Меню

о кризисах детских поведайте снова...

AD
25 дек 2004, 01:24
Девочки-мамочки, просветите меня, пожалуйста, где, у кого можно почитать про кризисы 1, 2, 3 и т.д лет? Отчего они "проистекают" и как себя надо вести с рождения, что бы кризис 1 года пережить нормально, точнее вообще миновать его? Это реально? (Со старшей каждый год - свой "запил" :-( Мелкой 3 мес. не хочу повторять ошибок, хочу знать где ошибалась и быть "хорошей мамой" :-))
25 дек 2004, 01:47
Присоединяюсь к вопросу.
27 дек 2004, 12:03
Мое мнение..Миновать эти кризисы врят ли удастся...А если получится, то они вылезут в более позднем возрасте...Все надо пережить. Я считаю, уж лучше пускай дети с раннем возрасте перебесятся, чем в подростковом или (еще хуже) во взрослом возрасте (где-то после 20) буду беситься. Я просто знаю такие примеры.
27 дек 2004, 15:01
ну не знаю... ТО есть, по-вашему, получается, если ребенок в год не устроил родителям разнос, то в три жди никак не меньше атомной войны? Но если кризис - это переход ребенком на качественно новый уровень, сопровождаемый страхами этого самого ребенка, его неуверенностью в себе и окружающем( а в мелком возрасте, когда разобраться с себе силенок еще нет, все это выливается в истерики, упрямство и т.д.), значит понятие "миновать кризис" означает, что родители вовремя поняли что происходит с чадушком и сумели найти тот стиль поведения, который позволил ребенку не усугублять страхи, поддержал его уверенность... Ребенок более спокойно принял изменения, происходящие в нем и его мироощущении и к следующему кризису подошел более ... подготовленным что ли... У меня выходит так... :-) Вот пытаюсь понять каким же он должен быть этот стиль поведения.
30 дек 2004, 03:25
Лучше почитайте про 8 кризисов первого года жизни: http://www.livejournal.com/users/malyshi_find/422.htmll
25 дек 2004, 02:10
Мне очень нравится, как все описывается вот здесь: Р. П. Ефимкина «Детская психология» http://vospitanie.h1.ru/library/nursery_psychology/begin.html#regularities_of_development Там в общем-то нет рецептов, как избежать кризиса, зато очень неплохо объясняется, почему кризис - это нормально ;););) Удачи!
26 дек 2004, 01:16
Хочу оговориться! Кризиса избежать нельзя! Это психологические особенности развития ребёнка! И кризис - это действительно нормально! А что касается информации, то поддерживаю Куруш(ОР): Р.П.Ефремкина. Плюс можно посмотреть Кулагину "Возрастная психология", любые учебники для пед.колледжей и пед.институтов по детской психологии. Там очень хорошо рассказано про кризисы развития. Удачи!
26 дек 2004, 01:25
спасибо! Ладно, если кризиса избежать нельзя, бум. искать пути как переживать их полегче :-)
03 янв 2005, 00:03
Успехов!
26 дек 2004, 12:44
а ч то - есть кризисы 1 и 2 лет? Вроде только в 3 года :-) Моей 2 года - ничего такого кризисного не происходило :-)
26 дек 2004, 12:47
по умным источникам - в 1 год, потом в 3... Но в год у нас все прошло более или менее, а вот в 2... тушите свет :-) Раньше думала- кризис у ребенка, а сейчас начитавшись... сижу и размышляю что ж это такое было-то... :-(
26 дек 2004, 19:49
да уж :-( мне кажется - меньше надо бояться этих кризисов и не ждать их :-) я не знала - ничего не было :-) а если б каждый ден дергалась - не кризис ли это, то довела бы и себя и дочку :-)
27 дек 2004, 12:06
Моей 3 года..Кризис у нас с двух лет. Ну так...периодами.
26 дек 2004, 19:55
Смотря что считать кризисом. У нас в год не было, и в 2 не видно. Да много у кого не бывает никаких кризисов. Лучше почитайте, как себя вести, чтобы ребенка не клинило :-) http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=140&
27 дек 2004, 01:06
Спасибо! Почитала, проанализировала... очень похоже наа нашу ситуацию. Действительно, чем больше я заостряюсь на ребенке, тем больше она капризничает и блажит. Но когда я "забрасываю" ее и делаю то, что должна и/или люблю делать (уборка, готовка, вязание, рисование)... Рядом оказывается просто золотая рыбка, готовая помогать и слушаться с полуслова... :-)
27 дек 2004, 09:12
Ага, и у нас часто так. Главное - не забывать об этом. Наслушаешься мамок, и начинаешь "развивать", да "заниматься с ребенком". А он тебе - кризис :-)
28 дек 2004, 14:00
В курсе возрастной психологии нам говорили,что все кризисы очень важны для развития ребенка и становления его личности.Каждый глобальный возрастной период заканчивается кризисом,у кого-то он может быть коротким и малозаметным,у кого-то бурным и продолжительным,но он должен быть.Кризис-это переход на новый жизненный этап.Удачи Вам и огромного терпения!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325