Полио" В отличие от живой, инактивированная вакцина вводится посредством укола. Не содержит живых вирусов и потому безопасна даже для детей с нарушениями иммунной системы и ВИЧ-инфицированных. Не вызывает ВАПП. Местные реакции Специфических реакций нет. Отмечаются обычные местные реакции – покраснение, уплотнение, болезненность. Частота – около 5%. Общие реакции Специфических реакций нет. Повышение температуры тела до 38оС, недомогание, слабость. Встречаются довольно редко, неспецифичны, частота не превышает традиционных для инактивированных вакцин уровней – 2%. Осложнения В связи с тем, что при производстве вакцин используются антибиотики (неомицин, стрептомицин) для предотвращения микробного загрязнения, в вакцинах обнаруживаются их следовые количества. В связи с этим, у лиц с документированной аллергией на конкретные антибиотики, введение вакцин (вопреки противопоказаниям) без соблюдения необходимых предосторожностей может привести к аллергическим нарушениям. " http://www.privivka.ru/vaccination/side-effect/reaction.xml#4
28 мар 2007, 08:19
С Имовакс Полио есть определенные трудности... Наш Российский график заточен исключительно под ОПВ. Применение ИПВ позволяет сократить число ревакцинаций. Но наши врачи просто разрешают заменить ОПВ на ИПВ, не меняя при этом график.
Ну, тут уж мамочка только отслеживать должна - если врач не в состоянии. Собственно, и не только в таких случаях :-)
28 мар 2007, 20:06
Ну, учитывая, что у нас весь график уже давно полетел, то по идее врачу все равно ,как прививать.
28 мар 2007, 20:07
Значит, все-таки месяц это нормально. Спасибо. Теперь вот только думаю, когда же Инфарникс колоть в таком случае ,если завтра Имовакс будет и через месяц опять Имовакс.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325