Телепузики, Улица Сезам и др.

Список всех форумов (версия для печати)

Помесячная карта форума Родительское собрание > Детская психология и развитие (версия для печати)

Все темы форума Родительское собрание > Детская психология и развитие за 2005 Ноябрь (версия для печати)

Список сообщений топика "Телепузики, Улица Сезам и др." форума Родительское собрание > Детская психология и развитие
Сообщение 15306523.  
Автор: Сакура     Статус: Пользователь   Время: 06:49   Дата: 25 окт 2005

Как думаете - эти передачи нужны деткам, или это всего лишь помощь мамочке?

Сообщение 15307147.   Ответ на сообщение 15306523 
Автор: Девушка с Севера     Статус: Опытный пользователь   Время: 08:49   Дата: 25 окт 2005

Нужны именно деткам, имхо. Конечно, сажать их перед телевизором на целый день нельзя, а вот 10-15 минут - самое то! Они ж там по 20 раз одно и то же повторяют, малыш запоминает - опять же цвета учит, движения (прыгать, бегать и т.д.).Но это не значит, что маме теперь надо расслабиться и в обучении ребенка уповать только на телепузиков :) - для малыша нет ничего лучше, если мама вместе с ним и скачет, и прыгает и бегает, и книжки читает.:)

Сообщение 15307163.   Ответ на сообщение 15306523 
Автор: Петроградка     Статус: Ветеран   Время: 08:50   Дата: 25 окт 2005

Помощь мамочке (особенно рано утром).

Сообщение 15312130.   Ответ на сообщение 15306523 
Автор: kisunishka     Статус: Пользователь   Время: 12:09   Дата: 25 окт 2005

Я сначала думала, что за уродцы? Потом "присмотрелась" действительно, ребенку самое то! Ярко, четко, понятно, интересно.
ПыСы. Казалось телепузы уроды, тут же в Испании увидев детския передачу Лунниси( типо Твинисы) подумала, ой какие же милашки и красавчики телепузики, и Твиннисы, и Сезам) гы))))

Сообщение 15312330.   Ответ на сообщение 15306523 
Автор: DenisMom     Статус: Пользователь   Время: 12:14   Дата: 25 окт 2005

Телепузики не совсем понятны даже моему сыну, а вот сезам смотрит с удовольствием.
Кстати, моя племяшка буквы и цифры выучила именно благодаря Сезаму.

Сообщение 15325400.   Ответ на сообщение 15312330 
Автор: Степфордская жена     Статус: Ветеран   Время: 17:43   Дата: 25 окт 2005

Кстати, буквы там даются просто безобразно...Именно по такой причине я с двух лет читала не мама, а мэамэа, пока не переучили...

Сообщение 15600406.   Ответ на сообщение 15325400 
Автор: Алиса в городеN     Статус: Пользователь   Время: 22:31   Дата: 03 ноя 2005

Так все читают, кто по буквам учится.:-(

Сообщение 15353538.   Ответ на сообщение 15306523 
Автор: Ami     Статус: Корифей   Время: 15:26   Дата: 26 окт 2005

Из тех серий что я видела, создалось впечатление что это для отсталых деток изначально планировалось. а потом пустили просто так, чтобы ребенку было во что пялиться.

Одна из серий была посвящена теме "вверх/вниз". Ну какой ребенок это не выучит сам??? А они именно раз по 40 повторяли разные ситуации где есть верх и низ.

по крайней мере я не собираюсь показывать своему ребенку подобное.

Сообщение 15355059.   Ответ на сообщение 15353538 
Автор: t_sonia     Статус: Пользователь   Время: 16:03   Дата: 26 окт 2005

А я читала, что это для умственно отсталых детей.

Сообщение 15370458.   Ответ на сообщение 15353538 
Автор: Козля     Статус: Пользователь   Время: 00:11   Дата: 27 окт 2005

Эй, противница Телепузиков! Ты когда куртку заберешь, а?! Вот ведь мать-ехидна! Ребенок голышом ходит, а она в инете торчит!:):)Позор!!!:):)

Сообщение 15370771.   Ответ на сообщение 15370458 
Автор: Ami     Статус: Корифей   Время: 00:21   Дата: 27 окт 2005

Честно? собиралась на этой неделе/выходных. Только икак не соберусь тебе позвонить днем, а когда вспоминаю (ближе к полуночи) как-то уже не удобно звонить..

А что, осталась уже только курточка??

И тогда уж пиши когда к тебе лучше ехать, нам то почти (кроме этой сб) все равно.

Сообщение 15390896.   Ответ на сообщение 15370771 
Автор: Козля     Статус: Пользователь   Время: 17:00   Дата: 27 окт 2005

Хи-хи! А вот фиг вам на этой неделе, а не курточка!:) Мы все болеем! Может, в конце следующей? Например, в четверг вечером (меня сейчас днем не бывает чаще всего), потому что в след выходные нас не будет.

Сообщение 15397556.   Ответ на сообщение 15390896 
Автор: Ami     Статус: Корифей   Время: 20:01   Дата: 27 окт 2005

А куда это вы в след. выходные? с нашей то курточкой!?!

а насчет конца той недели.. надо думать, потому что у меня будет куча всяких планов и гостей..

Сообщение 15405133.   Ответ на сообщение 15397556 
Автор: Козля     Статус: Пользователь   Время: 00:19   Дата: 28 окт 2005

Мы с друзьями валим на выходные в пансионат под Кострому:)Если выздоровеем, конечно:)

Сообщение 15407302.   Ответ на сообщение 15405133 
Автор: Ami     Статус: Корифей   Время: 02:14   Дата: 28 окт 2005

Усе, хана нашей кофточке... :'(
Ну тогда потом как-нибудь договоримся, а то у меня след. неделя будет проблемной, придется д.р. отмечать несколько раз...

Сообщение 15391670.   Ответ на сообщение 15306523 
Автор: Первая Леди     Статус: Ветеран   Время: 17:19   Дата: 27 окт 2005

мне логопед про телепузиков сказала, что они изначально были созданы для умствено отсталый детей. В отличие от улицы Сезам.
Судить вам. Я свой выбор сделала

Сообщение 15576458.   Ответ на сообщение 15306523 
Автор: sporty     Статус: Пользователь   Время: 09:23   Дата: 03 ноя 2005

Мой улицу сезам с восторгом смотрит иногда даже что-то повторяет

Сообщение 15578814.   Ответ на сообщение 15306523 
Автор: citycat     Статус: Пользователь   Время: 10:54   Дата: 03 ноя 2005

Про Телепузиков слышала мнение психолога, что для развития психики ребенка они вредны. Хрюши и Дилибобы у детей ассоциируются с животными, а телепузики - с людьми. И отсутствие у них мимики плохо сказывается на восприятие ребенком окружающего мира. Не знаю, насколько это верно, а вот Улица Сезам мне лично очень нравится.

Сообщение 15596746.   Ответ на сообщение 15578814 
Автор: Козля     Статус: Пользователь   Время: 20:24   Дата: 03 ноя 2005

Н-да...Я б задумалась о квалификации психолога...:)

Сообщение 15610625.   Ответ на сообщение 15306523 
Автор: zelenenkiy     Статус: Ветеран   Время: 11:34   Дата: 04 ноя 2005

а почему нет деткам тоже интересно чтото новенькое

Сообщение 15309588.  
Автор: daisy     Статус: Пользователь   Время: 10:59   Дата: 25 окт 2005

У нвс раньше показывали, Нинка в год обожала их смотреть, а потом отменили, запретили (по причине без половой принадлежности телепузиков) к нашему сожалению. А ребенок их очень любил

Сообщение 15312027.   Ответ на сообщение 15309588 
Автор: kisunishka     Статус: Пользователь   Время: 12:07   Дата: 25 окт 2005

Так купите на дисках, проблема-то )

Сообщение 15311234.  
Автор: Читерабоб     Статус: Корифей   Время: 11:48   Дата: 25 окт 2005

Мне нравится, когда моя Дашка распевает из Сезама что-то вроде "мусор на землю не бросаааай!" и несет бумажку какую-нибудь в мусорное ведро, а на улице билеты автобусные, чеки мы ей отдаем, она в урну выбрасывает.

Сообщение 15311568.   Ответ на сообщение 15311234 
Автор: ЛилиЯ     Статус: Корифей   Время: 11:56   Дата: 25 окт 2005

Ага, и у нас так-же о мусоре а еще любимая песня дочки "Руки помой". Всегда распевает когда моет :).
Я думаю эти мульты двойной удар - и полезно, и маме помощь :).

Сообщение 15391716.   Ответ на сообщение 15311568 
Автор: Первая Леди     Статус: Ветеран   Время: 17:20   Дата: 27 окт 2005

ОООООООООо! Аналогично!

Сообщение 15311548.  
Автор: luboznatka     Статус: Пользователь   Время: 11:56   Дата: 25 окт 2005

Смотрим с двух лет и Сезам, и Твиннисов. Очень нравится. И мне, и дитю. Не вижу ничего вредного. Тем более, что "Сезам" в мире на 2 месте по качеству "неродной" озвучки после Китая))

Сообщение 15313967.  
Автор: жанка     Статус: Пользователь   Время: 12:57   Дата: 25 окт 2005

я старшей телепузиков не разрешала смотреть, думала глупость несусветная. а митька уведел в гостях -полюбил пришлось кассету покупать. теперь и на ПК играем в равивалки про "телепузиков"

Сообщение 15314004.  
Автор: Наташкин     Статус: VIP   Время: 12:58   Дата: 25 окт 2005

Сезамы, Твинисы, Телепузы - идет все на ура. Особенно Лучшие песни улицы Сезам. Мелкий вовсю подпевает, даже в ноты попадает:-)

Сообщение 15324455.  
Автор: да мир     Статус: Пользователь   Время: 17:20   Дата: 25 окт 2005

телепузиков не приветствую,а улица сезам на мой взгляд познавательная передача,хотя мы смотрим редко.а еще интересная передача "без репетиций".

Сообщение 15325445.  
Автор: Степфордская жена     Статус: Ветеран   Время: 17:44   Дата: 25 окт 2005

Я за! Телепузики до 2-х где-то смотрели, потом Твиннисов и Улицу сезам. Сейчас вовсю играем в них на компе:)

Сообщение 15330447.  
Автор: mishka     Статус: Ветеран   Время: 21:02   Дата: 25 окт 2005

Смотрим и то и то с огромным удовольствием где-то с 2-х лет. Прекрасные детские программы! Не даром весь мир на них так подсел.;-)

Сообщение 15331146.  
Автор: Sneganna     Статус: Пользователь   Время: 21:26   Дата: 25 окт 2005

Старшему "Улица Сезам" очень нравится. Купили специально на 2-х дисках. Но дозируем.

Сообщение 15337040.  
Автор: Tурецкая     Статус: Пользователь   Время: 00:20   Дата: 26 окт 2005

У меня на них(телепузах и сезамиках) старшая выросла, сейчас младшего подсаживаю. Весчь! Мама 20 мин покоя и ребенку позновательно.

Сообщение 15352518.  
Автор: Барса     Статус: VIP   Время: 15:01   Дата: 26 окт 2005

Мы с Улицей Сезам по жизни идем:) Сначала старший открыл ее для себя года в полтора и увлекался этим делом почти до школы, теперь младшая вовсю смотрит, песни распевает:)
На мой взгляд, очень хорошая передачка. Вообще стараюсь поощрять дочкин интерес к ней. Все лучше, чем, к примеру, Няня, на которую дочка подсела не хуже, чем на Сезам.

Сообщение 15354699.   Ответ на сообщение 15352518 
Автор: luboznatka     Статус: Пользователь   Время: 15:55   Дата: 26 окт 2005

И моя подсела на Няню)))) Мож, они из-за закадрового смеха так балдеют?))

Сообщение 15355611.   Ответ на сообщение 15354699 
Автор: Барса     Статус: VIP   Время: 16:16   Дата: 26 окт 2005

Ой, не знаю уж, что именно их там зомбирует, только старший тоже ни одной серии не пропускает, хотя его вряд ли одним закадровым смехом купишь:) А ведь там одно и то же крутят, уже разу по десятому, кажется, повторы идут. Ладно мелкая, она не понимает, но сын-третьеклассник меня искренне удивляет, как можно не пресытиться этим за столько просмотров???

Сообщение 15371761.  
Автор: Ulyana     Статус: Ветеран   Время: 00:54   Дата: 27 окт 2005

:-) Комментирует психолог. Особенность передач про телепузиков – подчеркнутая простота сюжетов и многочисленные повторы. Но и это может быть неожиданно, а потому интересно для ребенка, уже привыкшего, что сюжет развивается последовательно. В таких передачах сделан акцент на простейших действиях – пошли, взяли, обнялись, спать легли. Оказывается, про это тоже делают передачи, и быт ребенка, который он узнает в историях про телепузиков, тоже может стать сюжетом для ТВ-программы. А кроха, следовательно, сам будет героем этой передачи! Это льстит детскому самолюбию. Что касается более старших детей, которые уже «выросли» из телепузиков по определению, – для них в этой программе также есть множество привлекающих элементов. Необычность внешнего вида персонажей: то ли зверьки, то ли игрушки, то ли инопланетяне, то ли актер у них внутри, то ли сложно управляемая техника – все это интригует. Продуманность мира, среды обитания этих персонажей: есть и что-то знакомое – холмики, кролики, цветы, солнце, а есть и необычное – инопланетный домик, робот- пылесос, главные герои.

Каждая из детских телепрограмм, впрочем, это касается и мультфильмов, и фильмов-сказок, рассчитана на определенный возраст. Поэтому в первую очередь стоит отдавать предпочтение той программе, которая будет понятна именно вашему малышу – исходя из его возраста и индивидуальных особенностей развития. Хотя детям интересны и другие программы, многие из которых предназначены для взрослых. Но и они являются для ребенка бесценным источником информации.

Конечно, не следует смотреть вместе новостной выпуск, где что ни день, то сообщения об агрессии или трагедии, но можно вместе посмотреть сюжет из «недетской» передачи о природе. В этом отношении телевизор просто незаменим – не в каждом зоопарке живут крокодилы и львы, выйдя на улицу, вряд ли увидите извержение вулкана, а рассказ об океане, где «много воды», не даст ребенку полного представления – в ванне воды тоже немало. Все это увидеть можно только по телевизору. Иногда не стоит полагаться на диктора или ведущего, который якобы все расскажет. Разъяснить так, чтобы малыш действительно понял суть дела, могут толь- ко сами родители.

Враг или союзник?
Мамы и папы могут превратить телевизор в помощника в воспитании малыша, но для этого нужно соблюдать ряд несложных условий.

Родителям следует четко ограничить время просмотра. Кроме того, эмоциональному и впечатлительному малышу не нужно смотреть телевизор непосредственно перед сном. Однако, если просмотр любимого мультика стал частью «засыпательного» ритуала так же, как чистка зубов или одевание пижамы, – это на пользу. Малыши любят, когда все идет «по плану».
Всегда сами предварительно просматривайте телепрограммы, которые собираетесь показать ребенку. Попытайтесь встать на место своего малыша, вспомните, что нравилось вам во времена своего детства. Отдайте предпочтение отечественным короткометражным мультфильмам – не столько по задумке мультипликаторов, сколько по причине быстрой детской утомляемости, длятся они не более 10-15 минут.
Не позволяйте ребенку быть пассивным наблюдателем. Комментируйте то, что смотрите (или только что просмотрели). Узнавайте персонажей, зверей, предметы быта, обсуждайте то, чем занимались герой мультфильма или передачи (пели, танцевали, прыгали…). Предложите малышу заняться тем же, что и участники телевизионного действия – рисованием, лепкой, аппликацией, полейте вместе цветы или отправляйтесь гулять. После просмотра мультфильма про Винни-Пуха прочитайте ребенку историю из жизни плюшевого мишки или, наоборот, посмотрите мультик после того, как он услышал из ваших уст о его приключениях.
Родительские комментарии особенно важны в возрасте от 3 до 6-7 лет, когда взрослые способствуют правильному формированию жизненного восприятия. Малышу просто необходимы ваши объяснения про реальность и вымышленность персонажей (например, Карлсона), об их поведении (гулять по крышам и пугать грабителей можно только в сказке). Ребенок должен понять, что в мультфильме возможно все, но не все возможно в реальной жизни.
После просмотра тех или иных программ наблюдайте внимательно за крохой, отметьте все изменения, происходящие в его поведении.
Если телевизор является своего рода помощником (например, ребенок сидит спокойно, когда ему подстригают ногти или чистят ушки, только перед ТВ), выбирайте время для нелюбимых малышом процедур, когда по ТВ показывают мультфильмы или детскую программу. Но не злоупотребляйте этим свойством телевизора зачаровывать ребенка и «выключать» его из обычной жизни.
Бросаться в крайность и запрещать малышу смотреть телевизор не следует, особенно если ребенок уже в курсе, что такое мультфильмы и детские передачи. Нередко это приводит к тому, что кроха становится телеманом – научившись включать ТВ самостоятельно, он в отсутствие родителей будет смотреть все подряд, в том числе и то, что действительно детям видеть не стоит.
Если же ребенок углядел что-то непонятное для него и обращается с вопросом, например, о том, почему этот дядя обнял тетю, объясните доступно: «Когда взрослые любят друг друга, они обнимаются». При этом, несомненно, следует сделать отличие тех знаков внимания, которые оказывают друг другу взрослые, от проявлений нежности к ребенку, исходящих от родителей или родственников.
http://www.eka-mama.ru/eka-mama.nsf/articles/psychology/tv?opendocument&for=print

Сообщение 15402438.  
Автор: Ленок и Дрюня     Статус: Пользователь   Время: 22:49   Дата: 27 окт 2005

Теепузики уж точно не нужны:(

Сообщение 15446413.  
Автор: kori     Статус: Ветеран   Время: 16:25   Дата: 29 окт 2005

а что это за Улитса сезам?
(с транслита)

Сообщение 15588000.   Ответ на сообщение 15446413 
Автор: Барса     Статус: VIP   Время: 16:00   Дата: 03 ноя 2005

Это такая программа американская, там герои - куклы, как в Маппет-шоу. Состоит каждый выпуск из нескольких кусочков. Например, сначала учат какую-то букву, потом песня со смыслом (типа мытье рук, переход дороги, завязывание шнурков или приготовление куличиков из песка:)), потом просто сценка кукольная, потом еще что-то. Вообще там все с юмором, весело, ненапряжно, детям нравится обычно:) А параллельно с американскими куклами там еще есть кусочки, снятые специально для России, там уже "национальные русские герои":) - Зелибоба, Кубик, тетя Даша и т.д.:) Тоже разыгрывают всякие коротенькие сценки с обучающим смыслом. Поищите у себя, может, понравится передача, мы оттуда очень много почерпнули.

Сообщение 15603586.  
Автор: femka     Статус: Опытный пользователь   Время: 23:58   Дата: 03 ноя 2005

Нам Телепузики нравятся. Яркие, понятные, много повторений. Конечно, детям старше 3 лет их смотреть не стоит, а малышам самое то.

Сообщение 15634225.  
Автор: Lolique     Статус: Опытный пользователь   Время: 15:22   Дата: 05 ноя 2005

А "Улица Сезам" с какого возраста?

мы сейчас "Baby Einstein" смотрим, мне самой страшно нравится. ТАм типа "корова говорит мууу, и дает молоко". Малыш сидит первые 15 минут, потом правда слазит с кресла и идет на кухню к маме :)

А до какого возраста "Baby Einstein" кто-нибудь в курсе?

Сообщение 15634396.  
Автор: sakranit     Статус: Корифей   Время: 15:34   Дата: 05 ноя 2005

по-моему,телепузики - дурацкая программа. Они там постоянно глупо хихихают,абсолютно ничего познавательного! Меня лично они раздражают,сын мой тоже их не любит :)

Сообщение 15643892.  
Автор: фруктоед     Статус: Пользователь   Время: 00:03   Дата: 06 ноя 2005

Не даром Успенский назвал телепузиков тележопиками. Это отстой. А улица Сезам - ничго себе. До двух лет. Ну, до 2,5. Дальше - тоже одебиливание получается. Но я своих детей вообще перед телевизором не сажаю.

rambler