Меню

Проблемка. А у вас как?

AD
22 дек 2004, 10:24
Моя мама говорит, что мы (её дети) в годик уже умели пить из чашечки, есть ложечкой сами... И что я Федю уже должна отучить пить из бутылочки, а давать из чашечки.
Конечно можно дать компотик, но их я обычно в поильничек наливаю. А вот смесь он кушает из бутылочки. Дала из чашечки - сделал 4 глотка, и баловаться начал, перевернул эту чашку и вылил всё за свой стульчик на пол. Да и грудь пока кушает, правда без особого рвения, но иногда и не откажется.
Нужно уже отучать от бутылки или можно ещё подождать с чашкой?
И ещё. Мы так и не научились пить из бутылки сидя. Только лёжа. А сидя не понимает, почему не льётся. Кидает бутылку/поильник и "психует". Когда я ему показываю бутылочку/поильник с едой, ведёт меня туда, где хочет на данный момент потрапезничать :) , и ложится на спину. По-другому ни как нельзя. А у подруги в 7 мес. умел пить водичку из бутылочки сидя в коляске, когда мы гуляли. Как вы учили, я уже всё перепробывала?
22 дек 2004, 10:38
Вы впадаете в "грех сравнения" своего малыша с другими. А он у вас - особенный и просто развивается своим путем :-)
Моя, кажется, тоже из бутылки предпочитала пить лежа. А сидя - из поильника или кружки. Как учила - особенно никак - просто давала кружку и она пила. Точнее не кружку, а поильник с двумя ручками без носика, а потом легкий небьющийся стаканчик. Из бутылки моя перестала пить когда я закончила ее подкармливать ночью. Закончила без проблем - значит пришло время.
Не волнуйтесь - вы ведь вряд ли знаете взрослых, кеоторые не умеют пить из кружки :-) Если не научитесь не торопить события - впереди еще много таких тревог. А зачем? :-)
22 дек 2004, 10:58
Недавно были в общественном месте, и Федя попросил попить. Я беру иногда с собой тёплый компотик. И тут я начала метаться - где ему лечь попить? В приёмной какого-то начальника стоял диванчик, мне 10 минут понадобилось, чтобы объяснить секретарю, что ребёнку нужно прилечь. Она мне предлагает сесть и взять его на руки, я говорила, что он так отказывается пить. А она на своём. Так и сделала, но он не стал пить. Только потом она сказала чтобы я его разула... Она закрыла кабинет, что б никто не вошёл... 1-2 минуты и мы попили. Мне по сию минуту неудобняк, да и она тоже туповатая какая-то. Вот и мама мне - надо отучать, надо отучать...
22 дек 2004, 11:03
Наш только в 1,5 года понят, что поднимать надо бутылку, что-бы пить.
22 дек 2004, 15:03
Он еще и выбирает где лежать :-)? Моей 2.5 - но я могу ее на руках положить, чтобы, например, в нос закапать. Ну и чтобы попить, помнится, могла... А вашему надо только в одиночку лежать :-)? Да.. вроде мелочь - а проблема... Может не поить его в общественных местах? Вы же, наверное, не так часто в них бываете, чтобы из-за этого переучиваться...
22 дек 2004, 15:49
да ну, какие глупости! моя в год и три не только не пьет из чашки, но и бутылку отказывается держать. сидя\стоя тоже не понимает, почему не льется, а лежа ленится. да и меня не парит ей бутылку подержать. из чашки сколько пробовала - только смеется-заливается и плюется. ложку брать и не пробует. и вообще - никаких попыток самой что-либо делать, кроме залезания во все дыры и вытрясания вещей и размазывания всего по полу и пр. и пр. даже не пытается!
по мне так пущай лучше позже - а у меня ребеночек маленьким дольше побудет :) они же так быстро растут! и когда захочет - сама все начнет делать, как обычно у детей все бывает - скачками и резко...
удачи!
22 дек 2004, 23:07
Да не торопитесь вы своего ребенка под "стандартного" переделывать. Ни он, ни вы никому и ничего не должны. Судя по всему у вас замечательный здравомыслящий малыш, радуйтесь. И дайте ему возможность жить удобно (для него удобно).
Моей дочке 1,2 года. При желании может справиться с ложкой, но такового у нее обычно нет. Пьет только из поильника. Может сделать глоток из чашки в порядке игры, не более.
22 дек 2004, 20:46
Не переживайте, все у Вас нормально. У меня дочка в 2,5 пьет из поильника. Умеет пить из чего угодно, даже из бутылок с минералкой, а следить за емкостью не умеет. Отвлечется и все проливает. Вот и пьет из поильника :-)

А малышу своему объясняйте как бутылочка "работает", когда сидя пьешь. Он постепенно все поймет и научиться все делать по-человечески. Они сейчас еще все немножко как инопланетяне.;-)
23 дек 2004, 00:37
Наоборот, сейчас такое счастье - воспитывать ребенка не "приучая" его искусственно к чему -то.
Сейчас даже щенков не "приучают", ждут пока сами созреют. Так что не заморачивайтесь и вообще не слушайте у кого ребенок чего делает уже. Тактично поддержите разговор, скажите "какой у Вас гениальный ребенок" - и все. Все равно Ваш- самый лучший. Удачи :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325