Меню

Купание малыша

AD
07 май 2007, 09:32
Нужен совет опытных мам Малышу всегда очень нравилось купаться, но вот послед. неделю начал плакать. Как только погружаем в воду, начинает орать... С чем это может быть связано? И как теперь опять приучить малыша купаться? Малышу 2,5 месяца
07 май 2007, 09:42
я неопытная, нам всего 2 месяца, но мы все испробовали ради купания попробуйте погружать другой стороной- лицом вниз или столбиком игрушки в ванной есть? Наша, оказалось, не хотела купаться в одиночестве, и сейчас по 15-20 мин плещется с корабликами- смотрит :) С температурой- экспериментировали? У нас в 37 градусов -плач- горячо
07 май 2007, 09:48
Можно принимать ванну вместе с малышом, так ему спокойнее, всякими игрухами отвлекать. А так - это пройдет. Главное не в коем случае не прекращайте ребенка купать, а то потом совсем сложно будет приучить. Моя недавно (ей 8 месяцев) стала орать в ванной, просто мокнулась неудачно и стала бояться. Орала примерно дня 3-4, стоя в ванночке, но мы особо не настаивали, просто игрушки-ладушки, вначале села в воду, а теперь опять уже плавает, так что все временно.
07 май 2007, 10:08
такое бывает. вообще этот период надо просто перетерпеть. а можно смягчить тем, что мама может принимать ванну вместе с малышом, так ему будет спокойнее.
ПРичина плача в том, что малышу что-то не понравилось, либо что-то напугало в момент купания (вода слишком холодная, либо горячая 2-3 градуса для ребенка значительна), возможно при купании вода попала в ротик, либо в нос, что испугало малыша. Купание необходимо продолжать с температурой воды, если вы ее понижали исходной, при плаче купание непродолжительное, возможно на 2-3 дня вообще прервать мытье, а споласкивать малыша из кувшина, либо из душа.
07 май 2007, 10:47
Это может быть связано с тем, что ребенок в какое-то из купаний получил неприятные ощущения - могла быть вода горячее обычного, могла водичка попасть в глазки, ушки, малыш мог хлебнуть немного водички или он просто как-то дернулся у вас в руках и испугался - такое бывает и очень часто, когда моя дочка была маленькая - у нас тоже такое случалось - сейчас вам нужно постепенно опять приучать малыша не бояться воду: старайтесь чтобы малыш был не голодный, в хорошем настроении и пока купайтесь по чуть-чуть - минут 5 и постепенно увеличивайте время - все будет хорошо, удачи!
08 май 2007, 07:49
Согласна во всем
08 май 2007, 22:11
Сегодня и песни пели с папой на пару и игрушек накидали...ревел :(
07 май 2007, 11:53
У нас в вашем возрасте был такой период, кричала именно при погружении в ванну. Смена среды, ребеночек уже подрос, сильнее на все реагирует. Мы стали опускать в пеленочке, помогло.
08 май 2007, 08:48
Наливайте совсем чуть чуть воды....И постепенно прибавляйте...через пару дней по чуть чуть. У нас так прошло.
08 май 2007, 21:53
Думаю, дело в температуре воды. Замечала, что моя начинала капризничать даже при повышении на один градус. Мы копаемся сейчас в воде 29 градусов, вместе, в огромной ванной. Я мерзну, она - нет. Постепенно снижали на градус в неделю. И еще совет. Развлекайте, как можете, улыбайтесь, веселите. Пусть будут только положительные эмоции в воде. Я всегда зову кого-нибудь, чтобы до хохота... И плескайтесь на здоровье!
08 май 2007, 22:51
+1. Абсолютно с Вами согласна.
09 май 2007, 20:25
И у нас так, правда мы постарше на месяц. Сначала очень нравилось купаться, а примерно неделю назад однажды в ванной как закатился, пришлось прерывать купание... И потом, после этого, в ванной очень напряжен, постоянно готов заплакать, и плачет. Мне кажется, я выяснила в чем дело и склоняюсь к варианту, что все же что-то в тот раз не понравилось, даже, по-моему, выяснила что. Я в тот момент мыла мылушу намыленной рукой подмышки, а потом посмотрела, что там у него покраснение (покраснение появилось не от мыла, а раньше, типа опрелость). Вот и больно ему стало. У меня первый малыш и я не знала, что подмышками тоже раздражения бывают (хотя логично, там же потеет, а ручками он не особо машет, чтоб проветривалось). Подумайте, где вашему могло стать больно, мне кажется от этого и плачет...
09 май 2007, 21:28
и как вы приучили его опять купаться?
09 май 2007, 21:42
И у нас тоже самое в 2,5 месяца началось... Может кризис какой... Завтра с ней полезу
10 май 2007, 09:09
удачи напишите о результате
10 май 2007, 09:43
нас еще в роддоме напугали (под раковиной голову помыли, чего то ему не понравилось) на спине ввобще отказывался лежать, успокоился только когда на живот перевернули держала за подбородок и живот,глаза конечно были очень испуганные но со временем прошло
10 май 2007, 15:45
О! Прямо наша бывшая проблема! Я еще здесь топик заводила недели 3 назад. Вчера сын не плакал!!! Мы вот что сделали. Взяли глубокий пластмассовый тазик, налили в него воды (темп. как всегда), посадили мелкого туда сидя, т.е. он был в воде по пояс. Папа его поддерживал за спинку и за попку, а я его мягкой губкой поливала сверху. Вымыли ручки, шейку, спинку и головушку. И все это под музыкальное сопровождение его игрушки. Еще поменяли место мытья, перенесли купание в др. комнату. И, о ЧУДО, сын не заплакал! Надеюсь повторить этот опыт в след. раз, может повезет! Нам 3,5 месяца, а кричать в воде начали в 2 месяца.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325