Меню

Ревнует маму к папе

AD
30 ноя 2004, 21:29
Ревнуют ли вас дети? С недавнего времени мой отталкивает папу, ему-то папа, мне муж, если муж лезет целоваться при малом, обниматься. Приходится мне тогда и мужа, и ребенка целовать, но малой все равно недоволен.

У знакомой сыну почти два года и там вообще Отелло, а не мальчик-при малейших поползновениях отца к матери он подбегает, бъет отца и кричит: "Нет! Моя мама! Моя!". И дико плачет при этом.

Меня интересует, у нас такая же перспектива? Как избежать этого?

Я с ребенком весь день, муж работает много, приходит усталый и некогда ему с ребенком часто заниматься.

Так как не вырастить ревнивца?
30 ноя 2004, 21:41
Это нормальный этап развития мальчика. Продолжайте целовать/обнимать ребенка и мужа вместе.
30 ноя 2004, 21:45
А девочки так себя не ведут? Или ревнуют пап? Или ревнуют пап, только если те много времени с ними проводят?

А если папа мальчика проводит с сыном много времени, будет мальчик ревновать, или нет?

У знакомой он проводил с парнем очень мало времени, мой муж тоже не сидит днями с дитем.
01 дек 2004, 06:42
И девочки:-).
04 дек 2004, 17:28
У знакомых девочка маму бьет даже за проявления люблви к папе. очень ревнует
01 дек 2004, 01:00
У нас такое уже давно. Говорят, что должно скоро пройти. Ждем-с
01 дек 2004, 04:01
У нас такое было. Моя девушка поднимала крик если кто-то (включая папу) ко мне подходил и дотрагивался, я уже не говорю об объятиях и поцелуях :-) Мы продолжали обниматься-целоваться при ней (время от времени), приглашая ее в компанию, прошло. :-) Теперь она по другому за справедливость борется, если мы поцеловались (или просто если ей так хочется :-)), то _каждый_ должен ее поцеловать, она подставляет щеку и требует, и это бы еще ничего, вчера она так хотела, чтобы ее отражение в зеркало ее поцеловало, и так объясняла, и эдак, и щеку к зеркалу прижало, а оно ни в какую :-)
01 дек 2004, 06:43
Было и прошло:-). Ждем теперь, что скоро наоборот будет:-).
01 дек 2004, 10:33
Мои близнецы ревновали друг к другу, а сейчас мелкий - ко всем ревнует, а старшие дразнят - Моя мама!, а малыш прям кричит - Нет, моя мама!:-)
01 дек 2004, 10:59
Ревнует :-) Когда мы с папой обнимаемся, она нас растаскивает и сама меня обниает :-)
02 дек 2004, 07:18
не беспокойтесь, это пройдет. У меня муж поцарапанный ходил, а одна моя подруга чуть ли не с синяками - у них наоброт дочка ревновала папу. ее дочке 2 года было, сейчас подружки :-)
Просто не провоцируйте и все, обнимайтесь без малыша.
05 дек 2004, 11:40
У нас девочка, и проблемы этой нет, поскольку скорее уж папу она иногда ревнует к маме. Бывает, что, когда приходит папа вечером, она старается завладеть его вниманием и немного ревниво относится, когда папа тянется пообщаться с мамой. А когда муж обнимает или целует меня, она просто радостно лезет третьей!
07 дек 2004, 15:12
http://www.eti-deti.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=57
01 дек 2004, 13:17
Я тут топик заводила в ноябре,"ревность ребенка к отцу"(скопировать не могу, сейчас не хочет открываться)У нас аналогичная проблема.
02 дек 2004, 00:06
Это называется "Эдипов комплекс" - если речь идет о мальчике. Соответственно, в девчачьем варианте - "Комплекс Электры". Проходит!
02 дек 2004, 17:45
Там про два года речь, это еще доэдипов возраст. У мальчиков и девочек в два года одинаковый объект ревности.
03 дек 2004, 23:55
Эдиповый возраст - действительно чуть позже! Но вы никогда не сталкивались с тем, что, например, в возрасте 2 лет 4 мес. начинает скандалить, требовать поле самостоятельности, говорит о любой своей деятельнгости "Я- сам"?!
В психологии это называется "кризисом 3 лет" . Однако даже в 2,5 года у некоторых детей он имеет место быть!
Так что и здесь может быть такой же вариант!
Спасибо
04 дек 2004, 05:52
Про ранний кризис "Я сам" не только слышала, но и сталкивалась. Только это мне не кажется основанием для утверждения, что в два года у ребенка проявляется эдипов комплекс.
05 дек 2004, 00:11
Я не утверждаю! Я предложила информацию к размышлению о том, что и эдипов комплекс, как и кризис "Я сам", может быть раньше "положенного" срока! :-)
05 дек 2004, 10:18
Просто в самом первом сообщении Вы не оговаривали, что два года вообще-то рано для Эдипова комплекса:-), прозвучало как утверждение.

Извините, что спор затеяла, захотелось уточнить.
AD
AD
05 дек 2004, 21:33
:-) Не правильно составила "утверждение": хотела сказать, что"вероятнее всего", а получилось - "именно так и ни как иначе" :-)
Тоже извините!
02 дек 2004, 10:12
может немного не по теме, но вот как выкрутилась моя мама, когда я доставала ее в раннем детстве, кого она больше любит: меня или папу. "Вот у тебя две ручки: левая и правая. вот ты какую большую любишь? правую? ну давай тогда отрежем левую, раз она тебе не нужна и не любишь ее...Нет? все таки любишь и левую? Обе ручки любишь? вот и я и тебя и папу люблю". Больше я с подобными "любовными" вопросами не приставала.
03 дек 2004, 23:56
Здорово! Как вариант! Хотя про "отрежем" - как-то страшновато звучит!
04 дек 2004, 01:00
Мы вступили в новую стадию отношений. Теперь папа у нас и царь и бог. Конечно мама это хорошо, мама осталась любимой, но вот папа... Так что теперь моя очередь настала ревновать. У них своя жизнь, свои серетики, рыбалки, машины, а мама в этом плохо разбирается и всего лишь потому, что у нас поменялся авторитет.
05 дек 2004, 10:19
Когда у меня Ленка ревновала, то мы так поступали. Я папу обнимала, если Ленка сердилась, то я ее звала тоже обняться и говорила: "Мама любит Лену и папу". Постепенно переросли:-).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325