Меню

Даете ли вы врачу деньги?

AD
07 май 2007, 09:25
Меня все время мучает вопрос давать деньги или нет.. Когда ходим в поликлинику, то ничего не даю. А вот если врача вызываю на дом? Я может быть и хотела бы дать деньги, но 1. не знаю сколько. 2. не знаю как. В руки чтоли давать? :) Расскажите, пожалуйста, как вы это делаете? и сколько даете, если даете..
07 май 2007, 09:52
Когда был маленький ребенок и я часто вызывала домой (со стулом были проблемы, вызывала, чтобы просто показать содержимое памперса), то давала. Рублей по 100 (ну это 4 года назад было). На праздники ей и медсестре носили конфеты, вино. Теперь всегда справочки вне очереди можно получить и т.п.
07 май 2007, 17:21
Я считаю, что деньги врачам можно предлагать в трех случаях: 1)Когда Вы действительно хотите поблагодарить человека за чуткость, доброту, внимание и заботу с его стороны. Это БЛАГОДАРНОСТЬ. 2) Когда это необходимость. Вы понимаете, что, несмотря на нежелание с Вашей стороны отдавать свои кровные данному человеку, без этого он и пальцем не пошевельнет, чтобы помочь Вам в решении важных вопросов. ЭТО ВЗЯТКА.. 3) Услуги врача изначально платные. Это ОПЛАТА УСЛУГ. Если врач добросовестный, то давай ему деньги или нет, качество его работы все равно останется высоким. А если он халтурщик, то зачем его еще больше расхолаживать взятками - вообще работать перестанет.
10 май 2007, 10:33
Ну, вообще в норме благодарность-взятка-оплата услуг складывается в одну кучу. Например, у меня заболел ребенок, я вызываю врача, он приходит слушает, назначает лечение, потом уже я должно привести ему ребенка чтобы он выписал, закрыл справку и т.п. Все это он сделает и бесплатно и качество вряд ли изменится. Понятно, что сколько денег не дай – человек либо грамотно лечит либо нет. Но ряд технических вопросов регулярно благодаря врача решаются существенно проще. Например, сколько у меня врачей участковых не было, когда даешь денег не много, как правило, оставляют свой мобильный (собственно не обязаны они это делать - юлагодарность), соответственно если что приперло можно позвонить-спросить (услуга), можно попросить закрыть справку по телефону (типа поправились, а идти к вам стоять в очереди и еще что-то цеплять не хочется) (не положено, но по уму там правда делать нечего - взятка), узнать результаты анализов (услуга-благодарность), они попроще относятся то что я прививки откладываю и желаю именно ту вакцину, а не эту. Ну и вообще существенно приветливее на меня и моего ребенка смотрят. Опять же те 300р. которые я как правило даю при визите на дом и пара небольших коробок конфет врачу и сестре приходя в поликлинику – это все таки скорее уважение к работе специалиста, который тратит на меня свое время, а не взятка – мне так жить проще.
14 май 2007, 15:29
ничего никому не даю, считаю это вообще оскорбительно будет для врача, какая-то подачка - они что, нищие что ли, зарплату им сейчас очень сильно прибавили
14 май 2007, 15:32
Не будет оскорбительно :). Очень сильно прибавили, это сколько?
19 май 2007, 17:31
очень сильно это сколько? Если было 6000, а стало 15000, то сильно. Но сама сумма, например, для Москвы такая, что если хочется заплатить, то не оскорбительно. Да, некоторые и на 4600 живут, а некоторым и миллиона мало, но надо на реальные цены смотреть
16 май 2007, 18:49
нас смотрит один педиатр мы в очень хороший отношениях. Всегда даём денег. понашему - 20-30 грн, в рублях... 100-150 рублей. (не знаю просто о расценках и уровне жизни...) Даём в руки. Врач всегда приходит и никогда не говорит лишнего - свой прикормленый.
16 май 2007, 21:29
Своей участковой не плачу - она мне не нравится, консультируемся с другим врачом из нашей поликлиники. Ей, естественно, платим. Насколько я понимаю, средняя стоимость консультации врача из районной поликлиники от 300 до 500 рублей (я имею ввиду педиатра). Консультации специалистов обычно дороже. Меня устраивает в таких отношениях то, что я могу пригласить врача для консультации на дом и ребенку уделят достаточно много времени, я смогу задать все интересующие меня вопросы в спокойной обстановке и всегда уверена, что в любой момент могу позвонить врачу и проконсультироваться по любому (доже самому пустяковому вопросу).
19 май 2007, 20:14
давала раньше от 100 руб за визит педиатора до 500 руб, если ходил каждый день во время болезни..Теперь не буду давать, т.к. у них зп выросли сильно
Anonymous
07 май 2007, 11:01
мы по 500 р давали,если на дом...В кабинете денег не платили,только подарки(цепь золотую на НГ,вино и прочее)
07 май 2007, 12:14
После роддома, когда врач приходила домой, довала ей по 200-300р. Сейчас ходим в поликленику, всегда приношу подарки... Но к сожалению отношение как было наплевательское, так и осталось таким... Единственное больше не возмущается что делаем прививки на дому :)
Anonymous
11 май 2007, 13:16
а как вы делаете на дому? вызываете врача? откуда
07 май 2007, 12:37
500 р. при вызове на дом, если просто не хочется идти в поликлинику
08 май 2007, 19:37
позвольте, но с больным ребенком в поликлинику ходить просто нельзя, дабы не инфицировать здоровых деток. Именно для этого существует вызов врача на дом и это одна из обязанностей участкового врача. Или вы специалистов из поликлиники на дом вызываете для планового осмотра? Моя высококлассная массажистка берет 400р., работает с ребенком час, а 500р. за поликлиничного педиатра, выписывающего нурофен - безумие.
08 май 2007, 21:40
Именно специалистов и педиатра в плановый осмотр. Мы еще маленькие, вот и не хотим инфекцию цеплять в пол-ке.
08 май 2007, 22:07
Если качество спецов из поликлиники удовлетворяет, тогда да, дать в 2 раза меньше, чем офиц. платному врачу - нормально, но если просто за приход неизвестно какого специалиста - тогда зачем вообще его вызывать?
09 май 2007, 21:01
У нас в городе такие тарифы. Специалисты из разных поликлиник города, все по рекомендации.
10 май 2007, 09:45
Тогда естествено вы платите, 500р. еще дешево. По-моему, автор топа имел в виду спец. и педиатра из районной поликлиники. Там есть выбор платить или нет, а в Вашем случае, кто же вызывает бесплатно?
07 май 2007, 14:56
Деньги надо давать если есть за что! Если по вызову из поликлиники пришел педиатр и ни бе, ни ме то за что платить то? Я плачу своему педиатру, если я позвонила ей на мобильный и она пришла ко мне, деньги иногда даю в конверте, иногда и так просто.
AD
AD
07 май 2007, 15:34
я 200 рублей даю, со словами "возьмите на нужды кабинета"-если в больнице, и дома со словами"спасибо, что пришли"...просто в руки без всяких конвертов.
Anonymous
07 май 2007, 15:50
Мы поликлиникой не пользуемся, вызываю частным образом. Из поликлиники вызывала только тогда, когда ребенок болел насморком, давала 100 рублей( мне кажется этого достаточно, чтобы послушать легкие и посмотреть горло).
11 май 2007, 13:19
так это прямая обязанность врача. за что ему еще и 100 р.
07 май 2007, 15:51
Не даю. На дом вызывала 1 раз и то в таком памароке, что даже не подумала, а в кабинете вечно толпа народа.
07 май 2007, 16:30
не даю, даже в голову не приходило! уверена, что отношение ко всем одинаковое. А при серьезной проблеме вызову и более серьезного врача
07 май 2007, 16:53
?????? за что им давать???????
07 май 2007, 17:14
Действительно, не за что....
16 май 2007, 19:24
+1 Я бы с наших врачей из поликлиники сама деньги брала, за такую работу)))))))
16 май 2007, 21:16
А Вы не ходИте в поликлинику, у них и зарплата будет меньше, правда-правда.
16 май 2007, 22:31
Да, ладно?! Какая вы умная! Если не поняли, это сарказм
19 май 2007, 17:32
нашего врача из поликлиники (участкового педиатра) есть за что благодарить в обоих смыслах
19 май 2007, 19:34
Вам повезло, рада за вас)))
07 май 2007, 18:55
Зачем давать деньги. Врачи же не бесплатно работают.
11 май 2007, 13:21
думаю, что почти бесплатно. но это их выбор там работать. тоже не понимаю зачем давать.
Anonymous
07 май 2007, 19:28
У меня з/п меньше чем у участкового педиатора, почему я должна ему платить.Вот если мне на работе денег дадут-это будет называться взяткой и меня же еще и судить будут. Да у нас и врач такой, что платить не за что. Хотя один раз дала, так теперь каждый раз в коридоре топчется все ждет еще наверное.
Anonymous
10 май 2007, 05:04
да уж
08 май 2007, 18:18
Когда ходим в поликлинику, ничего не даю. У нас очень хорошая врач. На юбилей хочу ей что-нибудь подарить. А домой, когда наша болеет, вызываю за плату, 300рэ.
09 май 2007, 16:09
Даже и не задумывалась об этом!
09 май 2007, 17:25
НЕТ.
Не даю, и в голову не приходило. Правда, иногда приглашаю медсестру и педиатра чай пить, редко соглашаются. Но мы педиатра часто вызываем, на каждые сопельки, чтоб послушала легкие. Хорошая у нас медсестра, часто заходит, записала нас на осмотр. Видимо, поняла, что если не запишет, сами мы никогда не пройдем:)
AD
AD
09 май 2007, 22:55
Даю, потому что вызываю не своего участкового врача, а с соседнего участка (так сложилось, что наш дом был на ее участке, а теперь нет:(). 300-500 (иногда отказывается потому что).
14 май 2007, 16:47
А как вы с ней первый раз договорились, что она к вам будет на вызов приходить (у нас такая же ситуация не знаю как к ней подойти с этим вопросом)?
16 май 2007, 23:08
Когда у нас сменилась врач - не я одна была в расстройстве, сразу пришли к ней с соседкой "разбираться":) Она сразу сказала, что на прием приходите конечно, всегда примет:) Но это собственно, ваше право ходить к кому угодно. Так и сказала ей, что хочу и на дом ее вызывать, а не нового врача. Она просто оставила свои телефоны. Насчет суммы я не стала спрашивать:) Просто при первом вызове уже "разобрались".
10 май 2007, 11:15
Деньги не даю, а вот подарки на праздники иногда делаю (конфеты, чай хороший).
10 май 2007, 18:35
+ 1
10 май 2007, 11:18
Педиатра вызываю на дом, когда ребенок серьезно болен, о деньгах не думала даже. А вот по праздникам приношу подарки. Кстати, деньги наш врач (гордый кавказский мужчина :)) даже не возьмет, еще и обидится, а вот "магарыч" - со временем привык. :)
Anonymous
10 май 2007, 18:23
Даже удивительно, что большинство не платит врачам.... Тем более ДЕТСКИМ врачам! Неудивительно, что заводят постоянно темы о плохих врачах, о плохом отношении. За бесплатно другого ждать не приходится, тем более в Москве.
10 май 2007, 18:29
Знаете, у педиатра вашего участкового з/п сейчас поболе, чем у вашего мужа (если вы тётенька) будет!
10 май 2007, 20:41
Ну, да! обхохочешься, какие большие зарплаты у врачей! Живи и ни в чем себе не отказывай!!!! :(
11 май 2007, 13:35
Когда посмеетесь-откройте журнальчик типа "работы и зарплаты", посмотрите, сколько готовы платить врачам. Да и в районной поликлинике сейчас неплохо получают, вы просто, видимо, не в курсе. Работа как работа. Как везде. Хочешь много получать - придется повертеться. Другой разговор - призвание......
11 май 2007, 22:43
Ну, да, только сегодня зарплату получила, могу и журнал не открывать.... 4200!!!!! Рублей!!!!! Вам прислать копию расчетного листка????
11 май 2007, 22:46
P.S. Только работаю я уже больше 10 лет в стационаре, и менять работу на коммерческую клинику не хочу, так как именно призвание и любовь к работе, понимаете ли. А то,что государство не платит..... Так я вкалывала все последние 10 лет с 8 до 21, только вот своего ребенка неделями не видела. Но Вас не это интересует...... Вы считаете, что врачи зажрались и лопатой гребут? Это Ваше право.
13 май 2007, 15:37
Может Вы и не гребете. А участковый врач в районной поликлинике за один участок получает от 15тыс. руб. Врач, которая ведет наш дом - ведет 3 участка + заведует отделением. Посчитайте ее зарплату. И при этом, она никогда не приходит к началу приема, считая, что опоздание на 30мин. - это ничего. Во время приема в грудничковый день может просто встать и уйти и ходить где-то, при том что ее человек 10 с детьми в коридоре ждут.... Но такой плати - не плати, она лучше не станет.
13 май 2007, 16:54
По вашему ваш врач получает около 50 тыс :))??!!
Anonymous
14 май 2007, 15:35
бред какой-то, я блин, налоги плачу бешенные, и из них в том числе платят зарплату врачам. Если я хочу платить врачам, то просто иду в платную клинику. А, к слову сказать, у нас замечательный педиатр в поликлиннике, когда ребенок болеет приходит к нам почти каждый день, звонит спрашивает как идет на поправку - и я ни разу ей ничего не платила и считаю это неуважительно по отношению к врачу чего-там ей сувать. Сделать подарок к празднику - это да, а платить не за что - за все уже заплачено из моих же налогов!
14 май 2007, 16:22
ой! бежать от такого врача, который за бесплатно - калечит!
10 май 2007, 19:19
Давала деньги только 1 раз, когда врач приходила на патронаж, а нас не было дома, на следующий день как бы загладить вину дали 300р. А вообще не даю, только если "угостить" чем нить и то по большим праздникам.
11 май 2007, 13:58
нет, не даю.
12 май 2007, 13:39
нет
Anonymous
13 май 2007, 22:20
и я не даю и не понимаю вопроса.Вам ,кроме з\ платы доплачивают?? на проходной или в метро??
AD
Anonymous
14 май 2007, 15:36
ППКС!!!
14 май 2007, 17:01
нет
16 май 2007, 21:21
нет
Anonymous
17 май 2007, 11:02
я хожу в обычную поликлинику.но у нас нет гражданства.мы хотели сначала в какую нибудь платную по контракту но нас отговорили сказали что наша поликлиника очень хорошая.я договорилась с педиатром и она нас ведёт.плачу 200руб если иду в поликлинику а если на дом то 300 руб.
17 май 2007, 11:23
Только, если на дом приходит по вызову. 200рэ. А так - нет. Думаю, они неплохо получают уже. Это устоявшееся мнение, что врачи мало получают. Там же повысили, вроде бы...
Anonymous
18 май 2007, 01:15
У меня случай был, заболела сама восп. легких, приезжала врач из пол-ки с другого участка, т.к. я на первый прием к ней попала, она сказала что будет меня до конца вести. у меня в это же время ребенок заболел, я ее попросила посмотреть, так она сама посмотрела, дочке своей (она педиатор) позвонила, уточнила какое лекарство лучше ребенку и в каких дозах. Я когда ее хотела отблагодарить, как только не уговаривала, она денег не взяла, представляете, еще и обругала меня за это. Вот это Врач. А я через пару дней участкового педиатора вызвала, так она пришла, ребенка толком не смотрела, спросила чем лечимся, велела продолжать в том-же духе, взяла привычную денедку и ушла. А я с тех пор денюжку давать перестала, кстать отношение к нам сразу ухудшилось.
18 май 2007, 23:00
Я даю при приходе врача на дом 500 рублей, если сами пришли в поликлинику то 300.
19 май 2007, 15:26
Я денег не даю....ну не могу я:( Лучше подготовлю какой-нибудь подарочек....
19 май 2007, 17:31
нет..
19 май 2007, 17:35
Считаю это необязательным. Если считаете, что не стоит - не надо платить. Если хочется дать именно денег - дайте, ничего зазорного. Тот, кто считает для себя это не нужным - не возьмет, сами увидите:) Вообще, всегда по человеку видно - нужны ли ему деньги. А дать или не дать - личное желание дающего:)
19 май 2007, 20:17
Согласна.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325