Меню

Как научить ребенка играться самому?

AD
14 ноя 2004, 02:07
Извините за корявое название топа! Но наболело, сил нет. ДОчке 2г.5мес. Не умеет самостоятельно играть или чем-то заниматься дома. Постоянные требования ко мне:"Играй!" Это значит, что я должна сесть рядом с ней и играть какими-то игрушками, а она будет сидеть рядом и изредка "вклиниваться" в мою игру. На мои просьбы поиграть вместе, надувается, капризничает или, того паче, плачет. ПОнимаю, что у нее сейчас кризис, зубы... Но я не могу ничем вообще заниматься, еду ей разогреть и то проблема - я должна быть с ней всегда и везде постоянно. Я - интроверт и очень страдаю, если нет возможности периодически бывать в одиночестве(на худой конец менять круг общения). К вечеру ежеминутное общение с дочкой в теч. всего дня начинает казаться пыткой... Она - похоже, экстраверт, ей постоянно нужно общение, но почему-то исключительно мое. Приходящий вечером папа игнорируется(но папа и сам не проявляет особое рвение к общению с дочерью з-за усталости после работы), так что и спать укладываю только я(вернее, только со мной она засыпает). В детский сад нам пока не рекомендуют ходить врачи. Ходим в изо-студию, и именно там, как и на площадке, она почему-то наоборот "отключается" и, не реагируя на кого бы то ни было (меня, методиста, других детей), играет сама и именно в то, что хочет (если все лепят из пластилина, она любым способом добьется, что ей разрешат строить из банок с красками пирамидки, или раскрашивать себе ноги). Простите, что написала много и сумбурно. Я не знаю, как изменить ситуацию. МОжет, кто-то подскажет что-то дельное? ЗЫ: перечитала название топа. :-( Ну, конечно, правильнее "Как научить ребенка играть самостоятельно?" Прошу прощения еще раз!
14 ноя 2004, 11:26
Может она просто не знает. как играть, не умеет. Покажите. Дайте ей задание - к вечеру придумать как живет кукла (какая у нее комната, где стоит мебель и т.д.), и что вы то же придумаете для другой куклы. Вечером они пойдут к друг-другу в гости... Смотря что ваша дочка любит, с чем ей интересно играть. Или попросите ее поиграть с вами, мол, мне скучно, поиграем - ты мама, я дочка. И скопируйте ее поведение (как она пристает, одна не сидит). Поменяйтесь ролями.
14 ноя 2004, 12:27
Поменяться ролями - это идея. Спасибо за предложение! Я подумаю, как это сделать, т.к. кризис делает свое дело: на все предложения с моей стороны дочь реагирует воплем: "Неееее!.." В частности, на предложение почитать книжки, даже новые, часто следует отказ. Как играть, она знает, т.к. хоть по разу она повторяла за мной действия с игрушками, но ей неинтересен сам процесс. С куклами в принципе играть не хочет - они постоянно спят в кроватке, даже поднять-посадить на горшок-приготовить ей еду-покормить-одеть куклу не хочет. Категорически. К машинкам тоже интерес потеряла. Пазлы (в пределах возраста) на раз складывает, более сложные ломает и разбрасывает. Конструктор занимает ее не более 5 мин. Все остальные игрушки ею игнорируются. Не интеерсуют даже музыкальные. Если достаем краски или пластилин, то практически все делаю я, а она либо смотрит, либо быстро требует что-то другое, сколько бы я ее ни учила рисовать или лепить. Ну, чем ее заинтересовать? Ума не приложу... :-(
14 ноя 2004, 13:38
Животные (игрушки), цветы? Я тоже в детстве кукол не любила. Попробуйте по Берну сделать - встать на позицию ребенка, дайте ей почувствовать себя взрослым или родителем, а сами ведите себя с ней как ребенок. Для профилактики отношений иногда с детьми нужно ссориться ("я тогда тоже так сделаю") - если ничего больше не помогает..
15 ноя 2004, 01:46
Да вобщем-то я стараюсь встать на ее позицию, т.к. знаю по своему детству, как тяжело, когда родители отказываются тебя понимать. Но разница в том, что я не очень представляю, чего же она хочет на самом деле. Очень трудно сквозь постоянные "нет, не хочу, не буду" разгадать, что дочке надо. Бывает, заходится в плаче и на все мои предположения (от "пить-есть-писать-спать-что-то болит" до "гулять-сходить в магазин-поиграть в это- поиграть в то...-заняться этим-тем..." - перечисляю все, что может в голову придти, даже то, чего мы ей обычно не позволяем), она отвечает отказом. А Берна почитаю, я уж и забыла про него. Спасибо, напомнили! :-)
15 ноя 2004, 12:52
Забыла как называется ТО, когда ребенок отрицает, даже то, что хочет (лишь бы сказать неперекор). Для него говорить на все "нет" и делать все наоборот - тоже своеобразная игра. Я думаю, беспокоиться не нужно, детям ведь иногда и поныть нужно в одиночестве.)
15 ноя 2004, 14:18
Что ж, Вы меня обнадежили, если это тоже игра. :-)
14 ноя 2004, 17:53
Если человек не хочет играть, и не надо. Лучше попробуйте включить ее в Ваши занятия. Пусть она помогает Вам готовить, убирать, и так далее. Еще я заметила по своему сыну, что когда мы с ним вдвоем, то он тоже липнет ко мне. А когда много народу дома, может и сам позаниматься. Я это объясняю так: если один много людей, то значит точно есть кому реагировать на потребности ребенка. И он спокоен. А если только один взрослый - как-то беспокойно, вдруг уйдет ПОСЛЕДНИЙ, одному оставаться? К тому же, если дома люди, мы между собой разговариваем, слышно. А одна я молчу больше. Почитайте книжки тут: http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=95&
15 ноя 2004, 01:54
Спасибо за ссылку! Кое-что из книг я читала, но на практике все гораздо сложнее получается, чем в книгах. Моя точно так же, как Ваш сын, ведет себя. Не поверите, но когда у нас гости(а это уборка, приготовление еды на большое кол-во народу и т.п.), я отдыхаю. ВОзможно ,Вы правы, что наши дети боятся, что этот "последний тоже уйдет". Надо будет это обдумать... Но вообще мне такое самой чуждо, т.к. я всегда стремилась к одиночеству, чтобы меня "оставили в покое", с детства я - противник командных игр, предпочитала играть самостоятельно, и конечно, тяжело общаться с явной противоположностью - своим родным ребенком. Интересно, что дочка пошла вся в папу, тот тоже экстраверт, однако за годы семейной жизни мы сумели найти общий язык с ним, а вот с дочкой.... Даже он поставлен в тупик. Правильнее было бы перестраиваться самим и...не перестраивать, но направлять ребенка, но пока увы, очень трудно нам это удается. :-(
15 ноя 2004, 11:27
Поверю, я тоже отдыхаю, когда толпа :-) Сбегаю в другую комнату, а они все веселятся :-) Удачи!
15 ноя 2004, 14:22
Да? :-) А я вообще отдыхаю, когда кто-то занимается ребенком, а я стою, н-р, "у мартена" или убираю, т.е. работа по дому для меня теперь отдых.
17 ноя 2004, 20:23
Я тоже порой предпочитаю оставить ребенка на мужа или маму, а сама иду мыть посуду/готовить/убираться. ;) И такой кайф ловлю... Хотя дочку очень люблю! :) Но и маме нужен отдых от общения с любимым ребенком
14 ноя 2004, 18:54
У меня та же проблема,сыну 3 года,он ни секунды сам не играет,мультики не смотрит,только со мной,при чём я должна быть активным участником ,он пассивным,по дому всё делаем вместе,но это не занимает в общей сложности больше часа.
15 ноя 2004, 02:11
Да, очень похоже, но! Для нас пара дочкиных любимых мультов - это выход, когда всё - крайняк! Знаю, что очень вредно, поэтому стараюсь часто их ей не показывать, все диски попрятала от дочки, но бывает, что это единственная возможность мне просто в соседней комнате придти в себя. Вот так :-(
15 ноя 2004, 12:44
Да не так уж вредно если не целый день и не прям у экрана,мой говорить начал по-русски именно с мультов,не с моих разговоров или книжек,а с мультов,теперь надеюсь,мож по-шведски начнёт говорить.
15 ноя 2004, 14:17
Боюсь, что мою дочь мульты наоборот, "тормозят". У нее и так речь не ахти, повторять слова не хочет, изъясняется исключительно простейшими словами и фразами. Так что для нас это все-таки проблема - мульты. :-(
15 ноя 2004, 14:51
А вы какие смотрите мультики??
15 ноя 2004, 19:10
Сейчас меня побьют, если прочитают их названия. Это Корпорация монстров и Шрек. Первый раз увидела их в гостях, где была куча детей 5+ лет - и все, как "заболела" ими :-( Советские мульты, особенно рисованные, ей категорически не нравятся. Если речь заходит о сказочных героях, только о Шреке и о Салли говорит(ну, еще о Кае из книжки о Снежной королеве). ДОпустим, если не спит, и я говорю ,что все спят, она обязательно уточняет, спят ли Шрек и Салли. Прям новые телепузики! Но это, слава Богу, не постоянно. Сегодня удалось ее совсем отвлечь от мыслей о них. Купили вчера новых развивалок: мозаику, очередной пазл Никитина, конструктор Притворщик(на липучках всякие фигуры собирать), очередную партию конструктора Кроха(кирпичики). Пылесос еще игрушечный, копию взрослого вдобавок. Пришлось достать все покупки, т.к. она сама все выбирала и знала, что купили. ДУмаете, хоть чем-то особо заинтересовалась? Пылесосом разве что. :-( ГЛавное, сидела и смотрела. Чуть я отойду, вопль - играй!.. Говорят, что человек любит смотреть на 3 вещи. Мой ребенок - только на 2 - на мульты, о кот. я написала, и на меня играющую.
16 ноя 2004, 12:21
Ну мой мульты только только начинает смотреть без меня,но мы смотрим больше такие мультики как Белоснежка,Немо,Тарзан,Маугли,Русалочка,Балто,Король лев и ,конечно,Шрек.С них и начал говорить,посмотрел разик Ледниковый период,стал чётко "р" говорить.
16 ноя 2004, 12:39
Успокаивает, что не одни мы на такие мульты подсели. :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325