Меню

Привыкание к саду

AD
28 окт 2005, 10:28
Мамули, у кого детки в садик ходят, скажите сколько детки к садику привыкали?
Нам 3 годика,три дня в саду. Не то что б рыдает, но плачет, ночью по сто раз вскакивает, всхлипывает, ко мне приходит-жмется и просит не водить в сад. И после сада вид у него какой-то замученный, ребенок становится тихим. Обычно он у нас очень живой и разговорчивый, местами даже буйный был :-))
Хотя в самом саду после нашего ухода не плачет почти, только хнычет иногда...
Садик хороший, воспитательница мне тоже понравилась. Только в группе все детки нас на годик старше ( в нашей возрастной группе мест не было). Может это повлияло? И он у нас общительный ребенок, а тут в саду ни с кем не играет, сам все возится...Я прям вся в нерве, сегодня как в сад отвели, даже всплакнула...
28 окт 2005, 12:09
Три дня не показатель. У вас идет адаптация. Мой сын тоже при каких то переменах в жизни начинает первое время просыпаться чаще, меня не отпускать, больше хныкать. Потом все приходит в норму. А старшие детки в группе на мой взгляд лучше, есть с кого пример брать. Ничего, подружится еще, вольется в коллектив. Мой тоже ходит в группу, где дети старше на год-полтора. Первое время тоже не очень вместе играли, через месяц уже гораздо лучше было. Сейчас прекрасно дружит и играет со всеми в группе. Да, сейчас ему почти три, пришел в эту группу в 2,3.
28 окт 2005, 17:25
имхо-имхо, ночные просыпания-просьбы и то, что живой ребенок становится замученным- это сигнал того, что что-то явно не так.
04 ноя 2005, 11:57
у нас такое было я отдала в садик в 2 года поначалу было тяжело ,да и сейчас когда отважу плачет потом через2 -3 секунды успокаивается ,а насчет разговоров по ночам до сих пор ругается и что самое интересное не нарусском ана втором языке
04 ноя 2005, 20:53
У нас было тоже самое абсолютно.Ночью вскакивал,плакал,просил чтобы не водили.Там ни с кем не играл,а вообще сидел на стульчике один,когда я приходила не бежал ко мне,а мимо меня шел к своему шкафчику и молча начинал одеваться.Стал замкнутый.тихий.Говорил только одно "Мамочка,ты же любишь меня,не води меня в садик. буду тебя слушаться,будить не буду по утрам,ну пожайлуста"Так продолжалось 2 недели,потом у него поднялась температура,вызала врача.она сказала,это от нервов.Подождите немного,а потом опять попробуйте,может и ничего пойдет,но я не смога эксперементировать.Решила,что уволюсь с работы.Ходить не стали.Но до сих пор уже год прошел как только идем мимо любого дс,он хватает меня за руку и испуганно говорит "мамочка,я не хочу".Теперь у меня родился второй и мы все вместе дома.Точнее, старшего отдали в школу развития 4 раза в неделю по 3 часа и на УШУ.Считаю,что это совсем не хуже сада.
28 окт 2005, 12:26
Мы месяц ходим (недели три, правда, из них болели), до сих пор при подъезде к саду сильно плачет, там успокаивается..
28 окт 2005, 12:31
Мой тоже теперь хнычет. А первую неделю нормально ходил. Жалко его очень.
28 окт 2005, 13:02
Мы почти 2 месяца ходим, адаптация уже прошла. Самая сложная была вторая неделя, истерила по утрам, там сразу успокаивалась. Еще пару недель ныла по утрам, капризничала, но вечером уходить не хотела:) В общем, все это около месяца заняло, сейчас все отлично.
28 окт 2005, 17:27
мы ходим столько же, сколько вы:)
но я не считаю, что адаптация уже закончилась.
бо это не тлько "не плакать по утрам".
это еще и не болеть(кстати).
а мы последний месяц балансируем на грани болезни.
держимся, имхо, только за счет дикого желания ребенка ходить в сад.
28 окт 2005, 19:35
да, насчет болезней ты права. У Дашки вазомоторный ринит, аллергический судя по всему, уже 3-ю неделю:(
31 окт 2005, 16:59
Ириш, вам такой диагноз ЛОР поставил? На основании чего?
31 окт 2005, 17:11
Да, ЛОР, на основании осмотра. И похоже на правду, так как ТТТ уже есть улучшения, после применения противоаллергических препаратов.
28 окт 2005, 17:20
Мне сильно повезло - адаптировался сразу. Единственное, есть в саду начал только через неделю нормально, до этого только молоко-чай пил с булкой.
31 окт 2005, 10:39
Надеюсь, что все-таки привыкнем, просто тяжело видеть ребенкины страдания, что ему тяжело, что он переживает...И очень трудно не переживать самой, что б ребенок не видел что мама тоже нервничает. А садик правда хороший, поэтому и надеюсь, что все скоро нормализуется...
29 окт 2005, 09:47
У нас сразу хорошо себя чувствовал, т.к. сначала месяц ходили в 3-часовой сад (группы кратковременного пребывания), а потом пошли в обычный. Желаем и вам скорейшего привыкания!
01 ноя 2005, 20:06
пожалуйста, расскажи поподробнее о этих садиках. и с какого возраста туда берут деток? спасибо заранее:)
02 ноя 2005, 13:51
Мы на Северо-Западе и при саде 1887 есть эти самые группы кратковр. пребыв. Стоят они как обычный сад, дети там с 9 до 12. Берут с 2лет. Проводят по 2-3 занятия в день и кормят 2завтраком. Дети не устают, воспитатель тоже. И ребенку хорошо и воспитателю. Нам понравилось. После этого в обычном саду легче, но мой скучает иногда по кратковременному :)
31 окт 2005, 11:37
Мы месяц отходили, из них болели недели 3. Вот только недавно начал потихоньку осваиваться, даже кушать-спать.
Скорейшего привыкания вам!
31 окт 2005, 14:17
Спасибо. У нас вообще странная ситуация-мы с первого дня и кушали и спали в саду(ТТТ, не сглазить), тока вот хнычем и ночами очень плачем дома. И тихий стал очень ребенок.
31 окт 2005, 19:04
вообще это плохие симптомы:(
AD
AD
01 ноя 2005, 10:09
Видимо, здесь вопрос не просто в адаптации, а в психологической и физической нагрузке ребенка. Плачет по ночам - это, скорее, от возбуждения и усталости за день. Вы до садика какой образ жизни вели? Как ребенок общался с детишками, бывал ли в больших коллективах и как часто, как часто ВЫ отсутствовали в течение дня, были ли у вас какие-то занятия (т.е. приходилось ли ему сидеть и заниматься со вниманием), какое отношение к чужим взрослым, насколько отличается режим садика от домашнего?
Видите, сколько вопросов... Возможно, вам нужно поговорить с воспитателями и вводить ребенка в режим постепенно. Это ж для детей все равно, что нам выйти на работу с жестким графиком, когда до этого не работал ни дня.
03 ноя 2005, 14:06
Ребенок у нас вообще к обществу привычный, он даже скучает без "тусовки", мы с ним с 2-недельного возраста и по гостям и в поездки. Очень любит общество, и взрослое и детское, обычно в любую незнакомую детскую тусовку (в песочнице или детском клубе) шел на ура, сразу начинал общаться.
А к моему отсутствию тоже должен терпимо относится, я в его годик вышла на работу, он с няней. Хотя и с няней, которую он любит (это без сомнения)с утра пытался меня на работу не пускать, а после моего ухода сразу все ОК.
Наверно непривычно, что все в садике по расписанию, дома то можно что-то не делать или перенести на попозже. Сейчас вот уже несколько дней прошло, вроде лучше стало, после сада уже не замученный, а довольный, рассказывает с кем игрался и что делал, но с утра все равно плачет, не хочет в сад.
31 окт 2005, 15:40
Ходим полтора месяца - пока не плачет. если начинает "хулиганить" - папа грозит, что в сад не пойдет -пугается. Идет с удовольствием. Правда, мы после обеда всегда забираем.
31 окт 2005, 17:08
забрала бы не задумываясь.
01 ноя 2005, 09:40
Да не могу забрать, у нас все работают -и я, и муж, и бабушки-дедушки. До этого была очень хорошая няня, н сейчас ушла по семейным обстоятельствам.
Сейчас вот перевела его в группу ровестников(а мы были с детишками на год-полтора старше).Вроде получше (ТТТ, не сглазить)-вечером уже не замученный, веселый, рассказывает что-то. В группе играет с детишками, общается. Но по утрам все так же плачет, в сад не хочет. Может это уже не так страшно...? Раз в новой группе ему с ровестниками нормально. Может привыкнет и с утра плакать не будет?
01 ноя 2005, 10:03
Полторы-две недели водила на 2-4 часа, потом легко остался спать и на полдник. Ттт, ходим отлично.
Сначала тоже был очень тихий и жался ко мне, когда приводила. Потом начал бежать "жалеться" к воспитателям ;)... А теперь забираю из садика с большим трудом, потому что уходить не хочет.

В сад пошли 1 сентября. Детю 2 года. Три последних недели просидели дома, вчера поешл первый день после перерыва - ттт, нормально, доволен и весел - вчера забирала, опять же, с трудом :).


Я думаю, адаптация. Три дня - это не срок. В школу тоже первые недели дети ходят со слезами и непониманием, а потом привыкают к коллективу и обстановке и чувствуют себя нормально. Вы же первые дни на новой работе тоже чувствуете себя совсем не в своей тарелке, хотя, конечно, не плачете - потому что психика уже более устойчивая.
01 ноя 2005, 20:10
скажите а кто-нибудь отводил в садик на пару часов малышей в возрасте 1,3?
поделитесь опытом.
мне нужно выходить на работу и не могу решить , что лучше оставлять ребенка с на едине с одним челочеком (няней) или все таки дет.сад. на пару часов?
спасибо
02 ноя 2005, 07:48
Тогда уж лучше с няней. Т.к. в саду он даже за пару часов столько болячек нацепляет!
02 ноя 2005, 13:54
Если всего на несколько часов, то можно попытаться в ясли походить. Ребенку там будет повеселее, чем с одним человеком (няней). Хотя зависит от ребенка.
02 ноя 2005, 18:52
я бы в этом возрасте однозначно выбрала няню
04 ноя 2005, 20:37
Нам скоро будет 1,5. Начали ходить в сад. Уже три дня отходили.Отвожу на 2,5 часа. Кушать там отказывается. В первый день просидел у нянечки на коленях все время, очень плакал. Во второй день плакал меньше, просидел на качелях. В третий день плакал еще меньше, играл с детками. А сейчас мы лечим сопли и кашель. Что лучше решайте сами, но для ребенка это большой стресс. В группе девочка есть, уже ходит два месяца, но все время плачет и так жалобно, как щенок скулит. Сердце разрывается слушать детский плач. А сын моей подруги такого же возраста прекрасно ходит без всяких слез.
04 ноя 2005, 22:59
Однозначно выбрала бы няню.
04 ноя 2005, 13:39
когда начинали ходить в сад было 2,2года, поплака неделю и прошло.
Сейчас 3,6 может поплакать иногда)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325