Меню

Обязана ли я делать ребёнку Манту или флюшку?

AD
29 мар 2007, 18:45
Сегодня свекровь пошла закрывать карту ребёнка для поступления в детсад, а заведущая начала требовать, чтобы сделали Манту. Пошла свекровь к педиатору нашему, а она сказала, что по идее и флюшки+посещение фтизиатора будет достаточно. Конечно я бы вообще ничего не делала, но имеет ли право заведущая требовать наличия Манту или нет? И, если нет, то, где можно найти какие-нибудь ссылки на эту тему?:( Ведь Манту не прививка и, по идее, она в таком случае не подпадает под правило, что детей непривитых не имеют права не принимать в детсад:( или я не права? И имеют ли право требовать флюшку? И посещения фтизиатора, если, сделав флюшку там будет всё в порядке? Heeelp!!!!!!!! И ещё, если требовать не имеют права, но всё же требовать будут продолжать какими вышестоящими инстанциями грозить заведущей и куда собственно звонить жаловаться? (мы в ЦАО)
29 мар 2007, 20:55
Хорошо, а, если получить медотвод, допустим у аллерголога. Что надо сделать? Пойти к аллергологу и сказать, что по типу делали в 1 год и была жуткая аллергическая реакция? Без такого вранья получить медотвод не получится? Или достаточно сослаться на то, что ребёнок сильно аллергичен в принципе? Или аллергия на что-то определенное? Сорри, за столько вопросов, но пытаюсь выкрутиться:(
30 мар 2007, 10:01
Медотвод от рентгена?
30 мар 2007, 10:06
От Манту конечно:) Как откосить от рентгена -это ещё вопрос, но всё-таки попытаюсь не делать ничего. В конце концов на крайний случай попытаюсь справку купить -большинство так и делает, а я пока попытаюсь без этого, а не выйдет, я думаю, с покупкой проблем не возникнет.
30 мар 2007, 10:10
Вы так боитесь всех медицинских вмешательств? И при этом не боитесь запустить, не дай бог, туберкулёз?
30 мар 2007, 10:15
Мы уже достаточно отсидели в очередях в поликлинике среди больных детей, а у меня сейчас грудной ребёнок и как-то совсем не хочется подцепить даже хотя бы грипп. Поэтому, если я имею право отказаться от того, чтобы доказывать, что мой ребёнок здоров, то я считаю, этим правом стоит воспользоваться. Извините, вы ж своего ребёнка не потащите просто так в тубдиспансер -даже, если он привит -гарантии, что там он что-то не подцепит нет никакой. Так зачем лезть на рожон?:(
30 мар 2007, 10:25
Потащу своего. Мы не привиты. Но если манту в мае покажет инфицированность -- потащу. Потому что невозможно без этого определить на ранних стадиях, болен человек или нет. Разумеется, приму все меры предосторожности для детей и себя. И сама ходила однажды, в школе, когда наступил вираж пробы.
29 мар 2007, 22:17
Небольшая ремарка - Флюорографию детям не делают, надо будет делать снимок грудной клетки.
30 мар 2007, 12:56
Я не делаю ни Манту, ни флюшку и не хожу к фтизиатру. Не имеют права требовать, все мед.обследования у нас добровольные!!!
29 мар 2007, 19:14
Имеют полное право требовать.
29 мар 2007, 19:18
Право требовать что? -всего? и Манту, и флюшку, и фтизиатора или что-то одно? Просто давно уже, но читала, что родители отказыавались от всего перечисленного и между тем добивались, чтобы их детей взяли в сад.
29 мар 2007, 19:25
всё что угодно.
29 мар 2007, 19:30
Это Вы с прививками перепутали :-)
29 мар 2007, 20:09
Именно Манту.
30 мар 2007, 12:56
Неправда!
29 мар 2007, 19:47
Не имеют права требовать, но в жизни тяжело с ними спорить. Вот почитайте http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?t=1521&postdays=0&postorder=asc&start=0
29 мар 2007, 20:04
Тут как-то рассказывали, что с одной стороны, по закону можно отказаться от диагностических проб (Манту в том числе), врачей, и в сад должны взять. А с другой стороны (и по другим законам), администрации детских учреждений запрещается брать не обследованного на туберкулёз ребёнка. Обследование, кстати, это Манту или рентген (а не флюра).
29 мар 2007, 20:10
Именно так.
29 мар 2007, 20:11
Про флюру я уже в архиве нашла. Самое прикольное, что про флюру, а не про рентген сказала именно педиатр -то есть она сама уже путается:( А я ещё прочитала, что можно вместо Манту или рентгена сделать анализ крови или сделать соскоб с корня языка - это будет равнозначно Манту/рентгену или нет?
29 мар 2007, 20:15
Конечно, педиатр может не разбираться в таких "тонкостях" :( По 109 приказу -- только Манту и рентген. Всё остальное -- по вашему желанию для вашего успокоения, но официально результаты таких исследований не учитываются. Плюс в Москве ТБ-спот пока, кажется, не делают :( Интересно, а что за соскоб с корня языка? Впервые слышу (но я не очень в теме).
AD
AD
30 мар 2007, 02:06
Да, это мой пост был. В случае автора потребуют заключение фтизиатра, что ребенок может посещать д/сад.
30 мар 2007, 09:37
А, если муж придёт к фтизиатору без ребёнка с заявлением об отказе от проведения Манту и рентгена -тоже не поможет? Или придёт, но с анализом крови на туб.? Просто вот читаю в Инете, что в теории, написав заявление и сославшись на законы можно и отказаться от Манту/рентген\фтизиатор и потребовать приёма в детсад.
30 мар 2007, 09:46
А чем страшен фтизиатр? Сходите сами и поговорите что лучше для ребенка. По мне уж лучше ренген чем туберкулез. Просто сами сталкнулись с ним - дочка близкой знакомой сейчас в больнице на обследовании с туб-м :-(
30 мар 2007, 10:04
Так я и без фтизиатра знаю, что ребенку лучше вообще ничего не делать. А фтизиатр может посоветовать либо Манту, либо рентген. А зачем мне облучать ребёнка, если я знаю, что он не болен??? Зачем мне тащить ребёнка к фтизиатору и сидеть в очереди кашляющих неизвестно от чего людей? Просто зачем всё это делать, если можно всё это обойти по закону; другое дело, если нельзя - а это ещё открытый вопрос:( В общем пойдём к заведущей в понедельник с заявлениями, потом отпишу, как всё прошло:)
30 мар 2007, 11:27
Там тоже "знали" что ребенок здоров пока в школе не отправили всех на медосмотр :-( Вот так...
30 мар 2007, 09:59
Марина, а ссылки на эти законы у вас случайно не сохранились? Я про тот, по которому запрещается принимать не обследованных на туберкулёз в ДУ. Очень хочется знать точно на будущее. Спасибо!
30 мар 2007, 10:11
Интересно им запрещается, но как же тогда вот эти законы? 1) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное); 2) ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов); ну, а это помимо 3) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан"; 4) ст. 7, ч. 3 Закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей), а также п. 11 части 1 Европейской Социальной Хартии (о праве каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья).
Вообще, на эту тему есть три основополагающих документа: 1. ФЗ от 18.056.2001 № 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ"2. Постановление Правительства РФ от 25.12.2001 № 892 "О реализации ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ"" 3. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.04.2003 № 62 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.1295-03 (вместе с указанными правилами)" Ни в одном из них нет указания на то, что в ДУ запрещается брать необследованного ребенка. Везде речь идет о том, что население "...в целях раннего выявления туберкулеза ...подлежит профилактическим медицинским осмотрам не реже..." и т.д. Там же: "при обращении в мед. учреждение пациентов с симптомами, указывающими на возможное заболевание туберкулезом, им проводят полное клиническое обследование с обязательным проведением рентгенологического и бактериологического исследований..." Но так, чтобы "в лоб" низя брать - и все! - такого нет
30 мар 2007, 12:00
В том то и дело, что законодательство как-то упустило момент, что существуют лица, непривитые БЦЖ не по медицинским показаниям (просто отказники). И что также существуют лица, отказывающиеся от Манту. В ДОУ обычно ссылаются на п. 4.7. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22 апреля 2003г. №62 о введении в действие СП 3.1.1295-03 "Профилактика туберкулеза", где сказано, что: "Детей, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не рекомендуется допускать в детский коллектив." Но в п. 4.6. того же Постановления разъясняется, КОГО именно направляют к фтизиатру: "В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляют на консультацию к фтизиатру в противотуберкулезный диспансер по месту жительства детей: - с впервые положительной реакцией (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза; - со стойко (4 года) сохраняющейся реакцией с инфильтратом 12 мм и более; - с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей - увеличение инфильтрата на 6 мм и более или увеличение менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более; - с гиперреакцией на туберкулин - инфильтрат 17 мм и более или меньших размеров, но везикуло-некротического характера." Тут опять ни слова, что делать с теми, у кого нет Манту. Т.о. согласно ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" и ст. 7, ч. 3 Закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей) мы имеем право на отказ от Манту и это не должно повлечь отказ в принятии ребенка в ДОУ. Но за это право нужно еще пободаться.
Марина, спасибо. Фразу о детских учреждениях я умудрилась каким-то образом пропустить в постановлении. Нельзя одновременно два дела делать :-) Кстати, можно и с такой стороны посмотреть: "не рекомендуется" - это не "не допускаются"... А что касается тех, кто без Манту - наше законодательство придерживается принципа "все, что не запрещено - разрешено". Если нет четкого указания, что без Манту в ДУ нельзя - значит можно. Но бодаться - да, некоторым приходится крепко :-(
30 мар 2007, 12:43
Для того, чтоб таки дободаться, надо все законодательство очень хорошо знать, и свои права. Я сама видела, КАК влияет дословное цитирование :-) Просто в ступор впадают :-)
Ну так и мы это прошли осенью :-) А этой осенью в другой сад оформлять ребенка буду - так что ждет меня дубль два :-)
30 мар 2007, 12:59
сочувствую:(
Да ладно, Даш :-) Все будет ок
30 мар 2007, 18:05
Даже не сомневаюсь, но меня всегда эти мероприятия так напрягают:( Стараюсь мужа к ним отправлять, но последний раз не прошло - требовали мою подпись...
30 мар 2007, 13:23
Мой ребенок непривит БЦЖ не потому что я отказалась а потому что были и есть медпоказания. Знаю случай когда ребенка водили в детсад без манту и заключения фтизиатра "запугав" заведующую "знанием законов" при том что сосед туберкулезник . Ребенок в результате оказался с тубвиражом и сейчас проходит лечение. Как ето повлияло бы на моего ребенка и заболелаб моя дочь еслиб ребенок ходил в нашу групу никто сказать не может поетому я обследую своего ребенка регулярно. Больше всего меня удивляет позиция я не буду етого делать потому что ето вредно для моего ребенка но вот найти с запозданием в несколько лет очаг туберкулеза у ребенка никто не боится.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325