Меню

Срочно! К фтизиатрам вопрос!

AD
03 май 2007, 10:16
Срочно!!! К фтизиатрам вопрос и просто к мамочкам, которые с таким сталкивались!!!!!!!!!!!! Уже несколько месяцев назад мы столкнулись в саду с совершенно непонятной для меня на тот момент проблемой в виде реакции манту. Суть была в том, что перед Новым годом детям в саду делали реакцию Манту, а поскольку мой ребенок в этот день был в состоянии - заболеет или нет, я написала от нее отказ (при этом ребенок является аллергиком и болеет частыми ОРВИ). Через некоторое время мне было объявлено заведующей, что я должна явится в тубдиспансер с флюорографиями обоих родителей и тд. Поскольку я собиралась сделать эту реакцию, я сказала, что сделаю, как только ребенок поправится и пройдет положенный срок. Тем не менее медсестра детского сада дала мне направление без печати в тубдиспансер и заявила, что манту мы будем делать только там. Странно, да? Я все же выдержала ребенка, сделала в районной поликлинике реакцию Манту, после проверки она оказалась 1 см, точно такая же, как полтора года до этого, при рубце от БЦЖ более 5 мм. То есть норма! Но требование отправить ребенка к фтизиатру в тубдиспансер не прекратились. Без всякого основания ( в виде направления или чего-то официального)!!!! недавно я выяснила, что в нашей группе у мамы девочки туберкулез, а также есть еще несколько случаев у детей по саду, причем в открытой форме!!!!! Все это замалчивалось заведующей!!!!!!! Когда я пришла в поликлинику, зам главного врача сказала мне, что у нас все в норме, а сегодня мне медсестрой сада сказано, что сзавтрашнего дня ребенок недопущен в детский сад, а в поликлинике говорят теперь, что поскольку предыдущая реакция Манту делалась давно, невозможно отследить вираж. Что же мне делать??????????? У меня завтра рабочий день!!!! есть какие-нибудь нормативные акты? Куда писать жалобу? Куда обращаться???????? Помогите :((
03 май 2007, 10:38
Жаловаться надо в Департамент образования и Департамент здравоохранения. А теперь успокойтесь и напишите: когда именно (даты) делались ребенку реакции Манту и какие были результаты?
03 май 2007, 10:45
Спасибо за успокойтесь :)) Почувствовала как-то сразу почву под ногами :)) Итак, во-первых, БЦЖ сделана в роддоме в начале сентября 2003 года, в течении первого года была какая-то странная, в год была около 1 см (насколько я помню). реакция Манту была поставлена в октябре 2004 года, папула 1 см. После этого никаких прививок и реакций мы не делали из-зи жутчайшей реакции на АКДС, а последняя, т.е. вторая Манту сделана в начале марта этого года, также папула 1см. точные даты сказать не могу - под рукой нет медкарты.
03 май 2007, 11:02
Есть такой документ: 3.1. ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.1295-03 Дата введения: 25 июня 2003 года Так вот, в п. 4.7. написано: "Детей, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не рекомендуется допускать в детский коллектив." Но в п. 4.6. разъясняется, в каких именно случаях ребенок направляется к фтизиатру: "В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляют на консультацию к фтизиатру в противотуберкулезный диспансер по месту жительства детей: - с впервые положительной реакцией (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза; - со стойко (4 года) сохраняющейся реакцией с инфильтратом 12 мм и более; - с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей - увеличение инфильтрата на 6 мм и более или увеличение менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более; - с гиперреакцией на туберкулин - инфильтрат 17 мм и более или меньших размеров, но везикуло-некротического характера." Ваш случай не попадает под указанные в п. 4.6, так что отказ в приеме Вашего ребенка в сад незаконен. Когда Вам в поликлинике в марте этого года оценивали результаты Манту, то что написали в заключении?
03 май 2007, 11:05
В карте напротив серии и даты поставили только размер папулы и сказали - идите у Вас все отлично. И в сад дали справочку с такими же данными.
03 май 2007, 11:07
Ну в справочке этой кроме результатов должно быть заключение, что это ПВА и ребенок может посещать д/сад без постановки на учет в тубдиспансер. Ведите ребенка в сад. Если у Вас его не принимают, требуйте письменного обоснования отказа приема ребенка в сад. Жалуйтесь и отстаивайте Ваши законные права. А права такие: 1) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное); 2) ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов); 3) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан".
03 май 2007, 11:31
Знаю наверняка, что мне никто в саду не напишет письменный отказ. Как это задокументировать? вызывать милицию, но к ним это никакого отношения не имеет? как оформить в случае отказа факт того, что ребенка не пустили в садик?
03 май 2007, 12:57
Здесь нужна консультация юриста. Ну может типа составить акт, который подпишут 2 свидетеля? Какие основания они приводят для направления к фтизиатру? Манту у ребенка сделана, официальная справка из поликлиники есть, что еще надо? К заведующей Вы ходили?
03 май 2007, 13:19
Вы имеете в виду заведующую сада? Да, мы с ней все эти месяцы и боремся:(((( а теперь даже в поликлинике по телефону не отвечают, в какие часы главврач принимает, там все бегают на ушах. Мне вот интересно, заведующая ведь должна поставить родителей в известность, что в саду туберкулез? Это ведь незаконно, втихоря без всяких направлений спроваживать к фтизиатру?
Anonymous
03 май 2007, 13:18
Какие основания? Вы что?!!?? Автор пишет в первом топике, что в саду были случаи открытого туберкулеза, поэтому всем, бывшим в контакте, необходимо пройти профилактическое лечение, сделать рентген и т.п., что фтизиатр пропишет. На мой взгляд требования сада вполне законны. У коллеги по работе был такой же случай, у нянечки нашли открытую форму, так всю группу гоняли в туб.диспансер на обследования.
03 май 2007, 13:29
Во-первых, я ставлю под сомнение эти сведения, особенно про "несколько детей с открытой формой туберкулеза". Во-вторых, если что и было, тогда именно что должны были проверять всех без исключения. Насколько я поняла, к фтизиатру послали только ребенка автора топика. Здесь, ИМХО, имеет место сведение каких-то счетов.
03 май 2007, 13:37
Мне тоже кажется, что это возможно. то, что от нас давно уже хочет отделаться заведующая, тем более, что как только история с манту утихает, у нее начинается идея по поводу пристраивания ребенка еще в какой-нибудь сад.
03 май 2007, 13:34
вы понимаете, что никто официально это не признает? !!! Это только со слов заведующей!!! и простая бумажонка от руки от медсестры!!!!! прикрывают-то они себя, а не о детях волнуются!!! Я бы давно уже сделала рентген и прочее, если нужно, если бы направление дали реальное!!!
03 май 2007, 15:32
Так это только Вам сказали о том, что в саду были случаи туберкулеза? Поговорите с другими родителями, что они говорят, больше никого не направили?
04 май 2007, 10:14
Направления никакого официального нет!!!!!!!!!!!!!!!
03 май 2007, 21:45
По контакту из садиков отправляют обследоваться детей из группы, где был работник, больной туберкулезом. Если речь идет о том, что Вы отложили пробу Манту из-за того, что ребенок был болен, то это просчет медсестры, она сама должна была записать в карточке, что ребенок был болен и перенести пробу.
04 май 2007, 10:21
Есть ли закон о сокрытии фактов туберкулеза в детском дошкольном учреждении? Никто не дает официального направления, а устно говорят, чтобы проверились и сделали аж КОМПЬЮТЕРНУЮ ТОМОГРАФИЮ !!! О чем же вообще идет речь? имела ли право заведующая скрывать информацию о больных детях и мед. работнике?
04 май 2007, 10:28
Поймите, если бы у кого-то из работников был бы установлен диагноз туберкулез, да еще в открытой форме, там бы уже весь сад на уши поставили. У маленьких детей не бывает туберкулеза в открытой форме. Если у взрослого человека установлен туберкулез в открытой форме, то он подлежит обязательной госпитализации. По суду - даже в принудительной форме.
04 май 2007, 10:35
У работника - в закрытой форме. У девочки из другой группы - в открытой форме, но она уже в каком-то санатории. Ребенок работника с закрытой формой в нашей группе.
04 май 2007, 10:38
У маленьких детей не бывает туберкулеза в открытой форме. Если у человека открытая форма, то это 6 месяцев стационара, а может и больше. И только при условии незаразности для окружающих - санаторий.
AD
AD
04 май 2007, 10:44
Я не специалист, но вряд ли сама же заведующая садом в ситуации, когда она отпиралась до последнего от этих фактов, сама бы потом придумала про открытую форму! :( А вот теперь - с моей стороны, как со стороны матери - если там нет такого ( в открытой форме) - мне только спокойней бы было! Зачем же им отправлять детей потихонечку на такие серьезные обследования?
04 май 2007, 13:20
За состоянием заболеваемости туберкулезом в Вашем городе следят определенные службы (а вовсе не заведующая д/садом). И уж если случай туберкулеза выявлен (да еще в открытой форме), никакая заведующая не смогла бы это скрыть, потому что эти службы всю округу на уши б поставили и всех обследовали. Я скорее поверю в случай, если бы в саду работал необследованный сотрудник, больной туберкулезом. Но как только бы это выявили, то всех погнали бы обследоваться, и не втихушку, а вполне официально. Так что что то тут не стыкуется.
04 май 2007, 13:29
Все стыкуется :( Знают и говорят об этом и в поликлинике детской (вчера лично разговаривала с несколькими медиками) и в тубдиспансере. Правильно анонимно написали, что хотят с одной стороны не предавать огласке, а с другой стороны узнать, точно ли никто больше не заразился. Ведь вчера вечером заведующая очень просила не говорить и не разглашать это!!!
04 май 2007, 13:31
Мне не понятно, почему просто не взять и официально не послать всех детей на обследование? Если все так, как Вы описываете, то это полное безобразие, если не сказать больше.
04 май 2007, 13:33
Ну и я такой же вопрос задаю! почему неофициально?
04 май 2007, 13:35
У Вас есть районный фтизиатр, в тубдиспансере есть заведующий наконец. Это вопросы их компетенции.
04 май 2007, 10:24
OFF: нифигасе!А потом некоторые говорят, что туберкулеза в стране нет! На один только садик несколько случаев!
04 май 2007, 10:30
В данном случае это не факты, а только лишь эмоции, уж извините.
04 май 2007, 10:30
А факты скрываются и это давно известно!
04 май 2007, 10:33
Ну вот я сейчас скажу, что кто-то болен туберкулезом в открытой форме. Это будет фактом? Факт - это лабораторно подтвержденый диагноз.
04 май 2007, 10:36
Мне это говорит заведующая садом!! Просто, но устно!!! И просто так что ли всем советуют на обследование идти??
04 май 2007, 10:39
Говорят только Вам или всем?
04 май 2007, 10:48
Кому еще так говорят не знаю, я с родителями практически не общаюсь, тк на работе допоздна, всех к этому времени детей забирают, с утра тоже отводит муж. Знаю, что на данный момент многие просто сходили и сделали и томографию и тд и тп. все держатся за этот садик, тк он якобы для ослабленных детей, считался очень-преочень хорошим. я без понимания, что же там все-таки творится просто так ребенка облучать не могу! :(
04 май 2007, 12:01
Может вам обратиться с официальным письмом в отдел здравохранения города с просьбой разъяснить ситуацию? Если случай туберкулеза был, они это выяснят, если не было, то еще лучше. Но, согласитесь, неспроста отправляют Вас и еще нескольких детей на такие обследования...Я бы задумалась.
Anonymous
04 май 2007, 12:55
!!! Точно! Об этом же подумала! Если так терроризируют диспансером - неспроста! А я бы так не оставила. Взяла бы и написала бы заявление в МИНЗДРАВОхранения и пускай разбирались бы. Если это подтвердится всё (ттт,чтобы нет)- значит полетят кое-чьи головы,которые по-свински посмели умалчивать о подобном,а если нет-значит выяснять будут на каком основании они к автору прицепились. Надо расставить все точки над ё,ИМХО.
04 май 2007, 12:29
Я думаю, что большинству детей намеряли Манту больше, чем она была и отправили тоже в диспансер. И вас под причиной того, что вы отказались. Заведка с медсестрой хотят и ситуацию замолчать и не допустить распространения заразы. Если не отстанут и не хотите конфликтовать - съездите на выходных в ту же Семашко к фтизиатру, получите у него заключение и принесите его в сад. Там же фтизиатр вам разъяснит ваши права и обязанности. Тут не рентген страшен (на крайняк гораздо более эффективно и безопасно сделать томограмму), а сама ситуация, которая у вас в садике происходит.
04 май 2007, 12:37
Спасибо))Я обязательно обследую ребенка своего, но действительно эту ситуацию оставлять нельзя такой. Я постараюсь что-то придумать, каким образом сформулировать и написать обо всем происходящем в саду. А Вы считаете, что томограмма неопасна? И не травмирует ли это психику ребенка?
04 май 2007, 12:40
Есть разные виды томограмм. Цифровая делается считанные минуты, почти как рентген. МРТ в капсуле. В принципе, и рентгена бояться не стОит... Но мне кажется, если Манту хорошая, ребенок привит, то надо просто проконсультироваться очно с фтизиатром.
04 май 2007, 13:04
То есть рентген и томограмма - взаимозаменяемые вещи? или томограмма - когда боятся, что туберкулез может осесть где-то в организме?
04 май 2007, 13:05
Если будете делать томограмму легких (а не головы :) ), то взаимоисключающие.
AD
AD
04 май 2007, 13:13
Я темная, наверное, но зачем же в капсулу для томограммы легких?
04 май 2007, 13:17
ну хоспадя..... Они не полностью в капсулу положат (хотя может есть и закрывающиеся капсулы), а в контур. Скорее всего уйдет туда нижняя часть головы и грудная клетка. И вот, будут эти.... ну типа лучи по кругу ходить (блин, чего пишу?) и слоями снимки снимать. Если цифровая томограмма, то просто поставят к стеночке как на рентгене, потом еще проекциях в 5-12 снимут и отпустят.
04 май 2007, 13:25
Понятно, спасибо:) это я уж на всякий случай спрашиваю, кто знает, а может для спокойствия собственного сделать решу :)
04 май 2007, 13:30
:) Не решайте сами ничего. Проконсультируйтесь сачала лучше с фтизиаром.
04 май 2007, 13:34
Я обязательно съезжу в Семашко для разговора с независимым фтизиатром!
Томограммы бывают двух видов: компьютерная (используется рентгеновский метод) и магнитно-резонансная (исследование с помощью магнитного поля). КТ делается лежа, над пациентом - излучающий контур. Продолжительность - в зависимости от исследуемой области. Мне делали КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника минут 15-20. Лежать нужно неподвижно. МРТ - тоже лежа. В капсуле. Продолжительность - опять же - в зависимости от исследуемой области, но не меньше 40 минут. Маленьким деткам делают в состоянии медикаментозного сна, так как лежать неподвижно так долго они не могут

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325