Меню

Закаливание

AD
25 май 2007, 00:40
Наверно, уже много раз здесь обсуждалось. Пожалуйста, киньте тогда ссылочку. Суть: с сентября ходим в садик (с 1 года и 7 мес), щас нам 2,3. Так всю зиму-весну болели простудами. Сейчас хочу закаливать. Советуют начинать с обливания ножек. Может кто делал, посоветуйте подробно как и что. Две емкости и плескать ковшиком на ножки сначала теплой, потом холодной и так 3 раза. А какой температуры вода? как быстро снижать температуру? Когда переходить на обливание до бедра?
25 май 2007, 00:54
Мы начали с того,что в конце купания включали холодную воду,которая струёй била,и водили ножками под струёй.Быстро,ненадолго.Потом резко перешли к полному закаливанию- то есть,после вынимания из тёплой ванны,окатываем из кувшина абсолютно холодной водой,целиком.Потом сразу в полотенце и вытирать.Но,правда,нам только 10,5 мес,а начали какое бы то ни было закаливание с 3 мес. ещё,нам советовали при этом снижать общую температуру воды в ванне каждые 2 недели на 0,5 градуса,начиная от 37.мы системы в этом не придерживаемся.Постепенно снижаем.Сейчас при 35 купаем,не меньше.Просто долго купаемся,холоднее-неприятно уже.
25 май 2007, 02:02
Я маленькая болела в саду постоянно, пока мама меня не начала обливать водой. Каждое утро и вечер, после купания, набирала в кувшин ледяную воду и обливала сначала кисти рук и стопы, потом постепенно поднялись до колен и локтей, потом полностью руки и ноги, потом руки, ноги и спину (я стояла, наклонившись над ванной). Болеть я перестала :) Свою дочь так не обливаю, но она у меня и так всю зиму дома в одних трусах под открытыми форточками, очень легко одеваю всегда по сравнению с другими. Сейчас вот купается под душем в холодной воде, горячую отключили :))) Предлагала согреть воды ей - отказывается. На даче бегает босиком в трусах и панамке, постоянно обливается холодной водой из шланга для поливания цветов :) Ну, и еще мы живем у моря, так что начинаем уже практически купальный сезон, который будет длится до октября :)
25 май 2007, 07:08
Мы начинали с обтираний мокрым полотенцем, но до обливаний не дошли, только в тазике стоим.По той простой причине,что способ закаливания ребенку должен нравиться. так вот обливания сыну не нравятся, а стоять в тазике с ледяной водой - всегда пожалуйста.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325