Меню

Раннее развитие. Обучению чтению.

AD
08 ноя 2004, 16:56
Много читала о том, что детей надо учить не буквам, а слогам. Не знаете, кто предлагает такие методики и где можно о них почитать? А то вроде у Домана слова целиком, у Зайцева буквы, но я могу и ошибаться, я только начала интересоваться этим вопросам. Кто уже владеет какой-то информацией, поделитесь, плиз.
08 ноя 2004, 18:08
Извините, а зачем? Для чего ребёнку до года учиться читать? Тем более, что освоение смысла будет не поспевать за освоением "технической стороны", а именно умения читать буквы и слова. А эмоциональная сфера малыша и так загружена впечатлениями окружающего мира.
08 ноя 2004, 18:39
Согласна.
08 ноя 2004, 19:34
И я согласна.
08 ноя 2004, 23:11
ПО-видимому автор -жертва модной теории "читать раньше, чем говорить". Мне вот только всегда интересна, как у неговорящего ребенка проверить понял он что-то или нет :)
08 ноя 2004, 18:38
как раз у Зайцева слоги. мы собираемся на год мелкой купить набор кубиков Зайцева... но не целеноправленно учить читать, а ненавязчиво..
08 ноя 2004, 23:40
имхо не надо опережать, или "подхлестывать", те психические функции, которые еще не то, что не созрели, а вообще только-только начали формироваться.
09 ноя 2004, 00:03
.
08 ноя 2004, 18:43
Да-да, у Зайцева слоги и адаптированно именно под обучение русской речи.
08 ноя 2004, 23:23
у зайцева не слоги как таковые. нет в русском языке слога ТЬ, например. хотя, я уже могла и подзабыть детали.
09 ноя 2004, 22:31
Я и говорю,что адаптированно под русский язык.Именно такие "слоги" проще всего выучить.
08 ноя 2004, 18:47
Я свою младшую дочь пыталась с 2 лет учить читать, но ей это не нравилось и я бросила эту затею. Затем в 4 года, тоже отказалась, дочка сказала, что ей это не интересно. А вот в 5 лет подошла ко мне сама и попросила:"Мама, давай меня читать будешь учить". Стала я её учить, ну и за сколько думаете она читать научилась? За 2 дня, причём сразу читала бегло, а не по слогам, вывод - ребёнок должен сам захотеть читать, тогда толк будет.
08 ноя 2004, 23:08
Супер!
08 ноя 2004, 23:46
Я тоже считаю, что главное желание. У нас сынок в 1.5 года очень любил играть буквами для магнитной доски. Любимый его вопрос был: "Это?", и я как попугай повторяла "а", "г" и пр. С 2 лет он знает весь алфавит, причем говорить начал он только после 2. К чтению он пока нейтрален. Ждем, когда появится желание :-)
10 ноя 2004, 14:05
А буквы с каких лет знала?
08 ноя 2004, 23:51
Я, мягко говоря, удивлена вашими ответами. Во-первых, я в своем вопросе не написала, что собираюсь учить читать ребенка до года, во-вторых, я не спрашивала вашего отношения к раннему обучению чтению. Я просто спросила о методиках. Если кто знает что-то конкретное, поделитесь, пожалуйста.
09 ноя 2004, 00:05
Ну нам же хочется поумничать :)
09 ноя 2004, 00:34
если до года - то это Тюленев. офигительный мужик. от слова "офигел". читали такого?
09 ноя 2004, 01:09
Тогда уж только не Доман. Его метода изначально не для здоровых детей разработана. И вообще очень спорная штука.
09 ноя 2004, 13:35
Ребенка действительно надо учить читать по слогам, а не по буквам (говорю это как преподаватель русского языка и литературы). Подойдет для этого и обычный букварь - наша соседка по даче освоила науку чтения по букварю с няней в возрасте 3,5 лет. Только не спрашивайте, зачем родителям это было нужно - комментировать не готова. Кубики Зайцева тоже хороши, если опять-же иметь ввиду не склады, а слоги.
AD
AD
09 ноя 2004, 22:37
А мы, мягко говоря, удивлены Вашим вопросом про методики раннего обученя чтения в "Малышах до года" :-)
09 ноя 2004, 00:06
Методика Зайцева -самая популярная, ещё есть методика Никитина, Н.Жуковой (по её букварю детям очень нравится заниматься).
09 ноя 2004, 19:00
Все оч. индивидуально! Если малыш сам "тянется" к знаниям, можно помочь, или просто не мешать. Помните, в нашем детсве были магнитные доски с алфавитом? Красные буковки гласные, синие согласные. Очень ценная игрушка, здесь вам и мелкая моторика, и визуальная память, и мышление развивается. Меня от этой азбуки было не оторвать. Взрослые составляли простые слова, а я (бессознательно, естественно) запоминала. Могу похвастаться "врожденной грамотностью", от диктантов меня освобождали, в старших классах не делала ошибок вообще.
09 ноя 2004, 22:41
Вы думаете это от досок? Я тоже первые орфографические ошибки стала делать только во время беременности, до этого везде, включая школу, без них. Но, честно говоря, не помню никаких магнитных досок в детстве, просто рано стала копировать взрослых, вот мне и показали буквы.
10 ноя 2004, 12:47
Ну конечно, еще и от способностей зависит. У меня как не было способности к точным наукам в школе, так и сейчас гуманитарные мозги. Просто большое значение в развитии имеет наглядность и доступность, вот в качестве примера привела доску с магнитиками.
10 ноя 2004, 00:50
У меня доски не было, ошибок до сих пор не делаю :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325