Меню

Кубики зайцева

AD
02 ноя 2004, 13:46
Девчонки! кто покупал кубики зайцева? что можете рассказать о них? нравятся ли деткам?
02 ноя 2004, 14:28
мы не покупали домой, но у нас в студии их частенько используют - но там это 5 минут - деткам вроде нравиться. у подруги они просто лежат - деть в них не играет особо, а вообще там же целая методика как их использовать - проще ходить на занятия по ним ( на мой взгляд)
02 ноя 2004, 16:19
Наш логопед говорила, что они не очень хороши, т.к. используют только пять сочетаний слогов вместо существующих девяти, и лучше использовать картонные таблички.
02 ноя 2004, 18:40
старший учился читать по ним. успешно. Главное не учить ребенка буквам изначально, потом оооочень большой барьер перехода на слоги. кубики Зайцева как раз рассчитаны на обучение слоговому чтению.
02 ноя 2004, 14:49
Я покупала старшему. Пока деть спал, я, вместо того, чтобы тоже отдохнуть, сидела и собирала их, набивала, склеивала. Бабушка ходила по пивнушкам, крышечки от бутылок собирала :). Дедушка делал брусочки из дерева. Вобщем, вся семья была задействована. Но они у нас не пошли %( Ребенку было проще с плоскими изображениями слогов и букв, а объемные кубики сбивали его с толку и он ничего не смог усвоить. %( Так и лежат они у меня - может, младшему подсунуть? ;)
03 ноя 2004, 15:15
Информация к размышлению! Кубики Зайцева и его система обучения чтению категорически не подходят для левшей. Это связано с особенностями восприятия этих детей, которые принципиально отличаются от восприятия правшей!! Информация из книги об особенностях психофизиологии детей. Если нужно, посмотрю выходные данные книги. Так что если вы уверены, что ребенок не левша - дерзайте, если нет - будьте осторожны!
03 ноя 2004, 15:23
О! У нас бооольшая предрасположенность быть леворуким:) Спасибо, бум знать:)
04 ноя 2004, 10:18
Об этом много Федотов писал )у его с Даниловой много книг совместных). Но он пишет не о леворуковсти, а о "левополушарности". Т.е. с его точки зрения эти кубики развивают левое полушарие, отвечающее за математику-логику, а "творческое" полушарие спит.
05 ноя 2004, 01:01
Ой, скиньте, пожалуйста, данные книги. Мы, судя по всему, собираемся быть леворукими.
07 ноя 2004, 20:03
О, мой тоже леворукий, похоже (ну хоть что-то в меня :))
07 ноя 2004, 20:16
Честно говоря, я не вижу кардинальной разницы. А что, для праворуких с кубиками Зайцева будет другое полушарие развиваться? Нет, не будет. Просто для левшей нужны дополнительные занятия для развития правого полушария - не обязательно спецметодика, основанная на другом "акценте" (не логическое, а творческое), тем более, что нельзя с точностью сказать, какое полушарие у ребенка более активное. В конце-концов, растили же раньше левшей по стандартным методикам - никаких умственных проблем у них после этого не наблюдалось. Наоборот, получается дополнительная "стимуляция" того полушария, которое менее активно. ИМХО, выходит более равномерная нагрузка на мозг. Тем более, что как раз логику (так ведь получается) им и нужно интенсивно развивать.
07 ноя 2004, 21:55
Это не из книги "Мальчики и девочки: два разных мира"? Мне там такая информация попадалась, правда, не в смысле, что категорически не подходят, а что не очень помогает левшам в обучении.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325