Меню

Шумы в сердце

AD
29 мар 2007, 12:53
Никогда не замечала топика, посвященного этой или подобной теме. До недавнего времени меня это не сильно то и волновало. В полтора года проходили с сыном всех врачей (как обычно, анализы разные, хирург, лор и т.п.), и пришли на ЭКГ. после расшифровки ЭКГ, нас послали тут-же на эхо сердца (УЗИ т.е.). Как выяснилось, у детки не закрылся какой-то не функциональный клапан, его диаметр 1,3 мм. Кардиолог меня заверила, что это возрастное, к 2 годам должно все закрыться. В 2,2 года мы опять пошли на ЭКГ, результаты неплохие, но ЭКГ не "показывает" наличие порока сердца. Педиатор долго слушала сынкино сердечко и сказала, что шумы есть! Надо опять на ЭХО идти. Ужасно переживаю!!! Слышала, что детки с пороком сердца быстро утомляются, лицико краснеет и т.д. Мой Илюха ОЧЕНЬ подвижный, естественно потеет когда бегает (если я буду так колбаситься, то и я вспотею однозначно!), чтоб лицо краснело, тоже не замечала как-то... А у кого-нибудь здесь были такие же проблемы с сердечком, чем все кончилось? Или не кончилось...тогда как живете вы с этим?
Anonymous
29 мар 2007, 13:05
У моих у двоих шумы сердца ( обнаружили год назад): у дочки обнаружили в годик, у сына с рождения и последний раз слушали в 3 года. Педиатр сказал: ничего страшного, наблюдаться. Вот все собираюссь только к кардиологу - прошел год - может уже нет шумов..Я чего-то вообще про это не думаю. Проблем и без этого хватает с детьми и намного серьезнее...Хорошо, что вас увидела - сейчас запишусь к кардиологу:)
1. Что не закрылось - ООО (открытое овальное окно) или Боталлов (артериальный) проток? 2. Детки с ВПС не всегда быстро утомляются и вряд ли когда-нибудь краснеют. В зависимости от ВПС могут синеть, но это не ваш вариант в любом случае 3. Сделайте ЭХО и не переживайте раньше времени. ООО, например, может закрываться и до 6 примерно лет... а может до конца и не закрыться, но на жизнь вообще не влиять - если нет сброса крови. Да и ООО, собственно - не порок. В общем, Вы поточнее узнайте у врача что у ребенка и как, а поддержат Вас здесь обязательно
29 мар 2007, 13:16
у моей младшей слышали шумы с 2 месяцев, но тоже подозревали что это возрастное, а вот в годик когда у нас было воспаление легких и нам сделали рентген оказалось что у нее увеличено сердце+ педиатр по-прежнему слышал шумы. нас послали к кардиологу, а оттуда на УЗИ сердца, где нас "обрадовали" врожденным пороком сердца - открытый Баталов проток. все врачи настаивают на операции, вот в сентябре и ляжем в больницу на операцию, малой будет год и 10 мес:( а по ней и не скажешь, что что-то не так, не краснееет, не синеет, не потеет и не устает этот электровеник:) дай Бог, чтоб у вас все все-таки было в норме!
Все будет хорошо у вас, честное слово! Все получится!
29 мар 2007, 14:59
спасибо, надо только выдержать месяц в больнице:)
29 мар 2007, 14:48
Подождите, а кто вам сказал, что у ребенка порок сердца? Или это вы сами себе надумали? Шумы в сердце абсолютно не показатель порока! У моей дочки услышали шумы в 6 мес, сходили к кардиологу (нам повезло с врачом в поликлинике), сделали ЭКГ (оказалось нормально все, небольшие ST-T изменения были), поставили диагноз МАРС (малые аномалии развития сердца) и отправили на дообследование (УЗИ) в 67-ю больницу (там детский кардиоцентр). И там на УЗИ уже обнаружили ООО (открытое овальное окно) небольшое совсем, и дополнительную хорду (которая как раз и шумит)- как мне обяснили там совершенно не кримиально, не мешает эта хорда ни развитию, ни здоровью. Вот поставили нас там на учет, там регулярно теперь наблюдаемся. В прошлом году повторное узи показало, что ООО закрылось. А с хордой жить. И вообще мне кардиолог сказала, что у многих деток шумы в сердце сейчас, и не обязательно они говорят о чем-то страшном
30 мар 2007, 11:58
Вы, главное, не переживайте. Пороки сердца, как я понимаю, тоже разными бывают. У моей дочки был ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки. Выслушала участковая врач в 7 дней. Направила нас к кордиологу, а та в детский перинатальный кордиологический центр при 67 больнице. там сделали УЗИ, ЭКГ и поставили диагноз. Сказали, надо наблюдаться, выписали какие-то таблетки. Напугали, что будет синеть, терять сознание, отставать в развитии и т.д. и т.п. Сейчас дочке уже 4,5 года. Очень шебутная девица, я вам скажу. Сознание не теряла и не синела, в развитии не отстает. А дырочка между желудочками заросла в 2,5 года. Осталась лишняя хорда. Состоим на учете у кардиолога по поводу этой хорды. Так что не всегда все так страшно. А Вам и Вашему малышу желаю, что бы все благополучно кончилось.
31 мар 2007, 11:04
У нас тоже функционирующее ООО 2 мл. с рождения.Сказали что этот клапан не закрылся т.к. не закричал сразу.Ходили делали УЗИ в1,3,6 месяцев пока все без изменений.Нам сейчас 9 месяцев пока не ходили.Но мы еще и синеем, т.е. губки синею когда сильно раскричиться.Мы к кордиологу ходили в Семашко, сказал что этот порок не операционный.Детки с там диагнозом наблюдаются до 5 лет.Все должно закрыться он сказал.Если не закрывается то сейчас вводят вакцину какую то и створка тутже закрывается.Но все и так закроеться я в это верю. И вам советую верить.У дочери моей тети был порок сердца и ей нужна была срочная операция и когда ее оперировали этот порок(Функцианирующее ООО) не трогали и он сам у нее прошел к 2,5 годам.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325