Меню

Если ребенок долго занимается самостоятельно

AD
09 ноя 2004, 20:48
Мой ребенок с рождения был очень беспокойным и абсолютно ручным. Теперь ему 8,5 месяцев и он может подолгу самостоятельно заниматься с игрушками, ползать, изучать что-нибудь. Я могу заниматься своими делами. НО: тут меня начинает мучить совесть: "Как это он один, без меня, сидит ковыряется с игрушками? и т.п." Я естесственно, всегда в поле его видимости, т.е. в той же комнате. С другой стороны, оторвать его от игрушек, усадить и начать ему читать книжку - как-то странновато. Хотела у вас спросить - можно ли ему давать заниматься самостоятельно, сколько он хочет? И еще - чем вы занимаетесь с ребенком такого возраста? Спасибо!
09 ноя 2004, 21:12
мы постарше вас, но давно уже "самостоятельные". я всегда в поле его зрения, но не отвлекаю его от своих дел. это просто невозможно! если он что-то хочет, то подходит ко мне сам и тогда разбираемся, что нужно. а привлечь его внимание мне не удаеться- он просто начинает меня игнорировать и продолжает заниматься игрухами. катает большую машину, собирает/разбирает пирамидку, раскидывает кубики, "читает" журналы и т.д. а мне остаеться только наблюдать за ним со стороны.
09 ноя 2004, 21:30
не знаю как прально, но так сужу - чем это плохо? спокойный, счасливый? вот и хорошо!!!!:-) радуйтесь;-)
10 ноя 2004, 10:36
Да я радуюсь, просто совесть покоя не дает :)
09 ноя 2004, 22:48
Наш невролог говорит, что о количестве времени, кот. малыш провел в одиночестве (играл сам с собой) можно говорить о его разбалованности/неразбалованности. В 5 месяцев, например, 20 минут самостоятельности говорили о неразбалованности.
09 ноя 2004, 23:00
По-моему, это фигня полная. Ребенок - тот же человек, со своим характером, темпераментом и интересами. Есть такие, кто в постоянном общении не нуждается, они могут сами себя занимать, а кто-то, наоборот, не может ничем заниматься в одиночку. Интроверты и экстраверты - слышали про такое?
10 ноя 2004, 09:33
ваш доктор не прав совсем
10 ноя 2004, 10:55
Я высказала чужое мнение. Пожалуйста, неврологи из 7 больницы - вытаскивают детей из ДЦП. И потом, разве вам удобно, что ваш малыш прилип к вам или вы сами так хотите?
14 ноя 2004, 01:37
Извините, но это не в компетенции неврологов, кот. вытаскивают детей из ДЦП (и не психоневрологов) - судить о не-/разбалованности детей . Для этого есть ПСИХОЛОГИ.
10 ноя 2004, 17:31
Это никакого отношения к избалованности не имеет, а зависит от характера и темперамента ребенка. Моя дочь в 2.3 очень мало и редко играет сама, ей нужно общество, вот такой ярко выраженный экстраверт. А вы похоже из тех, кто считает, что можно избаловать ребенка, если часто брать его на руки...
14 ноя 2004, 01:38
Моя такая же! Мне, законченному интроверту, бывает, очень тяжело дается постоянное общение с ней. Ох.... :-(
16 ноя 2004, 16:50
А причем тут экстраверт-интраверт? Ребенок с любым темпераментом должен уметь какое-то время заниматься самостоятельно. Иначе потом ему будет очень тяжело. Мой старший сын тоже экстраверт в абсолюте, но это выражается в том, что он постоянно прибегает и показывает свои поделки для " оценки" так сказать. Но строит то сам! И я сознательно его этому обучала. Все-таки это больше к воспитанию, а не к темпераменту относится.
16 ноя 2004, 19:17
понятно, что воспитанием можно многого добиться, но речь идет в данном случае о том, что все же одним деткам комфортно самим изначально, другим нет, и это уж никак не неврологическое отклонениею
17 ноя 2004, 00:07
"Избалованость" - это тоже не неврологическое отклонение, а скорее проблема воспитания.
17 ноя 2004, 13:58
а что, если реьенок не хочет играть один - это избалованность?
18 ноя 2004, 14:10
Я думаю, что нужно учить ребенка играть самостоятельно :-)
09 ноя 2004, 23:45
:) можно (с транслита)
10 ноя 2004, 00:36
Пусть играет сколько влезет, он познаёт мир. Конечно надо его чему то учить, чтобы запоминал названия игрушек, показывать картинки, но это не должно быть главным, а быть как дополнение.
10 ноя 2004, 10:40
Да, я ему показываю, он знает названия нескольких предметов, находит их, показывает пальчиком. Просто боюсь, может, я мало с ним занимаюсь?Спасибо Вам за ответ!
10 ноя 2004, 09:33
а мы как к маме прилипли так и не отлипаем, один не сидит ни за что
AD
AD
10 ноя 2004, 10:15
какая вы счастливая :)
10 ноя 2004, 10:21
У меня дочка с рождения такая- может играть подолгу одна. И ещё- любит сидеть на руках, а вот спать со мной- ни в какую. Пробовала после родов, бесполезно, сразу хнычет. Я сначала переживала, а потом подумала- в этом тоже свои плюсы. Все дети разные, у каждого свой характер- кто- то самостоятельный, а кому- то надо много внимания.
10 ноя 2004, 12:20
мне кажется нужно, давать самому играть, он сам найдет что ему интересно.
10 ноя 2004, 13:03
зачем вы себе проблемы выдумываете? выискиваете, так сказать... чего ж тут ненормального? пусть играет самостоятельно, а подползет к вам - возьмете книжку, если уж очень хочется ;-)
10 ноя 2004, 19:42
Тут к подруге приходила невропатолог, сказала, что раз у нее ребенок в 9 месяцев "неправильно" ползает (по-пластунски), не игрет в ладушки, то у него отставание в развитии на 2 месяца. И еще - она сказала, что нечего есть из блендера, уже пора тефтели давать! В конце она сказала: "Дети же не должны рости, как сорняки. С ними надо заниматься!" Вот я и подумала: растет у меня, как сорняк :)
10 ноя 2004, 14:01
Мы самостоятельные весьма, часто бывает, что часами сама играет, может сама попроситься в манеж к игрушкам или в ходуны или на пол, болтается поблизости, но сама:) А так, чтоб заниматься - у нас вечер, вечерами мы общаться любим:) И ничего плохого в этом не вижу, толдько радуюсь:)
10 ноя 2004, 20:16
не можно, а нужно!) Самостоятельные ребенок - мечта многих мам!) Так что считайте, что Вам повезло...
13 ноя 2004, 14:33
Для ребенка просто необходимо обеспечить и строго охранять в расписании дня свободное от совместной деятельности время ребенка, время самостоятельной игры.
17 ноя 2004, 10:44
Я позволяю и свое общество не навязываю - Юля ползает по квартире, захочет общаться - сама придет :)
19 ноя 2004, 01:31
Я ребенка сама приучала к самостоятельности чуть ли не с 3 месяцев. Старалась оставлять его на некоторое время (до первого зова) одного в комнате с игрушками. Когда начал сидеть и ходить, то привык уже играть иногда сам. Ведь это развивает самостоятельность в принципе и дает возможность поделать дела или просто попить кофейку. Радоваться надо, что у нас такие самостоятельные детки.
09 ноя 2004, 21:31
Конечно можно.Мой старший был очень самостоятельным в этом плане,на общительности или на любви ко мне никак не сказалось.Чего вы боитесь?
10 ноя 2004, 10:35
Да я думаю - вдруг я ему чего-то недодаю? Я просто привыкла, что он у меня на руках все время, а с 7 месяцев где-то самостоятельно начал подолгу заниматься. Вот совесть мучает, что я в это время не только общественно полезным трудом занимаюсь, но и, к примеру в инете могу зависнуть :)
10 ноя 2004, 12:48
Если он САМ занимается,как вы можете ему что-то недодать?Игрушки тоже развивают!Воображение в том числе...Не волнуйтесь, когда захочет общения с вами,то даст это понять,точно!
09 ноя 2004, 21:40
прочитала в журнале был эксперимент, приглашали мам с детьми и просили как будто подождать в комнате с играми, книжками и игрушками и мамы разделились на несколько типов: те, которые запрещали что-либо трогать, те которые предлагали детям заняться чем-то вместе и те, которые сами находили себе занятие, а дети развлекали себя сами и после всего выяснили, что лучше всех развиваются дети, которые развлекают себя сами, потом те, которых развлекают мамы и последние те, которым ничего нельзя. Так что ничего страшного. Захочет внимания - скажет!
10 ноя 2004, 10:37
Спасибо за ответ! Интересный эксперимент :)
09 ноя 2004, 23:09
Нам 3 месяца, но доча сама себя может мин 15-20 развлекать, расматривать и трогать игрушки и петь им песенки :-) Я только рада.
10 ноя 2004, 10:30
В 3 месяца я о таком даже и не мечтала! :)
10 ноя 2004, 09:17
А Вы Ледлофф почитайте. Как раз, в первые месяцы постоянного пребывания на руках ребенок получил базу для развития и самостоятельности. Теперь, уверенный в Вашей любви и близости, ребенок отправляется исследовать мир. Сначала он часто возвращается к маме, потом все реже и реже - и в 15 лет или когда-то там совсем не будет нуждаться в маме! http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=95&
10 ноя 2004, 09:18
Забыла добавить. Если ребенку нужно будет Ваше внимание - он подползет и сам попросит. Инициатива от него должна исходить. А у Вас ведь есть свои важные взрослые дела :-) не только книжки малышу читать. Пусть он видит, что Вы не придаток к нему, а важный член общества :-)
10 ноя 2004, 09:41
а если ребенок в 2 месяца может себя минут на 20 занять?
AD
AD
11 ноя 2004, 10:11
Мне это странно читать :-) Я бы лишний раз не предлагала самому себя занимать :-) То есть, пусть занимается сам, но чтобы был физический контакт с другим человеком.
10 ноя 2004, 11:48
нам тоже 8.5 ,поболгу клбасимся самостоятельно, если надоедает развлекаемся вместе
10 ноя 2004, 15:15
Я думала, я одна такая совестливая:) Особенно, когда дите одиноко играет, а я на Еве сижу:) Сразу чувствую себя ехидной, ребенок брошен и тд, и тп... :)
10 ноя 2004, 18:26
А я очень и очень рада тому, что моего ребенка начинает что-то интересовать помимо меня!:)
10 ноя 2004, 19:38
Вот-вот, и я на Еве вечно сижу :)
10 ноя 2004, 19:45
у меня КСю тоже самостоятельная очень. я совсем мало с ней занимаюсь:-( и даже уже не знаю чем заняться:-( да и времени нет, учусь.. курсовики.. сроки поджимают:-( чувствую что дите обделено:-(
16 ноя 2004, 17:08
Как раз вчера читала статью в журнале на эту тему. Там пишут, что самостоятельные, спокойные дети доставляют меньше хлопот родителям, редко напоминая о себе, и как следствие получают меньше внимания, чем те, что постоянно напоминают о себе. Таких детишек ближе к году советуют больше брать на руки, чаще с ними разговаривать, играть. Что касается моего опыта, моей дочке десятый месяц, она достаточно долго может играть самостоятельно, но как только ей нужно общество, она подползает к кому-нибудь из взрослых, встает рядом и дергает за одежду, мол, вы про меня не забыли?!
16 ноя 2004, 19:20
Я просто завидую! У нас такогоне было НИ МИНУТЫ!
16 ноя 2004, 20:22
У вас все еще будет! Мой первые несколько месяцев вообще не давал мне себя положить на 1 минуту! Сейчас, конечно, лучше, но это не значит, что он целыми днями сидит и сам занимается. Иногда может целый день на ручки проситься и я ему не отказываю :) Удачи!
16 ноя 2004, 20:33
Нам уже 3,8 :))
16 ноя 2004, 20:42
УХ ТЫ!!!! И неужели ни одной минуты не сидит сам?
16 ноя 2004, 21:10
Ну вообще-то сама. И, конечно, одну минуту сидит. Но сказать, что может самостоятельно чем-то заниматься больше 5 минут - не могу. Хотя и в саду (не обычном) и в кружках и секциях все хвалят и говорят, что самая сообразительная и очень способная. Да и вообще она нормальная.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325