Меню

Выигрыши и проигрыши.

AD
29 окт 2005, 20:25
Как ваши дети относятся к проигрышам? Мы сегодня в лото играли. Из 4 раундов 3 выиграла Лиза, один папа. Скандал был на полчаса. Объясняла, что мама вообще ни разу не выиграла, что завтра будем еще играть и она обязательно выиграет, что это случайность и игра. Все пофик: "мама и папа плохие", "Я вырасту и с вами играть не буду" и т.п.
30 окт 2005, 00:19
Личность отстаивает свои прива на первенство! Это хорошо! Вы уже играли, а мы только считалочку читали я, дочка - 6л. и сыночек - 3г. Дочке водить досталось в жмурки. Слез было на 40 минут: "Это я всегда должна быть первая! Ы-ы-ы-ы!" ;):)
30 окт 2005, 01:17
:-) Дети-то ладно :-)

Мужнин племянник (21-й годок парню пошёл) иногда играет с бабушкой на бильярде. Племянник играет очень хорошо, спору нет, долго тренировался (по книге какой-то удары отрабатывал). Выигрывает почти всегда. Но! - и бабушка тренируется :-), не так фанатично, конечно же, но тоже забивает нормально. Так когда бабушке случается у Антошки выиграть, у того испорченное настроение гарантировано! Он ходит и бубнит "Конечно же, на моих подставах легко забивать", хотя бабушка у нас совестливая, подставы не бьёт :-) А бабушка чувствует себя виноватой ("Антошечка, ну так получилось, в следующий раз выиграшь...").

Я когда в первый раз это увидела-услышала (ему лет 16-17 было), сильно удивилась, не думала, что в сознательном возрасте да ещё и при игре с бабушкой кто-то может ТАК реагировать. Правда, надо честно сказать - ы последнее время он помягчел, может даже улыбнуться бабушке и пошутить :-)
30 окт 2005, 02:45
:)))
02 ноя 2005, 01:33
Ржу :-)
05 ноя 2005, 14:22
ааа :))) а бабушка у вас - такая прелесть!
30 окт 2005, 14:02
Плохо к проигрышам относится))) Или бесится или плачет) Или говорит давай еще раз играть, и я выиграю! А уж если проиграееет....
01 ноя 2005, 15:58
Моя бабушка боролась с этом так: когда кто-то проигрывает и т.п., он должен спеть песенку, рассказать стихотворение и т.п. Ему соответственно хлопают, хвалят. Никогда мне не уступала в играх, мама говорит, я даже ревела одно время из-за этого. А потом довольно быстро привыкла и уже больше 20 лет не расстраиваюсь по поводу проигрышей.
02 ноя 2005, 11:46
шикарная задумка, спасибо! будем стихи читать
01 ноя 2005, 16:49
Мой сынуля вообще проигрывать не умеет. Поэтому у нас не бывает победителей и проигравших, а только занявшие 1-е, 2-е и 3-е места:) Все вроде как призеры:)))
03 ноя 2005, 15:19
Истерируем минут 5, по поводу не вытащенной мягкой игрушки из автомата. Всегда говорю дочке, что она "торчок" и стараюсь избегать детских клубов с игровыми автоматами, уж очень перевозбуждается.
03 ноя 2005, 19:50
А у нас дети-близницы. Каждая игра-скандал. Ведь всё равно кто-то выиграет:)
04 ноя 2005, 11:46
просто маленькие капризы
04 ноя 2005, 14:56
Естественно, не рад, но не капризничает. Ужасно радуется, когда выигрывает, хлопает в ладоши, бегает хвастаться домашним. И еще - обязательно требует, чтобы еще раз сыграли, если он проиграл. Иногда можно договориться, что поиграем завтра, если времени нет на продолжение. Обычно стараюсь закончить сеанс его победой или положительным счетом в его пользу. Мы в лото играем и детское домино (где точно видно кто выиграл,кто проиграл). В шахматы, конечно (в 4 года) ни о какой концовке речи не идет и выигравших-проигравши пока не бывает.
30 окт 2005, 09:59
помню себя. папа никогда не поддавался и в конечном счете я просто перестала с ним играть. А вот мама и другие иногда поддавалаись и мне было с ними интересно. такой триумф когда я выиграла у ВЗРОСЛОГО. ну а проигрыши тоже бывали. главное помню было чтобы в последний раз выиграла именно Я!. так что мама моя предусмотрительно говорила играем 4 (5,6 и т.д. раз). И поэтому она знала когда надо будет проиграть :)
30 окт 2005, 15:00
Нормальное отношение :-) кому же нравится проигрывать? просто дети пока не врут:-) Но соотношение 3:1 - вполне терпимое для ребенкиного самолюбия, я считаю:-)
31 окт 2005, 01:57
Вот-вот :))) А когда я мужа или его друзей в шахматы выигрываю - знаете, что бывает? :))) Что уж взять с ребенка... :)
31 окт 2005, 07:41
Хорошая тема, кстати! Тоже все пыталась выяснить, как следует вести себя с ребенком, который отказывается проигрывать (мой такой, все время должен быть первым). Один монтессори педагог сказал мне, что это не есть хорошо, что это ребенок во взаимодействии с родителями не чувствует доверия, поддержки, достаточной похвалы.
Так давайте поделимся соображениями по этому поводу-как сладить с "проигрышными" ситуациями?
01 ноя 2005, 02:15
Читала в журнале для родителей такие советы:
- облегчить условтя игры, чтобы ребенок чаще выигрывал
- играть командой (парой),так чтобы ребенок пройграл не в одиночку
- когда кто-то проигрывает, акцентировать внимание ребенка не на победе, а на участие в игре
01 ноя 2005, 10:28
Я когда с мужем во что-то играю, ненавижу проигрывать.
Очень сержусь, когда он выигрывает. и он тоже не терпит мне проигрывать - не выносим мы соперничества в нашей семье
AD
AD
01 ноя 2005, 16:47
Я такая же:) В преф когда проигрывала, картами швырялась:))) муж искренне удивлялся такой детской реакции:) правда, ему легко удивляться, он же почти не проигрывает ни в преф, ни в шахматы. Есть, правда, одна игра, в которой ему меня не одолеть, но он в нее и не играет поэтому:))))
01 ноя 2005, 20:49
моя дочь решает эту проблему так: если кто-то закончил игру первым, т.е. выиграл, она продолжает играть, доходит до конца и говорит, что тоже выиграла. В итоге выигрывают все. Может и вам не прекращать игру, когда кто-то уже победил, а дойти до конца, чтобы все закончили?
02 ноя 2005, 00:20
С почином! С первым проигрышем! Этому, безусловно, нужно научиться. Лет до 6 желательно. А попервоначалу не нравится всем. Реакция зависит от темперамента. Девушка у вас свободная в выражении чувств. Была бы задавленная - обсопливелась бы на весь вечер. Тоже мало приятного. Держитесь, в след. раз она уже меньше будет рыдать.
02 ноя 2005, 11:45
Спасибо :-). Вот я и советуюсь, как лучше научить проигрывать, чтоб в более взрослом возрасте таких реакций не было http://www.eva.ru/forum/show?idPost=15458620
02 ноя 2005, 23:13
Мы, помню, хвалили, хвастались бабушкам: Сашка-то вчера проиграл в домино, а не разревелся, представляете? А тренировать этот навык нужно, как тренируют мышцы. Следующий этап - научиться проигрывать сверстникам. Это труднее, ведь там не будут соблюдать положительный баланс выигрышей-проигрышей.
02 ноя 2005, 18:36
У нас то же самое. Иногда вроде спокойно воспринимает, но иногда - слезу рекой. Причем неважно, кто у нее выиграл, не прощается никому, даже любимой подружке.
02 ноя 2005, 23:47
У меня муж выигрывает во все. Даже в "Морской бой" на листочке бумаги. Ну ни разу не выигрывала. Обидно. Старшая тоже выигрывает часто. Когда проигрывает чуток переживает.
04 ноя 2005, 15:51
У меня больше проблема, что сын жульничает. Если мы играем в мемори, и я открываю картинки, которые ему по каким-то причинам нравятся, то он начинает их переворачивать обратно и кричать, что это его :) Я тогда отказывалась с ним играть, пока он по правилам не начнет. Помогает, когда не усталый.
А кстати, во что вы играете? Мы вот только в мемори и в домино, надо бы еще каким-нибудь играм обучиться. Сыну скоро 5.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325