Меню

Сосательный рефлекс

AD
06 дек 2004, 14:20
Я точно знаю две вещи:
- У одних детей он развит гораздо сильнее, чем у других (наш случай!)
- Сосание включает торможение в мозгу у ребенка.

Непонятно следующее. На груди у меня ребенок (11 мес.) засыпает за 2-5 минут. Если убрать грудь, после того как поел и успокоился, в кроватке будет елозить минут 30, а то и час, но потом все равно уснет.
Следует ли его поощрять, чтобы все-таки сам засыпал (как советуют многие детские книжки), поскольку видимых признаков стресса ребенок при этом не проявляет? Или это будет означать неудовлетворенный сосательный рефлекс и будет вредно для ребенка?
06 дек 2004, 17:28
Вообще, ребенок должен засыпать с грудью по многим причинам, не только для удовлетворения сосательного рефлекса.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325