Меню

Остались без зуба

AD
мама
19 май 2007, 16:38
В первый раз отправила ребенка (1 год 5 мес) на дачу с папой и няней (мне нужно было остаться в Москве), там же были бабушка и дедушка. Но как говорится "у семи нянек дитя без глазу", у нас ребенок остался без зуба. Упал с лестницы, прокусил губу, повредил десну, надломил очень сильно зуб нижний зуб, хирурги-стоматологи зуб удалили, дали антибиотики и обезболивающее. Вот так печально съездили без меня в первый раз на дачу. У меня вопрос к мамам, у кого детки потеряли молочные зубы. Что теперь будет с зубиком? Через сколько отрастет новый- к 5-6 годам или раньше? Так жалко зубик, на самом видном месте был, боюсь, что ребенок не все звуки сможет произносить и жевать теперь сложнее будет (у нас всего 6 зубиков до этого было). Но слава Богу, хоть ничего остального не повредил (делали полный рентген), так как катился кубарем через несколько больших степенек. Берегите ваших деток!!!!!!!!!!!!!!!
22 май 2007, 08:18
Поговорите со стоматологами. Когда зубки так рано теряются, некоторые врачи считают нужныс ставить всякие "протезы" на место потерянных. Вроде бы, для того, чтобы челюсть имела нагрузку и правильно развивалась.
Проходили... знаем...
19 май 2007, 16:58
У нас такое случилось в конце января. Дочка упала в ванне. В итоге пришлось удалять один верхний резец (был сломан корень), и второй резец немного "ходил" в лунке, но его удалять не стали, в итоге он прижился. Антибиотиков не назначали, заросло все быстро, дней за 5. Все это время прыскала на лунку Гексоралом и ТантумВерде. Шепелявости нет. Но позже, года в 4, будем скорее всего ставить пластинку с искусственным зубиком, чтобы зубной ряд не расходился и не было бы проблем с постоянными. Если зачатки постоянных не повреждены - то должны вылезти в срок. Поправляйтесь!
мама
19 май 2007, 17:08
Ну вот! еще больше расстроилась, что теперь не только 4-5 лет вместо зуба будет дырка, но еще и могут быть проблемы с постоянными зубами. расскажите поподробнее, что это за пластинка такая. если её не поставить новый постоянный зуб на месте выбитого будет не в один ряд с остальными? Смотрю на ребенка, слезы на глаза наворачиваются. меньше суток прошло, как вчера вечером они уезжали на дачу, он весь повзрослел как-то резко, осунулся, под глазами синячки, наплакался, наверное, ой-ей-ей, глазки опухшие от слез, поспал немного, сейчас висит на груди еще вчера "болтал" без умолку как птица-говорун, а сегодня только один раз сказал "мама" и всё жмется ко мне, с рук не слезает.
Эхх
21 май 2007, 23:46
Жалко конечно малыша, очень :( Вот у нас папа - растяпа конченный. Я даже просто их погулять отправляю - боюсь. Вечно где-то в облаках витает. А сын - как торпеда, шустрый. Я уж сколько раз его подлавливала с горки. Поднимется по ступенькам, и давай руками махать-жестикулировать. И валится назад 8( А как он по ступенькам ходит - это страшно даже видеть! руку вырывает и шагает не глядя вниз на полном ходу. Валится, ловлю, повторяется то же самое. Приходилось на него вожжи одевать даже. Пусть выглядит смешно, зато не расшибет башку себе (надеюсь). Вы, мамочка, не расстраивайтесь (легко говорить). Я себя всегда успокаиваю тем, что наука не стоит на месте. Что что-нибудь да придумают новое и в нашей области. Может и с зубиком как-то решится не так грустно, как это кажется сейчас. Крепитесь. Пусть зайчик ваш поправляется поскорей.
мама
20 май 2007, 11:02
Почитала про пластины, которые вставляют на место молочных зубов, чтобы место под коренные сохранить. Грустно всё это, но что делать. Будем теперь постоянными клиентами детского стоматолога- ортопеда. Кому-то удавалось без этих пластинок обойтись, и чтобы не было проблем с ростом постоянных зубов и прикусом? Отсутствие переднего нижнего резца может как-то отрицательно повлиять на развитие речи у ребенка?
22 май 2007, 06:31
Мой брат, которому сейчас уже 29 лет, когда ему было года 1,5 свалился с дивана вместе с бутылкой кефира во рту (раньше соску натягивали на стекляную бутылку,хе-хе), в итоге выбил себе боковой верхний резец. Папашка наш ему зуб сам вытянул, т.к. тот болтался уже на соплюшке. Брат ходил без зуба как и положено до школы, потом нормальный вырос, про пластинки в то время никто и не слышал. Сейчас все зубы на месте, ровные и красивые, дефектами дикции не страдает.
22 май 2007, 20:14
Практически история моего брата, тоже в возрасте 1,5 лет неудачно упав (на лестнице, самостоятельный очень был, сам хотел подняться, оступился и зубами ударился) выбил себе 2 передних зуба, до школы зубов не было, сейчас ему 24 года, зубы ровненькие, как на подбор, все нормально, так же никаких пластин не ставили, просто не было их.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325