Меню

Разница 2-3 года - как готовили «старшего»?

AD
22 дек 2004, 13:24
К прибавлению, разумеется.

Никакого интереса к моему уже приличному животу Матвей не проявляет. Все попытки объяснить ему, что у него будет братик, и что это, собственно, такое - ему непонятны и не вызывают никакой реакции, кроме недоумения :-).

Пыталась на примере других семей, игрушек (знаете такие Мир Детства – большая рыбка с тремя маленькими) – ну не понимает он, и все.

Может, поставить его перед фактом, когда свершится и не париться? Или еще какие-то способы есть?
22 дек 2004, 13:49
у нас как-то факт, что в животе - малыш прижился быстро и сразу.
сказки-рассказки на тему всякие.что он сидит в животе, чего там делает, чего делать будет потом, когда вылезт..
игры разные в семьи, где 2 малыша..
опять-таки барби беременную нам подарили:)

что это, собственнно такое и чем это грозит, я думаю, для нас пока остается опеределнной абстракцией.
есть только понимание того, что у нас скоро будет очень маленький малыш, как у тети такой-то..
и малыша надо будет возить в коляске
22 дек 2004, 14:28
Что такое "ляля", Алина знала и до этого, на улице обращала внимание, умильно пищала "о, ляяля", а потом мы ей просто время от времени говорили, что у мамы в пузике ляля, и скоро она родится. И будет у Алины сестричка ;-)
Аля тыкала себя в круглый животик и говорила, что у нее там тоже ляля :-)

Думаю, что вне зависимости от того, выказывает ли ребенок видимые признаки понимания или нет, надо рассказывать, показывать ляль на улице, показывать вещи, приготовленные для братика. "Поставить перед фактом и не париться" - плохая идея :-)
22 дек 2004, 16:37
Я почти всю беременность грузила, что у него будет малыш, который будет плакать "уауа". Он его трогал, очень ждал. Когда уехала в роддом сдаваться, а потом вернулась, долго не мог понять, где же малыш-то, все в живот мне тыкал-тыкал. Я бы на Вашем месте побольше ему о будущей жизни с малышом рассказывала
22 дек 2004, 16:39
Может, если не понимает, то и не надо? У нас разница 3,3 Старшая очень ждала появления малыша, вместе рассматривали картинки, как он растет в животике, она обожала петь животу песенки и все показывать. Говорила, что когда он родится, она будет его всему учить. А когда ей сообщили, что малыш родился, она очень растерялась. Не знала, что сказать, сделать. Но потом вместо растерянности пришла какая-то сумасшедшая любовь. А у знакомых малыш особо и не заметил появления сестры, и обращает на нее внимание только когда она мешает ему своим плачем. А так, и не нужна она ему вовсе. Хотя его родители всячески готовили. А вобще тут кто-то из девочек говорил, что братья и сестры - это естественно, и не нужно создавать ажиотаж вокруг нового члена семьи.
22 дек 2004, 20:09
Ты знаешь, видимо, мальчики осознают уже когда чуть постарше. У знакомой сын - 6 лет, вот он понимал уже, что к чему и интерес был. Но это ж большой дядя:-). Не торопись, все осознает по факту.
22 дек 2004, 22:45
:-) да никак, у нас же угрозы за угрозами, еще и животика не было, мы ему рассказывали, что будет маленький, будет только сисю есть, и спать и пр... он проникался, потом норовил поцеловать пузико-погладить:-)
23 дек 2004, 00:54
Мы никак особо не готовили, пытались объяснять старшему сыну, но он не очень понимал. У нас разница ровно 2.5г. Все говорил что у него в животе братик, а сейчас такая любовь, просто сумасшедшая, друг друга обожают, старший пытается помогать.
23 дек 2004, 05:07
Катя, привет!
У нас 3 года и 3 месяца разница.
Когда живот уже у меня "на носу" был (это месяце на седьмом - как раз Семыч "забыл" про сисю), стала ему рассказывать, что на мамином животике нельзя прыгать - там ляля спряталась. Маленькая-маленькая ляля.
Поскольку ему уже известно было, что "у кисы - котята, у собачки - щенята, у курочки - цыплята и т.д. и т.п.", то новость про лялю он принял так же спокойно. Правда потом у всех с большими животами интересовался, не сидит ли у них там тоже ляля (первым делом у папы спросил ;)).
Когда Манинька родилась, из р/д мы приехали с подарками "от сестренки" (так, ерунда: альбом, коробка карандашей цветных) для него и для Миши (я была в шоке от того, что Мише тоже оказалось очень важно и приятно получить такой подарок "от сестренки". Он хоть и понимал вроде бы все, но... В общем это не мелочь, оказывается ;););))
Ну и все.
Дальше уже "жизнь вместе". Первые два месяца я их держала на руках одновременно: на одной руке манинька кормилась, другой "любала" Семыча. Он каждый раз, как я ее кормить начинала, подходил и просил "полюбать и поцеловать". Сейчас тоже, бывает, подходит, но уже редко: раз-два в месяц...

Удачи!
23 дек 2004, 13:36
Спасибо за идею подарка от новорожденного :-), возьму на вооружение.
23 дек 2004, 13:38
Девочки, спасибо, очень важную инфу лишний раз почерпнула от опытных. И мое наблюдение по жизни, пожалуй совпало с виртуальным: девочки, даже такие маленькие как мой сын, лучше понимают абстрактные вещи. А у пацанов-сорванцов, пожалуй, преобладает практическая сиюминутная смекалка :-)
24 дек 2004, 23:35
У нас второй пока только в проекте. Но я читала в каком-то журнале не только про подарки, но и что нельзя в такие моменты говорить ребенку :"Ты уже большой, ты старший". Типа он не просил вас делать его старшим. И советоваться с ним по поводу, хочет он или не хочет братика-сестренку тоже нужно осторожнее, чтобы последнее слово было за взрослыми.
Anonymous
24 дек 2004, 23:57
Точно. У наших родственников разница 2 года, так старшая девочка все время повторяет "я маленькая, я маленькая". В протест на постоянные мамины "ты большая".
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325