Меню

Рентген - сколько раз в месяц???

AD
16 май 2007, 09:37
Допустимые нормы есть??? Делаем уже 3 раз за месяц. Ребенку 3 года (двухсторонняя пневмония) Блин, жутко переживаю. Врач говорит, что сейчас новое оборудование... Отзовитесь, кто сталкивался с таким частым рентгеном...
16 май 2007, 09:47
Рентген не делают просто так. Если его делают - на то есть очень веские причины. Вред от рентгена в такой ситуации ниже, чем польза от него. Если вы считаете что какие то обследования излишни, посоветуйтесь с тем врачом, который их назначал. Условный вред от радиации в таком количестве не будет иметь никакой видимой симптоматики.
16 май 2007, 19:02
вообще (как я знаю) не чащу 2 раз в полгода. Но если что-то серьёзное - то чаще. Когда у меня была двухсторонняя пневмония я за 2 месяца сделала 6 снимков.
16 май 2007, 20:01
Не переживайте. 3 раза в месяц- не страшно абсолютно, если оборудование современное, там ничтожные дозы.
16 май 2007, 20:01
Двусторонняя пневмония страшнее любого количества рентгенологических исследований.
17 май 2007, 05:05
точно. в критических ситуациях гипотетический вред от облучения в расчет не принимается.
17 май 2007, 12:11
+1
У вас должен быть лист учета дозовых нагрузок, где отмечают каждый сделанный рентген и дозу облучения. Перед каждым новым обследованием просто показываете его рентгенологу, он решает, можно вам уже или еще подождать. Так получилось, что нам рентген делают часто, сначала дисплазия была, потом мы стали падать, ломать, разбивать, прищемлять все, что можно. Максимум в месяц у нас - 6 раз.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325