Меню

Кто не ходит в сад?

AD
10 ноя 2004, 16:52
Мамы, детки которых не ходят в дет.сад! Как, где и чем Вы развиваете детей, не боитесь ли, что у детей будет не достаточно опыта общения, ощущения себя в коллективе, проблемы в школе, собираетесь ли все-таки пойти до школы в сад, если да - то в каком возрасте, в какого плана сад. И вообще, если можно - Ваша принципиальная позиция по этому вопросу. Особенно интересно мнение мам, у которых дети не ходят в сад и при этом не особенно нуждаются в общении, весьма самодостаточны, очень любят свой дом, стенительны, не очень легко иду на контакт с незнакомыми людьми и не остаются одни в незнакомой компании детей или взрослых (занятия, игровые комнаты и т.д.)- рассказ про моего ребенка.
10 ноя 2004, 17:09
Мы не ходим в сад.Общение на площадке и в развивающе группе;-)Играть с детьми любит.
10 ноя 2004, 17:41
В сад не ходим, надеюсь, что в жизни не сложится такая ситуация, когда придется дитя в сад отдавать. Развиваемся и дома, и школе раннего развития (математика, развитие речи, окружающая среда, ритмика, музыка, ИЗО - предметы), ходим в бассейн и еще отдельно на ритмику. Общаться и играть любит, но не со всеми детками. А на счет того, что не идет на контакт с чужими людьми и не остается с ними в незнакомом помещение, то мне кажется это вполне нормально и осторожно со стороны ребетенка, мало ли кто эти люди и что могут сделать.
10 ноя 2004, 17:56
Мы дома с няней обитаем.:) 2 раза в неделю ходим на курсы развивающие (интелек. развитие, рисование, музыка, ритмика) и 2 раза в неделю на спортивные занятия (когда не болеем:(). Если ничего кардинально в жизни не изменится, то отдавать в сад не собираюсь. Я сама в садик почти не ходила, сидела с бабушкой дома, а школе потом легко освоилась, единственное, что до похода в школу я не знала откуда дети беруться, а все мои подружки уже в садике "просветились":).
10 ноя 2004, 22:43
У меня в сад не ходит. Не ходит по той причине, что у меня может быть и предрассудок, но мне кажется там детям плохо (просто сама в садик не ходила и маленькой еще жалела тех детей, которые вынуждены весь день сидеть в садике, не видя мамы). А так, мы при виде детей очень даже проявляем желание знакомиться и ничего не стесняемся. По-поводу развития, я думаю все будет хорошо, я без сада обошлась и все нормально, и сестра и муж тоже. В садик не пойдем, сразу в школу, я уверена - проблем с этим не будет
10 ноя 2004, 23:31
Мы не ходим. Хотя и были записаны на этот год. но не пошли. Испугало количество детей в группе на одного воспитателя. Тем более, что мы не слишком самостоятельны в плане одеться-раздеться или попу вытереть. Моя дочка довольно стеснительна, хотя с близкими людьми - очень живой и общительный ребенок, с хорошей фантазией, в меру активная, очень изобретательная, добрая, любящая девочка (со всеми возрастными заскоками, разумеется - она же не ангел). Но большое количество детей ее несколько пугает, особенно агрессивные мальчишки. Она с самого маленького возраста на площадке не стремилась все время играть с детишками, и очень хорошо может играть сама, находя себе занятия, хотя и с подружками тоже играет, и говорит о них все время, но при этом подружек немного. Мы ходим на занятя несколько раз в неделю на три часа. Думаю, пока этого достаточно. Не думаю, что от того, что я отдам ее в садик, ей будет легче потом в школе. Характер есть характер, и его не переделать, увы. Да и школу можно тоже повыбирать - варианты есть.
11 ноя 2004, 16:28
В сад не ходим, почти такие же стеснительные, как и вы. Но в эту осень (в два года) не пошли т.к. нас не взяли, очередь на год вперед. Со следующего обязательно собираемся, знаю детей, которые без сада, в школе имели огромные проблемы с адоптацией, слезы, мама за ручку водила до пятого классаи т.д...Удачи вам и здоровья!
12 ноя 2004, 13:21
А почему вы думаете, что причина только в том, что дитё сад не посещало? Не правильно так клеймо на всех ставить.
11 ноя 2004, 16:30
Как интересно! Я тоже мама Гриши, 2201г.р.Мы не ходим в садик.Особо не стремится общаться со сверстниками, ему и дома хорошо.Но мы посещаем развивающие занятия в Мире Детства два раза в неделю..
12 ноя 2004, 12:49
Оля (Мама Гриши)! Вы - опытная мама (посмотрела Ваш паспорт). А Ваши старшие дети ходили в сад? То, что Гриша не ходит - это извлечено из опыта со старшими? И довольны ли Вы занятиями в Мире Детства (это на Тульской?). А, кстати, Гриша остается там играть на площадке на первом этаже? (А то мы ходим на второй, где малыши, и чувствует себя там королем :)).
12 ноя 2004, 15:33
Маш, старшие дети ходили в сад с 2,5 лет, но они были всегда вместе - всегда вдвоем, в группе им не было одиноко:-) Гришка - он один малыш среди взрослых, и привык общаться со взрослыми, поэтому даже тогда, когда мы ходим в гости - он играет сам по себе.А в садике - все просто , мест нет! Стоим на очереди, хорошо, что есть кому с ним сидеть - я ведь работаю..Главное чтоб воспиталка хорошая была! Можно будет и не ходить в крайнем случае.Мне кажется замкнутого ребенка надо адаптировать в коллективе, приучать к общению , но постепенно - иначе будет травма... В Мире Детства на Тульской мы занимаемся с весны, весной - раз в неделю ходили..а с октября - два раза - его бабушка водит..Весной сидел на занятиях "букой" , а теперь занимается с удовольствием:-)На первом этаже играет с удовольствием и самостоятельно:-)
13 ноя 2004, 11:00
Привет,Оль! Расскажи мне, в какую группу вы ходите? В какое время? Я как раз этим вопросом занимаюсь, хочу отправить свою с бабушкой:)
15 ноя 2004, 11:47
Привет!! Мы ходим с весны - сначала в группу 2,5 ...3 года, а теперь в группу 3-3,5 года.Ходим два раза в неделю по будням, водит бабушка или папа. Развивающие занятия проходят интересно, мне и Григорию нравятся - стоит 1000=руб. за четыре занятия, т.е. по 250= выходит, для сравнения в местном ДК - 150=руб, но мрак!! Наше время понедельник - среда, 12-00, первый этаж, присоединяйтесь:-)Есть также группы по выходным, но они забиты до отказа..Мы вот хотим еще на рисование записаться раз в неделю:-)
11 ноя 2004, 16:41
А можно мнение недетсадовского ребенка?;) Уже выросшего:):):). Моя мама "перед школой" тоже переживала "у детей будет не достаточно опыта общения, ощущения себя в коллективе, проблемы в школе" и т д и т п Надо заметить, что в возрасте лет до 6 познакомиться с кем-нибудь во дворе было для меня ПРОБЛЕМОЙ - т е мама выходила во двор, находила девочку моего возраста, знакомила, уходила... дальше домой меня было "не зазвать":). А лет до 4 я вообще предпочитала маму далеко не отпускать:) (категорически отказываясь оставаться даже с бабушкой на полдня;)). Причем, с незнакомыми взрослыми я старалась не общаться (по мере возможности:)) эдак... лет до 18:):):). Это так, штрихи к картине:). НО в любой школе (сменив их штук 6) я обзаводилась подругами к концу дня 1 сентября:), у меня не было ни разу проблем типа "новенькая" или "отличница" и т п Т.е. все почему-то;) ко мне хорошо всегда относились:):):). После, в институте я одновременно "тусовалась", как минимум, в 3-4 разных компаниях, каждый год находя еще какую-нибудь новую:). (Ну это так, тоже штрихи к портрету "стеснительного ребенка" :)). Думаю, что, на самом деле, долгосрочные проблемы в школе-коллективе - это проблемы воспитания в семье (т е общего мировоззрения), а не "отсутствия опыта общения". Просто у моей мамы был очень правильный подход - она буквально с пеленок нам внушала, что ЛЮБОЙ человек интересен:) (будь он гений или самый отсталый хулиган-двоечник, не умеющий сложить два плюс два;)). Т.е. наличие знаний в моей голове (это к вопросу о развитии:)) не дает права смотреть свысока на тех, кто ими не обладает. А искренний интерес к умениям-знаниям-мыслям других людей (в т.ч. детей) обычно ценится;).
12 ноя 2004, 13:23
Интересно было про вас почитать. Вот тебе и стеснительная девочка.
12 ноя 2004, 15:31
А я вот полудетсадовский ребенок, т.е. ходила в сад последние два года, при этом мама работала в садике, правда, в другой группе. Так вот могу сказать, что до сих пор с большим неудовольствием вспоминаю садик. И не потому, что били, пытали и кормили бякой (хотя садиковское питание, думаю, многими до сих пор вспоминается с содроганием). А из-за обстановки: принудительный сон, принудительные коллективные игрища, поход в туалет, общение с более напористыми и шустрыми детьми и многое другое. И школу тоже вспоминаю без энтузиазма (в целом). Были все те же проблемы с общением, что вижу сейчас в своей дочери, только она еще маленькая, а я с возрастом выработала верную линию поведения, научилась вести себя иначе, в результате в институте и на работе проблемы в общении пропали: легко обзавожусь друзьями, легко иду на контакт, легко могу стать душой компании. Но мне это не очень интересно, по сути своей я человек домашний, таков и мой муж и в результате мой ребенок. То есть мы охотно куда-то сходим, потусуемся и пообщаемся, у нас есть друзья, но по-настоящему комфортно ощущаем себя только дома, в кругу семьи. Разве это так ужасно?
13 ноя 2004, 16:29
У меня младшая сестпра и 2 брата ни дня в саду не были. Адекватные совершенно люди. Походили годик раз в неделю на развивающие занятия перед школой. Если детский сад и учит общаться, то хорошо, что они там не были - и так спасенья нет от их общительности :-)) До 3х лет я точно своего ребенка не отдам в сад. До 3х лет вообще нежелательно очень с чужими людьми оставлять без мамы. А потом - только если попросит.
15 ноя 2004, 13:04
Не ходим и не планируем, это моя принципиальная позиция, реализацию которой я стараюсь себе позволить. Ничего не боюсь, дети замечательно общаются, а оставлять кого-то из них в незнакомой компании мне как-то в голову не приходило, поэтому я не знаю, как бы у них это прошло :)
20 ноя 2004, 08:57
нам в принцыпе еще рано, хотя... Но мне очень хочется водить дете в сад. Вр первых свои негативные воспоминания, правда выдержала я там неделю, во вторых мужа, который ходил с года 11 до школы. Племяша моя не посещала сию заведение. Девочки 12 -ый год, не смотря на то что у нас 4- ая школа (обстоятельства:-() во всех школах считается самым контактным ребенком, отличница, логопеда не посещали не смотря на изначальное двуязычие... Мое мнение, все зависит от ребенка, то есть или ему нужно или нет. А то что тете за мизирную зарплату посмотрит, накормит и разовьет моего ребенка лучше считаю мифом. Кстати об имунитите, то же вопрос спорый, племяша ттт болеет меньше всех в классе, а то и совсем не болеет вовсе....гы:-) А общение, хм... ну куда он денется... (выше написала о племяше). А плохому научится, там запросто..уж извините...:-( Хотя каждый решает за себя и своего ребенка, а так же опираясь на собственный опыт .... :-)
11 ноя 2004, 14:44
Мой дома с няней, в сад думаем все же отдать где-то в 5 лет, за год до школы. Все же детскими площадками, по-моему мнению, не заменить общения с детьми полный день без присутствия рядом мамы или няни.Ходим в развивающую группу, но там общение с детками ограничено, все же больше это получение информации от преподавателя. У моей подруги сын-второклассник, в сад они не ходили, не хотел ни в какую.На площадке играл с детьми нормально,общительный, развитый.Но в школу первый год его НОСИЛИ, в прямом смысле.Ребенок не мог адаптироваться к правилам поведения в школе(школа частная,и далеко не самая плохая)Мама в школе первые месяцы прописалась:(
AD
AD
12 ноя 2004, 12:50
Всем большое спасибо за полезные ответы!
12 ноя 2004, 17:19
мой старший был такой. В садик больше НЕ ходили, чем ходили.В итоге нас от туда "попросили" за пропуски. Дед водил его на хор, музыку, английский. Еще приходила учительница с ним заниматься.Ну и я занималась сама с ним.По поводу общения...ему это как то до лампочки было. Но с нами жил племянник, постарше его, может хватало. Кстати племянник ходил в садик и ясли с года.Сейчас они оба выросли, не могу сказать, что их отношение к людям в плане общения как то отличается. Обычные парни.:-)
14 ноя 2004, 18:45
Девочки а вот мы не ходим сейчас в садик по причине переезда,развивалок тут нет,на площадке гуляем в одиночестве,чем мне занять ребёнка?У меня нет идей уже,тьем более что он не усидчивый.Пожалуйста подскажие чем его занять.
15 ноя 2004, 03:00
Мы тоже в садик не ходим и, думаю, не пойдем. Причина - боязнь чужой тети, оставаться где-то без родных. НА счет садика противоречивое мнение, иногда думаю полезно было бы для ребенка, а иногда вспоминаю свое несчастное пребывание в яслях, потом в саду (еле терпела сад и очень любила болеть дома). По натуре я интраверт, садик не изменил мой характер в сторону общительности, изменила работа, я - педагог. Муж в садик ни дня не проходил, очень общительный человек, полстраны знакомых. Сын ходит на развив. занятия, тоже в Мир Детства, остальное время, развиваю дома как могу и сколько позволяет время. Хочу пдыскать школу в районе с подготовительными курсами и за год до школы отдать на подготовку к школе. Вот только вопрос с 6, 5 или 7,5 нам идти в школу? Читать мы уже умеем:-)
15 ноя 2004, 12:51
Какие молодцы! (про умение читать). А как вы учились?
15 ноя 2004, 12:49
Проанализировав все написанное, я пришла к выводу, что хождение в сад НЕ влияет на степень общительности человека, а это личное или прниобретенное качество + мягкое влияние родителей и образа жизни. И запихнув насильно не общительного, стеснительного ребенка в сад, можно только поранить психику, но более коммуникабельным он от этого не станет, скорее наоборот, а уж доверительные отношения с мамой точно будут подпорченны. Хотя постепенно готовить к школе необходимо, но очень постепенно :).
20 ноя 2004, 04:19
Абсолютно с вами согласна!
20 ноя 2004, 04:11
Моя дочь пока не ходит в сад и не очень тороплюсь отдавать на растерзание болезням. Мама моя работает в саду - группы переполнены, дети постоянно болеют, в ясельной группе дети плачут и очень переживают отсутствие мамы. Не было бы таких проблем, отдала бы с удовольствием, но пока ситуация позволяет этого не делать. Хотя не сомневаюсь, что в коллективе ей понравилось бы. Девочка очень общительная, любит детей и легко находит с ними общий язык, только вот неуправляема и не желает подчиняться и делать как все. Ходили на аэробику - носится, бегает, заниматься не заставишь ни в какую. Чего нельзя сказать обо мне, ходившей в сад с 3 лет. До окончания школы была замкнутым человеком. В детстве послушная и дисциплинированная. Видимо я существо асоциальное, и сейчас даже предпочту шумным компаниям общение с близкими, знакомыми людьми :) Так что думаю сад хорош не для каждого ребенка. Занимаемся дома, не сазала бы, что чем-то супер-пупер, ничего особенного. Буквы, цвета, геометрические фигуры знаем, сейчас ненавязчиво учим цифры. Любим книги и лепить из пластилина. Рисование пока не идет, хотя мазню красками тоже обожает. Без фанатизма развиваем то, к чему есть тяга в настоящий момент.
20 ноя 2004, 15:50
Оля, ты просто про нас написала, Лизка такая же неуправляемая, из-за этого с трудом ходим на разные занятия, не желает подчиняться воспитателям. Делает то, что она хочет! В сад пока тоже не собираемся.
22 ноя 2004, 09:03
Оля, мой сына, как и твоя Маша, 22 января 2002 родился. как приятно, когда есть кто-то в тот же день:)))! Мы тоже -- учили цвета сначала, потом -- большое-маленькое, потом -- круглое, квадратное, ромбы, треугольники... (до сих пор иногда путает:)) потом буквы чрезвычайно заинтересовали -- магнитная азбука на холодильнике. выучили. а читать слоги отказывается:( видимо решил, что пока букв достаточно. рисовать любит что-то осознанное -- волка, рыбок, кораблики, акулу... :)) немного даже напоминающее данный предмет. Вообще мы с ним специально не занимаемся -- делаем просто то, что он хочет сейчас. если не знаем, что делать, то читаем. или сказки на кассетах слушаем -- кстати, как обалденно они развивают связную речь! Оля, а как вы лепите с Машей? у нас это предоставляется маме:((
22 ноя 2004, 11:59
Я, если будет возможность, в сад отдавать своего малыша не буду. По-моему, посещение сада можно прекрасно заменить кружками и развивающими занятиями 2-3 раза в неделю. В изостудии, например, ребенок может и прекрасно общаться и делом заниматься. Сад, по-моему, кроме того, что мылыш будет чаще болеть и переживать разлуку с мамой, имеет кучу других минусов: некому будет полноценно заниматься с ребенком развитием речи;"чужая тетя" будет воспитывать малыша так, как она это себе представляет (что может не совпасть с моими представлениями о воспитании), ребенок наберется "детсадовских замашек"...Мне кажется, что в таком маленьком возрасте, лучше все-таки,если мама сама имеет возможность заложить какие-то основы в своем малыше. А проблемы со школой от помещения/непосещения детсада не зависят. У меня полно знакомых, кто в садик не ходил и в школе было все ОК.
22 ноя 2004, 13:27
У меня очень субъективное (за давностью лет) воспоминание о несадиковских детках в нашем 1м классе (в смысле когда я была в 1м классе) Они не понимаели что есть вещи, которые делают все вместе, они были более... ну рыхлыми какими-то и укутанными, они на перемене тихонько из кулечка ели бутербродики (садиковские даже одну печенину делили на сколько можно), у них почему-то были всегда какие-то бесконечные медотводы от физкультуры, всех их после школы встречали и ОДЕВАЛИ мамы-бабушки (нас тоже встречали, но ждали на улице или болтали пока мы сами оденемся, очень хорошо помню). В общем и мы их и они нас как-то сторонились. Классу к 3-4му это сгладилось, но все равно воспоминание осталось. Еще раз подчеркну, никакой объективности, просто мнение. Сын сейчас ходит просто в группу полепить-попеть 2 раза в неделю, с 3.5 отдам в садик обязательно. Извините что влезла, я понимаю что топик для неходящих в садик.
22 ноя 2004, 16:10
Однако согласитесь, для того, чтобы научить ребенка самостоятельно одеваться необязательно отдавать его в садик, с этим мама (если, конечно, поставит перед собой такую задачу) может прекрасно справиться сама. Так же и с «делиться», если в семье «принято» проявлять заботу друг о друге и делиться, то и ребенок будет делиться и это будет доставлять ему радость. Так что то, о чем вы говорите, это просто «частные» недостатки домашнего воспитания.
22 ноя 2004, 14:01
Отдала старшего в 3 года в сад, но он неделю ходил - две болел. И при этом в те дни, когда не болел, шел туда со слезами. Почему-то не интересовали его все эти игры - он книжку из дома брал и сидел-читал, пока все носились туда-сюда:)Посмотрели мы на это дело и решили ребенка временно забрать из сада. Стала я с ним ездить на занятия в детскую студию. Поначалу было тяжеловато - он даже меня в коридоре оставлять не хотел, только чтобы все время рядом была. Но со временем все же привык. В общем, до 5 лет мы ездили туда, ну и старались почаще в гости ходить, где дети его возраста были, на площадке гулять. Хотя все равно общения было мало. А в 5 лет он пошел в музыкалку, там уже друзья появились. Но все-таки полноценное общение у него началось только в школе (мы с 6 лет отдали). Честно говоря, сейчас не вижу особой разницы между ним и детсадовскими детьми. Разве что меньше неприличных слов пока еще успел узнать:)
22 ноя 2004, 17:06
да, классно так, что никто малыша не заставлял -- мне кажется, эти "проверки на крепость", когда ребенок не готов без мамы и не хочет "общаться", только ранят психику... я тоже хочу в сад отдать только если попросит(а мне кажется это уже не за горами -- уже на пророгулке спрашивал -- почему все детки там, а я тут? пойдем к ним?)
22 ноя 2004, 18:50
конечно, если сам просит - то пусть идет:) Я вообще ЗА садик, но только если на добровольной основе:)
23 ноя 2004, 12:52
Здорово! У нас почти по такой же схеме...
22 ноя 2004, 19:52
Мы ходили в сад 8 месяцев, но сейчас я приняла волевое решение: саду - нет. Мы переехали, перешли в новый сад. Мне там не понравилось, ребенок сразу же заболел. Плюс еще появилась возможность сидеть дома. Короче, решили не водить. Мне кажется, что дома ребенка можно развивать не хуже, чем в детском саду. А что касается общения, то в таком возрасте ребенку хватает общения с родителями.
25 ноя 2004, 01:39
Мы не ходим. И старший не ходил в д.с. В школе адаптировался нормально. Правда, в дошкольном возрасте очень настороженно относился ко взрослым(чужим).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325