Нужен совет.

Список всех форумов (версия для печати)

Помесячная карта форума Родительское собрание > Детская психология и развитие (версия для печати)

Все темы форума Родительское собрание > Детская психология и развитие за 2005 Ноябрь (версия для печати)

Список сообщений топика "Нужен совет." форума Родительское собрание > Детская психология и развитие
Сообщение 15509262.  
Автор: гиперборейская Хельга     Статус: Ветеран   Время: 00:07   Дата: 01 ноя 2005

Сын сегодня был покусан в садике. Мальчиком из его же группы. Причём выяснилось, что Дениска один раз уже пострадал от того же мальчика. Прошлый раз воспитатели недоглядели (сами так и сказали, что косвенно подтверждает, что мальчик агрессивный, и они это знают), и моему досталось по спине, в районе лопатки. Прямо до крови. Сегодня тот укусил его за ухом (объясните мне - как можно укусить не за ухо, а за ухом? Я не представляю...) Завтра иду в садик - придётся быть дипломатичной, никаких нервов, а сейчас я просто вне себя от злости! Готова и потребовать отправить того ребёнка на психолого-педагогическую комиссию, и... много чего готова. Давать сыну навыки самообороны? В три с половиной года? :-( Нереально... Но и терпеть это нет никакого желания. Самое обидное, что завтра у них в группе праздник, ребёнок к нему готовился, так его ждал... А сегодня пришёл из садика в слезах (он очень редко плачет), плохо спит - проснулся, увидел, что никого нет в комнате, и рыдал навзрыд... В общем, у ребёнка жуткий стресс.
Поискала по архиву - ничего не нашла дельного... У кого было подобное? Как удалось "разрулить" ситуацию? Поделитесь опытом, пожалуйста! А то что-то ничего путнего придумать не могу... Сижу, спать не в состоянии, всё думаю...
Забыла сказать: сыну три с половиной года, тот мальчик приблизительно его же возраста.

Сообщение 15522739.   Ответ на сообщение 15509262 
Автор: аристотель     Статус: Ветеран   Время: 14:04   Дата: 01 ноя 2005

Я знаю подобные ситуации "изнутри" - с точки зрения педагога. Если позволите, хочу поддержать Ваше стремление разрулить ситуацию дипломатично (догадываюсь, что ряд еварушниц будут настаивать на конфликте). По-моему, нет смысла ссориться и обострять ситуацию - своей цели Вы таким путем добьетесь вряд ли, а вот отношения могут подпортиться :(. Воспитатели - тоже люди, они несут полную ответственность за жизнь и здоровье ребенка во время своей работы, поэтому разобраться в такой ситуации - и в их интересах тоже.
Во-первых, желательно собрать "мини-педсовет" - Вы, родители этого мальчика и воспитатели. Лучше не превращать этот совет в разборку, а действительно попытаться найти общее решение.
Во-вторых, у Вас вряд ли что-то может выйти с попыткой признать другого ребенка психически ненормальным. Для проведения подобного исследования обязательно согласие родителей - а они вряд ли его дадут (поставьте себя на их место). Даже если представить себе невозможное - есть справка о психических отклонениях, она НИЧЕГО не решает - он может продолжать ходить в тот же садик, что и все дети, а перевести его в специализированное учреждение можно лишь с согласия родителей.
В-третьих, хорошо бы заручиться поддержкой психолога этого д/у. У них есть специальные методики для работы с агрессивными детьми.
Удачи Вам. Пишите, как появятся новости.

Сообщение 15528294.   Ответ на сообщение 15522739 
Автор: гиперборейская Хельга     Статус: Ветеран   Время: 16:44   Дата: 01 ноя 2005

Спасибо за совет насчёт психолога :-) Я не додумалась :-) Сегодня выяснила вопрос - оказывается, этот ребёнок в группе самый младший (2 года и три месяца), и у него со слов воспитателя сейчас "период кусачести" (?) Дениска уже не первый покусаный им ребёнок в группе, думаю - и не последний :-( В общем, воспитатели обещали больше рядом их не сажать, а я подожду - если случаи укусов будут ещё, то я всё-таки поговорю с другими родителями насчёт того, чтобы показать этого ребёнка психологу. Мы же со своей стороны решили пока это дело не поднимать. Буду решать вопрос временем. Воспитатели поклялись на трёх апельсиновых корочках ;-) немедленно сообщать мне о любом инциденте с моим ребёнком. Ещё раз спасибо за ответ!

rambler