Меню

Массаж, так можно?

AD
Anonymous
10 май 2007, 19:32
Массажистка при массаже берет ребенка за ноги, и свешивает его вниз головой. Так можно?
10 май 2007, 20:39
Я бы не стала этого делать ни со своим, ни с чужим ребенком :(
10 май 2007, 20:42
так и без массажа можно :))) Очень нравится :)
10 май 2007, 22:53
Это элемент динамической гимнастики. Лет 5 назад было очень модно. Можно делать только специалисту и только здоровому ребенку. если есть проблемы с ВЧД - не надо!
11 май 2007, 05:11
Если нет проблем с ТБС и ВЧД, то можно :)
14 май 2007, 22:10
Нам когда делали - массажист спросил разрешения. Дескать, не испугается ли ребенок.
18 май 2007, 18:36
можно, но вмеру)) и, конечно, ребенок не должен плакать, вообще массаж - дело приятное, для детей в том числе...
10 май 2007, 20:50
Ну ты даешь! Конечно можно! Даже нужно!!!! Расслабление мышц. Она не только его переворачивает верх ногами, но и трясет немного за ножки! Самой жутко было, но я своей массажистке доверяю-она 30 лет работает, высокопрофессиональный, требуемый специалист. А вот сама, конечно, не делай так.
10 май 2007, 20:51
... а вообще это элемент динамической гимнастики, которая заменяет и массаж и обычную гимнастику и очень полезна для здоровья! Будьте здоровы!
Если на то нет противопоказаний (гипотония, ВЧД, разболтанность суставов и т.д.), то конечно, крутите ребенка в любых направлениях, но без фанатизма, чтобы не навредить.
18 май 2007, 17:57
Доктор, а Вы уверены у каждого грудного ребенка, что у него нет слабости связочного аппарата, чем сейчас страдает большой процент деток? ИМХО, чем спокойнее занятия - тем лучше. И без экстремальных упражнений можно великолепно укрепить мышечный корсет и развить координацию движений.
14 май 2007, 22:11
Главное - сильно не раскачивать. Чтоб об стенку не ударить :)
14 май 2007, 12:27
Если нет противопоказаний, можно. Нам так делали.
Anonymous
14 май 2007, 12:29
Спросила массажистку про свешивание, она сказала что можно, но делать почему то перестала. Я не спрашиваю почему, не делает и хорошо, мне так спокойнее.
14 май 2007, 22:38
Нам тоже пытались так делать, я это дело пресекла,т.к. если есть предрасположенность , то у ребенка может повысится внутричерепное давление. С этим делом надо быть оч осторожным. Да и возраст какой? В 4 мес малыш и я испугались жутко, а теперь в 8,5 мес мы так играем и нам весело, но только оч аккуратненько, в удовольствие.
18 май 2007, 00:28
Нам так делала массажистка, ребенок орал так я не думала, что вообще можно так орать, а она сказала : какой-то у вас ребенок странный - всего боится, это в 2 мес. другая сказала, что так делать нельзя и ортопед сказала, что в таком возрасте не рекомендуетя
18 май 2007, 18:19
Нам делали такое,но ребенок уже постарше был,месяцев в 10,особо не пугался.А в 2 месяца - даже не представляю такое.Я была бы в ужасе.
22 май 2007, 16:38
А я и была в ужасе, поругалась с массажисткой и больше к ней не обращалась. Кстати нам ее в поликлинике рекомендовал врач (они видимо в доле)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325