Меню

Когда в детский садик?

AD
21 окт 2005, 21:14
Вот встал вопрос - когда ребенка отдавать в детский сад чтобы он испытал наименьший стресс и поменьше болел? У кого какой опыт -прошу поделиться!
21 окт 2005, 21:44
Кхм... Рановато он вас встал... ;-)
У нас вот до сих пор не решен...
21 окт 2005, 21:58
Мое мнение такое - ребенка нужно отдавать в сад, когда у него в этом возникает потребность (становится скучно дома) и когда он может сам себя обслуживать (сам ест, ходит в туалет, не пользуется подгузниками, сам одевается\раздевается, может рассказать маме, если его обидели дети или воспитательница). Т.е. не ранее 3 лет. Моему сейчас 3,2 - вполне самостоятельный чел. Уже год ходит на горшок сам. Только шнурки не умеет завязывать, но у нас боты на липучках :) Да и то, мы идем в группу кратковременного пребывания, до 12.00. Посмотрим, захочет ли он оставаться в группе без меня. Этот вопрос меня сейчас больше всего волнует. Неговорящего и памперсного ребенка в сад бы не отдала ни за что. Сугубо ИМХО.
21 окт 2005, 22:06
А максим уже куда-нибудь ходил без тебя?

у нас огромный плюс от Умки по весне - Тата научилась там оставаться без меня.первый месяц я сидела рядом, второй в соседней комнате, потом уходить стала...поэтому в саду она меня сразу отпускала спокойно.
21 окт 2005, 23:57
На 15 минут оставался в "Ладушках". А сегодня утром еще дома предупредил бабулю (сегодня с ней ходил), что одного его оставлять не нужно. В саду советуют сразу оставлять ненадолго (на полчасика) и постепенно увеличивать продолжительность.
21 окт 2005, 22:07
согласна, что не ранее 3 лет.
24 окт 2005, 16:13
ППКС! Моя пошла в 3 года, все отлично. Раньше не отдавала бы.
24 окт 2005, 16:41
пока ребенок не может сам одеться-раздеться, поесть, сходить в 100 случаях из 100 на горшок и рассказать, что ему надо - в коллективах без мамы ребенку не место.
имхо:)
24 окт 2005, 17:15
согласна на 100%!
25 окт 2005, 16:18
Согласна полностью.
27 окт 2005, 17:22
Мой ребенок может сам ( частично) одеться/раздеться, в 100 случаях из 100 ходит на горшок и рассказывает мне, что у них было в садике. Но увы - ему всего 2.5 года;)).Только он не знает, что ему должно быть плохо в садике,потому что ему трех лет нет - и просится туда сам. Вот беда ;)).
Знаю многих детей, которые не умеют сами одеваться/раздеваться и в 3 года. Их вообще в садик не отдавать? ;).
27 окт 2005, 17:37
понимаете, цифра 3 - это средняя. кто-то в 2,5 хорошо говорит, а кто-то только начинает фразы строить...

кроме того, помимо бытовых навыков надо учитывать псих. особенности ребенка и его псих. возраст: осознание себя как личности, вид деятельности, взаимодействие со сверстниками и старшими...кто-то готов в 2,5, кто-то в 3,5..
ранее 2,3 - 2,5 - вряд ли. скорее маме приятнее думать, что ребенок псих. готов., но там еще не тот уровень псих. развития, чтобы говорить о подтребности в коллективе и т.п.
да, щас многие скажут, что и вполтора ребенок спит и видит, как пойти в садик. но это не значит, что ему нужен коллектив без мамы для развития - скорее просто данный ребенок смог без особых потерь приспособиться к нездоровой ситуации ( а ситуации куча ровесников и мало взрослых - нездоровая и в 5 лет. да, мой ребенок ходит в сад, хотя я считаю все вышесказанное:)))

а по поводу, что кто-то в 3 не умеет одеваться.
да, пока ребенок не овладеет элементарными бытовыми навыками, отдавать его в сад - опасно.
значит он будет не сам одеваться, а его будут одевать, а потом он будет париться, болеть и далее по тексту.
что делать с таким трехлетним...наверно, сначала научить одеваться, а потом отдать в сад.

Все вышесказанное - имхо. без претензий.
01 ноя 2005, 12:12
Насчет того, что раньше двух с половиной отдавать не стоит -с этим согласна.И вообще считаю, что к мнению ребенка надо прислушиваться как раз с 2.5 - он хотя бы понимает, что он говорит...и уж если не хочет в сад -не водить. А мой слишком коммуникабельный - ему с детьми интересно, хотя может дома остаться -мы ему предлагаем.У нас в семье -я не ходила в сад( полгода перед школой), а муж в саду с года - и был очень доволен,когда осознал, конечно :).Для общительных детей сад - это место, где интересно. они же в ролевые игры играют - моему даже девочка уже нравится, он мне про нее вечером рассказывает :)).Правда, мы еще и забираем пораньше -что бы сад не надоел.Но таких меньшинство - в большинстве детки в сад не хотят.Вот что тогда делать -не знаю...
Честно признаюсь -у мужа характер общительный, коммуникабельный, куча друзей, а я замкнутая, стеснительная...Вдруг именно эти качества садик воспитывает?...
21 окт 2005, 23:58
А про болезни и стресс - возраст здесь ни при чем. И то и другое будет и для 2хлетнего и для пятилетки.
22 окт 2005, 00:03
но степень стресса будет разная.
хотя это больше зависит от конкретного случая - особенностей ребенка-родителей-воспитателя и сада, чем от возраста.
23 окт 2005, 18:01
Спрашиваю на будущее, у нас в д/садик сейчас нужно уже записывать на определенный год.
26 окт 2005, 11:39
Запишитесь сейчас, покажется, что не готовы - пойдете через год, место за вами сохранят. Может ведь и наоборот случится, захотите пойти в сад, а мест нет. Обсудите этот вопрос с заведующей.

И еще совет: запишитесь в несколько садов, пока очередь подойдет, вы все про эти сады узнаете и решите, какой вам больше подходит. Обратите внимание на воспитателей. Обычно воспитатель берет младшую группу (в яслях свои воспитатели с мед.образованием) и ведет ее до школы. В самом лучшем саду может попасться отвратительная горилла.
Пошли в 2 и 8...в итоге не ходим. Говорила с двумя психологами, сказали, что три года самый трудный возраст для сада, дети уже зрелые в эмоциональном плане, но еще не так нужен коллектив. По опыту подруг..в 2 шли легко почти у всех, в 4 тоже. В три у всех знакомых были проблемы.
21 окт 2005, 23:30
Да, это правда... Из университетских лекций я уяснила, что лучше и проще ребенок идет в сад в 4,5 - 5 лет. Но, к сожалению, наше законодательство требует от мамочек выходить в рабочие будни не позднее 3х ребенкиных лет. Хорошо, если есть возможность не работать, а так - грустно все это... :-(
22 окт 2005, 00:01
Меня отдали в сад в 4. Неделю промучались. В итоге месяц больницы с нервной анорексией, затем 3 месяца санатория и никакого больше сада.
AD
AD
24 окт 2005, 17:17
а среди моих знакомых в 3 года почти все пошли без проблем.
22 окт 2005, 10:52
Детки все разные, нужно судить по каждому ребенку отдельно. Хотя, на мой взгляд, раньше, чев 3 года +/- пара месяцев не стоит в сад идти. У меня старший пошел в 3,10, ни слез, ни нежелания идти в сад не было.
А на счет болезней... Первый год практически все болеют, от возраста это не зависит.
22 окт 2005, 13:50
или совесм рано, пока еще быстро адаптируется или в 4 года.
22 окт 2005, 15:42
В 2 года в хороший сад уже можно (частный, домашний, в маленькую группу). В обычный я бы раньше 3 не отдала.
22 окт 2005, 16:09
готовность к саду Вы сами моджете определить - как играет с другими детьми на улице, часто ли о вас вспоминает. Развивалки хорошо помагают подготовить к саду. А вот болеть.... это никаких гарантий...
Мой пошел в сад в 2.9 - очччень нравится, но болеем поспросветно
24 окт 2005, 15:19
по ребенку сами увидите, а заранее спланировать сложно, если только обстоятельства у вас не изменятся (например, срочный выход на работу)
25 окт 2005, 14:35
Идеального решения не существует, как всегда. Я отдала в 2,5 года. Все, что не умели делать, научились сразу - одеваться и кушать. От памперсов раньше отвыкли в 1,5. Но те дети в нашей группе, кто не успел к этому времени отвыкнуть, сразу и научились проситься на горшок.

Стресс, конечно, был. Но еще больший стресс был у новеньких детей, которые пришли в нашу группу в следующем году, кого в 3-3,5 года отдали в сад. Им пришлось вливаться в слаженный коллектив, и они не умели одеваться и кушать самостоятельно.

Если в вашем саду набирают группу с 3-х лет и туда придут все дети новенькие, то это совсем другое дело.

Все от ситуации зависит и от конкретного ребенка.
25 окт 2005, 18:15
Неужели в вашей группе к трем годам уже образовался слаженный коллектив? Это так редко бывает в таком возрасте.
25 окт 2005, 21:18
Ну, конечно, не такой слаженный, какой бывает в более старшем возрасте, но коллектив - со своими компанииями и лидерами. А как же!
26 окт 2005, 00:18
Я дочку в ясли не водила, но проблем влиться в коллектив трехлеток ни у нас, ни у кого из знакомых не было. Сложившиеся компании двухлеток все таки очень редко встречаются :-).
22 окт 2005, 00:26
Болеть будет по-любому, к сожалению... Наши приятели стали водить сына в садик с полутора лет. На 2-3 часа, три раза в неделю. Мама присутствовала, играла с ребенком.К трем годам малыш уже дружбанами там обзавелся и совершенно спокойно стал оставаться на весь день.
23 окт 2005, 20:29
Нам психолог сказал, что детки в 3 года хуже адаптируются, чем 2-х летки. Старшего отдали ровно в 2 года, без особых проблем, только болели в начале постоянно месяца два.Младшего отдадим тоже в 2 года.
24 окт 2005, 00:01
Дочка в 3 и 3 пошла в сад с большим удовольствием :-).
24 окт 2005, 16:24
Мой пошел в 4,3. Из сада не увести. Но сад я выбирала, чтобы быть уверенной на 100%. Приходится возить, утром по пробкам получается 40 минут на машине :-(. Про болезни ничего не пишу, чтобы не сглазить. Надеюсь, вы поняли :-).
24 окт 2005, 16:28
Мы на следующую осень записались (2 и 3 будет) на полдня. Сад очень хороший. Но не факт, что пойдем :) На всякий случай записались :)
24 окт 2005, 17:58
Чем меньше ребенок, тем быстрее он адаптируется. А болеть ему в любом случае. Мы записались в ясли- с 2.5 лет пойдем. Отдала бы раньше, да у нас не берут.
24 окт 2005, 19:31
по такой теории, чем раньше, тем лучше, надо сразу после рождения детей в сад сдавать:(
24 окт 2005, 20:40
Конечно, так ваще проблем не будет - ведь другой жизни ребенок и не знает :-О
25 окт 2005, 13:50
угу:(
25 окт 2005, 22:01
МЫ вот в 2 года отдали сына, ребёнок к этому времени уже просился на горшок, хорошо говорил и сам кушал...конечно одеваться сам ещё не умеет,кроме трусишек и носков с шапкой ;)...В саду группы по 8 человек и на них 3 взрослых человека...Сначала водили на час,потом на 2 и так 2 недели до обеда ..потом сам проситься стал оставаться спать.....дома ,конечно,все разговоры только про то, как здорово ходить в сад, как там интересно и т.п.

А не болеть....помоему это не реально!
AD
AD
27 окт 2005, 01:20
Нам 1 год и 7 мес. Через неделю пойдем в садик - 2 месяца будем ходить по часу-полтора в день. Садик очень хороший, лучший из тех, что я тут видела. Ребенок сейчас мамсик жуткий, ни на шаг от меня не отходит.:( Но мне необходимо идти на работу. Так бы я, конечно, с садом не торопилась.
27 окт 2005, 21:11
Это конечно хорошо,что саад хороший...,но всё равно(по своему опыту) выходить на работу прийдётся на неполный рабочий день и ещё от больничных никуда не деться...Я вот сглупила..няню отпустила., а она нам необходима из-за соплей ...
28 окт 2005, 00:52
У меня сегодня выяснилось, что не сможем мы пойти в садик - директриса думала распустить группу малышей до полутора, чтобы освободившиеся места заполнить 19-месячными малышами. Вобщем, рано она меня обнадежила - её ничего не разрешили менять в садике (тут с этим строго). Будем дома сидеть ещё неизвестно сколько - очереди в садики сумасшедшие.:(
27 окт 2005, 01:44
Опыт всех знакомых говорит, что с 4-х лет ребенок изначально в сад идет с удовольствием и почти не болеет.
27 окт 2005, 05:04
Как ни странно, все мои знакомые, кто отдавал с года, утверждают, что никаких проблем с адаптацией не было. Я отдам либо с года, либо с полутора, вынужденно, но без кошмарных угрызений совести.
27 окт 2005, 10:23
Подддерживаю! Придерживаюсь того же мнения.
27 окт 2005, 11:22
мы пошли с 3х. ходим нормально только вот болезни нас измучили:-(
28 окт 2005, 21:08
А я против садиков, если есть возможность растить ребенка без них. На мой взгляд, минусы детского сада с лихвой перекрывают все то хорошее, что там есть.
01 ноя 2005, 12:55
А если ребенку там нравится?
01 ноя 2005, 16:11
Значит ребенка надо исправлять.
28 окт 2005, 21:52
Пошли в 2,3.Адаптировалась быстро, теперь летит в садик.Худшая угроза- в садик не пойдешь:)Очень довольна, просит оставаться подольше.
01 ноя 2005, 14:15
Когда мы думали на тему взять няню или отдать в ясли с года, я тоже топик на еве открывала :). Советы были в основном - лучше мама :)
Воспитательницы в яслях говорили, что лучший возраст для яслей (если все-таки ясли) 10-11 месяцев, в год - хуже, в два - еще хуже.
Мы выбрали няню, поскольку ребенок жуткий мамсик, я решила, что в годик лучше няня. Теперь няня лучший друг! Она живет напротив, малыш просится туда! Расстается неохотно (у нас 4 часа в день правда). Тут у няни гостил трехлетний внук 4 дня. Я уводила своего малыша от них со скандалом. со слезами. Играли они вместе, а я прерывала! С дочкой подруги (1 год, ровестница) он совсем не играет, а с трехлеткой - с удовольствием. На даче у нас тоже был 3,5годовалый друг, малыш многому от него научился. Я тогда задумалась, а может и есть смысл в яслях? У нас там смешанные группы (1-3 года), на 1 воспитательницу 3-4 ребенка.

У подруг мальчики пошли в 2 года в садик, обоим страшно нравится, забирают со скандалом, последними! вот так...
01 ноя 2005, 14:53
Собираемся начать пробовать ходить в три с половиной. А там как получится.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325