Меню

В каком возрасте ваши дети начали читать?

AD
Мама
31 окт 2005, 12:31
Вот и весь вопрос.
31 окт 2005, 14:20
читать что? полностью самостоятельно книжки или, например, отдельные слоги, слова?
автор
31 окт 2005, 14:29
Я имею ввиду сам факт понимания слогов. Если нужно разъяснить - то несложные слова из двух-трех слогов.
31 окт 2005, 14:52
самые простые слова из 3-4 букв (где всего 1 гласная) моя уже месяц как читает сама. Там где 2 слога и больше читает только с помощью и подсказками взрослого. Предложений не видит, только отдельные слова. Но я не настаиваю вообще ни на чем и ребенка не заставляю
01 ноя 2005, 00:18
Простите, но факт понимания слогов- это еще не чтение:-). (читать отдельные слова мы умели в два года). Чтение - это когда ребенок читает предложение и понимает заложенную в нем мысль:-)
автор
01 ноя 2005, 10:02
Понимаете, я завела эту тему, потому что есть такая болезнь, я не помню названия, когда человек, уже в зрелом возрасте, не умеет читать. Он не понимает как можно сложить вместе две буквы. И у моей знакомой очень развитый ребенок перед школой не мог читать. Она даже нанимала репетитора, чтобы дочку научили. Поэтому, если ребенок научился читать несложные слова, то проблема с чтением книг - для него не проблема.
01 ноя 2005, 19:49
вы, наверное, имеет в виду - дисграфию.

Для людей, имеющих склонность к дисграфии лучше всего учиться читать глобально (на мой взгляд, это в любом случае - лучше всего:-))
тут в статье немножко есть об этом:
http://alicepush.narod.ru/businessglob.htmll
02 ноя 2005, 01:18
"Чтение" с моей т.з. - способность прочесть и понять группу слов, объединённую в предложение.
Если слова, то мы начали читать, понимать и произносить вслух отдельные особо понравившиеся слова в 13 месяцев. Но, с моей т.з. это ещё как небо от земли до истинного "чтения". Буду счастлива, если годам к 4 ребёнок сможет читать :-).
03 ноя 2005, 22:24
ну, уж у вас-то самое позднее - в три - зачитает, будьте уверены:-)
05 ноя 2005, 23:02
вашими бы устами ;-) - спасибо - будем над этим работать :-)
02 ноя 2005, 22:00
в три года
01 ноя 2005, 16:12
офф: Ален, а из чего у вас Пух с Пятачком сделаны? (Аппликация в паспорте)
и еще :) что за Лабиринт, где раскраски по 6 рублей?
01 ноя 2005, 19:17
........................................................

нитки
01 ноя 2005, 19:22
а... понятно... спасибо :)
01 ноя 2005, 19:52
..................................................

интернет-магазин Лабиринт - http://www.labirint-shop.ru . Там многие книги значительно дешевле и выгодная быстрая доставка. Есть ещё и магазины по Москве, но мне удобнее на дом.
31 окт 2005, 14:38
5 лет, начал читать слоги только с первой гласной. Примерно раз в месяц достаю букварь и пытаемся учится читать, но пока желания читать нет поэтому обучение чтению опять откладывается на месяц
31 окт 2005, 15:08
В 4 года, читает все слова, бывают, конечно, сложности, если слово длинное или сложное. Но уже читает, нам сейчас 5. Специально её мы не учили, она сама подходила и спрашивала, как это читается, как это. Или просила написать это слово, другое. А буквы знает с 2 лет.
31 окт 2005, 23:49
В 5 лет.
01 ноя 2005, 10:02
слова - 2 года
предложения из 3 слов (несложных) - 2.3
01 ноя 2005, 11:49
В 2,10.
AD
AD
01 ноя 2005, 15:10
Наш на месяц позже:)
01 ноя 2005, 15:40
А я все жду, когда ж вы подойдете:)
01 ноя 2005, 16:36
:)))
кстати, как ваша мелкая в этом отношении? Моей сейчас 2 и 4, и мне слабо верится, что через полгода она сможет читать, совсем другая она, не в том темпе развивается.
01 ноя 2005, 17:16
Да уж, моя мелкая тоже совсем другая:) Андрюшка в ее возрасте все буквы давно знал, а ей это совсем не интересно. Она и к книжкам вообще интерес проявлять только недавно начала, да и то все имеющиеся детские сказки (ну разве что кроме репки;)) ее очень расстраивают. Чуть только кто-нибудь упал, или уронил что-то, или потерял, или, того хуже, заплакал - всё, ребенка в слезы, 10 минут утешаем. Так что не видать нам тех же успехов, что и у старшего (по крайней мее, в те же сроки;)). Может, оно и к лучшему:)
01 ноя 2005, 23:46
Какая впечатлительная, однако:-))) Моя от книг не плачет (зато плачет от всего остального:)), любит вообще слушать, буквы знает, время от времени повторяем с ней алфавит. Но такого рвения, как у братца, нет, тот же ни одной вывески не пропускал:)
Правда, недавно у нее появился новый интерес: "читать" надписи на лекарствах:) Например, собираемся нос капать, Поля берет капли и "читает":"Поля, закапай меня в носик, прогони сопли":) Типа, буквы на флаконе именно это и означают:)
Или на коробке от диска "читает":"Для послушных и неплаксивых деток":) В общем, у нас в доме, оказывается, все предметы имеют такие воспитательные надписи:):)
02 ноя 2005, 00:31
Какая прелесть:) Помнится, я сыну сама подобные надписи на коробках от лекарств делала, чтоб сам прочитал и убедился, что очень полезное средство:):):)
02 ноя 2005, 00:56
А вот и прямая выгода от не слишком большой продвинутости наших девочек:) Не надо утруждать себя этими надписями, да и сказки можно читать... через строчку, чтоб короче были;-)
А то как вспомню, что сынулька меня перепроверял:"Мам, а ты где сейчас читаешь, покажи! Ну вот, снова полсказки пропустила":):)
02 ноя 2005, 01:05
Да уж, особенно актуальной тема чтения всего-что-попадется-на-глаза была на улице... учитывая склонность современной молодежи к настенной живописи;)
А сказки для Машика я тоже в собственной интерпретации читаю, чтоб меньше расстраивать:)
02 ноя 2005, 01:17
Угу:) мы даже новую дорогу к дому проложили, чтоб не ходить мимо одной такой надписи - в особо крупных размерах. Ее почему-то ооочень долго никто не стирал, видимо, ждали, когда же все трехлетки, умеющие читать, смогут ознакомиться с новым словом:)
03 ноя 2005, 08:49
:) Мы тоже дорогу на ритмику корректировали так, чтоб мимо расписанных подобными словесами гаражей не проходить, хотя именно там и лежал самый короткий путь;)
01 ноя 2005, 13:51
3г.3м.
Но главное не научить читать, а привить любовь к чтению.Это уже тяжелее.И личный пример не всегда помогает, у нас вся семья в любую свободную минутку хватает книгу и уединяется, а сын не любит и не понимает даже, КАК можно любить читать. Ему уже 11 лет и 5 мес.Читает только по необходимости, обычно, энциклопедию.

Для души-никогда !
01 ноя 2005, 15:23
Читать и понимать короткие рассказы (3-5 предложений)- с 4 лет. Узнавать и читать знакомые слова - с 2,5, по слогам - с 3,5, постепенно слова усложнялись.
03 ноя 2005, 02:54
Начали в 4, но нормально с пониманием и пересказом только сейчас (нам 5,5)
03 ноя 2005, 13:09
В 6 стала читать хорошо научил преподаватель, до этого не хотела вообще сама читать. Сейчас 7 лет, читаем лучше всех в классе. Все придет со временем и читать ребенок будет все равно рано или поздно, просто можно отбить охоту к чтению, заставляя ребенка насильно читать.
31 окт 2005, 20:31
С 4х лет
31 окт 2005, 23:59
В 3,5 отдельные слова по слогам, в 4,5 небольшие книжки медленно, в 5 свободно детские книги по-русски и по-английски. Но по-английски все-таки лучше, просто больше читает:) Это девочка.

А мальчик в 3,5 только-только начинает читать отдельные слоги. Дети разные, хотя мальчик ходит в группу развития к тому же преподавателю, ходит в ту же школу....
01 ноя 2005, 00:05
Смог составить слово из кубиков Зайцева и прочитать составленное мною с 3 лет и 3 мес.
01 ноя 2005, 16:30
а кто же их знает. может уже давно читают и молчат об этом как партизаны поди проверь, книг полный дом.
02 ноя 2005, 18:56
Где-то с 4,5. Но читает пока медленно и с ошибками. Я не учу специально и не форсирую - чтобы интерес не пропал. Потому что читать начала сама, ей это интересно. Книжки пока не осиливаем, но вот всевозможные подписи-надписи, а также комиксы (детские невинные типа Ну, погоди) - читает.
02 ноя 2005, 20:07
3 недели назад начал читать слова по слогам. Вчера прочитал сам "Репку" и "Курочку рябу".
Но в основном пока читает слова и короткие предложения.
Буквы знает с 3-х лет.
Сыну 4,5 года будет 8 ноября.
AD
AD
02 ноя 2005, 22:48
в 6 лет
(с транслита)
03 ноя 2005, 00:39
В 4 года отдельные слова,с 5- предложения.Сейчас в 6 читает хорошо и быстро любой текст.Но мы оччень это дело уважаем:-))
03 ноя 2005, 01:19
В два года "узнает" 16-20 написанных крупными буквами слов. Игра такая у нас :)
03 ноя 2005, 07:47
6,5 читать. Буквы знал с двух лет.
03 ноя 2005, 22:26
2года 3 месяца.
05 ноя 2005, 15:25
вот мне интересно, как в таком возрасте они читают. Ведь они многих слов не знают еще, что слова обозначают. А некоторые вообще не говорят.
У вас наверное деть хорошо говорит, много слов, звуки там все и т.д.? читает прямо книжку сама или как?
05 ноя 2005, 21:04
Чтоб читать сосвем не нужно уметь понимать что читаешь.
Моя бабушка знает латинские буквы и может читать, хотя ни одного иностранного языка не знает и что читает - не понимает. Но она в Естонии живет, там читаетыса так как написано (то есть по-англ. например она бы читала неправильно :-) )
Мой сын когда начал читать, финским еще не владел. Читал на финском все вывески-рекламы-заголовки в газетах бегло, но не понимал ни слова из того, что читает.:-)
(с транслита)
05 ноя 2005, 21:57
еще иногда идет "узнавание текста".Это обычно предшествует настоящиму чтению:-)
06 ноя 2005, 23:34
это если читать по звуко-буквенному методу, то можно и ничего не понимать. А детей маленьких - до 3 лет, можно обучать только глобально (чтобы не нанести вреда нервной системе). При глобальном подходе - смысл (лексическое значение слова) является базовой основой. Хотя, возможно ДОман поспорил бы со мной (он-то предлагает и с самого рождения детей учить глобально), но лично я предпочитаю опираться на знание лексического значения - именно смысл слова вызывает у ребенка интерес и желание его воспринимать зрительно.
06 ноя 2005, 23:30
Мой старший сын читал все слова, которые произносил. Если появлялось в его активном словаре новое слово, то он его сразу мог прочитать. Заговорил предложениями - начал читать предложения. Одновременно читать и говорить (сразу вспоминаю Райкина: Пить, курить и говорить я начал одновременно:-))
Но я никогда не ставила перед собой цели - научить его к двум годам читать. Это приятный побочный эффект раннего развития, "случайно" вышло:-) у меня другие - более высокие:-) - цели были. Сейчас сын во втором классе - умница и музыкант.
Мелкому два и 7 - читает отдельные слова и короткие предложения типа "у нас не курят!":-)
05 ноя 2005, 21:14
еще не читает (3,3)
06 ноя 2005, 23:42
Дочь в 4,5 г., сын в 5 лет.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325