Меню

Я не умею успокаивать...

AD
26 дек 2004, 17:21
Посоветуйте что-нибудь дельное. У меня золотой ребенок, который иногда, редко, примерно один раз в полтора-два месяца устраивает дикие истерики.:( Успокоить чем-нибудь, отвлечь, кроме груди - не получается. Это случается где-нибудь далеко от дома, в лесу и т.п., приходится бежать к выходу из лесу, хватать тачку и лететь домой. Примеры следующие: первый раз мы были в лесу осенью, Ева хотела спать, но не могла уснуть в коляске, мои попытки покачать, дать соску (которая у нас не в почете) еще больше разозлили, пришлось зависнуть между двух берез и дать грудь, от которой она отвлекалась, я выдержала 15 минут и трех мужиков с детьми и сказала, фсе, милая, в колясу. Ребенок зашелся, дальше - бегом, машина, дом, сися - сон. Второй случай - зима, катание на санках, все здорово, вдруг - похныкивание, на ручках еще хуже, вертится, плачет, в итоге в одной руке санки, на другой - плачущий ребенок, три км до дома... уффф. и все время - плачем заходится. Дома - сися, веселье, виноватый вид, подлизывается... Третий раз - уже боюсь далеко уходить - позавчера на площадке соседнего дома. Играет с девочкой на 2 мес старше, девочка отобрала у Евы лопатку, мы с мамой девочки исправили ситуацию, но Ева стала хныкать, потом плакать, в итоге - в одной руке рыдающий ребенок, в другой - коляска, пытаюсь поговорить, ведь все уже, зараза, понимает, но Ева ни в каую не успокаивается, выкручивается с рук, садится на землю, рыдает... Домой, сися, веселая девочка. Это самые яркие случаи. Она не голодная, это точно, она не мерзнет - много раз проверено, да и теплынь последнее время на улице. она не устраивает этого ни с кем другим - бабушки, дедушки, папа - гуляют спокойно. у меня если начинает рыдать на улице, все, лучше сразу бежать домой, успокоить НЕРЕАЛЬНО. Думла, снег не нравится, но тоже нет, сегодня два часа ковырялась лопаткой. Короче, дело даже не в причинах, хотя это тоже любопытно было бы понять. Но больше хочу понять, как с этим справляться? Это вот такая непреодолимая тяга к груди? Или я просто не справляюь и она "веревки вьет". Пробовала дать проплакаться, нет, она будет это делать с упоением пока не попадет в дом. В общем, прошу совета.
26 дек 2004, 18:56
Людмил, привет! У меня есть версия, почему так происходит, а не совет:) У меня такая же ситуация была с сынишкой. Подробный анализ происходившего привел к следующим выводам: когда подобная ситуация (устал, обидели, отобрали совок) происходит в присутствии бабушки, папы или еще кого-то, то ребенка вполне можно успокоить, а лучше. С мамой такой номер не прокатит, потому что ребенок знает, что у мамы есть лучшее в мире средство - грудь (которого априори нет у других, и деть об этом знает:)). Поэтому мамины попытки успокоить иначе, чем дать грудь воспринимаются, как личное оскорбление:) В принципе, через какое-то время ребенок подрастает, круг интересов расширяется, и отвлечь удается даже маме:))) На моего идеально действовала любимая игруха, которая его жалела, или расстраивалась вместе с ним, и мы вместе ее жалели. Но это уже после полутора. Ничего, что я так длинно? Каков вопрос, таков ответ;)
29 дек 2004, 18:52
Абсолютно согласна:-).
27 дек 2004, 15:11
а моя рыдает последнюю неделю :( И днем и ночью. Зубы-газы (да-да, газы!), газы-зубы :((( Мы все уже - зомби.
29 дек 2004, 18:28
Ой и мы капризничали ту неделю, зубов вроде не ожидается. Мне уже подумалось, что землетрясение азиатское малышка предчувствовала :) А вообще все эти капризки нормальное явление - незрелая нервная система так реагирует на бурный рост организма.
29 дек 2004, 18:51
Мне очень помогло применять вербализацию.
04 янв 2005, 11:32
Это как это?
04 янв 2005, 13:47
Можно у Гиппенрейтер прочитать "Общаться с ребенком. Как?" или у Франсуазы Дольто "На стороне ребенка".
03 янв 2005, 14:58
офф: Посмотрела фотки вашей Евы, просто прелесть.
29 дек 2004, 11:21
Ваша доча прекрасно все понимает, она действительно знает, что у мамы есть лучшее средство успокоения, и бессовестно этим пользуется. А теперь готовлюсь уворачиваться от тапок... Пусть меня обзовут жестокой и бессердечной, но единственное средство прекратить детские истерики с паданьем на пол (усаживанием на землю и т.д.) - это просто дать в момент истерики по заднице. Обычно хватает одного раза, максимум двух, чтобы прекратить такие "выкрутасы". А если позволить дитяте и дальше так себя вести - будут такие сцены с паданием и стучанием ногами и головой по полу повторяться с завидной регулярностью: то игрушку в магазине не купили, то конфету не дали, то родители не выполнили очередного требования.
29 дек 2004, 18:49
Ну, про завидную регулярность Вы, конечно, преувеличиваете. Этого не будет и без "по заднице". Не воспринимайте, пожалуйста, как кинутый тапок:-).
03 янв 2005, 17:00
Це не тапок, це обычная вежливая беседа :). А регулярность - понятие весьма абстрактное. :D По поведению ребенка видно - это так, цветочки, или в будущем можно и ягодки ожидать. И вот, чтобы не было ягодок, приходится принимать превентивные меры.
04 янв 2005, 13:48
Мне кажется, что в определенном возрасте такое поведение вовсе не означает "цветочки", а идет просто от неумения по-другому свои желания высказывать. Ну, так этому и научить можно:-).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325