Меню

прикорм и запоры

AD
12 май 2007, 09:06
Ребенку 6,5 месяцев. Около 3 недель кушаем овощи (тыква). Несколько дней назад был запор. Пришлось сделать клизму, т.к. третий день не какал. Раньше у нас такой проблемы не было, поэтому я не сразу спохватилась. Сейчас опять!!! Вчера утром был стул (очень скромный), т.е. уже сутки прошли! Что делать? Может дать отвар из чернослива? Можно ли его давать постоянно, как копмотик?
12 май 2007, 09:29
Запор при правильно введенном прикорме может быть знаком того, что конкретный ребенок к прикорму не готов. Поэтому логичнее было бы отложить пока прикорм, а не добавлять новый (чернослив).
12 май 2007, 10:18
Ребенку скоро 7 месяцев. Не могу же я его только грудным молоком кормить в таком возрасте!
12 май 2007, 10:22
Почему нет-то?! И дольше можете! Тем более, если организм к приему другой пищи не готов пока...
12 май 2007, 10:27
Стул очень часто при вводе прикорма становится более густым, может быть реже, чем раньше. Когда ребенок не ходил в туалет, его это как-то беспокоило, он тужился? Густой ли был кал, когда вы сделали клизьму? Сколько вы съедали за раз прикорма? Попробуйте пока не увеличивать дозу прикорма или уменьшить ее, и подождать еще пору дней. Возможно, все постепенно наладится. Чернослива не надо точно, этим вы только увеличите нагрузку на ЖКТ.
12 май 2007, 10:52
Ребенка ничего не беспокоило. Живот был мягкий и не надутый. Это меня беспокоило :( После клизмы он очень много покакал. Часть кала была по консистенции как размягченный пластилин. Дозу прикорма не увеличиваю, сын съедает по 80 гр. уже неделю. Боюсь больше давать именно из-за стула. Попробую сегодня дать меньше овощей. Плюс сама постоянно трескаю чернослив и свеклу.
12 май 2007, 15:16
А воду ребенку предлагаете?
12 май 2007, 18:23
С введением прикорма предлагайте просто водичку. И думаю, без клизьмы ребенок справился бы. В следующий раз не торопитесь, ЖКТ адаптируется, нужно привыкнуть к новой пище, это ж не молоко мамино переварить, поэтому кал гуще, и стул соответственно реже.
12 май 2007, 14:18
Я своей ввела прикорм ближе к 8 месяцам.Тоже запор сразу появился.Давала Дюфалак.Педиатр удивилась,сказала,что такого быть не должно,тем более,что мы начали с овощных пюре.
12 май 2007, 15:15
И? Дети-то разные... Кто-то и в 9 мес. от прикорма отказывается. Имхо, если на стадии ввода прикорма начинать "баловаться" Дюфалаком, то что же будет дальше?! Прикорм (до года по крайней мере) - это не полноценная еда, а подготовка к ней, знакомство ЖКТ с новыми вкусами и консистенциями. Хорошая же подготовочка получается, после которой лекарства применять требуется :-(
12 май 2007, 15:50
Ну вот у нас сейчас и получается такая ситуация:ребенку 10.5 месяцев,а она прикорм почти не ест,отказывается...Несколько ложек попробует и все!А после года как ее кормить?
12 май 2007, 18:31
Мне кажется, в таких ситуациях надо запасаться терпением. Главное, не насиловать ребенка едой. А аппетит появится. Тут очень многое от родителей зависит. Я сама, порой, еле сдерживаюсь, чтобы не запихнуть насильно. Нам 11,5 мес., но я не теряю надежды. Читала здесь очень много примеров, когда дети начинали хорошо кушать после года, меня это очень поддерживает:)
13 май 2007, 10:48
Девочки, всем спасибо за советы. Сын вчера сам справился, без моей помощи (аж два раза) :) Все-таки это реакция на прикорм, стул значительно изменился. Это пошло мне на пользу. Я теперь строго слежу за тем, что сама ем.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325