Меню

Нас толкают.

AD
13 дек 2004, 22:46
Вот, жаловаться пришла. Толкнули нас сегодня очередной раз. Один и тот же ребенок (назовем ее девочка Оля, полутора лет) постоянно толкает мою Лизу. Другие дети от нее тоже страдают но Лиза у нее просто какой-то излюбленный объект. Мы уж к ним не подходим, играем сами или с другими детьми, но дело в том что как только Лиза выходит во двор к ней дети бегут потому что она человечек мирный да и я тоже со всеми детьми играю а не только со своей ну и Оля тоже прибегает. Не шарахаться же от нее как от чумной, верно? Сегодня просто ну совсем чаша переполнилась терпения. Вроде все было хорошо, лопатками - совками делились, коляску кукольную тоже поделили, вдруг подходит и ни с того ни с сего толкает. А толкается она будь здоров, у меня маська некрупная, отлетает метра на два. Расплакалсь так что с улицы уйти пришлось. Папа конечно говорит что нельзя,да и мама, но ребенок не очень понимает. А так вроде бы и родители хорошие и ребенок ничего. Сказать им чтобы не подходили к ним пока Оля толкаться не отучится?
Как поступить? Как у Вас на пощадке все происходит?
14 дек 2004, 11:27
Вы когда к вам Оля подходит, старайтесь дочку свою страховать. В общем следите в оба глаза. Других способов не знаю. Моя Даша вот тоже любит толкать, причём именно маленьких, которые неустойчивые. Остальных и не трогает. Так что если вижу совсем малышей, слежу за своей.
14 дек 2004, 16:55
В том-то и дело что они одного возраста. Лиза чуть младше, на полмесяца. Стараюсь конечно страховать, скольких падений мы уже избежали. Но это настолько внезапно происходит что просто не уследишь.
Самое интересное что семья - все педагоги :-)
Мож это методика такая, а я не знаю? :-)
Скажу наверное родителям что у меня предел терпения наступает. Пусть что-то делают все же....
14 дек 2004, 18:53
вопрос в том, ЧТО можно сделать с ребенком такого врзраста... Мне кажется, объяснения и доводы еще они не понимают, не орать же и не бить ребенка.. Я бы на месте мамы этой девочки просто внимательно за ней следила и старалась предотвратить возможные толкания с ее стороны..
15 дек 2004, 10:56
Не знаю, сколько вам. Может быть, это возрастное? Моя тоже норовит толкнуть того, кто помельче. Но это не агрессивность, дите очень ласковое и дружелюбное. Просто она недавно ходить научилась, осваивает возможности собственного тела. И проверяет устойчивость свою и других. То, что крупного ребенка ей не сбить поняла сразу, а с маленькими интересно. Еще норовит глазки потрогать. Всем, начиная с мамы. Страхую и свою и чужих.
15 дек 2004, 11:40
а Вы говорите ей что толкать нельзя или пусть попробует а Вы ребенка другого придержите? не превращается ли это в увлекательную игру? мне кажется можно быстро отучить и драться, и толкаться если сама мама одернет в этот момент и скажет нельзя этого делать а не будет на расстоянии что-то вещать ради формы и радоваться в душе вот какой ребенок у нее боевой, не пропадет в жизни (иллюзии, между прочим)или придерживать другого ребенка, пусть дите развлекается лишь бы не заплакало. как Вы думаете?
15 дек 2004, 12:09
Говорю, уже года полтора, не даю ей по возможности толькаться. А толку нет особо. Хотя она у меня не агрессивная.
15 дек 2004, 22:25
Я стараюсь скорее свою придерживать. А что вы имеете ввиду под "отучить драться". Я могу выделить три варианта: 1) отучить проявлять агрессию, 2) отучить делать определенные движения в принципе и 3) научить соотносить свои действия и реакцию на них. Как я уже писала, первого у дочки нет (уверена, агрессию она проявляет по-другому), второе требовать не хочу (по-моему бессмысленно), третье безусловно нужно, но, по большому счету, мама здесь мало чем может помочь (разве придержать, подстраховать :)) - дите таким вещам само со временем учится.
15 дек 2004, 14:52
Конечно скажите родителям, пускай и они следят за своей дочкой, но если они другого мнения, то гуляйте пока лучше отдельно.
Если уж так сильно вас это достало, может, пока походить на другую площадку?
15 дек 2004, 11:45
это не вариант. кто поручится что там не будет такой же Оли. кроме того, это наша придомовая территория, у меня и у ребенка там много друзей, мы хорошо ладим. постараемся все решить внутри коллектива.
15 дек 2004, 11:55
Что бы я сделала? я бы вщяла девочку и за ухо к родителям отвела. Пусть они решают вопрос со своим ребенком.
15 дек 2004, 12:11
За ухо? Я бы и своих так никогда не водила, а уж чужих и подавно. Представляю, как на это отреагируют родители той девочки, и будут правы, между прочим.
15 дек 2004, 12:13
Только сейчас заметила, что Вашему ребёнку нт и года. Я думаю, когда он подрастёт, Вы всё-таки поменяете своё мнение. Ведь и Ваш малыш может начать толкаться.
15 дек 2004, 13:26
за ухо? Какое вы имеете право за ухо 1.5-летнего ребенка брать??
15 дек 2004, 14:32
А вам то понравится, если вашего ребенка чужая тетя к вам за ухо приведет? Мне бы это мягко говоря не понравилось. И я никогда бы себе не позволила чужого (да и своего) ребенка - за ухо. Дети часто так себя ведут. Сегодня вашего ребенка толкнули-ударили-укусили, а завтра ваш может сделать то же самое.
15 дек 2004, 14:59
Ну закидали! Я ухо упомянула, потому что картинка такая из детства - в книжке, маленького негодника учительница ведет. Я бы, конечно, за ухо вести не стала. За руку, ну в крайнем случае за шиворот. но к её родителям, вступить с ними в дискуссию, сказать им все то, что вы мне высказывали :)
15 дек 2004, 15:36
в принципе у меня уже пар спустился, но я скажу все равно. во первых человек образно сказал, не надо так реагировать. а во вторых что бы Вы сделали, когда Ваш ребенок подходит в другому с совершенно добрыми намерениями, гладит его, этого ребенка, берет за ручку и получает тычок в грудь и летит на метр, а потом долго плачет. Надо позвать маму его и сказать Ваша девочка толнула мою, да? Хорошо, один раз так можно сделать. А если это не раз? два? а если постоянно?
я завела этот топик потому что позавчера уже тоже была близка к тому чтобы "взять за ухо" и надо был пар спустить, но честно говоря очень удивлена читать одни оправдания такому поведению. Странно. Таким путем можно добится что драчливый ребенок будет гулять один, и все. надеюсь их жизнь тоже чему-то научит.
16 дек 2004, 00:24
Практически у всех детей бывают периоды драчливости и я вовсе не оправдываю такое поведение. Дети лет до 3х часто решают все с помощью кулаков, т.к. по-другому пока не умеют. А "взять за ухо" не выход, после этого ребенок вовсе не поймет, что так нельзя делать, может начать из-под тишка вашего третировать или будет обижать других. К сожалению чужих детей воспитывают их родители, и если они не хотят вмешиваться, то вы можете только останавливать действия, направленные против вашего ребенка, но не воспитывать и тем более не наказывать. У нас тоже были подобные случаи, когда мой получал ни за что от другого, порой более старшего ребенка. Неприято было конечно, но все что я могла сделать, это находиться рядом и подстраховать, остановить в нужный момент, ну сказать обидчику, что это больно, обидно, когда толкаются, кусаются и т.д. Мой вот сейчас в ясли ходит и сегодная пришел со следами укусов на плече и на руке - уже не в первый раз. Я прекрасно знаю, кто в группе кусается - это сын нянечки (и очень сильно кусает), на которого она постоянно кричит и шлепает, но бесполезно, всех перекусал уже. А когда сегодня своего забирала, так пока я с няней разговаривала ее сын девочку лупить начал, на пол свалил и волтузил там, если бы я няне не сказала (она спиной стояла и типа не слышала), то наверное так и лупил бы дальше, а она плакала. Вообщем советую почитать книжку Кэтрин Кволс "Радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания." Там очень хорошо про многое написано, в двух словах не пересказать.
15 дек 2004, 15:04
Я бы вас сама за ваше ухо так бы потом оттаскала - мало бы не показалось. И не стыдно ведь писать такое. Посмотрела бы я на вас, если вдруг вашу кроху вам за ухо притащила такая грымза.
AD
AD
19 дек 2004, 03:40
у нас такое было, и не только толкали, но и били. Леша еще маленький был, бесмысленно было сдачи давать, еще не соображал. Я стала сама говорить тому ребенку, причем жестко и на полном серьезе. Прямо при ее родителях. Та девочка просто выбрала вас как объект. Пусть этот ребенок побаивается вас!
14 дек 2004, 00:45
:((( Обидно. А ещё - она ведь может научиться такому неадекватному поведению.
14 дек 2004, 16:59
тоже этого опасаюсь. я объясняю Лизке что Оля не Одухе сегодня, насторение у нее плохое или не выспалась, баюшки хочет и...еще какой-то бред несу. Потому что конечно ей обидно тоже.
15 дек 2004, 14:35
Прямо как у нас! Копия! Есть у нас девочка, правда, постарше - года два - два с половиной. Так она выбрала в качестве объекта для агрессии именно мою дочь (она почти самая маленькая на площадке). Норовит ее ударить побольнее, пнуть, толкнуть. Причем абсолютно беспричинно - может специально с другого конца площадки бежать для этого :(. Вот и вчера так толканула, что Инночка лицом об асфальт упала :(. Но тут, действительно, ничего не поделаешь - выход один - страховать ребенка. Я всегда стараюсь встать между ними, удержать занесенную руку, унести свою дочь на пару метров от нее (вот только вчера не успела вовремя отреагировать, успела только крикнуть на чужого ребенка, да поздно было). А что делать? Не в праве же я воспитывать чужих детей или их родителей!
15 дек 2004, 15:42
о, товарищ по "несчастью" . я тоже так стараюсь поступать.
у меня Лизе год и пять, а той полтора.
16 дек 2004, 14:55
Ну я-то на ребенка не в обиде ;), что с него возьмешь? Мама ее тоже вроде как ругает. Ясное дело, я-то умнее, я-то по-другому бы ругала ;):). Выходим из ситуации именно так, как я описала.
Кстати, я уже говорила "глядя в глаза" этой Сонечке о недопустимости обижать детей. Хватило где-то на полчаса. Потом маме пришлось ее увести с площадки. Так они и гуляют подальше от детей.
15 дек 2004, 16:39
А я вам скажу вот что. У нас такая же ситуация была, но у меня мальчик... На площадке мальчик был постарше и тоже норовил подойти/толкнуть ударить. Это продолжалось до тех пор, пока я это решительным образом не пресекла. Именно тогда, когда он подходил к Гошке с явным намерением его толкнуть, я задержала его уже занесенную руку, посмотрела в глаза и четко, сказала: ТАК. ДЕЛАТЬ. НЕЛЬЗЯ. Голос, конечно, звенел, но я не орала, ничего подобного, сказала достаточно тихо, чтобы услышал только он но - твердо, делая на каждом слове смысловое ударение и обязательно СМОТРЯ ему в глаза. После этого все попытки обидеть прекратились. И после похожий случай был в саду. Только с оччень боевой девочкой. Но там я практически после первого инцидента повторила свой удачный опыт. пока проблем нет. ттт, тук-тук-тук

Удачи Вам!
15 дек 2004, 17:40
вот вот спасибо, я такой
15 дек 2004, 17:46
вариант примерно и обдумывала. как Вы думаете, если я это скажу чужому ребенку? вполне предполагаю что ее мама на меня обидится, но выбора уже похоже нет.
15 дек 2004, 23:41
Вариант вполне разумный, и за что может обидеться на вас ее мама, вы же ничего плохого ее ребенку не сделали, а просто остановили, не дали своего обидеть. А если и обидится, то это ее проблема, по сути вы сделали то, что она должна была сделать.
16 дек 2004, 11:18
Нормальная мама обидиться не должна. Просто бывают такие ситуации и такие детки, когда ни замечания мамы, ни ее наказания не действуют на ребенка, и иногда сами мамы буду благодарны, если мама обиженного ребенка поставит ее малыша на место.

А если она обидится, то это действительно ее проблемы. Не заморачивайтесь по этому поводу вообще, в конце концов, это длится не день и не два, и не три, и мама, если бы хотела, могла бы как нибудь разрешить ситуацию самостоятельно (точно такой же метод эффективен и в отношении своего ребенка, когда он чего то не понимает... :), но если она сама справится не может, придется ей "помочь" так скажем. :)

Удачи! Напишите, как разрешилась ситуация.
16 дек 2004, 11:18
обидЕться, простите, опечаталась :)
17 дек 2004, 01:53
Очень хороший способ. Мы отдыхали в пансионате и там мальчик (3 года) бегал и всем в глаза пальцами тыкал. Остановился только послетого как я перехватила его руку, направленую в глаза моей дочери (1,5 лет), и тихо но четко сказала: еще раз увижу - оторву ручку. Больше он так не делал.
17 дек 2004, 10:32
:)
17 дек 2004, 17:20
Полтора года это не возраст - ваша может через пару месяцев тоже толкаться начнет. Смешная проблема.
17 дек 2004, 23:54
Действительно, смешная. Смешно ведь, когда ребенок учиться летать по детской площадке... Ну и что, что он может задеть острые углы - на ошибках учатся!

Кошмар.
19 дек 2004, 02:37
Спасибо девочки. Накупила кучу игрушек для прогулки, хожу гулять теперь с рюкзаком :-)
зато у всех есть на улице появилось занятие :-)
девочке сказала что если она будет толкаться то Лизина мама будет ругаться. Ее мама вобщем нормально отреагировала.
19 дек 2004, 22:06
Рада за Вас !
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325