Меню

развитие моторики

AD
13 дек 2004, 23:14
Девочки, знаете какие нибудь методы оценки моторики у мелких деток?Мне мой мелкий кажется очень неуклюжим. А какие есть упражненения на развитие моторики?
14 дек 2004, 09:33
Пусть помогает перебирать например фасоль и горох; месить тесто и лепить из него (соленое тесто); выпезать ножницами (хотя бы по прямой); игра со счетными палочками или спичками: выкладывание фигур, букв, цифр, перенос палочек сочетанием одних пальцев, потом других. Очень хороша и полезна пальчиковая гимнастика: и слова выучит и моторика развивается. Нанизывание бус на веревку. Еще сделала сыну доску, обмазала ее пластилином и теперь выкладываем узоры на ней из семян акации, тыквенных семечек, гороха, арбузных семян. рисуем дорожки от, например ежика, к грибочку, чем ровнее, тем лучше. и т.д.
14 дек 2004, 00:32
Вам, я так понимаю, годик с небольшим? Вас какая моторика интересует? Пальчики или общее владение телом? Давно это у нас было, но ... Насколько помню, башенки из кубиков, пирамидку собрать-разобрать (даже не особо принципиально, чтобы все колечки попорядку), сортировщики фигур (ящички с отверстиями для фигурок), можно пальчиковую гимнастику попробовать. Можно поучиться пританцовывать под музыку - очень координацию развивает. Восковыми мелками рисовать и пр...
14 дек 2004, 01:12
Сортировшик фигур очень хорошая вещь, еще пальчики загибать в сороку играть, мы купили книжку игры с пальчиками, в Ашане, там много всяких игр с пальцами.
17 дек 2004, 00:23
Если общая моторика интересует - очень хорошо стишки с движениями. Есть книжка "Речь и моторика" Юшии Соколовой. Там короткие стишки и написано, какими движениями их сопровождать. У этого же автора есть книга "Игры с пальчиками".
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325