Меню

Вы согласны?

AD
24 ноя 2004, 23:53
С моей точки зрения, главное состоит в том, чтобы все (!!!) члены семьи усвоили основной принцип педагогики - если сказали "нет", то никакие крики и вопли не должны изменить "нет" на "да". Если уступите - вот это и есть самый прямой путь к выработке ребенком условного рефлекса по решению всех своих проблем воплями и стуканиями головой. И очень-очень важно, чтобы мамино "нет" не превратилось в папино или бабушкино "да". Жалеть нельзя, потом будете жалеть еще больше, и себя тоже будете жалеть за жалость. (сайт доктора Комаровского) Хотелось бы узнать :все ли согласны ?сама уже давно пользуюсь ценными советами этого врача,вот столкнулась с психологической рекомендацией.практически всегда мой сын добивается своего криком(да еще каким!авиадвигатель отдыхает!)я ,как любая мама,боюсь за его нервную систему,а также за свои уши-и как итог уступаю.Игнорировать,а тем более наказывать физически не получается.так получается он таким образом просто мной управляет?
25 ноя 2004, 00:55
Наверно сильно от возраста ребенка зависит. Я стараюсь не доводить до крика. Если не уверена что не смогу настоять на своем- уступаю сразу. В принципиальных вопросах (например через дорогу за руку) - никогда не уступаю. Если начала кричать - снпчала добиваюсь прекращения крика, потом разбираемся можно или нельзя получить требуемое.
25 ноя 2004, 00:57
Ой, сложный вопрос вы задаете. Все зависит от ситуации. То что жалеть ребенка надо - это 100%. особенно, если испытывает физическую боль (упал, ударился и т.д.) и кто-то обидел не справедливо. Где же еще ребенок может найти сочувстсвие и понимание, как не у родителей. Другой вопрос, если каприз, непослушание, баловство и т.д. Если вопрос не принципиален, то можно и уступить. Например, ну, не хочет он больше слушать эту сказку, хочет другую и кричит. Вы же не будете его насильно заставлять ее слушать. Чтобы ребенок не кричал в таких ситуация и этот не перешло в привычку, надо уметь быстро различать каприз от необходимости (проблемы ребенка) и избегать криков. Конечно же, не все это могут. Надо быть достаточно тонким психологом детской души. Другая ситуация, перед сном надо убрать игрушки, а ребенок не хочет или на зло разбрасывает уже сложенные и при этом кричит. Тогда не надо поддаваться крикам, а заставить убрать. "Жалеть нельзя, потом будете жалеть еще больше, и себя тоже будете жалеть за жалость". Вот глупость-то великая. Сразу же видно, что писала не женщина. Природой женщине заложено жалеть, сочувстсвовать, переживать с другими тем более с собственным ребенком. Какая женщина сможет, начитавшись таких изречений, оттолкнуть своего ребенка, нуждающегося в ее тепле, заботе, ласке и т.д.?! Очень трудно это представить.
25 ноя 2004, 12:59
Мне кажется, "жалеть нельзя" здесь относится только к ситуации, когда ребенок криком пытается чего-то добиться. Конечно, не имеется в виду, что нельзя жалеть ребенка, если ему больно или плохо. А при капризах, я согласна, жалеть нельзя, потом еще хуже будет. И поддержка всей семьи желательна, хотя можно и без нее обойтись. Бабушкам-дедушкам свои мозги не вставить же. Просто, по-моему, надо стараться, чтобы запретов, из-за которых возникает скандал было как можно меньше. И объяснять эти запреты сразу, уже с грудного возраста. Не просто категорическое "Нет", а например, "Нет, бабушкины очки брать нельзя. У бабушки без них глазки болят." Такое у нас и 10-месячные дети понимали.
26 ноя 2004, 01:10
разделяю ваше мнение. у меня такие же взгляды и принципы в воспитании.
25 ноя 2004, 15:15
Если коротко, то политика воспитания мамы и папы должна в идеале совпадать. Сложнее, когда семья живет с чьими-нибудь родителями. Часто бывает, что ребенок мечется между "да" и "нет". В общем, согласна.
26 ноя 2004, 00:55
полностью согласна с этим. и своим домашним довела на семейном совете это популярно. чтоб потом не обижались. одно дополнение. если истерика продолжительная, то кто запретил, тот и приласкает(пожалеет)при этом объясняя что это не нужно брать(делать, так поступать и т.д.)и почему. вообще я стараюсь не говорить слова "нет" "нельзя" "не трогай", я их заменяю по возможности на другие, более мягкие и менее агрессивные "не нужно" " не стоит". и естественно сразу объясняю "почему" и как нужно поступить.
26 ноя 2004, 14:49
У меня нет такой категоричности в воспитании. Я не считаю, что ребенка нужно настолько жетско воспитывать. Если лично вам говорят "нет", то вы не пытаетесь все-таки добиться своего? Честно? Лично я пытаюсь :-) Поэтому считаю нечестным применять такой подход к ребенку, как у вас. Невозможно быть последовательным во всем. Мы все люди. И дети тоже :-)
27 ноя 2004, 06:40
В целом согласна. Мы с Катиного рождения с мужем договорились, что для нее мы всегда "заодно". Это уже без нее мы можем поспорить по поводу ее воспитания и пр. Но если кто-то из родителей запрещает/разрешает, то второй родитель поддерживает. Но конечно бывают редкие, но исключения.
27 ноя 2004, 09:55
С одной стороны, нужна определенность. Действительно, нет так уж нет. НО если я сказала "нет" сгоряча, и ошиблась? Тогда самое правильное - признать свою ошибку, и исправиться. А "идти на принцип" - только нервы всем портить. Если уж на то пошло, то по психологии лучше психолога почитать, а не врача-инфекциониста. Гиппенрейтер, например: http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=95&
25 ноя 2004, 01:00
Да! В любом случае, техника воспитания должна быть общей! Если мама сказала "нет", значит "нет". Папа может быть сто раз не согласен! Но он все равно поддерживает маму (если конечно это не абсурдное "нет"). А потом, уже в отсутствии ребенка поблизости, сказать маме, что он был не согласен с ее точкой зрения!
25 ноя 2004, 13:45
ну, знаете.... а какже уважение ребенка как личности? а как же поиск компомиссов?
25 ноя 2004, 15:00
Ну это понятно! Вот только где сказано, что запреты - это насилие над личностью и отказ от конструктивного диалога? :) По-моему, если подходить к воспитанию с любовью и мудростью, то и запреты, и наказания (думаю, Вы знаете, что иногда бывает и в них необходимость ;)) пойдут ребенку на пользу. Это не отменяет уважения к личности, а лишь подчеркивает ее. Разве не так?
26 ноя 2004, 01:06
да да да согласна с вами.
26 ноя 2004, 14:51
С этим я согласна. Мне просто не нравится, когда родители идут на принцип и заставляют ребенка делать что-то "только потому, что я сказал".
26 ноя 2004, 16:38
Вот поэтому прежде, чем сказать "нет", родителям надо пару секунд подумать: а нужно ли здесь это "нет". Запрещать можно только опасное или действительно недопустимое, и тут уже стоять на своем. Вы же не разрешите ребенку "полетать" из окна, даже если он будет очень просить и плакать по этому поводу :). А многое-многое остальное не надо запрещать изначально, тогда не придется бороться без конца.
26 ноя 2004, 01:04
нууу... это совсем другая история:-) есть слово "нет", а есть слово "не сейчас". в первом подразумеваеться "ограничение, запрет", а во втором поиск компромиса. ужасный пример- деть лезет к розетке. ищем компромисс. ты детка можешь лезть, если хочешь, но тогда я пойду в магазин за "белыми тапочками".:-) все должно быть вмеру и ребенка нужно учить понимать слово "нет" "нельзя". :-) мое мнение. но я не спорю:-).
25 ноя 2004, 15:17
Наверно, нельзя буквально воспринимать любое высказывание, даже из очень уважаемых источников. Мне кажется, что нельзя, чтобы один из членов семьи всегда говорил "нет", а кто-то ( например, та же бабушка) всегда все позволяет.Иногда у нас вполне может быть такое, что кто-то наказал, а кто-то просто пожалел (это не значит, что разрешил!). Главное, чтобы роли менялись и жесткое нет ребенок мог услышать от любого взрослого. Тяжелее всего поддается бабушка, но разделяет мои идеи и потому старается вовсю :))). А если ребенок добивается криком того, что ему надо, значит он действительно сел на шею.
27 ноя 2004, 17:34
Абсолютно правильно. поскольку мы живём с родителями, я эти вопросы уже с ними обсудила.
27 ноя 2004, 21:51
Большое всем спасибо за ответ! Вот еще один нюанс.мой сын в мое отсутствие просто пай мальчик,а со мной капризничает и упрямится.наверняка многие сталкивалась с такой метаморфозой.как можно это объяснить?
AD
AD
27 ноя 2004, 22:13
:-) а у меня наоборот :-) со мной дочка просто ангелочек, а всех остальных доводит своими капризами :-) все мои родственники как раз живут по принципу, что как бы ребенок не кричал, не надо уступать, вот она и кричит и в истериках бьется у них, и они срываюся :-( а я ничего ей не запрещаю, никогда на нее не кричу, так она и ведет себя хорошо, и не лезет никуда, когда я рядом.
28 ноя 2004, 09:44
Конечно, он научился пользоваться вами! Видела этим летом на море девочку 5-ти лет. Она не только маму, а всех родственников построила. Поэтому с ней даже сидеть отказываются. Дома была оставлена ее 2-хлетняя сестра, которая столько хлопот не доставляет. Я по 30 раз на дню видела, как мама ей говорит "нет, ты этого делать не будешь!", после чего девочка буквально повисает на маме и начинает канючить, а если не помогает, то и орать до тех пор, пока мама не скажет "ладно, делай что хочешь, только отстань!" Кстати, в саду с ней тоже не могут справиться и мама даже водила ее к психологу. Психолог сказал, что ей надо больше внимания уделять и побольше баловать. Мать в шоке, т.к. она только ее и балует и как этот метод применить даже не представляет! Кстати, мы с моими детьми ходили с этой девочкой гулять без ее мамы.Ощущение, что вообще другой ребенок! Никаких проблем не возникало! Просто я человек чужой и так сразу и не сообразишь с какой стороны на шею-то забираться.
27 ноя 2004, 22:30
Полностью с Вами согласна. Но вот беда.. Родственники не поддаются "дрессировке":-(
02 дек 2004, 23:11
Согласна, но иногда непременно надо делать исключение из правил, иначе невозможно, разные ситуации, особенно, если вечер, перед сном нельзя позволить сильно плакать. Я так думаю, не знаю, у всех по-разному.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325