Меню

Закалить часто болеющего ребенка

AD
Anonymous
14 май 2007, 09:48
Как? Ей год. Почти не гуляем. Погуляем дня три - начинаются сопли, горлышко немного, покашливания поверхностные. Врач сразу: не гулять и не купать. И так длится недели три (то есть купаем пару раз в неделю, но не гуляем). Потом опять выходим, опять заболевает. Правда, температуры почти никогда нет. Дома 24 градуса, одеваем боди, комбезик, сверху кофта и еще одни штаны. И носки. Кофта и штаны часще всего теплые. Начинаю облегчать одежду - начинает чихать, покашливать. На улице мы одеты теплее всех. Начинаю немного раздевать - заболевает. Думаю, все началось с того, что она родилась раньше срока и лежала в кювезе с температурой 33 градуса. Потом в палате было 27, при переодеваниях орала как резаная и синела от холода. Так и повелось. Вопрос - как ее закалить???
14 май 2007, 11:08
по-моему Вы сильно перегреваете ребенка. Попробуйте играть в активные игры, но одевать прохладнее. как Вы дальше будете? а в садик как пойдете? кстати а ребенок-то не потеет?
Anonymous
14 май 2007, 11:40
Не потеет! Наоборот, имеет склонность остывать. Буду пробовать сильнее ее разгонять что ли действительно.
14 май 2007, 11:47
Разгонять в теплой одежде - точно потеть будет!
Anonymous
14 май 2007, 12:02
Да нет, не в ьеплой, конечно! Попрохладнее.
14 май 2007, 11:31
Процесс закаливания у будет долгий и действовать нужно осторожно. Начинайте постепенно уменьшать количество одежды. Для начала дома - каждые час-два хотя бы на несколько минут снимайте верхние штаны и кофту и так несколько дней. Если все нормально, увеличивайте продолжительность "раздетости", потом чуть-чуть сделайте похолоднее воду для умывания, даже если вам не разрешают куматься, умываться-то вам можно? Да и купаться не рекомендуется только при высокой температуре. Можно делать температуру воды комфортную для ребенка и постепенно приучать к пониженнию градусов воды. Также постепенно уменьшайте количество одетых вещей на прогулке. А вообще, что советует ваш педиатр? У ребенка может быть нарушена терморегуляция тела, мой старший сын тоже после рождения синел и закатывался при попытках раздеть. Постепенно приучали, закаливали. Удачи вам!
Anonymous
14 май 2007, 11:39
Спасибо:) Педиатр не советует ничего. Она у нас что есть, что нет. Медсестра посоветовала гулять два раза по чуть-чуть. Соседка говорит, что надо гулять все равно, даже если слегка сопливит и слегка кашляет, если нет сильного ветра. Наверное буду пробовать.
14 май 2007, 11:46
Совет соседка дала, конечно, хороший, но Вы смотрите по состоянию ребенка. Главное, не форсируйте события, приучайте ко всему постепенно. Увеличивайте количество и продолжительность прогулок тоже постепенно, чтобы не сорваться в новые сопли. Удачи!
14 май 2007, 21:21
Канеш терморегуляцию ребенку Вы порушили нафик.И я так понимаю, из-за мнительности вероятнее всего ничего особо улучщить и сформировать не решитесь. Если все-таки решитесь - менять образ жизни. Меньше одевать(изначально ориентируясь на то,что ребенку лучше чуть подмерзнуть, чем быть одетым теплее,чем надо), начать закаливание водой и воздухом - постепенно, выбрать схемы,которые "одобрит" ребенок и приступать, не отступая от схем НЕЗАВИСИМО от ОРВИ ребенка(если температуры нет). Для здорового ребенка с нормальной терморегуляцией охлаждение,даже длительное никакого заболевания не вызовет - поверьте, "простуда" - обывательская формулировка, к реальности отношения не имеющая. Ваша задача сформировать нормальную терморегуляцию, при которой ребенок в 22 градуса дома будет ходить дома босиком и в футболке.
15 май 2007, 12:54
У меня сынуля родился 2400 и сразу заболел пневмонией. Лежал в кювезе с подогревом да еще под греющей лампой. Когда из больницы вышли, я вообще не представляла как мы без обогревателей жить дальше будем. А потом как-то потихоньку-помаленьку... Стали закаливаться. Уже месяца в два дошли до обливания ледяной водой. Скоро 4 года, до сих пор каждое утро обливаемся. Спит без одеяла в трусах круглый год, сейчас еще и окно на ночь открываем. Зимой в мороз куртку прямо на футболку одеваемю В саду воспитатель в шоке, все пыталась зимой какую-нибудь кофточку на него натянуть:-) В-общем, все реально, главное, начать и с пути не сворачивать. Если хотите, пишите на lima-fox@yandex.ru, расскажу в деталях как начинать закаливать.
15 май 2007, 14:27
Такая же проблема! Потихоньку начали бороться. Но, на мой взгляд, лучше начать не со снятия одежды, а со снижения температуры. Читала что для часто болеющих ОРЗ детишек лучшая температура это 21-22 градуса – для слизистой хорошо, не сушит (лучше теплая кофточка, чем обогреватель), и почаще делать влажную уборку. Гулять лучше начинать по чуть-чуть, но часто. Если сильный ветер – просто стоим на балкончике.
15 май 2007, 19:24
Мамочка!-выже парите своего ребёнка!!!Ведь вам любой врач скажет -что дети не болеют, если не потеют.А стоит ребёнку чуть чуть вспотеть, так любой сквознячёк на сквозь продует.
16 май 2007, 13:32
Никитиных ОЧЕНЬ советую почитать! Вот ссылка: http://www.lib.ru/KIDS/nikitina.txt Мы с братиком воспитаны по этой книге. Мой младший братик в 2-х месячном возрасте заболел туберкулеом, заразился от умирающего соседа, потом в 3 мес - астмой! Все предпосылки, чтобы вырасти хроническим астматиком! Но благодаря тому,что наша мама вовремя прочитала Никитиных, благодаря ежедневным обливаниям, пробежками по снегу, баням, хождениям голиком... выросли мы абсолютно здоровыми людьми! Болеем раз в 2 года (я уже 3 года ничем не болела). А посмотрев на здоровяка-братана, в жизни не скажешь, что его когда-то в детстве еле выходили... От астмы и следа не осталось! Удачи вам!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325