Меню

Позже ходит-позже говорит?

AD
11 ноя 2004, 00:03
Тут одна мама на детской площадке несколько меня смутила таким заявлением. Некоторая корреляция наверно есть, я думаю. А что вы можете сказать по этому поводу? Нам 1.1 хорошо ходим за 2 ручки (если предлагают), по ряду причин мы особенно не торопим события и не водим за руки по полдня. Так-несколько минут в день. Речевое развитие - вполне средне для нашего возраста.
11 ноя 2004, 00:32
Не зависит, по моему. Примеры из жизни - моя сама начала ходить в 11 мес., говорить - в 2 и 3. Дочка подружки - ходить в год и 3, говорить - гораздо раньше, чем моя.
11 ноя 2004, 01:34
Не зависит. Мои все пошли сами в 9 месяцев. А вот говорить распространенными предложениями: старший сын - около 3-х лет, средняя дочка - уже в 1.5 года, младшая дочка - пока говорит только звукоподражаниями.
11 ноя 2004, 09:55
Наш пошел рано, а заговорил поздно.
11 ноя 2004, 10:29
Абсолютно нет связи. А вот с мелкой моторикой действительно есть. У сына всегда были с ней проблемы - в результате начал говорить после 2,5 лет. При этом пошел он в 11 месяцев, что для недоношенного ребенка рановато.
11 ноя 2004, 14:12
" При этом пошел он в 11 месяцев, что для недоношенного ребенка рановато." а что недоношенные развиваются как-тоо иначе? ну, позже чем доношенные? все время мне казалось, что у них один график...
11 ноя 2004, 21:50
Вообще-то у всех разный график, т.е. у каждого ребенка свой. Естественно, недоношенный ребенок имеет право на скидку в размере срока недоношенности + время, проведенное в больнице. Хотя это и не значит, что он ей воспользуется :-). Но я конечно плохо написала. Имела в виду, что рано именно для него самого. Вставать начал только в 9 месяцев.
11 ноя 2004, 14:20
Не зависит. Некоторые наши знакомые ровесники пошли раньше, но совсем еще не говорят, а мы болтаем:-)
11 ноя 2004, 14:43
не думаю. Вера пошла в 10 месяцев, даже, наверное, в 9,5. А говорить -ну никак не хочет, реееедкие проблески бывают. По сравнению со многими знакомыми детками-ровесниками она совсем мало говорит.
11 ноя 2004, 14:46
Всё индивидуально. Мы рано пошли, а вот говорить раньше от этого не стали.
11 ноя 2004, 14:46
мы ходить сами начали в 11 мес, говорить- в 1г 5 м. Племянник мой пошел в 9,5, говорить начал в 1 г 10 м
11 ноя 2004, 14:53
Не зависит совершенно. Мой пошел рано - в 10 месяцев, а говорить много слов (это когда не пара десятков весь активный словарь, а каждый день появление нескольких новых) стал примерно в год и десять, что достаточно поздно.
11 ноя 2004, 14:53
Я думаю, что не зависит. Сын пошел в 9,5 месяцев, а говорит меньше, чем те, кто пошел позже. На развитие речи влияет развитие мелкой моторики рук.
11 ноя 2004, 15:25
Не зависит. Мы в 11 месяцев уже уверенно ходили, а вот не говорит он до сих пор ничего. Ну так, мама, папа, дай, на. А так, щебечет на своем языке, одному ему понятном. А у подруги на 2 нед старше ребенок - говорит короткими предложениями, пошел так же как и мы, так что наврятли теория той тетеньки верна :)
11 ноя 2004, 15:39
Мы рано пошли а 11 мес уже ходили самостоятельно а вот говорить Уже 2и 4 а до сих пор еле еле что-то когда-то
11 ноя 2004, 16:10
нет такой зависимости;-)
11 ноя 2004, 16:11
У моих знакомых наоборот :-) У всех были девочки-пухляшики, начавшие ходить после 1 г.и 3 в среднем, но говорить начали одновременно с ходьбой (сейчас вообще 3 поэтессы имеем), а мои были электрическими худышками, бегавшие уже в год, но до сих пор есть проблемы с произношением некоторых букв и прочие :-(. Так что, тут еще как посмотреть...
11 ноя 2004, 17:53
Пошли самостоятельно в 10,5 мес. Говорим неважно.
11 ноя 2004, 22:09
Полная чушь.
13 ноя 2004, 16:29
Нет связи, имхо. У меня средний пошел поздно, так он к этому возрасту уже предложениями разговаривал :)
AD
AD
16 ноя 2004, 13:34
Вряд ли такая зависимость есть. А если и есть, то не обязательно в эту сторону. Мой Даник пошел в 7 месяцев сам! А с разговором вот застопорились. Сейчас 1,7 уже, а только первые слоги некоторых слов говорит. В то время как его ровестники уже стишки могут рассказывать! ТАк что я зависимости никакой не заметила :)
16 ноя 2004, 14:12
Еще как зависит. Я тут этим интересовалась, т.к. сын в 3 года очень плохо и мало чего говорит. Так вот, что мне удалось узнать. За речевое развитие, логику, математику и спорт отвечает левое полушарие мозга. За творческое развитие, анализ и выделение главного из массы информации - правое. Если ребенок мало подвижен и не стремится ходить, то у него преобладание развития правого полушария мозга. Чтобы развивать левое необходимо усилить развитие правой стороны тела (руки и ноги). Пробовать рисовать, лепить и т.д. правой рукой больше, чем левой. В нашем случае, я действительно обратила внимание на то, что у сына левая рука рабочая, хотя он и не левша. Если прошу дать что-либо, то он подает именно правой рукой. Но левой может запросто собирать мелкие детали, а правая немного неуклюжая. Сейчас стараюсь все класть ему под правую руки и перекладывать все из левой в правую. Появились заметные сдвиги в речи. Быстрее пополняется запас слов. Хотя в год и даже в два с половиной нам говорили, что речь развита в соотвествии с возрастом. И ссылались на плохую экологию.
16 ноя 2004, 15:13
зависимости тут нет.
11 ноя 2004, 05:42
Не зависит. Речь связана с мелкой моторикой рук, а не с крупной моторикой ног. Моя дочь пошла в 14 месяцев и в полтора года говорила предложениями. А сын пошел в 11 месяцев, словарный запас намного меньше, чем у дочки в его возрасте.
11 ноя 2004, 10:02
Не зависит. Племянница пошла в 9 мес. А заговорила чуть не в три года.
11 ноя 2004, 14:15
Мне кажется-не зависит. Мой пошел в 11,5мес., а в 1,5года заговорил простыми предложениями.
11 ноя 2004, 14:25
Абсолютно не зависит!Наш пошел в 1 год и 2мес. и начал говорить тогда же, сейчас говорит все , рот вообще не закрывается, все вокруг удивляются!
11 ноя 2004, 15:42
Не завсит это от начала ходьбы абсолютно, у нас соседка пошла в 9 месяцев, сейчас ей 2.4, почти не говорит.
11 ноя 2004, 15:44
Если уж и есть какая-то связь - то скорее всего обратная:-). У меня старший пошел в 1г1м, а говорить начал еще до года, в 1,6 уже шпарил "взрослыми" фразами. Катька пошла в 10,5мес, сейчас ей 1г10м и она так еще толком и не говорит. Где-то читала мысль, что рано севшие(поползшие, пошедшие и т.п.) детки начинают говорить позже. И что сейчас вообще основная масса детей делает первые шаги раньше, чем их родители, но говорить они начинают намного позже. Не знаю, насколько это правда, но мои личные наблюдения этому соответствуют.
11 ноя 2004, 15:49
НЕ думаю, что это верно. Хотя точно не знаю. Но Наш ребенок пошел сам поздно (1 г 3 мес), хотя за руки ходил с 11 мемяцев. А вот говорить начал рано. И сейчас (1,6) вовсю говорит предложени из 2 слов,все повторяет, любит рассказывать стихи.
11 ноя 2004, 16:46
Пошел рано (8 м), заговорил рано. Но связи никакой не вижу. Просто так развивается.
11 ноя 2004, 18:26
тут девушка логопед как-то на этот вопрос отвечала, сказала, что зависимость есть. Свекровь про мужа говорит, что пошел в 1.3 года, начал говорить в 3 года. Но это не помешало мужу закончить физфак МГУ, выучить язык, окончить муз. школу, и поступить в аспирантуру
13 ноя 2004, 11:28
Я тоже пошла в 1.3, но говорить стала все-таки раньше 3х:):):). Почти коллеги с вашим мужем - я Физтех закончила;).
11 ноя 2004, 19:08
ИМХО, не зависит. Старший пошел поздно, в год и неделю, а говорить начал до года и говорил в полтора очень хорошо, полными предложениями. Младший наоборот, пошел раньше но речь до сих пор труднопонимаемая :)
12 ноя 2004, 00:11
У моих - точно не зависит. Мальчишки пошли поздно, в год и 2 месяца, заговорили рано, средний в 1 год и 9 месяцев говорил предложениями (не сложными:)). Доча пошла в 10 месяцев, сейчас в 1,5 года разговорчивостью не отличаемся.
12 ноя 2004, 00:37
Пошли поздно, заговорили РАНО :)
12 ноя 2004, 12:50
Никакой связи нет. Не знает эта мама что несет.
12 ноя 2004, 13:06
Мы пошли в 10мес, а говорить- не говорим до сих пор, только отдельные слова. нам на днях 2 года. Так что, может всё наоборот;-)?
12 ноя 2004, 15:48
я слышала наоборот: что ребенок не может развиваться и умственно и физически с одинаковой скоростью, и.е чаще всего, если раньше ходит, позже заговорит и наоборот... но в жизни связи не уловила :)
13 ноя 2004, 01:11
Именно так и есть (в большинстве случаев). Если прочитать все посты именно так и выходит. Почему все пишут не зависит???Что от чего? МЫ пошли в 8.5, скоро уже 3 года, но пока еще не говорит:-(
AD
AD
13 ноя 2004, 21:46
Наверное так и есть. Нашей "Зайке" 1год и 9мес., пошла в 9мес,произносит 9-10 слов (мама, папа, баба, дай,дядя......)Всё понимает. всё выполняет, хорошо рисует и штрихует(уверенно держит карандаш), физически развита, посещает ясельки с удовольствием, но не говорит...
13 ноя 2004, 17:31
Связь есть только в одном случае - если страдают все стороны развития - позже сел, позже встал, соответственно позже заговорил... А если пополз в 6 мес, а пошел в 15, то связи с речью никакой.
14 ноя 2004, 00:00
Я думаю, что связи нет никакой. Только если ребенок поздно начал все делать из-за того, что им никто не занимался, рос как трава, сам по себе. Но я думаю, что вы не из таких мамаш. Речевое развитие звисит от вашего постоянного с ней обшения. Как много вы с ней говорите, что показываете, делаете. А потом некоторые дети все очень хорошо понимают, но не говорят. А другой и говорит, но понимает и знает гораздо меньше. Так что не переживайте.
16 ноя 2004, 19:30
Мы стали нормально ходить позже года, а вот говорить... В полтора говорили ну очень много, а 2 - все, а сейчас вообще кошмар.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325