Меню

Про ныряние

AD
17 ноя 2004, 18:56
Девочки, начиталась ужасных вещей, что ныряние вредно для младенцев, приводит к "Состояние подавления действия, зомбирование, нездоровая самоуглубленность, полное безразличие к чувствам и действиям окружающих, формирование рабской психологии и различных комплексов, садомазохистские наклонности". Мы только начали, плаваем в большой ванне с удовольствием (ттт), ни разу не плакала, нырять пока не начали, только поливаем водичку на лицо. Вот теперь не знаю, продолжать или нет.
17 ноя 2004, 19:07
Интересно :))) А это как-то объясняют или просто придумали?
17 ноя 2004, 20:43
Ну типа мама топит беззащитного ребенка, он не понимает зачем и это отражается на его подсознании...
04 дек 2004, 01:11
Вы же не собираетесь окунать ребенка без подготовки. Для этого и водичку на личико поливают и отрабатывают команду "ныряем". Если просто, с бухты-барахты окунуть, то может и правда деть подумает, что мама его топит.
17 ноя 2004, 20:15
Решать Вам. Я, например, категорически против проныривания.
Вы же, наверно, читали целиком статью, откуда взяли цитату. Там же написано, что, как и почему.
01 дек 2004, 08:23
Ребёнку достаточно 5 см воды, чтобы захлебнуться.
(с транслита)
18 ноя 2004, 11:40
Не знаю,ныряем с 5 месяцев,никаких проблем,знаю детей,кто нырял с рождения никаких проблем,а статей таких понаписать можно,вообще жить очень вредно.
18 ноя 2004, 12:04
ныряли с 3 месяцев до 2 лет и тоже никаких проблем
04 дек 2004, 01:20
Расскажите пожалуйста, как учили? Мне казалось, что до 3 месяцев это сделать проще, думала нам уже поздно, а оказывается можно!
18 ноя 2004, 12:27
ныряем с рождения (с 10 дней) и до сих пор, и прекращать не собираемся, потому как нравится детю ужасно. Считаю, что если нырять, то именно с рождения, когда у ребенка еще не стерлось воспоминание об околоплодных водах. А потом, действительно, может возникнуть недопонимание.
18 ноя 2004, 16:18
Это говорится не про ныряние а про экстремальное ПРОНЫРИВАНИЕ по Чарковскому. Ныряйте на здоровье:)
18 ноя 2004, 21:31
Это что такое?Обьясните,пожалуйста!!!
19 ноя 2004, 09:06
В двух словах, это когда ребенка определенное (достаточно большое) количество раз подряд кунают в воду не глядя на его реакцию. Одно время это была "модная" методика "оздоровления":(
19 ноя 2004, 11:21
и еще водой из проруби обливают. Новорожденных.
19 ноя 2004, 11:41
А вот это да,не есть хорошо,закалка,да,но моржевание не для младенцев и много нырять подряд и не смотреть на реакцию тож не дело,млин ну почему на детях такие тупые экперементы ставят??
19 ноя 2004, 12:17
тут не все так однозначно... Чарковский "экспериментировал" в основном с очень больными детьми, и многих буквально вытащил с того света, в том числе и своих собственных. Но и противников и у него много.
21 ноя 2004, 17:00
Не все, что подходит больным деткам так же хорошо для здоровых:( К сожалению, по его методике точно так же достаточно здоровых детишек сделали больными:(
22 ноя 2004, 13:02
разве? Я знаю, у него было несколько смертельных случаев, но это за годы, годы работы, из тысяч детей, из самых тяжелых. А чтобы он навредил здоровому - про такое не слышала.
Наша инструктор, которая Митю учила нырять, была лично знакома с Чарковским, многое в ее методике - от него, хотя и не все. Мы очень довольны. Никаких ужасов, описанных в посте автора - Состояние подавления действия, зомбирование, нездоровая самоуглубленность, полное безразличие к чувствам и действиям окружающих, формирование рабской психологии и различных комплексов, садомазохистские наклонности - нет и в помине. Здоровый, уравновешенный, умненький ребенок. С нами в группу ходит много и здоровых деток, и с проблемами - никаких нарекний ни у кого не было.
30 ноя 2004, 18:17
Про смертные случаи я как раз ничего не слышала. Насчет вреда здоровым-не знаю ЛИЧНО про Чарковского, но знаю про случаи, которые происходили при работе других с его методикой (опять же, знаю из статей). Случаи не смертельные, но неприятные и тяжелые по последствиям, сходу на память приходит:полное "убийство" иммунитета после попыток закалять и проныривать "по Чарковскому", и полное угасание сосательного рефлекса у младенца после опять же, проныриваний. Повторюсь, ЛИЧНО я с этими людьми не знакома, вся инфа из статей.
26 ноя 2004, 18:03
А есть такое мнение, что выжили, потому что имели огромный потнциал, а вовсе не из-за того, что "методика" помогла.То есть, не благодаря, а вопреки.А Ч.-вообще, личность, мягко выражаясь, сомнительная.Уголовное преследование на него имеется.И его нездоровый сексуальный интерес к беременным известен многим...Прям, перинатальные матрицы выходят:)
А про ныряние-даже в первобытных племенах,члены которых известны как искуссные пловцы, детей не учат плавать до 5-6лет.Потому что,система внутреннего уха у них(у детей) несовершенна по сравнению с взрослой, и попадание в уши воды чревато синуситами и отитами.Если ваш ребенок здоров-думаю, вам просто повезло(и слава богу).
AD
AD
29 ноя 2004, 00:45
про Чарковского. Есть такое мнение, да. Но уголовное преследование в нашей стране можно организовать любому человеку. Вот Ходорковский уже год сидит - и вы искренне считаете, что он злодей? Насчет сексуального интереса - вообще смешно, кто свечку-то держал? Я не хочу говорить, что Ч - святой, и его методика действует в 100%, но судить о нем только по фильмам по ТВ... некорректно.
Об отитах. Объясните мне, почему ребенок, находясь в чреве матери в воде (околоплодной жидкости), отлично это переносит, а спустя буквально час (ну или день) после рождения его система внутреннего уха резко становится несовершенной?
И еще интересный факт - отитами и синуситами переболели как раз все наши неныряющие знакомые детки, а те, кто ходит с нами в группу - уж в этом-то плане проблем не знают. Совпадение?
29 ноя 2004, 09:10
Уголовное преследование в США, а не у нас.Знакома с Ч. не по фильмам:)И свечку держать не надо было.Одни его методы по стимуляции лактации чего стоят:)Спросите своего инструктора.
Ради бога, выш ребенок-вы и решаете.Я говорю о том, что знаю сама и не понаслышке.Кстати, я, как консультант по лактации, могу заявить-проблем у ныряльщиков с ГВ много больше, чем у обычных детей.И плохой набор веса, и отказ от груди и тд. и т.п.Чаще-отказ от груди.
А про воду в ушах-сравнили, стерильные околоплодные воды с низкой плотностью и хлорированная, но далеко не стерильная водопроводная вода.К тому же, не всегда нормальной, индефферентной температуры.
29 ноя 2004, 09:12
Кстати, у Ч. самого, дети, по крайней мере, старшая дочь-искусственница.
И как можно принимать серьезно "разработки" человека, с образованием инструктора физкультуры?
29 ноя 2004, 15:32
нормальное образование. Разве ныряние - не физкультура? Конечно, вам бы хотелось медицинское образование, но разве мало откровенной дури советуют "специалисты" с высшим медицинским?
30 ноя 2004, 18:25
А вы занимаетесь именно у самого Чарковского? Я почему-то считала, что он забросил давно это дело...
01 дек 2004, 08:02
Ленин и теперь живее всех живых:)Даже сайт свой имеет.
01 дек 2004, 08:08
http://www.screen.ru/charkovsky/
Вот он.
01 дек 2004, 23:19
нет
29 ноя 2004, 15:41
:-) видели бы вы нашу басссейновую группу сразу после занятия! Все мамы сидят в рядок на скамеечке, и детки, тоже в ряд, как поросятки :-), сосут сисю. За 2,5 года не видела ни одной (то есть вообще ни одной) бутылочки, а новичков приходит много.

И еще:
"А про воду в ушах-сравнили, стерильные околоплодные воды с низкой плотностью и хлорированная, но далеко не стерильная водопроводная вода."
Значит, с вашей точки зрения, дело все же не в зрелости среднего уха, а в качестве воды? То есть если нырять в стерильной воде, это полезно?
29 ноя 2004, 17:00
Одно другому не противоречит-незрелость+нестирильность.
Я, вообще-то, не разубеждать сюда пришла.Прекрасно понимаю, если вы этим занимаетесь, все у вас нормально-какие аргументы против вы воспримете? Просто, я пишу то, о чем знаю лично я.А все, кто находится в стадии принятия решения, сделают выводы сам.
Кстати, я не считаю, что детьми должен непременно заниматься медик.Чаще, мед.образование вредит.Но, извините, инструктор физ-ры Ч. не просто занимается оздоровительными упражнениями, он претендует на звание основоположника не просто новой воспитательной методы,а философской концепции.Помимо всего прочего, мне претит мистическая сторона его "разработок", это откровенно попахивает шизофренией.
Я рада за мам, кормящих детей грудью вопреки проныриванию.Но поверьте, я встречалась с огромным количеством отказов от груди.Причем, наладить ГВ можно было лишь тогда, когда мама отказывалась от проныривания и динамики.
29 ноя 2004, 17:47
По-моему, вы про разные вещи говорите:) В бассейновых группах проныриванием не занимаются, там просто плавают и ныряют, а после занятия в нашей группе такими же поросятками в ряд с сисями сидят:) После проныривания же - все возможно:(
30 ноя 2004, 17:17
Говорим, в основном, про Ч.:)
26 ноя 2004, 12:24
Мдааа! А можно хоть у хозяйки топика попросить ссылочку на эту статью? Ато это не реально так пугать норода, темболее если люди уверены что плавание это полезно, и не допонимние что Вы имеете в виду рождает какойто не понятный страх у некоторых..
26 ноя 2004, 16:43
А кто нибудь знает как научить ребенка нырять в большой ванне без инструктора?
27 ноя 2004, 11:23
Вы уже не научите просто потому, что самая большая ванна мала для 8-месячной детки:)
28 ноя 2004, 14:34
очень интересно:) но нам видно проныривание и ныряние не повредила:) с х месацев и вот уже скоро года.. ныряем с удоволствием..никаких депресий, углублений в себе и прочих описаных ужасов, за ребенком не замеченно:)
Возможно если к етому делу подойти с безумным фанатизмом, то можно и навредить ребенку:) НО фанатизмом кому хочеш можно навредит и не толко в нырянии и закалки:)Фанатизм сам по себе "повреждение психики".
(с транслита)
30 ноя 2004, 18:24
Так вы НЫРЯНИЕМ занимаетесь или ПРОНЫРИВАНИЕМ? Выше как раз тонкости терминологии обсуждались:)
29 ноя 2004, 22:16
Объясните, чем отличается проныривание от ныряния???
30 ноя 2004, 09:04
присоединяюсь к вопросу.
30 ноя 2004, 11:55
Обучение плаванию детей начинается с обучения нырянию. Дети не умеют сразу хорошо задерживать дыхание и поначалу глотают воду вместе с воздухом. Обычная ошибка: ребенок нырнул с открытым ртом, это ему не понравилось, он кричит. Если ждать пока он успокоится, то потом он начинает кричать еще до ныряния. Делать надо по-другому: ребенок ныряет, выныривает, над водой делает резкий выдох носом, за которым следует быстрый вдох носом, и сразу же - опять нырок под воду. Ребенку бывает страшно и немного неприятно, но кричать ему некогда, под водой много не покричишь и он вынужден работать.
http://www.screen.ru/charkovsky/articles/interview/article14/article14.htmll
почитать по этой ссылке стоит все, мне лично стало жутковато:(
Вот это - проныривание. Проводится без предварительной подготовки и сериями.
Классическое же грудничковое плавание и ныряние -это постепенная подготовка.
AD
AD
30 ноя 2004, 14:14
дяаа.. ето бред а не проныревание:))))) поетому мне ближе Китаев и даже Комаровский в етом деле:)Да и мама должна иметь голову на плечах:)а то от описанного у мамы может быть депрессия как минимум, или "порушенная психика"
(с транслита)
30 ноя 2004, 16:28
Моя психика порушилась от одного прочтения:) Особенно кормежка через шланг меня "порадовала":(
30 ноя 2004, 18:28
Да нет, именно это и есть ПРОНЫРИВАНИЕ. А вот Комаровский и прочие-это обычное грудничковое плавание с нырянием и как раз оно, ИМХО, ОЧЕНь полезно!
30 ноя 2004, 18:21
Почитайте, я уже выше писала чем отличается.
01 дек 2004, 03:47
Цареградская "Состояние подавления действия, зомбирование, нездоровая самоуглубленность, полное безразличие к чувствам и действиям окружающих, формирование рабской психологии и различных комплексов, садомазохистские наклонности. К таким последствиям приводят:

— моржевание и обливание холодной водой. Кроме этого моржевание приводит к срывам в работе эндокринной и сердечно-сосудистой систем, изменяет отношение к боли и приводит к отсутствию чувства опасности;

— проныривание и плавание грудничков ставит ребенка в ситуацию, когда он не может сопротивляться действиям взрослого и как бы оказывается на грани между жизнью и смертью. Эта ситуация очень часто заканчивается для ребенка сверхстрессом, глубокой депрессией.

Давайте рассмотрим ситуацию проныривания с позиции ребенка. Он пришел в новые условия существования из мира, где был полностью защищен, обеспечен всем жизненно необходимым и огражден от всех неприятностей. Гарантом такой защиты была его мать. Потребность в защите сохраняется у ребенка в течение всего периода развития головного мозга (3 года), т.е. он ощущает себя как абсолютно беззащитное существо, нуждающееся в опеке. И вдруг мать отдает его чужой тете (а еще лучше делает это сама), которая начинает его топить, ставя на грань между жизнью и смертью. Малыш не может понять ваших идей о его развитии и оздоровлении. Он понимает только то, что его жизни угрожает смертельная опасность. Причем эта опасность проявляет себя регулярно и имеет вселенские масштабы, поскольку мать не может его защитить. То же самое относится и к ситуации закаливания.

Чтобы лучше понять ребенка, представьте себя в аналогичной ситуации. Вы благополучно жили во дворце, где все ваши желания исполнялись. А потом в один прекрасный день вас пригласили на морское побережье и начали топить. Что вы будете чувствовать, задыхаясь и захлебываясь? Не правда ли, очень неприятная ситуация. Когда вы окажетесь на берегу, ваше царское достоинство будет полностью разрушено, и вы будете представлять собой довольно жалкое зрелище. Даже ваш сформировавшийся мозг пострадает, что же тогда говорить о беззащитном младенце?

Но кроме этого проныривание имеет еще один неприятный физиологический аспект. У новорожденных носовые ходы узкие и короткие, что обеспечивает им возможность дышать поверхностно. Благодаря этому в крови малышей первых месяцев жизни поддерживается высокое содержание углекислоты. Этот механизм помогает мягкой адаптации малыша к новым условиям (внутриутробно у плода кровь венозная, т.е. содержание кислорода в ней понижено). Нормальное развитие головного мозга младенца происходит в условиях несколько пониженного содержания кислорода в его крови. При проныривании уровень кислорода, необходимый для развития головного мозга, значительно понижается и возникает асфиксия. Таким образом, проныривание несет в себе два вредоносных фактора — асфиксию и стресс.

Среди грудничков-ныряльщиков очень высок процент спонтанной детской смертности (смерть в результате внезапной остановки сердца), аспирационной пневмонии, желудочно-кишечных расстройств. "
01 дек 2004, 15:32
Если честно, мне не нравится ни Чарковский, ни Цареградская. Кстати, прочитала тут, что психологом она себя сама назначила, а образования специального у нее нет, как и у Чарковского.
01 дек 2004, 23:18
угу, чего стоит одна ее статья об огромной пользе пеленания...
02 дек 2004, 18:13
А что плохого в пеленании???Да, Цареградская -не истинва в последней инстанции, всяко бывало.Но, в отличие от Ч., убиенных младенцев на ее совести нет.И больных, и покалеченных и физически и психически.Хотя приняла родов она ок.1000.
А дети-ее собственные, просто чудо.И методика ее в большинстве случаев дает отличные результаты.Потому что, традиционна, в хорошем смысле слова.
04 дек 2004, 19:52
Да ничего плохого нет в пеленании. Как и в его отсутствии, чего бы не сочиняла г-жа Цареградская. В ее статьях много умных мыслей ( в отличии от статей Чарковского, кстати), но проблема в том, что мысли эти в большинстве своем ей не пренадлежат...
02 дек 2004, 18:10
У нее педагогическое.
02 дек 2004, 18:16
А вот идейки Ч.:В работе своей он применяет шаманские методы, спасая новорожденных с малыми шансами
на жизнь. Например, погружает ребенка в ледяную воду для "затормаживания" биохимических
процессов распада. А сам тем временем выясняет "кармические" причины смерти ребенка
и устраняет их, после чего младенец возвращается к жизни. Еще он применяет зашивание
недоношенного ребенка в кожаный мешок с кумысом, "заглатывая который, малыш получает
питательные вещества и кислород". Мешок помещается в бассейн с водой, где плавает
в течение 1-2 недель.
02 дек 2004, 18:33
абзац:(
03 дек 2004, 19:09
Я ребенка проныривала, с рождения и до 3 месяцев - пока ванна не стала мала (и наш инструктор сказала нам, что после трех месяцев такое проныривание смысл теряет, т.к. ребенок начинает соображать и ему начинает это ныряние не нравиться). Слышала про Чарковского, но, говорят, у него крыша слегка поехала и он этих детей чуть ли не часами проныривал. Это, как и любой перегиб палки, вредно. Мы ныряли по 15-20 минут, дочь это сначала просто не понимала, а потом привыкла и совершенно без проблем ныряла. Честно говоря, я не знаю, что бы я без этого ныряния делала, т.к. после него она спала по десять часов кряду, и именно благодаря этому, я уверена, так до сих пор и спит (ттт). И еще из результатов - совершенно не боится воды, может запросто нырнуть в ванне просто так, голову моем без всяких проблем, отитов и т.п. ни разу не было, как и простуд (ттт). насчет подавленного характера и прочих ужасов, о которых вы пишете - ничего такого не замечала :) так что я очень за ныряние, хотя, конечно, это личное дело каждого.
04 дек 2004, 19:26
Крыша у него сразу "поехатая" была.Вы его соображения читали?Почему он к водным родам пришел, к проныриванию?Какой смысл был изначально?Не детям хорошо сделать, ни матерям в родах помочь, а произвести селекцию аквачеловека!
Вот меня больше всего поражает, как можно следовать идеям самого настоящего шизофреника?!Еще и над детьми экспериментировать...
Кстати, после снотворного дети тоже могут по 10 часов кряду спать.Это не значит, что снотворное-хорошо.
04 дек 2004, 19:58
Хм...Меня бы, например, 10-часовой сон 3-х месячного ребенка насторожил бы...Потому что это один из показателей сильного истощения организма. Вы не думали, что такой "здоровый сон" вполне может быть реакцией на стресс? Я не утверждаю ничего, просто, долгий сон-не всегда признак благополучия у ребенка. А сейчас вам сколько? И сколько сейчас спите?
03 дек 2004, 22:17
Ну не знаю, у нас ребенок начал нырять сам как только на ноги встал. Посмотрите в паспорте фотку как он на море под воду ныряет.
04 дек 2004, 19:21
А, кстати, тренеры по плаванию не любят заниматься с теми детьми, которых обучали любому виду "младенческого"плавания.Говорят, нормальным, спортивным стилям их обучить очень тяжело.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325