Меню

Жадность - не порок?

AD
02 дек 2004, 20:02
Дочь, мадам 5 лет, последнее время отказывается давать другим детям поиграть своими игрушками. Чужие берет, но свои не дает. Никакие уговоры не помогают. Не дам и все. Было время когда у нее все и все отбирали. Поэтому мы с папой учили ее отвоевывать свои вещи. может перестарались или это просто возраст такой? Помню, когда-то еще на старой маме.ру писали об этом, что мол в каком-то возрасте это нормально и одергивать ребенка не надо. У кого-нибудь есть мнения и опыт?

Чипса.
02 дек 2004, 20:08
Я удивлена, потому что думала, что как раз к пяти годам это должно пройти. Видимо я ошибалась.Моей дочке еще нет и трех...Но мы через это прошли путем обмена...Может быть опять начнется чуть по позже? А меняться она тоже не хочет?
02 дек 2004, 23:18
У меня такое мнение: не хочет давать, не заставляйте. Это должно быть с радостью, а не с обидой. Представьте, что Вы купили книгу, которую давно хотели прочитать, тут к Вам приходит подруга и требует эту книгу прямо сейчас. Что бы вы ей сказали?
А дочку можно поучить на собственных примерах делиться чем-то сьедобным. А с игрушками предлагать отдать в замен не ту, которую она не хочет отдавать, а ту которая ей в данный момент не нужна. Т.е. говорить куклу я тебе не дам, я ей играю, а мишку могу дать
06 дек 2004, 17:30
в данном случае, конечно, ребенку будет непонятно и обидно, почему игрушку, которюы ему купили и с которои он еше не наигрался,он долгхен кому то дат. нугхно дат ребенку насладится новои покупкои, обьясняя другим детям, что ви поиграете немного етои, а пока другои ребенок могхет повзаимствоват любую другую игрушку - по согласию вашего ребенка.
если ваш ребенок не хочет дават дагхе другие игрушки, не стоит давит на него, могхно обьяснит ситуазию, если он все равно говорит нет, оставит все как ест (со временем к нему научится делится). Зашишая "праваь ребенка на его собственност, ви даете ему уверенност в вас и в далнеишем в округхаюшем его мире.
(с транслита)
03 дек 2004, 13:55
сломали ребенку нормальное развитие - теперь расхлебываете!
03 дек 2004, 14:20
Ну зачем же так? Ведь был такой период, когда отнимали...Надо учить отвоевывать. Это просто возраст. Пройдет. Не надо так строго судить родителей.
03 дек 2004, 18:43
Вам не надо было учить отвоевывать. В свое время мы с мужем учили дочку давать сдачи, отвоевывать игрушки (этому не учили, но как-то само собой это получилось) - это порочный путь, как я теперь вижу. Просто время такое было жестокое, 90- е годы... Младшую учу не реагировать остро на то что отнимают. Отняли - возьми другую, поиграет и отдаст. Если постоянно отнимают - тут и я одерну, скажу не надо отнимать у нее, она тебе отдаст сама через некоторое время, или ребенку которые отнимает предложу что-то еще, а если моя отнимает у других и ей предложу другое, иногда и родители других детей очень правильно себя ведут на всякие попытки отнять, а если их реакция неправильная - мы их стараемся избегать ( есть у нас одна такая девочка). Вам сейчас нужно так же действовать, как бы начать все сначала, учить ее доброте, сказать что дети плачут, посмотри, их жалко, они хорошие, дай, не отнимай а возьми что-то в замен и т.д. Иногда с другой стороны бывют такие хорошие родители которые сами предлагают такую тактику, Вам нужно сначала больше с ними гулять, а потом когда Ваша девочка достаточно адаптируется можно уже и к другим переходить.
03 дек 2004, 21:11
ну теперь ее будут учить уже другие. я тоже встречала таких пятлеток - свое не даем, а у других берем. само собой такое никто терпеть не будет, дем более что ребенок уже сознательный.
03 дек 2004, 14:23
Мой ребенок наполовину импортный, поэтому у нас куча проблем было. В Англии, например, дети вообще не дают свои игрушки. И нашего папу трясло, когда ребенок по советской песочной традиции хватал оставленные на площадке лопатки. Это частная собственность, но есть одно но: Если не даешь свои - брать чужие нельзя. Мы так и жили. Мы не приучали давать свои, а учили не брать чужие. Тогда выглядит честнее. Психологи считают, это не жадностью, а недоверием к берущеми. И верно то, что не надо ребенка мучить и требовать отдавать свои игрушки. Просто в таких ситуациях родителям стыдно, что оних подумают. Придумайте оправдание для других
03 дек 2004, 21:08
бедный папа.
04 дек 2004, 21:10
Да тяжелое время было, я имею в виду папу.
03 дек 2004, 22:31
Я тоже свои вещи не даю :-)
Думаю, делиться нельзя уговорить или заставить. Наоборот, чем увереннее человек в своих правах и безопасности - тем скорее у него возникнет желание поделиться. А без внутреннего желания и щедрости - оно надо?
03 дек 2004, 17:41
Дело в том, что в штатах мы только три месяца. А до этого, в Израиле, такой проблемы у нас не возникало. Здешним садиком я не совсем довольна, но и обвинить их в чем-то конкретно не могу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325