Меню

массаж плосковальгусной стопы

AD
автор
09 май 2007, 18:54
2,9, мальчик, поставили диагноз -плосковальгусная стопа, назначили -орт.стельки и массаж. стелечки купили, а массажиста пригласить сейчас нет ни малейшей возможности...могу ли сама делать какой-то простейший массаж? может где-то есть описание такого массажа? помогите, пожалуйста, ссылками или советами. спасибо!!!
Anonymous
09 май 2007, 23:41
up
Anonymous
10 май 2007, 07:53
podnimu
10 май 2007, 09:27
так Вам должны были в поликлиники направить на массаж. мы сходили и нам дали направление на массаж и на лечебную физкультуру
Anonymous
10 май 2007, 09:40
у нас семейный врач -бестолковая. я пошла в дет.пол-ку к хирургу, и он назначил массаж, никаких направлений не дал. у нас есть неплохая массажистка, у нее очередь, я не хочу терять время. да и денег сейчас на проф. массаж нет :(
10 май 2007, 10:43
Он в карте написал что Вам нужен масссаж?, если да, то надо пойти в кабинет(у нас к физиотерапевту) и записываться на массаж.
Упражнения, рекомендуемые при плоскостопии Исходное положение: лежа на спине 1. Оттягивать носки стоп на себя (поочередно и одновременно) и одновременно поворачивать их внутрь. 2. Отрывать от опоры пятки (поочередно и одновременно), при этом носки ног касаются опоры. 3. Ноги согнуты в коленях, колени и бедра разведены, стопы соприкасаются друг с другом подошвами. Разводить и сводить пятки с упором на пальцы ног ("хлопать" пятками). 4. Делать скользящие движения стопой одной ноги по голени другой, охватывая ее. Исходное положение: сидя на стуле, ноги согнуты в коленях, стопы параллельны друг другу (вместе или на ширине стопы) 1. Отрывать от пола пятки (одновременно и поочередно). 2. Отрывать от пола носки ног (одновременно и поочередно). 3. Приподнять пятку одной ноги и одновременно- носок другой. 4. Положив голень одной ноги на колено другой, делать круговые движения стопой по часовой стрелке и против нее. 5. Захватывать и перекладывать мелкие предметы пальцами стоп. 6. Передвижение способом гусеницы: согнув пальцы ног, подтянуть к ним пятки; выпрямить пальцы, снова согнуть их и т. д. (одновременно и поочередно). Исходное положение: сидя по-турецки. 1. Подогнуть пальцы стоп и, наклоняя туловище вперед, встать с опорой на боковую поверхность стоп. Исходное положение: стоя, стопы параллельно друг другу на ширине ступни, руки на поясе 1. а) Подняться на носки и опуститься на всю стопу; б) Поочередно отрывать от пола пятки. 2. а) Поднять пальцы стоп (встать на пятки), опуститься на всю стопу; б) Поочередно поднимать пальцы левой и правой ног. 3. Перекатываться с пяток на носки и обратно. 4. Перенести центр тяжести на наружные края стоп; вернуться в ИП. 5. Полуприседания и приседания на носках: а) руки в стороны; б) руки вверх; в) руки вперед. ИП: стоя на гимнастической палке (палка лежит поперек стоп, стопы параллельны друг другу). Полуприседания и приседания. Ходьба: на носках; на наружных сводах стоп; "косолапя" на носках с полусогнутыми коленями; на носках с высоким подниманием коленей; по ребристой доске, по скошенной поверхности (вниз), по наклонной поверхности (вверх и вниз). Все упражнения повторяются 10-12 раз.
Anonymous
13 май 2007, 20:02
спасибо огромное!
10 май 2007, 13:54
Нам 2,5 года и нам тоже ортопед поставил диагнос плосковальгусные стопы. Врач ЛФК сказала, что дома нужно ходить только в обуви, еще катать ножками палку, захватывать пальцами ног мелкие предметы, сидеть по турецки, можно еще купить массажный резиновый коврик и ходить по нему, а летом ходить по травке, камушкам босиком. Я спросила по поводу массажа она ответила, что необязательно, это исправляется лечебной физкультурой (см. выше) правда не быстро.
Anonymous
10 май 2007, 14:05
спасибо :) будем стараться :) на выходных пойду куплю массажный валик (он с такими шипами, да?), дома теперь только в тапках, в игровой форме ходим босиком по сухой фасоли :)
10 май 2007, 15:05
На сколько я знаю в тапках ходить вообще нельзя, нужно ходить в сондалях со ступинатором и жестким задником.
Anonymous
10 май 2007, 17:27
у нас тапки bluflex на жесткой подошве, с анатомической стелькой (правда, без задника, что плохо)
12 май 2007, 11:21
Без задника и здоровым ногам до 5 лет не рекомендуется, а уж при вальгусе...именно тапками несколько наших знакомых и заработали вальгус на третьем году жизни. Правда, даже без массажа в течение года большинству диагноз сняли, но обувь должна быть правильная. Мой массаж просто отказался делать, хоть дома и с индивидуальным подходом.
10 май 2007, 15:24
Вы знаете, насколько я знаю (мы на этом вальгусе уже собаку съели), самим делать ортопедический массаж не рекомендуется, можно усугубить проблему, а какие-то простейшие движения все равно толку не дадут. Лучше самим ЛФК каждый день делать и по массажному коврику ходить. Ниже еще топики на эту тему есть, почитатйте. Но, имхо, при вальгусе хорошо помогает только комплекс: постоянная профилактическая ортопедическая обувь, можно еще стельки, сделанные по ножке, физиотерапия, массаж, ЛФК, можно еще солевые ванночки поделать.
Anonymous
10 май 2007, 17:30
а где продается массажный коврик?
11 май 2007, 09:48
Я в Ладомеде покупала http://www.eva.ru/forum/show?idPost=28777690
Anonymous
11 май 2007, 10:04
мы в питере
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325