Меню

Солнечный удар

AD
28 май 2007, 10:30
Собираюсь поехать с ребенком на море, дитю 2,5 года. Если случается солнечный удар, что надо иметь при себе, как себя вести и что делать? Просто на всякий случай хочу знать:)
Перегревание: http://www.practica.ru/FirstAid/overheat.html Симптомы Вялость, тошнота, головокружение, сильное потоотделение, жажда, температура тела остается нормальной или повышается умеренно. За чем нужно следить Измерьте ребенку температуру тела. Если температура высокая (39—41°С) и ребенок не потеет, не исключено, что у него тепловой удар, который может иметь очень серьезные последствия. См. «Неотложные состояния, вызванные жарой: тепловой удар». Если температура нормальная или умеренно повышенная, приступайте к описанным ниже приемам первой помощи. Когда обращаться к врачу Если у ребенка высокая (39—41°С) температура тела, вызовите неотложную помощь. Если температура тела у ребенка выше 38,5°С или если описанные выше симптомы не исчезают через 1—2 часа и даже усиливаются — обратитесь к врачу. 1. Удалите ребенка с прямого солнечного света в прохладное помещение и уложите его. 2. Расстегните на ребенке одежду. 3. Если у ребенка нет рвоты, давайте ему воду или соки каждые 10—15 минут. 4. Прикладывайте к коже ребенка мокрую прохладную ткань и включите вентилятор либо обмахивайте ребенка полотенцем. Тепловой удар: http://www.practica.ru/FirstAid/heatshock.html Симптомы Отсутствие пота, горячая покрасневшая кожа, головная боль, головокружение, спутанность сознания, тошнота, рвота, судороги, неровный или слабый и частый пульс, потеря сознания, высокая (39—41°С) температура тела. За чем нужно следить Проверьте, нет ли у ребенка признаков шока. Если у ребенка кружится голова, если он теряет сознание, а кожа его становится бледной, холодной и влажной, если дыхание у него поверхностное и учащенное, а пульс слабый и частый — см. «Шок». Когда обращаться к врачу Если вы подозреваете у ребенка тепловой удар, вызовите неотложную помощь и попытайтесь снизить температуру тела немедленно: тепловой удар может иметь очень серьезные последствия. Чего не следует делать Не давайте ребенку никаких лекарств или тонизирующих средств (например, напитков, содержащих кофеин). 1. Удалите ребенка с прямого солнечного света и приступайте к охлаждению его тела. 2. Выполните один из следующих трех приемов: а) усадите ребенка в ванну с прохладной (но не холодной) водой, доходящей ему до пупка, и растирайте его тело губкой или полотенцем; б) поставьте ребенка под прохладный душ или обливайте его водой из садового шланга; в) поместите ребенка в прохладную комнату, уложите рядом с вентилятором или кондиционером и заверните в мокрые простыни или полотенца. Продолжайте снижать температуру тела, пока она не упадет до 39°С или ниже. 3. Когда температура тела снизится до 39°С, вытрите ребенка, уложите и накройте сухой простыней. 4. Обмахивайте ребенка полотенцем или поместите его рядом с вентилятором или кондиционером. Если температура тела снова поднимется, повторите одну из охлаждающих процедур (см. пункт 1).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325