Меню

Для сомневающихся :)

AD
11 ноя 2004, 19:56
Тех, кто считает что дети до 3-х лет между собой не общаются и на горшок не просятся переубеждать не буду - бесполезно. А вот для тех, кто сомневается хвалюсь нашими достижениями:
Танюшке 1 год и почти 3 месяца, есть у неё подружка на 1,5 месяца младше. Так вот, мы (мамы) твёрдо уверены, что СОЦИАЛИЗАЦИЯ деток начинается в возрасте около года и примерно до 1,5 лет ребёнок понимает, что он хочет на горшок.
Во всяком случае наши детки это умеют. Они общаются именно между собой (играют в догонялки и прятки, и тихо-тихо вместе шухарят). И всё реже случаются проколы вне горшка. Уточню: на горшок они ПРОСЯТСЯ.
Вот так-то. :) Всё они умеют просто нужно им показать и объяснить что нужно делать ТАК.
11 ноя 2004, 20:09
Присоединяюсь.Нам год и пять(сегодня:-)).Тоже ходим на горшок и любим потусить с малышней.
11 ноя 2004, 20:24
а я и не сомневаюсь в этом, моя еще до года писала в горшок, а после года уже просилась. Сейчас к двум годам - вообще никаких проблем с этим ни дома, ни в садике. Воспитатели в садике нам еще в прошлом году сказали, что у них все дети с полутора лет ходят на горшок.
11 ноя 2004, 20:25
Мой сын всегда к другим деткам тянулся. Как начал ходить сам, стал играть с теми, кто шел на это (таких мало на самом деле). С нами гуляет мальчик 1,9 (нам 2,2) они прекрасно вместе играют в догонялки, что то объясняют друг другу (оба говорят). Любит девочек постарше. На горшок САМ пошел за неделю до двухлетия. Просится.
11 ноя 2004, 21:02
Согласна, нам только год, а тоже уже одинаковые звуки для горшка издает, услышу, успеваю, не услышу - писаем в штаны. мы не видим, поэтому не ходим и горшок нам самим не найти. Других деток пока пугаемся, но только старших и в гостях, а малышей дергаем за ноги
11 ноя 2004, 21:19
Вы Америку открыли:-). Все дети понимают, что им надо на горшок в промежутке между 1,5 и 3 годами, за оооочень редким исключением. Кому как повезёт:-). Только вот не надо "поздних" детей считать отсталыми, а их мам ленивыми. В этом и вся проблема:-).Каждый ребёнок развивается по своему, и это является нормой, а не исключением:-). Моя девочка поняла про горшок в полтора года, подруги - на год позже, зато спит давно без памперса, а моя -всё никак.
(с транслита)
11 ноя 2004, 21:38
а что делать с особо продвинутыми, которым просто противно писать в горшок? на диван - веселее. и это именно не прокол, а сознательный акт. выбрать место, выбрать позу, не дай бог сидя (мокро будет), не стоя что бы не записать туфельки (это если в любимых, не любимые можно) и только тогда писать.
11 ноя 2004, 21:44
Ой, боюсь, у меня такой мальчик растёт:-). Если вы с проблемой справитесь - будете потом со мной опытом делиться:-).
(с транслита)
12 ноя 2004, 10:23
если на диван это специально, тогда наказывать нужно. Андрей у меня повадился просить одеть чистые шорты, потом шел в определнное место и писал. назло мне. Короче, в один прекрасный день, я его отругала жутко, сказала, что мне тяжело постоянно за ним вытирать лужи, его обстирывать и тп, короче, маму пожалеть надо. Ну и легонько по заднице дала, что ты думаешь, тут же стал бегать писать куда надо. НО с какашками это не работает. Мои увещевания, что у меня нет денег покупать памперсы, и что противно мыть закаканную попу, и что он будет есть конфеты без ограничений, как только будет какать в туалет - не помогают. Просит одеть памперс и какает стоя:(
11 ноя 2004, 21:44
Я к сомневающимся не отношусь, но похвастаться могу только достижениями старшей дочери, которой уже 18:-). Да, в год у нее не было проблем с горшком, а дальше и тем более. Но два ее младших братца очень наглядно мне продемонстрировали, что все дети разные.
11 ноя 2004, 22:12
Про горшок-это точно!У всех по разному.
Anonymous
06 дек 2004, 09:22
И у нас также :-) старшей 12 и никаких проблем с горшком не было, а вот обе они - и младшая и старшая - открывают мне глаза на то, какими вещами в действительности можно заморачиватся,и нужно, а какими нет. :-)
Anonymous
11 ноя 2004, 22:47
бред какой, а что другие дети, которые в два года начинают просится на горшок тупее?
11 ноя 2004, 23:57
Если бы только тупее, судя по всему - они асоциальны по своей природе:)
12 ноя 2004, 12:00
А чего скрываться? Никто не говорил о тупости детей.
Говорилось о том, что деток стоит этому учить и чем раньше, тем быстрее они научатся и поймут.
Просто я не понимаю почему некоторые мамы считают что ребёнок сам до всего дойдёт. Да, он-то дойдёт, дети намного умнее нас, но если ему объяснить, показать, то он научится это делать раньше. Вот и всё.
Спорить об этом не собираюсь - моё личное мнение, у кого-то оно может быть другим. Я здесь даже повода для споров не вижу.
Тем более что все спроры здесь, между отдельно взятыми интелигентными и воспитанными женщинами почему-то превращаются в склоку. Ну... хотя, конечно, всем нужно куда-то девать свою агрессию, может кому-то от этого легче стновится
12 ноя 2004, 15:40
да, мы учимся с 6 месяцев :) до года все было нормально, а после вдруг мы сказали НЕТ горшку, ее не по хорошему не поплохому не усадить, и что???? ну продолжаю объяснять по 100 раз на дню, но результата нет? тупая? или я ленивая?
а то что я в год уже просилась, а в полтора уже ночью сама из кроватки вылезала на горшок, наследственность не передалась ;)и от того что я была такая сообразительная, мама моя на мою Лизку ругается и тоже так же как и вы думает, что не объясняем,что тупая :(
12 ноя 2004, 17:30
Наташ,пройдёт,мы с 6 месяцев начали,в 9 тока на горшок,потом как отрубило,но в год и три опять всё ок.
СТРААААШНАЯ СКЛОЧНИЦА
12 ноя 2004, 16:43
Да, многие дети действительно умнее таких взрослых... интеллигентных... не склочных...
12 ноя 2004, 20:22
Дело не в агрессии, просто есть вещи которых не выносишь, в силу своего склада ума или рода занятий.

Прежде чем связывать социализацию и хождение на горшок - почитайте топы про садиковских детей, какие проблемы с хождением на горшок у них начинаются именно в основном периоде социализации (2-3 года), вроде как пример должны друг с друга брать, ан нет - некоторые из них стесняются наоборот друг друга.
12 ноя 2004, 23:15
А зачем учить деток рано ходить на горшок? Тем более, что нельзя по двум детям делать такие выводы (про то, что надо учить и они будут). Я не ставила перед собой цели рано научить сына ходить на горшок. Горшок купили месяцев в 9 и периодически предлагала ему писать и какать на него, но не заставляла. На горшок ходили периодами, то ходили, то не ходили. Сейчас 2 года и 3 месяца. На горшок ходим, когда хотим, когда не хотим специально писаем на пол. Но я не строю ребенка, у него кризис двухлетки. Трагедии из этого не делаю и не считаю, что у меня ребенок какой-нибудь тупой или неразвитый, так как по другим показателям (речь, логика) он развит хорошо. Две его подружки как-то легко и сразу стали ходить на горшок одна около 2 лет, вторая в 2 года. А Тёмка не хочет и все тут. И форсировать тут события не вижу смысла. Думаю, что к 3 годам все само образуется.
AD
AD
12 ноя 2004, 23:30
Одного не пойму почему все прицепились к словам "тупой" и "недоразвитый". Уж я-то точно такого не говорила!
И с рождения писять над горшком тоже никто не призывал, равно как и требовать от ребёнка делать дела только в горшок.
Но показывать и учить, точно так же как и держать ложку, пить из чашки можно и нужно.
Сколько раз каждая из нас сказала ребёнку "мама" прежде чем он сказал это сам? Уж точно не один и не два.
Уж устала говорить, что никто не равняет всех под одну гребёнку. Может кто-то не пользуется горшком, зато умеет многое другое.
Тема не о том что кто-то умеет, а кто-то нет.
15 ноя 2004, 01:10
Вы в первоначальном посте написали, что НУЖНО деток всему учить и все показывать. Вот я и спросила, зачем нужно? И еще вопрос для кого нужно? Если маме нужно, то пожалуйста, пусть показывает и учит. А на развитие ребенка, на мой взгляд не влияет, начнут его в полгода учить ходить на горшок (или высаживать с рождения, как Никитины советуют) и в год с небольшим он будет это делать сам (хотя в медицинской литературе пишут, что сфинктер мочевого пузыря ребенок начинает контролировать ближе к двум годам) или сам начнет ходить на горшок в два-три года. Вот и все, что я хотела сказать.
16 ноя 2004, 19:37
ППКС!
23 ноя 2004, 16:32
Можно, но "нужно" тут лишнее. Можно делать, можно не делать, а как только появляется "нужно" или "не нужно" - и начинаются споры.
23 ноя 2004, 17:39
Философский вопрос: а зачем ЭТО надо делать РАНЬШЕ? А почему не позже? Смысл?
12 ноя 2004, 02:46
Моя видимо социализацию понимала по-своему - обожала когда подружка садилась на горшок, потому что в процессе можно было безнаказанно занычкарить все лучшие игрушки или осуществить акт мести - шмякнуть чем-нибудь подружку, поскольку та занята "делами".

Сама естественно себе не позволяла такой слабости как ходить на горшок при ком-то:) А вдруг нападут:)
12 ноя 2004, 13:53
я тоже считаю, что детки все понимают и много чего умеют :)
12 ноя 2004, 17:11
Поздравляю вас с такими продвинутыми детьми, пусть и дальше радуют мам. А мы вот как ни показываем-рассказываем - все равно мимо горшка:))
13 ноя 2004, 10:47
а как можно объяснить ребёнку в год и мес. что нужно так делать?:) если вы знаете поделитесь секретом:)у меня ребёнок впривципи как я пологаю знает для чего нужен горшок ,но ходить туда категорически отказывается:) единственное что последние 2 дня ходит и говорит а-а-а садится на горшок ,делает вид что тужится но ничего...:(причом до этого покакала на кавёр :)
(с транслита)
14 ноя 2004, 11:28
Социализация, кажется, начинается еще во младенчестве. Когда малыш начинает усваивать социальные нормы на уровне эмоций - старается привлечь к себе внимание. Понимает, что взрослые реагируют на резкий плач, и давай орать)) они это быстро усваивают))
16 ноя 2004, 13:39
Мой тоже знает что такое горшок и для чего он нужен. И понимает когда писать хочет прежде чем описается. Но с упорством противного вредного мальчишки идет писать на плитку в кухне, при чем не забывает памперс стянуть или трусы.
17 ноя 2004, 00:10
:-) Ну, плитка - это намного лучше, чем кровать или диван или новые только принесенные из магазина мамины белые мокасины :-) :-) :-)
23 ноя 2004, 18:12
Мой ребенок и дети моих подруг просятся на горшок с 1,5 лет однозначно, бывает конечно что забудут-заиграются. Моя просилась с 1,3. Высаживала я ее с месяцев 9 наверно. Она и привыкла. Я согласна со многими тут, что если захотеть, то наверно получится. Есть конечно исключения, как всегда.
06 дек 2004, 11:29
А объясните моей маме, которая считает, что детка может проситься на горшок в возрасте 4мес. и если в 8мес ходит в памперс это просто умственное недоразвитие какое-то
12 ноя 2004, 01:44
Дети такие разные, даже если родители и обясняют и стараются и т.п. Мои совсем разные, и социализируются по разному. У старшей подружка с годика, так и по сей день супер играют друг с другом. Младшая с самого начала носится со старшей, когда её нет дома это для меня самое трудное время, хотя по возрасту нет у неё ни подружки, ни дружка, но к людям открытая она очень.
12 ноя 2004, 05:39
Девушки,прочитаите внимательно,что в пед.литературе означает термин "социализация".Никто и нигде не писал,что до 3-х лет дети не играют вместе.Социализация-гораздо более емкое понятие.
(с транслита)
12 ноя 2004, 20:17
Объясните лично мне связь понятия социализация с ранним хождением на горшок?
26 ноя 2004, 16:49
И мне тоже, пожалуйста, объясните.
12 ноя 2004, 07:24
Можно немножко похвалюсь? :)

Моим двойняшкам недавно исполнилось 1,4. По поводу общения между детьми... Что под этим подразумевается? Взаимодействие, приятное окружающему обществу? Вот история:

Сушки (выдаваемые два - три раза в день, и за это очень любимые), обычно сгрызаются быстро, и неважно чья сушка тебе в рот попала, хорошо бы и вторую у брата отобрать... Так вот С неделю назад началось у нас такое явление: выкладываю две сушки на столик детский (у нас вся еда детячия только с этого столика потребляется), подбегает Ромка, хватает сразу две. Макс видит что уже опоздал, останавливается и так жалобно смотрит... Ромка, пару секунд подумав, подходит к Максу, протягивает сушку, говорит "НА!" и ОТДАЕТ!!! Мама была в шоке (приятном конечно) :) Мало того, что появилось желание поделиться, так он это желание выполнил, он понял, что брату тоже сушку хочется, хотя с удовольствием бы две слопал и не поморщился, как он это делал не раз.

Вот это я называю осмысленным общением. А играть где то вместе, расчесывать друг друга, бегать друг за другом, смеяться вместе... это к нам пришло где-то после года...

Вывод следующий. Наши дели с рождения находятся в обществе друг друга, и у них вероятность раннего проявления социального взаимодействия намного выше, чем у детей, живущих только со взрослыми. Это и понятно. Чем раньше вы начнете встречи вашего ребенка с другими детьми, тем раньше появится общение, общительность и т.д.
12 ноя 2004, 11:52
Вот именно об этом я и говорила.
я НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не хотела обидить или назвать недоразвитыми детей, которые этого не умеют. Детки действительно все разные и учат и воспитывают всех по-разному.
А топик завела для тех кто раздумывает: а стоит ли учить делать свои дела в горшок или ждать пока до самого дойдёт, и стоит ли водить общаться с другими детками или может достаточно домашних.
И если нет возможности уделять ребёнку много времени - не страшно, можно уделять столько, на сколько вас хватает, но говорить всем и каждому, что для ребёнка это РАНО тоже не стоит. Для кого-то может и рано, но всегда нужно попробовать. А в общении они очень многому учатся друг у друга.
Кстати, Танюшка сейчас тоже первым делом пытается Настю угостить (своим) :-) и отобрать подружкино (может тоже делиться учит?)
AD
AD
12 ноя 2004, 20:21
Да нет...В вашем сообщении как раз упор был на горшочную тему, а вот при чём здесь социализация я так и не поняла....
12 ноя 2004, 20:23
Я тоже до сих пор туплю...
12 ноя 2004, 23:18
Для тех кто "тупит" поясняю.
Ни горшок, ни общение между собой не связывались. Может просто не заметили, но топики "про горшок" тут постоянно. И ещё помню была тема, где очень многие говорили, что до 3-х лет дети не общаются между собой - их интересуют ТОЛЬКО чужие игрушки.
А эта тема была "для сомневающихся" (уже поясняла)!!! И спорить я ни с кем не собиралась.
Просто искренне не могу понять почему можно: учить детей плавать с рождения, общаться с ними на 2-3 языках, заниматься в центрах раннего развития и при всём при этом считать, что с другими детками гулять не обязательно (мал мол ещё, не понимает) и до 2-3 лет одевая на него памперс снять и недоумевать почему ребёнок не поймёт для чего вы это сделали.
13 ноя 2004, 00:07
После прочтения последнего абзаца - затупилась окончательно:)
13 ноя 2004, 10:56
да уж...:):):):)
12 ноя 2004, 09:55
С чем вас и поздравляем.
12 ноя 2004, 15:29
в корне не согласна про горшок, не ленилась и начала приучать с 10 месяцев, недавно отпразновали год как приучаю, таскаю на горшок, стираю и т.д. и т.п., и только теперь он начал проситься на горшок осознанно и на чистом русском языке..:) и все равно проколы бывают, не осознанно, но бывают, уж очень он натура увлекающаяся...
а могла облегчить жизнь нам обоим, отстав от него со своими приучениями.
17 ноя 2004, 13:13
согласна на все 100!!! мы тоже любители общаться, причем в год с небольшим у нас уже были любимые друзья. а к горшку приучались с 6 мес, итог - в 1 и 9 поностью отказались от памперса, даже ночного. чего и всем желаю.
17 ноя 2004, 14:05
тут полно детей, которые тоже в 1.9 отказались от пампесрсов, без приучения с 6 месяцев.
18 ноя 2004, 19:40
Именно, точнее в 1 и 8:)
А от ночных, да и на дневной сон, вообще где-то в 1 и 6:)
18 ноя 2004, 05:37
прежде чем писать нужно хорошо подумать. и меньше нужно кричать. проще было написать "хочу похвастаться своими достижениями" и не возникло бы проблем и споров. родите еще детишек, тогда поймете, что значит "все детки разные"
19 ноя 2004, 15:57
Согласна. Могу судить по своему опыту, только родив второго ребенка поняла, что они все действительно разные. Глупо одни и те же мерки применять к разным детям. Да и горшочные подвиги, которые так занимают умы многих мам, не самое главное в развитии ребенка.
21 ноя 2004, 00:16
Это точно :)
22 ноя 2004, 13:36
Пять копеек. Автор радуется первым успехам и не понимает, что дети меняются ТЫСЯЧУ раз за год. Она может завтра же разлюбить горшок и полюбить ТОЛЬКО унитаз и только стоя, например. А послезавтра - требовать для покаков строго чистый памперс. А через три дня захотеть писать исключительно в КРАСНЫЙ горшок, измотав при этом рулон бумаги.
И с общением, уверяю Вас, то же самое. Вы можете в течение пары месяцев пронаблюдать веселую болтушку, стеснительную молчунью, драчунью которая хочет чтобы все от нее отошли потому что она хочет одна и снова милое щебечущее существо.
Еще раз, девушка, мне правда приятно чиатть Ваши восторги, но видеть за ними человека который еще не догадался что все дети РАЗНЫЕ (и ваша дочь в том числе, она неделя от недели может быть ДРУ-ГА-Я) - как-то странно...
26 ноя 2004, 00:45
так хорошо и правильно сказано. просто супер!:-)
полностью подписываюсь.
28 ноя 2004, 10:01
ya toghe salyutuyu pod postom Vishni
22 ноя 2004, 13:38
... и вдогонку - Автор, ведь это ваш первый и единственный ребенок, правда? :-)
25 ноя 2004, 18:11
Тоже для сомневающихся :) В 1 и 10 мес, ребенок снял памперс и сделал дела в горшок. До этого времени горшка не было, никто не заморачивался, не было описанных штанов, диванов и ковров). Может я ленивая мама :) Просто в один прекрасный день ребенок сам понял, что ему не надо делать дела в памперс, а есть более удобное место.

Автор, я рада за Ваши достижения!
26 ноя 2004, 16:44
Чего-то не поняла как связана дружба между детьми и горшок? Сыну явно нравится проводить время в компании детей месяцев с 7-8. Ползал рядом, играл. Сейчас старшая сестра - любимая подруга. И вроде не дурак у меня сын, чувство юмора имеется отменное, но обучению он не поддается, вообще никакому. Сам учится именно тому, что ему интересно. Его не только к горшку не прицепишь, но и "нельзя" до сих пор улыбку только вызывает. По заказу не покажет "где глазки" и т.д. Но играет с сестрой чуть не в дочки-матери. Причем хохочет и имеет свою роль , подыгрывает сестре (ей 9 лет). И чего с ним бодаться, обучать? Он сам научится, когда ЕМУ, а не мне это будет надо.У него явно своя программа обучения и я стараюсь помогать ему в рамках его программы, индивидуальной!
02 дек 2004, 23:20
Нам 1 год и 9мес. Она не просится, мы не настаиваем. Не считаем, что это так важно, поскорей научиться проситься на горшок.
Но при этом ее неумении, мы не считаем, что она глупый ребенок, она нормальный ребенок.
Все детки разные, у меня старший сын долго не хотел просится на горшок, хотя в год говорил на уровне 3-х летнего, а младший сын просился очень рано, еще до года. Вот вам пример, два родных брата, воспитание одно, а детишки разные.
Все индивидуально. Все детишки подрастут и научатся просится на горшок. Никто не останется с памперсами навсегда.
AD
03 дек 2004, 21:02
Согласна, но мне кажется что прицес отучения от памперсов лучше не затягивать, а то у нас в сад ребенок пришел 4,5 а он в памперсе, т.к. родителям так удобнее.
05 дек 2004, 00:17
тем не менее, подавляющее большинство 100% памперсных детей просятся к 2-2.5 годам, максимум к 3. Если ребенок не просится после 4 лет, это уже отклонение, и дело тут не в памперсах, во все времена были детки с проблемами по этой части.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325