Меню

Не хочет говорить в 2.5 года

AD
27 окт 2005, 00:26
Уф, решила в форуме спросить Вашего совета, желательно у тех, кто поздно заговорил.
Нам исполнилось ровно 2.5 года и вот... десяток малышковых слов, все понимаем, на все отвечаем, но по-своему...
А детишки-то вокруг уже как я сама болтают и невропатолог наш уже теперь настоятельно рекомендует попить витамины для мозга, вот я и думаю - это уже патология или особенность его развития. Так не хочется ничем его пичкать, а с другой стороны страшно...вдруг я время теряю?
Надеюсь на Ваш опыт.
Спасибо.
27 окт 2005, 00:35
мы были в Институте Коррекционной педагогики, нам сказали, чтобы мы не парились до 3-х лет. Так как наш говорит на своем, проскакивают нормальные слова и понимает обратную речь.
27 окт 2005, 02:30
Мы такие же. Но сильно не паникую. Как правило, к 3-м годам даже самые поздние начинают говорить. так что ждем.
ПРосто думаю, говорит же ребенок слова, пусть мало и иногда коряво, но говорит же!
27 окт 2005, 13:45
У нас в 2.5 было слов 15, включая всякие "бах". Где-то в 2.8 стали появляться новые слова. Сейчас 2.11. Говорит предложениями. Речь не плавная, конечно, еще, но прогресс очевиден. На днях срочно бежим к логопеду, чтоб успеть взять направление в логопедический сад (он самый хороший в нашем районе:)).
27 окт 2005, 15:37
Паше 2,3. "Свой язык", похощий на чириканье + 10-15 детячьих слов (би, пи, гага, кака, пись, вав и пр.)
Логопед сказала не париться до 3 лет.
Но невролог прописала Пантогам (думаю, ничего вредного - это аминокислоты... только иногда забываю давать) и дала направление в Центр реабилитации к психологу на консультацию.
5 ноября пойдем. Пантогам пьем дней 10.
Но у нас еще "синдром гипервозбудимости" поставлен.
27 окт 2005, 21:32
нам 2,4, мы такие же:(...
28 окт 2005, 16:19
В 2.5-2.6 появились первые, ПЕРВЫЕ слова. В т.ч. мама папа. Успели пройти комиссию в логопедический садик... долго он ждал, долго сдерживался :) Сейчас болтает предложениями, синтезирует слова и рассказывает стишки... Но ждать можно при условии общего благополучия, пожалуй... если есть какая-то динамика, пусть небольшая.
29 окт 2005, 20:45
В нашем окружении после 2-х лет многие еще мало говорят. Воспитательница в саду очень удивилась, что мы любим говорить, т.к. почти все дети этого возраста говорят неохотно.
Ничего, через некоторое время будете прерывать "словесный понос" :)
03 ноя 2005, 16:54
в наши 2,5 словарный запас состоял из 5 примерно слов :-)) Но зато начиная с 2,7 - просто поток. Главное - нужен большой пассивный запас слов. С ребенком нужно много говорить, читать. А на невропатолога я вообще перестала обращать внимание, когда она мне сказала, что ребенок в 1,5 года обязать говорить предложениями :-))
03 ноя 2005, 17:02
и читать Шекспира в оригинале (мрачно шуткую)
27 окт 2005, 01:05
Да, мы тоже все понимаем и отвечаем на своем. Спасибо за ответ.
27 окт 2005, 01:55
Нам 2г и 3 мес.О разговорах пока речи нет.Мало того,раньше хотя бы полностью говорил мама,папа,баба,биби и пр. простые слова,теперь обьявил бойкот-только слоги-ма,ба,па и всё в таком духе.Хотя всё понимает,слышит .Даже да не говорит(только угу):)
Разговаривала с психологом-говорит тоже пока ничего не делать.Вот и не делаем.
27 окт 2005, 02:00
Остыньте!-:) Если хотя бы три слова в арсенале есть, даже просто три слога и может общаться другим способом, то у вас все нормально. Все.-:)
27 окт 2005, 09:44
Да нет никаких поводов для беспокойства,у нас он тоже в 2,5-парой слов ограничивался.Сейчас 2,7 прорвало-болтает цельными предложениями,правильно склоняет,повторяет каждое новое слово и тут же запоминает.Может он у вас тоже патенциал копит!:-)
27 окт 2005, 10:13
Санька употребляет 2 слова, которые обозначают все "мама" и "гы".
но с помощью жестов может объяснить что угодно и все всё понимают...

а еще мы в штаны срем:-(
27 окт 2005, 10:24
Мы тоже только в штаники, и лексикон такой что хватит пальцев на одной руке посчитать.
:-О
27 окт 2005, 14:46
Танда написал(а):
а еще мы в штаны срем:-(
ужас,зачем так грубо о своем ребенке
27 окт 2005, 15:40
А потому что КАКИЮТ - ета в горшочек.
А если в столь сознательном возрасте гадит в подгузник - пралльно, ета С...ЕТ:-D
27 окт 2005, 17:15
боже, а мой и в горшок срет, кошмар
27 окт 2005, 15:39
Просто "митек" какой-то:-)
AD
AD
27 окт 2005, 18:13
ну мы по сравнению с вами герои! малыш говорит чао! пока! бай! тчуз!
и все!
гы гы
короче пока он говорит на всех известных родне языках, но больше ничего :)
срем туда же, в штаны то бишь
03 ноя 2005, 16:22
не одни вы такие,
мы употребляем активно слово "отдай", причем уже давно, все остальное у нас "ка" и "па"
и в штаны тоже бывает делаем
а от глицына Темыч делается бешеный
27 окт 2005, 11:35
Сыну через месяц 3 будет, до сих пор без спецподготовки не понять, что говорит :) До 2 лет у нас все называлось "котика" :) Ну и плюс малышовые слова. Я не дергаюсь - положительная динами место имеет, а сравнивать своего с дитенка со знакомыми с детской площадки считаю вредным для ребенка
27 окт 2005, 12:08
И у нас тоже говорит на малышково-загадачном.Но прибавлять стал с каждым днём. Переживаю, но жду. :(
27 окт 2005, 14:38
Вот и я - ПЕРЕЖИВАЮ и жду...
Девочки, А правильно ли это?
Наш неврапотолог очень как-то нас сильно последние месяцы склоняет к лекарствам, что собственно и стало поводом для моих переживаний, ведь я раньше на эту тему и не задумывалась даже.

Консультировался ли кто-нибудь еще, как Shmel где-то в мед. центрах?
Спасибо.
27 окт 2005, 16:00
2,4 говорит слов 20 и то по настроению,наш невропатолог велел ждать до 3х.Занимаемся,разговариваем,не дергаемся пока,ждем-с.
28 окт 2005, 15:34
ИМХО - лекарства - это ПОСЛЕДНЕЕ, к чему стоит прибегать. (И явно не в этом возрасте).

Я бы вначале решала подобные вопросы с логопедами (вернее, собираюсь решать через месяц (пойду проконсультируюсь:)), если "логопеды" не пошлют далекооооо:) - моему-то еще 2х нет).
28 окт 2005, 15:48
лучше не последнее, а вместе с занятиями :) Бывает так что одни только занятия не эффективны :( У нас в группе (дети с ОНР) мальчик есть 6.5 лет, говорить начал только этим летом, речь на уровне 1.5-2 лет, занимаются с ним логопеды с 3 лет. Много раз выписывали этому мальчику лекарства, но родители решили ждать и все еще ждут. А ему по возрасту в этом году уже в школу можно было пойти.. Все остальные дети у нас в группе пили лекарства (ноотропы), еще проблемы есть, но посторонние не заметят.
29 окт 2005, 17:18
К логопеду мы ходили, но ей пока с нами говорить не о чем, т.к. мы не говорим :)
Планируем через месяц-другой...
28 окт 2005, 15:40
А почему не хотите лекарства? Моему в первый раз в 1.8 выписали сразу эффект был, потом в 2.2 и 2.10. Каждый раз сразу был большой прогресс. Конечно он не только лекарства пил, но и с логопедом с 2 лет занимался в логопедическом саду. И вот сейчас опять выписали пьет. Когитум и пантогам +глицин курсами
29 окт 2005, 17:16
Не помню название препарата (сразу убрала рецепт с глаз подальше), но при назначении его очень интересовались - здоровая ли печень и почки, значит лекарство имеет и побочное действие.
Далее: знакомый педиатр говорила, что такое лекарство пил ее папа после инсульта в 70 лет, вот я и подумала, а зачем оно малышатине?
Конечно в 6 лет не говорить - это край, здесь надо действовать, а вот в 2.5 - может еще нет?
Поэтому и завела такой топ, сама не могу определиться подождать или действовать.
02 ноя 2005, 15:00
т.е. вы умнее врача ?
03 ноя 2005, 16:56
знаете, кроме медицинских знаний существует еще здравый смысл :-))
29 окт 2005, 20:37
Нам тоже 2,6 и процесс говорения только начинает развиваться(слов 50 наверно), но у меня засело в голове мнение моей тети(врач, преподает в медучилище лет 40), что ноотропы по возможности вообще не применять, они вроде как имеют такой эффект, что дают кратковременный толчок, а потом наоборот тормозят развитие. В общем говорит дочке своей не давай, только заниматься. Нам в 8 месяцев прописывали когитум, чтобы быстрее начала говорить, пропили,в результате, мама, папа начала говорить только в 1,8. Вот и подумаешь после этого...
31 окт 2005, 02:58
У нас не применяют медикаментозные средства в принципе, кроме доказанной эпиактивности, но тут уже по поводу эпиактивности лекарства, а не "для развития". Именно потому что риск не стоит пользы.
29 окт 2005, 20:23
У меня есть знакомая дама, заговорила в 4 года. Очень умная и приятная женщина. Без лекарств как-то обошлись.
30 окт 2005, 22:03
мой сын по настояшему заговорил тоже только после 2,5 лет, он у нас правда двуязычный, а такие дети позднее начинают говорить
(с транслита)
02 ноя 2005, 14:24
Я уже писала здесь. Соседский мальчик ровно до 3 лет не говорил. Как стукнуло 3, его как прорвало. Решение насчет витаминов принимать Вам. А я советую активно заниматься развитием речи, благо книг по этой теме море.
03 ноя 2005, 16:43
У нашей семьи есть знакомый профессор, очень знаменитый человек в Москве и за рубежом в медицинских кругах, человек с уникальной памятью. Он заговорил в 5 лет :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325