Меню

Дисплазия или что это?

AD
19 май 2007, 15:00
Нам 3 месяца. Недели полторы назад заметила, что левая ножка короче правой на примерно 5 мм. Вызвала хирурга-ортопеда. Доктор (зав отделением, серьезная врач) приехала, осмотрела ребенка. В заключении написала, что движения все в полном объеме, отметила, что ножки ОДНОЙ длины, если применить некое подтягивание левой ножки (без усилий) вниз. Но - порекомендовала сделать УЗИ. Его мы сделали на след день. УЗИст сказал что все в норме. Написал что один угол 62,5, другой 62,3. Т.е. с одной стороны - все нормально, а с другой - один угол чуть меньше другого и плюс ножка короче. Врач (ортопед) говорит, что я паникер, что все с ребенком нормально. Успокойте меня пожалуйста, объясните в чем я не права. Может ли это быть дисплазия, нади ли психовать и заниматься поиском других врачей (этот врач рекомендован знакомыми, в принципе оснований не доверять ей у меня нет). Из-за чего ножка может быть короче? Если это тонус, поможет ли массаж?
20 май 2007, 05:54
На дисплазию не похоже, если верить узи. Если боитесь, сделайте лучше рентген, там уже точно будет видно. Если тонус - массаж поможет однозначно, только найдите хорошего массажиста, и делать придется несколько заходов, скорее всего. Да, про ядра окостенения - прочитала ваш поста в ДТС - скорее всего это слово "формируются".
20 май 2007, 12:08
Лучше перестраховатся и сделать ренген, если есть сомнения, хоть это и не безопасно. Чем меньше детка, тем легче лечить, а если тонус, то массаж как можно быстрей, я затянула с массажем, сейчас нам 1,3 и мышцу на одной ножке до сих пор тянет, из за этого дочь как будто косолапит
20 май 2007, 13:26
А массаж должен быть какой-то специальный? Как определить что конкретный массажист нам подходит?
20 май 2007, 13:58
Опросить всех мам во дворе, узнать в поликлинике у мам. Только по рекомендации ищите.
20 май 2007, 13:11
Да все люди асимметричны, что Вы ищете проблем там,где их нет?
Нет это не дисплазия, а всего лишь на всего ассиметричное мышечное напряжение, на стороне укорочения напряжение сильнее, на стороне сниженного тонуса слабее. Рекомендации: корректирующий массаж с комплексом ЛФК и общеукрепляющей гимнастики, включая занятия на мяче, занимайтесь, удачи!
20 май 2007, 23:18
5 мм по-моему слишком маленькая разница, чтобы ее заметить... может вы просто не под тем углом смотрели? можно самой немного потягивать эту ножку. а невролог вам гипертонус на ставит?
21 май 2007, 21:51
нет. Гипертонус не ставили.
21 май 2007, 00:28
Сделайте рентген, чтобы наверняка исключить дисплазию, потому как только рентген показывает истинное состояние ТБС.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325