Меню

Помогите! Компрессионный перелом

AD
30 апр 2007, 19:46
5-го позвонка с уплотнением. Девочка почти 14 лет. Прямо из травмпункта положили в больницу на растяжку (подмышками бинтовые манжеты с грузом, тянут за голову), вероятно, на 21 день. Больше информации нет... Подскажите, насколько серьезно, есть ли лучшие методы лечения, какая реабилитация (м.б. массаж? какой?), что спрашивать у врача? Что потом? (физнагрузка возможна)? Пожалуйста, любые советы, вплоть до рекомендаций по питанию. Заранее спасибо
Anonymous
30 апр 2007, 19:55
а оперировать не предлогали, у меня маму прооперировали с такой же травмой ? это ведь ей лежать очень долго, и нет гарантии полного и правильного восстановления?
30 апр 2007, 21:05
Пока не предлагали, т.к. врач будет только 2-го
30 апр 2007, 20:55
Прошла через это с сыном. В какой б-це лежит? Я забрала своего через 10 дней, ибо такую же точно растяжку можно и дома сделать. А мой (это было в 12 лет) умудрился там схватить внутрибольничную инфекцию с температурой 39. Забрала под расписку. В принципе, потом предлагают на реабилитацию ехать в Полушкино, но я туда съездила, условия мне совсем не понравились. отправлять не стали. На домашнем обучении был весь следующий год, ибо нам запрещали сидеть, только ходить и лежать ( на очень жестком, лучше на доске). Массажи и пр. это все потом, сейчас только покой и растяжка. Если захотите, потом попробую орагнизовать Вам консультацию с врачом-артрологом, временем проверенная, очень квалифицированная. Из последствий остался сколиоз, остеохондроз. Но тут вопрос спорный, то ли повлиял перелом, то ли нет. Еды никакой особо специализированной не надо, следите за регулярностью стула, поэтому что-то послабляющее (дюфалак?). Много не закармливайте. Не переживайте, это не самое страшное. Как мне сказали, такой перелом можно получить даже на заднем сиденье автобуса, когда тот подпрыгивает. Есличто, спрашивайте конкретно, отвечу. пишите на мыл tvms2006@mail.ru. Не переживайте, Вам сейчас только врмя нужно.
30 апр 2007, 21:11
Спасибо Вам за поддержку! Лежит в Филатовской, дома растяжку не организуем, так что, видимо будем лежать там :(. Про реабилитацию говорили (кажется, тоже Полушкино), но пока все невнятно, т.к. нет леч. врача. За возможность консультации с врачом-артрологом отдельное спасибо. А как у вас с сыном сейчас обстоят дела с двиг. активностью? Про бальные танцы нам забыть? И Полушкино - совсем-совсем ужасно?
01 май 2007, 06:05
Двигается нормально, боли в спине остались, правда, но от остеохондроза. Массажи делаем регулярно. Про бальные танцы, имхо, на год точно забудьте. В надомном обучении ничего страшного нет, поверьте. Но, может, предложат корсет специальный, хотя вроде все равно долго сидеть нельзя. Полушкино мне не понравилось категорически. Где она так упала-то?
Anonymous
30 апр 2007, 22:39
у моей сестры в 12-13 лет было серьезное смещение позвонков. Лежала 3 месяца в 7 больнице. Потом отпустили домой , но нельзя было сидеть и ходить. Потом, потихоньку, стала сидеть, затем училась ползать на четвереньках и , наконец, ходить. Учиться стала лучше :-) результат занятий с педагогами индивидуально . Самое главное - делать гимнастику, пока лежит, тренировать мышцы. Были случаи , когда дети. пролежав 6 месяцев, не могли ходить. Давно это было.. сейчас все нормально, уже забыли про это. А с ней в палате лежали лети и с проблемой, которую и Вы описываете. Все хорошо, всех выписали. Не переживайте, удачи!!!
30 апр 2007, 22:43
Спасибо, что поддержали. У нас по предварительной диагностике смещения вроде (т.т.т.) нет, но точно все будет известно 2-го, когда появится леч. врач. Неужели готовиться к надомному обучению :(?.
Anonymous
01 май 2007, 22:22
Да, нет, конечно! Просто в больнице у вас и так и так будут индивидуальные занятия по программе. А потом, если не сможет школу посещать, будут учителя ходить. Возможен вариант , что нельзя будет сидеть все 6-7 уроков в школе, тогда будет приходить в школу в середине дня и учиться индивидуально. Но это - так, тяжелый случай :-) Хотя... моя сестра, троечница, стала отличницей через несоклько месяцев. И отношение учителей изменилось в лучшую сторону. Опять же таки - весь класс переживал, как щас помню, и поддерживал всячески. Все у вас будет хорошо - не переживайте!!!
02 май 2007, 13:01
У меня был компрессионный перелом 6-го шейного позвонка 20 лет тому назад. Около месяца провела в больнице на растяжке, нельзя было сидеть, вставать, лежать на боку. Делали массаж и специальную гимнастику. Потом постепенно училась ходить. Сидеть нельзя было еще месяца 4. Как раз пришлось на летние каникулы, потом в сентябре пошла в школу в свой класс. Физические нагрузки на год надо было исключить, все, кроме плавания. Потом еще лет 5 спала на очень жесткой кровати.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325