Меню

Вопрос знатокам прививок. (про полио)

AD
Я мама
30 апр 2007, 14:12
подскажите, плиз! У нас в привиками дело обстоит худо-бедно. Часть делали, часть пропустили, часть отказались. Интересует меня полио. Хочу его доделать. Мы делали: 1-ю в в 3 мес (Тетракок),- 2-ю в 4,5 мес (Тетракок), затем был перерыв (из-за отвода, моей боязни) около полутора лет. То есть, 3-ю делали в 2 года.(Имовакс). Сейча нам 2,5 г. Есть ли смысл делать? Такой перерыв опять большой. какой коайний срок, когда мы должны сделать 4 и 5-ю вакцины? Спасибо.
30 апр 2007, 14:22
Я бы сказала, что на этом этапе ваша вакцинация окончена. Т.е. следующую ревакцинацию делать в 14 лет и все.
я мама
30 апр 2007, 14:42
а почему окончена? еще же по идее надо делать 4 и 5-ю (те, что по календарю в 18 мес и в 20). врач сказала, что нужно сделать, ибо недостаточно сформировался иммунитет (типа 3-х прививко мало). Хотя она (врач) особо со мной общаться не желает, у нас с ней из-за прививочного вопроса и моих выступлений по поводу прививок контры. :((
30 апр 2007, 15:08
Из инструкции к вакцине Имовакс Полио: "ДОЗИРОВКА Первичная вакцинация: не менее 2-х инъекций по 0,5 мл с минимальным интервалом в 1 месяц между ними. Ревакцинация: через 1 год после последней инъекции, затем - каждые 10 лет." http://petra-7.hosting.parking.ru/doc/1511.html Первичная вакцинация против полиомиелита с помощью ИПВ состоит из 3-х прививок с интервалом между ними 1,5 мес. 1-ая ревакцинация ИПВ делается через год после 3-ей прививки. Потом уже ревакцинация только в 14 лет. У Вас между 2-ой и 3-ей прививками прошло 1,5 года, поэтому можно считать, что 3-я прививка - это была уже ревакцинация, а первичная серия у Вас была из 2-х прививок. При вакцинации с помощью ИПВ той ревакцинации, что в 20 мес. вообще нет, т.к. для ИПВ достаточно 4-х прививок (т.е. 3+1).
Я мама
02 май 2007, 13:22
Ясно. Спасибо вам, Марина за подробный ответ. Вроде все ясно. То есть по идее нам вообще НЕЛЬЗЯ делать сейчас ИПВ? Мы уже провакцинированы? Не понимаю, почему врач так упорно зазывает нас на прививку и закатывает истерики по поводу нашей неявки. Я ей, конечно, своими неявками и отказами весь план подпортила, но...моглы бы объяснить так грамотно, как вы. А ревакцинация это....как бы повторная поддреживающая вакцинация? что значит РЕ-? Достаточно ли на ваш взгляд того объема вакцин, что мы сделали? Насколько опасны при контакте только что провакцинированные ОПВ дети? Очень уж врачиха меня запугивала, все верещала: " не понима, как это, имея под боком Чечню не прививать от полио?" :((( Еще раз спасибо вам огромное за ответ.
02 май 2007, 13:52
У Вас получился свой график, такой вот индивидуальный. В вакцинации против полиомиелита есть свои ньюансы. Российский график заточен исключительно под ОПВ. Схема такая: 3 прививки первичной серии с интервалом в 1,5 мес. + 1-ая ревакцинация через год после 3-ей прививки первичной серии + 2-ая ревакцинация через 2 мес. после 1-ой ревакцинации. Но сейчас на рынке появилась возможность прививать детей с помощью ИПВ, она и более эффективная, и не дает такой побочки как ВАПП, в отличие от ОПВ. Но возможность такую дали, а график под ИПВ никто корректировать не собирается. Вот и пытаются втюхать теже 5 прививок, что и для ОПВ, а для ИПВ этого не нужно, их достаточно всего 4-х (минимум вообще 3 прививки, т.е. по схеме 2+1, как написано в инструкции, что я выше цитировала). Сейчас Ваш участковый врач и пытается загнать Вас на 2-ую ревакцинацию, которая должна была быть через 2 мес. после 1-ой. Но не нужна она при вакцинации с помощью ИПВ. Т.к. Ваш ребенок привит против полиомиелита с ИПВ, то контактный полио от привитых ОПВ ему не грозит. Подцепить контактный ВАПП маловероятно даже абсолютно непривитому от полио.
Я мама
02 май 2007, 14:39
ясно, спасибо. То есть мы в общем-то привиты не так уж и плохо и можно сказать даже достаточно? Да....деействия врача не ясны. Тем более, что с момоента ревакцинации прошло уже не 2мес, а 5 мес!!! Вы пишите, что ИПВ более эффективен. у меня еще такой вопрос. Мы когда только родились, прививались у врача-иммунолога с НИИ иммунологии. так вот она нам говорила, что наоборот, при ИПВ менее эффективно вырабатывается клеточный иммунитет, и даже советовала 5-ю вакцину сделать ОПВ, типа, чтобы выработался клеточный иммунитет. Каково ваше мнение?
02 май 2007, 14:47
"ИПВ более эффективны. Это достигается точностью дозировки (поскольку вакцина вводится посредством инъекции), стандартными (в отличие от ОПВ) требованиями к хранению и достаточной устойчивостью к температурным перегрузкам. На практике, курс прививок ИПВ формирует иммунитет фактически у 100% привитых, в то время как даже после полного курса ОПВ незащищенными против отдельных типов полиовирусов остаются до 40% детей. В отличие от ОПВ-вакцин, ИПВ обладают выраженным преимуществом в формировании общего иммунитета против полиомиелита. Относительное теоретическое преимущество живых вакцин в формировании иммунитета в кишечнике в настоящее время все менее актуально, в связи с тем, что натуральный вирус встречается только в нескольких регионах планеты (Индия, Пакистан, Нигерия, Сомали) и в европейских странах больше не регистрируется. В отличие от ОПВ для формирования иммунитета к полиомиелиту с помощью инактивированной вакцины требуется меньшее число прививок - 4 вместо 5 до достижения ребенком 2-летнего возраста." http://www.privivka.ru/vaccines/aventispasteur/imovax-polio-ipv.php "Какая вакцина эффективнее- ИПВ или ОПВ? Инактивированная. Применение ИПВ обеспечивает точность дозировки - ребенок не может ее выплюнуть или отрыгнуть (ОПВ горькая на вкус), доза не снижается при кишечных расстройствах. Как показывают исследования, даже после полного курса прививок ОПВ не у всех детей формируется достаточный иммунитет - эффективность этой вакцины по отношению к отдельным типам вирусов может составлять 50%. В то же время ИПВ формирует иммунитет более, чем у 90% привитых, ко всем типам полиовирусов. Считается, что ОПВ более эффективно формирует иммунитет в кишечнике, так ли это? Действительно, считается. В то же время, за рубежом были проведены исследования, когда через некоторое время после полного курса прививок разными типами вацин в качестве имитации инфекции повторно вводили живую вакцину, после чего оценивали частоту выделения вируса в кале. В результате получилось, что вирус с одинаковой частотой (около 15%) беспрепятственно проходил через кишечник детей, независимо от того, какой вакциной они изначально были привиты. С другой стороны, наличие "кишечного иммунитета" в то время, когда Россия уже сертифицирована ВОЗ, как свободная от полиомиелита страна (что подразумевает отсутствие циркуляции "дикого" вируса полиомиелита в окружающей среде), не имеет столь большой практической ценности." http://www.privivka.ru/vaccination/faq/polio.php
03 май 2007, 13:08
А воз вообще объявил полиомелит побеждённым... а по российской статистике за последниц год зарегистрированно одно! заболевание полиомелитом, причём оно вакциноассоциированное...
03 май 2007, 15:45
как же сложно с этими вакцинами. родители должны принять решение, врачи настаивают на 20ти прививках (согласно нац. календаою прививок) ка как же быть. как составить свой график для малыша?
03 май 2007, 15:45
20прививок до 1,5 лет, это каждый месяц хлабысь по иммунитету....
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325