Меню

Рентген. Помогите разобраться

AD
29 май 2007, 18:08
Ребенку год и восемь. В пятницу появились сопли, в субботу небольшая температура и подкашливание, в воскресенье одышка и температура повысилась до 38 и 2, весь день дышали через небулайзер минералкой, но всю ночь не спала, от любого питья отказывалась, даже грудь не сосала, просто во рту держала и все, утром в понедельник пошли к врачу, одышка была 44 вдоха в минуту, при положенных 26, температура была сбита жаропониж., назначили нам винтолин, одышка прошла после первого раза, температура спала и держится 37 и 2, максимум была 37 и 7, жаропониж не даю, дышим винтолином, сегодня сделали рентген (жутким образом пеленают и подвешивают ребенка). По результатам снимка конкретная пневмония, но по остальным показателям (одышка, температура, и главное анализ крови) все в норме, врачи посовещались и решили подождать до завтра, если температура не поднимется, то антибиотики не назначать. Они считают, что при таком снимке температура должна быть очень высокая и одышка должна быть, а это либо вирусная пневномия, либо обструктивный бронхит. Температу оп прежнему не выше 37 с половиной. Что делать? Довериться врачам или настоять на антибиотиках? Помогите, подскажите!!!
29 май 2007, 19:23
*****
29 май 2007, 19:37
Вам лучше не ориентироваться на мнения на форуме: у детей пневмония часто протекает нетипично, симптомы очень отличаются от классического течения. Если врачи подозревают аллергический компонент, то назначение антибиотиков, действительно, должно проводиться с осторожностью. Вы пишете, что картина крови не свидетельствует в пользу пневмонии - анализ что абсолютно приближен к норме (что с лейкоцитами)?
29 май 2007, 19:44
Анализ врач сказала идеальный, лейкоциты в норме, только гемоглобин понижен, но это к делу не относится (пока). Врач у нас вроде оочень опытная, но не любит она антибиотики без повода давать. Поэтому м выжидает. Я вот и думаю, вроде нет высокой температуры, а субфебрильная бывает вроде при затянутой форме или я не права?
29 май 2007, 19:57
Субфебрильная температура бывает а)при пневмонии, вызванной атипичными микроорганизмами (микоплазма, хламидия и др., часто возникает при контакте с кондиционерами), б) при сниженном иммунитете (после перенесенных заболеваний и др.). И в том, и в другом случае подход к назначению а/б отличается. Когда планируется решение вопроса о целесообразности приема а/б, завтра? А сейчас девочка хорошо себя чувствует?
29 май 2007, 20:00
Перечитала ваше первое сообщение более внимательно. Обязательно обсуждайте назначение а/б: есть такая установка - даже на фоне вирусной инфекции, при сохранении температуры в течение 5 дней (в некоторых случаях 3-х) обязательно добавляется а/б, причина - риск присоединения бактериальной флоры.
29 май 2007, 20:15
Насторожило при сниженном иммунитете. в среду мы прививку от менингита сделали, а в пятницу заболели. Она немного не в настре, но в целом лучше чем в воскресенье. И еще обратное настораживает, что кровь ничего не показывает. Правда помню у дочери была темп., взяли кровь все ок, посмотрели горло все ок (в смысле без гноя), а темп. 4 дня, потом на пятый заглянули в горло, а там "мухомор" гнойный на гландах. Пришлось срочняком а/б. Вот и непонятно, то ли присоединилась бакт. то ли кровь не показала тогда (возможно ли такое?)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325