Меню

Для сомневающихся :)

AD
11 ноя 2004, 19:56
Тех, кто считает что дети до 3-х лет между собой не общаются и на горшок не просятся переубеждать не буду - бесполезно. А вот для тех, кто сомневается хвалюсь нашими достижениями: Танюшке 1 год и почти 3 месяца, есть у неё подружка на 1,5 месяца младше. Так вот, мы (мамы) твёрдо уверены, что СОЦИАЛИЗАЦИЯ деток начинается в возрасте около года и примерно до 1,5 лет ребёнок понимает, что он хочет на горшок. Во всяком случае наши детки это умеют. Они общаются именно между собой (играют в догонялки и прятки, и тихо-тихо вместе шухарят). И всё реже случаются проколы вне горшка. Уточню: на горшок они ПРОСЯТСЯ. Вот так-то. :) Всё они умеют просто нужно им показать и объяснить что нужно делать ТАК.
11 ноя 2004, 20:09
Присоединяюсь.Нам год и пять(сегодня:-)).Тоже ходим на горшок и любим потусить с малышней.
11 ноя 2004, 20:24
а я и не сомневаюсь в этом, моя еще до года писала в горшок, а после года уже просилась. Сейчас к двум годам - вообще никаких проблем с этим ни дома, ни в садике. Воспитатели в садике нам еще в прошлом году сказали, что у них все дети с полутора лет ходят на горшок.
11 ноя 2004, 20:25
Мой сын всегда к другим деткам тянулся. Как начал ходить сам, стал играть с теми, кто шел на это (таких мало на самом деле). С нами гуляет мальчик 1,9 (нам 2,2) они прекрасно вместе играют в догонялки, что то объясняют друг другу (оба говорят). Любит девочек постарше. На горшок САМ пошел за неделю до двухлетия. Просится.
11 ноя 2004, 21:02
Согласна, нам только год, а тоже уже одинаковые звуки для горшка издает, услышу, успеваю, не услышу - писаем в штаны. мы не видим, поэтому не ходим и горшок нам самим не найти. Других деток пока пугаемся, но только старших и в гостях, а малышей дергаем за ноги
11 ноя 2004, 21:19
Вы Америку открыли:-). Все дети понимают, что им надо на горшок в промежутке между 1,5 и 3 годами, за оооочень редким исключением. Кому как повезёт:-). Только вот не надо "поздних" детей считать отсталыми, а их мам ленивыми. В этом и вся проблема:-).Каждый ребёнок развивается по своему, и это является нормой, а не исключением:-). Моя девочка поняла про горшок в полтора года, подруги - на год позже, зато спит давно без памперса, а моя -всё никак. (с транслита)
11 ноя 2004, 21:38
а что делать с особо продвинутыми, которым просто противно писать в горшок? на диван - веселее. и это именно не прокол, а сознательный акт. выбрать место, выбрать позу, не дай бог сидя (мокро будет), не стоя что бы не записать туфельки (это если в любимых, не любимые можно) и только тогда писать.
11 ноя 2004, 21:44
Ой, боюсь, у меня такой мальчик растёт:-). Если вы с проблемой справитесь - будете потом со мной опытом делиться:-). (с транслита)
12 ноя 2004, 10:23
если на диван это специально, тогда наказывать нужно. Андрей у меня повадился просить одеть чистые шорты, потом шел в определнное место и писал. назло мне. Короче, в один прекрасный день, я его отругала жутко, сказала, что мне тяжело постоянно за ним вытирать лужи, его обстирывать и тп, короче, маму пожалеть надо. Ну и легонько по заднице дала, что ты думаешь, тут же стал бегать писать куда надо. НО с какашками это не работает. Мои увещевания, что у меня нет денег покупать памперсы, и что противно мыть закаканную попу, и что он будет есть конфеты без ограничений, как только будет какать в туалет - не помогают. Просит одеть памперс и какает стоя:(
11 ноя 2004, 21:44
Я к сомневающимся не отношусь, но похвастаться могу только достижениями старшей дочери, которой уже 18:-). Да, в год у нее не было проблем с горшком, а дальше и тем более. Но два ее младших братца очень наглядно мне продемонстрировали, что все дети разные.
11 ноя 2004, 22:12
Про горшок-это точно!У всех по разному.
Anonymous
11 ноя 2004, 22:47
бред какой, а что другие дети, которые в два года начинают просится на горшок тупее?
11 ноя 2004, 23:57
Если бы только тупее, судя по всему - они асоциальны по своей природе:)
12 ноя 2004, 12:00
А чего скрываться? Никто не говорил о тупости детей. Говорилось о том, что деток стоит этому учить и чем раньше, тем быстрее они научатся и поймут. Просто я не понимаю почему некоторые мамы считают что ребёнок сам до всего дойдёт. Да, он-то дойдёт, дети намного умнее нас, но если ему объяснить, показать, то он научится это делать раньше. Вот и всё. Спорить об этом не собираюсь - моё личное мнение, у кого-то оно может быть другим. Я здесь даже повода для споров не вижу. Тем более что все спроры здесь, между отдельно взятыми интелигентными и воспитанными женщинами почему-то превращаются в склоку. Ну... хотя, конечно, всем нужно куда-то девать свою агрессию, может кому-то от этого легче стновится
12 ноя 2004, 15:40
да, мы учимся с 6 месяцев :) до года все было нормально, а после вдруг мы сказали НЕТ горшку, ее не по хорошему не поплохому не усадить, и что???? ну продолжаю объяснять по 100 раз на дню, но результата нет? тупая? или я ленивая? а то что я в год уже просилась, а в полтора уже ночью сама из кроватки вылезала на горшок, наследственность не передалась ;)и от того что я была такая сообразительная, мама моя на мою Лизку ругается и тоже так же как и вы думает, что не объясняем,что тупая :(
12 ноя 2004, 17:30
Наташ,пройдёт,мы с 6 месяцев начали,в 9 тока на горшок,потом как отрубило,но в год и три опять всё ок.
СТРААААШНАЯ СКЛОЧНИЦА
12 ноя 2004, 16:43
Да, многие дети действительно умнее таких взрослых... интеллигентных... не склочных...
12 ноя 2004, 20:22
Дело не в агрессии, просто есть вещи которых не выносишь, в силу своего склада ума или рода занятий. Прежде чем связывать социализацию и хождение на горшок - почитайте топы про садиковских детей, какие проблемы с хождением на горшок у них начинаются именно в основном периоде социализации (2-3 года), вроде как пример должны друг с друга брать, ан нет - некоторые из них стесняются наоборот друг друга.
12 ноя 2004, 23:15
А зачем учить деток рано ходить на горшок? Тем более, что нельзя по двум детям делать такие выводы (про то, что надо учить и они будут). Я не ставила перед собой цели рано научить сына ходить на горшок. Горшок купили месяцев в 9 и периодически предлагала ему писать и какать на него, но не заставляла. На горшок ходили периодами, то ходили, то не ходили. Сейчас 2 года и 3 месяца. На горшок ходим, когда хотим, когда не хотим специально писаем на пол. Но я не строю ребенка, у него кризис двухлетки. Трагедии из этого не делаю и не считаю, что у меня ребенок какой-нибудь тупой или неразвитый, так как по другим показателям (речь, логика) он развит хорошо. Две его подружки как-то легко и сразу стали ходить на горшок одна около 2 лет, вторая в 2 года. А Тёмка не хочет и все тут. И форсировать тут события не вижу смысла. Думаю, что к 3 годам все само образуется.
12 ноя 2004, 23:30
Одного не пойму почему все прицепились к словам "тупой" и "недоразвитый". Уж я-то точно такого не говорила! И с рождения писять над горшком тоже никто не призывал, равно как и требовать от ребёнка делать дела только в горшок. Но показывать и учить, точно так же как и держать ложку, пить из чашки можно и нужно. Сколько раз каждая из нас сказала ребёнку "мама" прежде чем он сказал это сам? Уж точно не один и не два. Уж устала говорить, что никто не равняет всех под одну гребёнку. Может кто-то не пользуется горшком, зато умеет многое другое. Тема не о том что кто-то умеет, а кто-то нет.
AD
AD
15 ноя 2004, 01:10
Вы в первоначальном посте написали, что НУЖНО деток всему учить и все показывать. Вот я и спросила, зачем нужно? И еще вопрос для кого нужно? Если маме нужно, то пожалуйста, пусть показывает и учит. А на развитие ребенка, на мой взгляд не влияет, начнут его в полгода учить ходить на горшок (или высаживать с рождения, как Никитины советуют) и в год с небольшим он будет это делать сам (хотя в медицинской литературе пишут, что сфинктер мочевого пузыря ребенок начинает контролировать ближе к двум годам) или сам начнет ходить на горшок в два-три года. Вот и все, что я хотела сказать.
16 ноя 2004, 19:37
ППКС!
23 ноя 2004, 16:32
Можно, но "нужно" тут лишнее. Можно делать, можно не делать, а как только появляется "нужно" или "не нужно" - и начинаются споры.
23 ноя 2004, 17:39
Философский вопрос: а зачем ЭТО надо делать РАНЬШЕ? А почему не позже? Смысл?
12 ноя 2004, 02:46
Моя видимо социализацию понимала по-своему - обожала когда подружка садилась на горшок, потому что в процессе можно было безнаказанно занычкарить все лучшие игрушки или осуществить акт мести - шмякнуть чем-нибудь подружку, поскольку та занята "делами". Сама естественно себе не позволяла такой слабости как ходить на горшок при ком-то:) А вдруг нападут:)
12 ноя 2004, 13:53
я тоже считаю, что детки все понимают и много чего умеют :)
12 ноя 2004, 17:11
Поздравляю вас с такими продвинутыми детьми, пусть и дальше радуют мам. А мы вот как ни показываем-рассказываем - все равно мимо горшка:))
13 ноя 2004, 10:47
а как можно объяснить ребёнку в год и мес. что нужно так делать?:) если вы знаете поделитесь секретом:)у меня ребёнок впривципи как я пологаю знает для чего нужен горшок ,но ходить туда категорически отказывается:) единственное что последние 2 дня ходит и говорит а-а-а садится на горшок ,делает вид что тужится но ничего...:(причом до этого покакала на кавёр :) (с транслита)
14 ноя 2004, 11:28
Социализация, кажется, начинается еще во младенчестве. Когда малыш начинает усваивать социальные нормы на уровне эмоций - старается привлечь к себе внимание. Понимает, что взрослые реагируют на резкий плач, и давай орать)) они это быстро усваивают))
16 ноя 2004, 13:39
Мой тоже знает что такое горшок и для чего он нужен. И понимает когда писать хочет прежде чем описается. Но с упорством противного вредного мальчишки идет писать на плитку в кухне, при чем не забывает памперс стянуть или трусы.
17 ноя 2004, 00:10
:-) Ну, плитка - это намного лучше, чем кровать или диван или новые только принесенные из магазина мамины белые мокасины :-) :-) :-)
23 ноя 2004, 18:12
Мой ребенок и дети моих подруг просятся на горшок с 1,5 лет однозначно, бывает конечно что забудут-заиграются. Моя просилась с 1,3. Высаживала я ее с месяцев 9 наверно. Она и привыкла. Я согласна со многими тут, что если захотеть, то наверно получится. Есть конечно исключения, как всегда.
12 ноя 2004, 01:44
Дети такие разные, даже если родители и обясняют и стараются и т.п. Мои совсем разные, и социализируются по разному. У старшей подружка с годика, так и по сей день супер играют друг с другом. Младшая с самого начала носится со старшей, когда её нет дома это для меня самое трудное время, хотя по возрасту нет у неё ни подружки, ни дружка, но к людям открытая она очень.
12 ноя 2004, 05:39
Девушки,прочитаите внимательно,что в пед.литературе означает термин "социализация".Никто и нигде не писал,что до 3-х лет дети не играют вместе.Социализация-гораздо более емкое понятие. (с транслита)
12 ноя 2004, 20:17
Объясните лично мне связь понятия социализация с ранним хождением на горшок?
26 ноя 2004, 16:49
И мне тоже, пожалуйста, объясните.
12 ноя 2004, 07:24
Можно немножко похвалюсь? :) Моим двойняшкам недавно исполнилось 1,4. По поводу общения между детьми... Что под этим подразумевается? Взаимодействие, приятное окружающему обществу? Вот история: Сушки (выдаваемые два - три раза в день, и за это очень любимые), обычно сгрызаются быстро, и неважно чья сушка тебе в рот попала, хорошо бы и вторую у брата отобрать... Так вот С неделю назад началось у нас такое явление: выкладываю две сушки на столик детский (у нас вся еда детячия только с этого столика потребляется), подбегает Ромка, хватает сразу две. Макс видит что уже опоздал, останавливается и так жалобно смотрит... Ромка, пару секунд подумав, подходит к Максу, протягивает сушку, говорит "НА!" и ОТДАЕТ!!! Мама была в шоке (приятном конечно) :) Мало того, что появилось желание поделиться, так он это желание выполнил, он понял, что брату тоже сушку хочется, хотя с удовольствием бы две слопал и не поморщился, как он это делал не раз. Вот это я называю осмысленным общением. А играть где то вместе, расчесывать друг друга, бегать друг за другом, смеяться вместе... это к нам пришло где-то после года... Вывод следующий. Наши дели с рождения находятся в обществе друг друга, и у них вероятность раннего проявления социального взаимодействия намного выше, чем у детей, живущих только со взрослыми. Это и понятно. Чем раньше вы начнете встречи вашего ребенка с другими детьми, тем раньше появится общение, общительность и т.д.
12 ноя 2004, 11:52
Вот именно об этом я и говорила. я НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не хотела обидить или назвать недоразвитыми детей, которые этого не умеют. Детки действительно все разные и учат и воспитывают всех по-разному. А топик завела для тех кто раздумывает: а стоит ли учить делать свои дела в горшок или ждать пока до самого дойдёт, и стоит ли водить общаться с другими детками или может достаточно домашних. И если нет возможности уделять ребёнку много времени - не страшно, можно уделять столько, на сколько вас хватает, но говорить всем и каждому, что для ребёнка это РАНО тоже не стоит. Для кого-то может и рано, но всегда нужно попробовать. А в общении они очень многому учатся друг у друга. Кстати, Танюшка сейчас тоже первым делом пытается Настю угостить (своим) :-) и отобрать подружкино (может тоже делиться учит?)
12 ноя 2004, 20:21
Да нет...В вашем сообщении как раз упор был на горшочную тему, а вот при чём здесь социализация я так и не поняла....
12 ноя 2004, 20:23
Я тоже до сих пор туплю...
AD
AD
12 ноя 2004, 23:18
Для тех кто "тупит" поясняю. Ни горшок, ни общение между собой не связывались. Может просто не заметили, но топики "про горшок" тут постоянно. И ещё помню была тема, где очень многие говорили, что до 3-х лет дети не общаются между собой - их интересуют ТОЛЬКО чужие игрушки. А эта тема была "для сомневающихся" (уже поясняла)!!! И спорить я ни с кем не собиралась. Просто искренне не могу понять почему можно: учить детей плавать с рождения, общаться с ними на 2-3 языках, заниматься в центрах раннего развития и при всём при этом считать, что с другими детками гулять не обязательно (мал мол ещё, не понимает) и до 2-3 лет одевая на него памперс снять и недоумевать почему ребёнок не поймёт для чего вы это сделали.
13 ноя 2004, 00:07
После прочтения последнего абзаца - затупилась окончательно:)
13 ноя 2004, 10:56
да уж...:):):):)
12 ноя 2004, 09:55
С чем вас и поздравляем.
12 ноя 2004, 15:29
в корне не согласна про горшок, не ленилась и начала приучать с 10 месяцев, недавно отпразновали год как приучаю, таскаю на горшок, стираю и т.д. и т.п., и только теперь он начал проситься на горшок осознанно и на чистом русском языке..:) и все равно проколы бывают, не осознанно, но бывают, уж очень он натура увлекающаяся... а могла облегчить жизнь нам обоим, отстав от него со своими приучениями.
17 ноя 2004, 13:13
согласна на все 100!!! мы тоже любители общаться, причем в год с небольшим у нас уже были любимые друзья. а к горшку приучались с 6 мес, итог - в 1 и 9 поностью отказались от памперса, даже ночного. чего и всем желаю.
17 ноя 2004, 14:05
тут полно детей, которые тоже в 1.9 отказались от пампесрсов, без приучения с 6 месяцев.
18 ноя 2004, 19:40
Именно, точнее в 1 и 8:) А от ночных, да и на дневной сон, вообще где-то в 1 и 6:)
18 ноя 2004, 05:37
прежде чем писать нужно хорошо подумать. и меньше нужно кричать. проще было написать "хочу похвастаться своими достижениями" и не возникло бы проблем и споров. родите еще детишек, тогда поймете, что значит "все детки разные"
19 ноя 2004, 15:57
Согласна. Могу судить по своему опыту, только родив второго ребенка поняла, что они все действительно разные. Глупо одни и те же мерки применять к разным детям. Да и горшочные подвиги, которые так занимают умы многих мам, не самое главное в развитии ребенка.
21 ноя 2004, 00:16
Это точно :)
22 ноя 2004, 13:36
Пять копеек. Автор радуется первым успехам и не понимает, что дети меняются ТЫСЯЧУ раз за год. Она может завтра же разлюбить горшок и полюбить ТОЛЬКО унитаз и только стоя, например. А послезавтра - требовать для покаков строго чистый памперс. А через три дня захотеть писать исключительно в КРАСНЫЙ горшок, измотав при этом рулон бумаги. И с общением, уверяю Вас, то же самое. Вы можете в течение пары месяцев пронаблюдать веселую болтушку, стеснительную молчунью, драчунью которая хочет чтобы все от нее отошли потому что она хочет одна и снова милое щебечущее существо. Еще раз, девушка, мне правда приятно чиатть Ваши восторги, но видеть за ними человека который еще не догадался что все дети РАЗНЫЕ (и ваша дочь в том числе, она неделя от недели может быть ДРУ-ГА-Я) - как-то странно...
26 ноя 2004, 00:45
так хорошо и правильно сказано. просто супер!:-) полностью подписываюсь.
28 ноя 2004, 10:01
ya toghe salyutuyu pod postom Vishni
22 ноя 2004, 13:38
... и вдогонку - Автор, ведь это ваш первый и единственный ребенок, правда? :-)
25 ноя 2004, 18:11
Тоже для сомневающихся :) В 1 и 10 мес, ребенок снял памперс и сделал дела в горшок. До этого времени горшка не было, никто не заморачивался, не было описанных штанов, диванов и ковров). Может я ленивая мама :) Просто в один прекрасный день ребенок сам понял, что ему не надо делать дела в памперс, а есть более удобное место. Автор, я рада за Ваши достижения!
26 ноя 2004, 16:44
Чего-то не поняла как связана дружба между детьми и горшок? Сыну явно нравится проводить время в компании детей месяцев с 7-8. Ползал рядом, играл. Сейчас старшая сестра - любимая подруга. И вроде не дурак у меня сын, чувство юмора имеется отменное, но обучению он не поддается, вообще никакому. Сам учится именно тому, что ему интересно. Его не только к горшку не прицепишь, но и "нельзя" до сих пор улыбку только вызывает. По заказу не покажет "где глазки" и т.д. Но играет с сестрой чуть не в дочки-матери. Причем хохочет и имеет свою роль , подыгрывает сестре (ей 9 лет). И чего с ним бодаться, обучать? Он сам научится, когда ЕМУ, а не мне это будет надо.У него явно своя программа обучения и я стараюсь помогать ему в рамках его программы, индивидуальной!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325