Меню

мнительность и ее последствия

AD
12 ноя 2004, 21:45
У подруги сын. Ему скоро 4 года. И вот последние 2,5 года нарисовалась проблема, с которой к кому она только не обращалась - помощи не нашла. Сын хочет, но не может покакать - зажимается. если резко меняется обстановка (живут в областном центре, т.к. муж - священник, а когда приезжают в город к родителям - в тот же день малыш какает, а со следующего дня - все начинается сначала). Она прочитала в одной из книг, что такое бывает у мнительных малышей, а вот как с этим бороться, как помочь малышу - ни слова. И все врачи молчат. Помогите малышу, посоветуйте что-нибудь.
12 ноя 2004, 21:52
не зацикливаться(внешне при ребенке) на этом. Стараться высаживать в туалет в определенное время дня. Давать пищу, содержащую клетчатку, побольше пить при этом.Еще рассказать как происходит процесс пищеварения, можно с картинаки(есть такие книжки для детей). С возрастом это обычно проходит. Еще добавлю, что с восприимчивыми детьми спокойно разговаривать, долго и нудно, объясняя все в дЭталях. Это успокаивает и внушает им уверенность.Только без нервов!
13 ноя 2004, 11:47
Все это она делает. Но не помогает. :-(.Может, кто знает какие-нибудь игры, занятия раскрепощающие ребенка, может, это поможет?
13 ноя 2004, 12:40
Может побольше новых ярких впечатлений в домашней обстановке? А специалисты что говорят?
13 ноя 2004, 15:54
В Смоленске толковых специалистов нет, а в другой город съездить у них нет возможности. Те, "специалисты" у которых были - разводят руками
13 ноя 2004, 22:48
Поройтесь в сети, не помню адрес, но есть сайты, где психологи отвечают на вопросы. Я просто сталкивалась с подобными случаями, но у детей постарше (т.е. к чему их мнительность привела, и что с ними происходит годам к 6-7). Коррекция поведения таких детей была успешнее , если в семье обстановка спокойная. Часто именно родители являлись причиной (гиперопека или наоборот, неблагополучная семья). В случаях же, где родители были не при чем, вырисовывалась клиническая картина нарушения психики, неврозы. В основном, причиной были страхи..
16 ноя 2004, 23:14
А стул не очень твердый? Часто бывает так: слишком твердый стул, ребенку больно какать, он начинает, но становится больно и он зажимает. Как правило это ведет к запорам. Попробуйте послабить стул.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325