Меню

Гастрит у 4 летки.

AD
29 мар 2007, 12:43
Поделитесь опытом, чем кормить при гастрите? Что пишут диетологи это все понятно. А вот реально чем накормить ребенка, который не хочет есть диетическую фигню типа тертых отварных овощей и каш, омлета и пр. (добавлено) Да еще и не любит суп, мясо, рыбу; на молочные продукты реагирует диатезом и нарушением стула (то ли аллергия, то ли лактазная н-сть, то ли еще чего) Врачи из поликлиники не особо проникаются - говорят перерастет. Аллерголога, гастроэнтеролога нет. Ребенку 4.2 а весит 14 кг в сандалях. Чувствую себя полной дурой, (наверное такая и есть). Может и адекватного гастроэнтеролога кто посоветует в Мск. Спасибо!
29 мар 2007, 13:04
И мы сегодня выяснили, что у нас гастрит((( Нам тоже 4 года. Диета (то бишь можно кушать): пшеничный хлеб вчерашний каши любые, особенно овсяная и гречневая макароны, вермишель мясо нежирное (свинину нельзя) вареное, тушеное, запеченое рыба нежирная отварная супы вегетерианские творог, кефир сыр масло сливочное в ограниченном кол-ве, раст. масло, олив. масло 20-30 гр в день овощи, фрукты не сырые печенье компоты, кисели. Думаю из этого набора совершенно не сложно приготовить что-нибудь вкусненькое...
29 мар 2007, 13:27
ну в принципе тертые каши и овощи и не нужны, ето было актуально в соотвщетствующим возрасрте, а сейчас нет никаких показаний для етого... Реально надо кормить ребенка по возрасту, без жаренного, острого, консервантов. С нормальным завтраком, перекусом, обедом, перекусом и ужином. Каши, два раза в день овощи, фрукты, кисломолочка, мясо, рыба, пить воду, еасли сок то только с мякатью типа персики не кислые яблоки, но лучше воду и точно никаких аля соков и воды с газом, про пепси я не говорю думаю бе пьете и так... Т.е. нормально Главное что бы диагноз был верен и лечение актуальное.. (с транслита)
29 мар 2007, 14:01
А если говорить о диагнозе, то за него я оченно сомневаюсь. Поскольку его ставил не гастроэнтеролог, а участковый. С похожей симптоматикой кууча болячек. А специалиста в нашей захудалой поликлинике нет. Похоже в Мск нужно ехать. Спасибо за отклик!
29 мар 2007, 20:56
Во-первых, действительно езжайте в Москву. Конкретного специалиста посоветовать не могу, но думаю, что любой гастроэнтеролог лучше в данном случае, чем педиатр. А потом, что он у Вас вообще ест? Что любит? Просто судя по списку "не любит" у меня создалось впечатление, что для списка "любит" ничего не осталось. А молочные продукты отодвиньте в сторону, однозначно не усваиваются, ну так и нечего пить это молоко! Остается широкий диапазон кисломолочных продуктов.
31 мар 2007, 12:58
Последнее время он много чего стал не любить, думаю возрастное. Он любит каши: рисовую, манную, кукрузную, геркулесовую, НО! только на молоке, на воде есть не хочет ни в какую. Из молочки любит все, кроме творога. Овощи только сырые, а тушеные, вареные (в супе) вообще последний год есть отказывается. Картошку только кусочками отварную, пюре не ест. Из супов признает только щи и борщ. Не любит рыбу с рождения (никакой комуфляж не помогает), котлеты, тефтели тоже. Может поесть кусковое мяса из бульона раз в неделю. Ну и макороны конечно. Яишница рулит, но не омлет. Поэтому, если верить участкоому и ситать что у него гастрит, и кормить как при гастрите, да еще с учетом непереносимости молока и его "люблю-не люблю", то белков явно будет не хватать. Т.к. участковый точно не знате какой гастрит, то кисломолочку как и все кисленькое она велела не давать, типа кушайте протертые тушеные овощи, молочные кашки, супы-пюре и пр. Что интересно наша непереносимость молока ее нисколько не волнует... Но буквально сегодня я пришла к следующему (вернее думала и раньше, но теперь твердо уверена), что у него не гастрит, а лактазная н-сть http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=927052 Спасибо за отклик! Вот попостила в еву, в голове все уложилось. Появилась уверенность и лишнее отсеялось.
31 мар 2007, 18:18
Поправляйтесь! Надеюсь, что нет у вас никакого гастрита. И потом, даже если у ребенка гастрит, то он может спокойно есть все то, что любит. Просто сырых овощей на всякий пожарный немного, яичницу я бы тоже пока исключила. А так в принципе все остальное можно. Перетирать в пюре вовсе не обязательно. И лучше пока исключить белокочанную капусту, так что любимый борщ можно варить без капусты, а щи пока отодвинуть. Я так поняла, что вы будете искать специалиста, так что пока немного перестрахуйтесь и все. А из кисломолочки можно свежую простоквашу, это точно (просто я сама недавно свалилась с язвой, поэтому в курсе событий).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325