Меню

Когда ребенок начинает сам засыпать?

AD
22 ноя 2004, 11:17
Когда ребенок начинает сам засыпать? Нам годик и мне днем приходиться самой укачивать ребенка, т.к. никак сам не может уснуть. Пыталась чтобы он сам уснул когда захочет спать, но нет он только становиться плаксивым. Хотя вечером я кладу его в кроватку и сижу рядом и он спокойно засыпает. Днем так никак не получается. Как научить его самому засыпать днем?
22 ноя 2004, 13:35
У нас было периодически то так, то сяк: то я его качала, потом сам вроде стал засыпать, потом только рядом со мной и с сисей во рту, потом отучились от сиси в 3 года и через пару месяцев сам стал засыпать без проблем: укладываю, рассказываю сказку и выхожу их комнаты - через какое-то время спит. Недавно появились у нас страхи - посему укладываю и сижу в комнате, но не рядом с ним ( а то будет болтать), а за столом - "работаю"..
22 ноя 2004, 19:53
Когда мама сама этого захочет.
23 ноя 2004, 01:19
Я хочу а она вовсе нет :).
06 дек 2004, 15:17
Пока маме не надоест :)
23 ноя 2004, 11:48
Начнет засыпать сам тогда, когда будет к этому готов. До трех лет просыпаться ночью норма.
23 ноя 2004, 14:28
к этому приучать нужно
мой засыпает сам с полугода или раньше даже
23 ноя 2004, 15:03
А кому нужно? Маме или ребенку?
23 ноя 2004, 15:19
Вам не ко мне.
26 ноя 2004, 14:56
А к кому же еще?
26 ноя 2004, 21:48
А как приучить?
23 ноя 2004, 16:09
Мои засыпали с грудью или сами, после года - с бутылочкой, а примерно после отмены бутылочки просто переставали спать днем. Сейчас если хотят спать (рано встали) - идут, ложатся и спят, но большей частью просто обходимся без дневного сна.
23 ноя 2004, 16:22
Мой засыпал сам до полутора лет :-), потом резко перестал, когда догнал, что мама еще и сказки рассказывать, и песенки петь и спинку чесать умеет :-). Мне нравится его укладывать.
25 ноя 2004, 01:04
Сам засыпает с рождения и сам себя убаюкивал, пел песенки (мычал). Никогда не укачивала, не сидела рядом. Просто напросто не приучала у этому. А вообще-то ребенок может заснуть сам, когда научится самостоятельно упокаиваться. Это зависит от темперамента и нервной системы ребенка, от степени возбуждения перед сном и т.д. Часто детям помогает успокоиться чтение перед сном, когда он уже в кроватке, спокойная музыка, например, классическая в детской обработке.
26 ноя 2004, 22:57
Когда будет готов, тогда и начнет. Соня в 2.6 начала.
26 ноя 2004, 23:40
пытаться приучать каждый день
08 дек 2004, 11:24
Зависит от ребёнка...Я своих никогда не укачивала, но знаю одного мальчика, которого до сих пор укладывают (ему 4 года), мама, или бабушка ложатся с ним рядом...
09 дек 2004, 18:38
1,9- сам не засыпает никогда и не засыпал:(
23 ноя 2004, 10:26
НАм почти 3, а днем до сих пор я укачиваю, при этом даже бабушки уложить днем не могут, когда с ним остаються. Вечером засыпает сам, правда достаточно долго.
23 ноя 2004, 12:46
Нам 3,8. До сих пор - сон только через скандал, так и живем... Хотя в остальном реденок нормальный.
AD
AD
23 ноя 2004, 13:54
если вы про укачивание, то я тоже мучилась вопросом "ну когда это кончится", кончилось само после полутора лет, просто стал вырываться из рук, даже просил положить его в кровать..был отправлен лежать в кроватку, так и приучился, но сижу с ним пока не уснет (а днем и лежу рядом) до сих пор и это наверное будет продолжаться еще долго..)
23 ноя 2004, 14:01
Лежу рядом, пока не уснет, нам 2.3.
23 ноя 2004, 14:40
С рождения сам засыпает.
23 ноя 2004, 21:27
С рождения старались не укачивать, так что засыпает сам.
23 ноя 2004, 21:47
Вы меня даже расстроили... Дочке скоро 10 месяцев, на ночь засыпает сама, днем приходится укачивать.Причем в период между 5 и 7 месяцами и днем засыпала самостоятельно, но теперь дневной сон во второй половине дня- это просто мучение. Я, честно говоря, надеялась, что это очень скоро закончится, а, оказывается, все совсем не так. Это сейчас с ней можно выйти на улицу, и она уснет в коляске, а что делать в более старшем возрасте?!
24 ноя 2004, 09:53
Не расстраивайтесь. У деток все меняется в момент. Мы вот до года спали первый сон дома, второй (третий, когда был) на улице. Теперь только на улице (на балконе) днем спим. Одно время засыпали только с укачиванием, потом сами, теперь снова на ночь только на руках+укачивание, днем - когда как.
25 ноя 2004, 13:11
Да - я тоже об этом думала. Прошло уже 3 года - оку лучше не стало :((
24 ноя 2004, 11:10
До 3х лет норма засыпать в обнимку с мамой или другим близким человеком.
Мой ребенок засыпает "сам" - сам приходит, забирается на колени, присасывается и засыпает. Я или песенку спою, или продолжаю своими делами заниматься.
06 дек 2004, 15:18
А кто такую норму установил?
07 дек 2004, 19:14
природа
07 дек 2004, 20:22
А если и после 3-х лет ребёнок этого требует, так как не привык иначе, то как это называется?
08 дек 2004, 14:33
Боже, ужас какой!!!:-О Отучать, немедленно отучать, это же не по природному, о, кошмар!!!:-):-)
08 дек 2004, 14:51
:-D
08 дек 2004, 20:51
А Вы точно знаете, что причина в привычке?
08 дек 2004, 21:01
А как иначе? Если ребёнок всё время так спал, то он и не ведает, что может быть иначе, особенно когда совместный сон затягивается до 3-х лет и дольше.
08 дек 2004, 21:15
Мне известно много случаев, где дети говорят, "я уже большой", и просят отдельную кроватку.
Это, конечно, в тех странах, где принято спать одним.
Ну не знаю, детей не учат ползать или ходить - и однако никто не боится, что они будут лежать всю жизнь "потому что привыкли и другого не знают".
Развитие есть, и подталкивать его незачем.
09 дек 2004, 09:47
Не, сравнение плохое. Развитие ребёнка (ползанье, сидение, ходьба) предусмотрено и заложено той самой природой, о которой вы говорите, и по-другому быть и не может, правда? Кроме того, всё-таки ребёнок сам предпринимает первые шаги к ползанью, ходьбе и т.д., то он сам пытается это делать, и взрослые отчасти всё-таки этому способствуют в той или иной форме, например, присаживают, помогают ходить и т.д. Причём речь идёт о физическом развитии, которое по-другому и не может быть, если ребёнок здоров. А вот что касается совместного сна, то тут всегда есть 2 варианта, и ребёнок привыкает к тому, который он знает, а если по-другому не практикуется, то он считает, что так и должно быть. И развитие ту ни причём, и нельзя сравнивать это с навыком ходьбы, которые запрограммированы с рождения.

И как же тогда дети, которые и до 10 лет спят со взрослыми?
25 ноя 2004, 12:44
До 9 лет дочка в обнимку со мной засыпала :). Потом сын слишком тяжелый стал для второго этажа кровати, поменяли детей местами. Дочка быстро привыкла сама засыпать, а я и сейчас иногда скучаю по этим минутам. Но она всегда очень быстро засыпала. Книжка, песенка, разговор по душам, а потом 5 минут - и спит. Дела делами, а полчаса душевной близости с детьми перед сном - это для меня святое. Тем более, что днем и не видимся почти.
08 дек 2004, 14:53
Скажите, а ночью она к вам не приходила?
08 дек 2004, 19:19
Нет, когда она начала всю ночь не просыпаясь спать, она еще ходить не умела. :)
AD
AD
25 ноя 2004, 16:00
В 2,2 впервые попробовала положитьв кровать и выйти из комнаты - получилось. Теперь засыпает сам.
01 дек 2004, 18:44
как родился, так сам и засыпает
01 дек 2004, 22:31
аналогично.:-) Как намучились с укачиваниями старшего, мелких с первого дня- в свою кровать и байюшки баю.:-)
03 дек 2004, 16:15
Просто детки разные :-)
06 дек 2004, 14:39
Я думаю, все дети могут в каком угодно возрасте, вопрос в том хорошо это для них или плохо. У меня вот уже почти год как только на груди засыпает. Я пробовала укладывать без груди самого в 4 месяца, получалось, но тогда я пришла к выводу, что ему лучше на груди. Сейчас, в 11 мес. опять пробую, опять получается, но тогда ночной сон минус 1 час - полтора у ребенка (просыпается в одно и то же время) плюс у меня вечер на смарку.
Еще вчера ребенок когда укладывала его таким образом, выдал мне полный набор ладушек и всего проч. чему научился, видно не понимал, бедняжка, отчего его лишили любимого способа засыпания, и старался "задобрить" маму. Отчего мне, конечно, очень было не по себе.
Правда, днем у нас нет таких проблем. Очень часто может прямо на полу уснуть.
06 дек 2004, 15:16
В 2 года и 7 месяцев начала, но с моей подачи. А вот где-то месяца 2 назад стала опять просить полежать с ней, пока не уснёт.
06 дек 2004, 19:30
У нас почти с рождения САм засыпает -и днем, и ночью.
Попробовал покапризничать в годик где-то, мы проигнорировали, теперь запросто засыпает сам.
Конечно, песенку ему на ночь поем, книжку читаем. но проверено, что он сам и без этого засыпает.
07 дек 2004, 02:22
А моей младшей 5. До сих пор со мной вечером засыпает. Полежим, пообнимаемся, поцелуемся, поговорим чуть-чуть, и спать. Максимум 10 мин. все занимает. Проблемы не вижу.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325