Меню

Реакция Манту: волнуюсь...

AD
06 май 2007, 19:59
Дочке сейчас 2 года 9 месяцев. Делали пробу Манту в 1 год - результат 11 мм. Второй раз делали в 2 года 4 месяца - результат 14 мм. Но во второй раз мы мочили руку, т.к. медсестра, которая делала, сказала, что нельзя принимать ванну, а душ можно. Я и не берегла особо, хотя в первый раз не мочили. Сейчас оформляемся в детсад, отнесли карту на подпись - а нам отказали и направили к фтизиатру, вроде как 14 мм - это очень много. Фтизиатр посмотрела, сказала что все нормлально, но карту все равно не подписала и направила на повторную пробу, и сказала не мочить совсем. Прочитав довольно много инфы про Манту, я ничего ужасного у своего ребенка не нашла. Считается нормой в первые 3-4 года после БЦЖ реакция чуть ли не до 17 мм у детей. Тем более что у нас и аллергия присутствует, хоть и небольшая. Плюс мочили руку во второй раз. Но все равно мне как то боязно.... У кого какая реакция была? может, успокоите меня...
07 май 2007, 01:21
Сыну последний раз делали в 4г и 3м. У него АД. Получилось 8мм, хотя раньше было нормально. Стали оформляться в сад, вредная заведующая п-ки послала к фтизиатру. Та сказала, что делать нам нечего как таскать детей по больницам, всё в порядке. При АД нормальна такая реакция, но я не уточняла максимально-допустимую величину реакции. (простите, коряво получилось)
10 май 2007, 19:33
Не переживайте. Просто Вас направили, потому как Манту увеличена по сравнению с первой пробой. Идиотизм, конечно, но мы с такой же проблемой сдавали анализы, выяснили, что все в норме, и после этого все равно через 2 месяца нам назначили повторник (его я делать не стала).
16 май 2007, 16:38
у нас вообще раздуло это место, завтра пойдем на проверку, тоже волнуюсь, причем два пятна, одно розовое типа припухлость 25мм а на нем красное 12 мм. завтра напишу, что сказали.к фтизиатру идти очень не хочется.
17 май 2007, 18:52
выпили зиртек, пришли на проверку-стало все нормально 10мм.
18 май 2007, 19:54
ниже
10 май 2007, 16:37
По-моему повторно раньше чем через год Манту делать не рекомендуют. А рентген+анализы вам не предлагали?
10 май 2007, 19:55
Повторно обычно через полгода делают, иногда и раньше. Вас послали , потому что увеличился размер, но раз фтизиатр сказала, что все нормально, то ее и слушайте. Переделать все-таки придется, т.к. иначе не возьмут в садик.
14 май 2007, 16:37
Вообще-то при гиперэргич пробе Манту ставиться диагноз тубинфицированность(то есть носительство туб бактерии, при этом ребенок не болен). Почему его в садик не возьмут? Нам ставят такой диагноз, даже хотят провести профилактический курс лечения. Но в садик мы ходим и никто ни в чем не ограничивает. Просто риск инфекции у нас выше, но ребенок не только не заразен, но даже не болен.
15 май 2007, 09:37
Просто у нас была увеличенная и медсестра сказала, что заведующая карту в сад не подпишет, а врач сказала, что подпишет, т.к. она уменьшается по сравнению с предыдущей. Карту нам подписали. А вот когда увеличивается наоборот, то нужно заключение фтизиатра, возможно, что порекомендуют специальный садик.
14 май 2007, 20:43
А рубчик какой после БЦЖ у ребенка?
15 май 2007, 11:52
А если нет рубчика, бцж точно делали в роддоме.4 года будет. Первая манту отр.,вторая 6 мм, третья отрициат. - нормально это? И что вообще делать далее?Рентген нормальный, кровь тоже. только что сдали. А вот манту 4-ое пока не делали, еще год не прошел.
15 май 2007, 18:58
А 6 мм - это было покраснение или папула (как комарик укусил, возвышается над кожей)? Пока я бы ждала четвертой Манту.
18 май 2007, 10:03
!! Дело в том, что я даже не знаю, т.к нам вообще ничего не сказали, сказали что все ок. В карте написано 6 мм и гип.Что такое гип? Гиперемия??Точно помню, что ничего у нас не возвышалось, я бы заметила, а у нас ВСЕ разы чисто,точка и все - ни покраснения, ничего.Откуда они 6 мм взяли даже не знаю... Скажите, а хоть предположительно, ПОКА 4-ой ждем, это что?6 мм вроде мало, да и рентген у нас и кровь хорошие - только что сдали.И вообще есть у нас бцж или нет (см. мой пост выше). СПАСИБО
18 май 2007, 20:27
Гиперемия - это вообще ничего. Не учитывается.
18 май 2007, 22:07
Хорошо, а почему вы сказали, что четвертой манту надо ждать? почему она такая важная?Мне сегодня наша врач сказала, чо если у нас снимок в порядке и кровь тоже, то и вобще все нормально.А 6 мм даже хорошо, т.к значит прививка БЦЖ все-таки не совсем мимо прошло.. Что вы думаете?
18 май 2007, 20:34
у нас намерили 6 мм.
15 май 2007, 07:43
Не переживайте!!! У меня у брата младшего огромный след оставался, ужасный просто. Тоже водили к фтизиатру на консультации. В итоге установили, что все хорошо, просто это кожа такая, у него даже от укусов насекомых гигантские пятна оставаллись. Сейчас вообще забыли уже про эту реакицю. А у меня всегда вообще ни одного миллиметра найти не могли, даже следа от иглы - это, говорят, тоже плохо...
15 май 2007, 11:14
Забей и не парься ! К фтизиатру конечно вас загоняют,но для здоровья ребенка увеличенная Манту (если у вас нет туберкулеза, разумеется) вреда не несет.А вызывает ее увеличение и аллергия и глисты и недавнее ОРВИ и много чего еще.
15 май 2007, 11:55
А что, Манту нельзя мочить? Это же подкожная проба. Пирке нельзя мочить, а Манту можно вроде.
AD
AD
15 май 2007, 12:00
Манту точно НЕЛЬЗЯ мочить 3 дня!
Вы ошибаетесь :-) Манту точно МОЖНО мочить :-)
15 май 2007, 12:17
Занчит, нам пара врачей неправильно сказала..
Значит :-) Попытаюсь успокоить: таких врачей далеко не пара... и даже не десяток. Так что не Вы - первая, не Вы - последняя
15 май 2007, 16:33
Манту МОЖНО мочить, так как проба внутрикожная, а не накожная.
16 май 2007, 16:34
но почему то все врачи в один голос говорят,что нельзя.
16 май 2007, 17:21
Они не видят разницы между пробами Манту и Пирке :) Манту -- внутрикожная, туда воде не попасть (только из шприца если). Пирке -- накожная, вот её мочить низзя.
16 май 2007, 18:34
по старой привычке, когда делали всем Пирке, а не Манту, вот ее действительно мочить нельзя.
16 май 2007, 20:03
Не все. Некоторые рекомендуют намыть ее с фэйри.
16 май 2007, 21:04
у дочки в саду была реакция,каждый год посылали по этапу поликлинника ,ренген ,анализы тубдиспансер-ничего не обнаружили;пока до меня не дошло перед прививкой дать супрастин-все нормально вот уже года 3
18 май 2007, 10:05
dr.Anna - ответьте плиз выше, я там ответила и еще вопросик задала.
18 май 2007, 20:30
Отчитываюсь. Сделали повторную Манту, результат - 8 мм!!! Так что, слава Богу, у нас все хорошо. Манту делали на фоне приема Фенистила, и строго 3 дня до осмотра не мочили руку. Всем спасибо за ответы!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325