Меню

Пальчиковые игры

AD
01 ноя 2005, 00:24
Сейчас везде говорят о пользе пальчиковых игр. А у меня ребенок не любит играть-ни в ладушки,ни в сороку. Только я начинаю,а Игорёчек протестует сильно, убирает ручку,вырывается и уползает. А любое ведь занятие должно приносить удольствие и радость малышику. Я уже по разному к нему пристаю:и на коленках,и рядом сажаю,и разными голосами. А он любит только активные игры. Пожалуйста, подскажите,может у кого-то была такая ситуация? Как заинтересовать, чтоб понравилось? Ребетёнку 10-ый месяц:)
02 ноя 2005, 16:18
У меня была точно такая же история. И я отстала от своей девочки. Потом мы поехали к бабушке (~год и месяц) и бабушка как-то ей показала эти игры и все, заработало!
02 ноя 2005, 17:53
отрезать от батона горбушку и просить ручкой вытаскивать мякиш - за одно можно голубей кормить. пластили - от большого куска маленькие пробовать отщипнуть. постарше будите эти маленькие кусочки можно на лист прикреплять и пальцем в разные стороны размазывать (как звездочка). красками руками рисовать. насыпать гречки-риса в емкость и туда денежек накидать - их пальчиками утапливать в крупе.
01 ноя 2005, 00:46
Можно стимулировать нервные окончания на пальчиках и другим способом: играть в горох, рис, хлопья (рисовать на столе, например, ими или перебирать хлопья (смешивать как Золушке - шоколадные и пшеничные - белые и черные) и лопать заодно - если аллергии нет:-)),
играть на клавишных музыкальных инструментах (заодно и развиваете взаимодействие между двумя полушариями мозга - при синхронной игре двумя руками), нажимать на всякие кнопочки (магнитофон, например)... всякие шнуровки продаются в разв. магазинах, рамочки опять же... сделайте ему коврик с лоскутками разной текстуры - пусть трогает (заодно и речь развиваете - жесткий, пушистый, гладкий, теплый...).....
02 ноя 2005, 01:57
Совершенно согласна! Отличные советы!
Я детишкам даже (иногда) позволяла повазюкаться в каше, супе во время обеда, (когда голод был уже утолен, конечно)! Мордашка, одежда, стол перепачканы! Приучение к чистоте и порядку - по боку! Но СКОЛЬКО УДОВОЛЬСТВИЯ МАЛЫШУ! :)
02 ноя 2005, 18:26
это советы для какого возраста?
02 ноя 2005, 09:24
мы маленькие тоже не любили пальчиковых игр, а вот сейчас - в 3 года обажаем, и поверьте, они не менее подвижны: например (стучим по столу кулаками) топ-топ-топ-топ к нам на стол забрался слон, начал громко топать он, стучим костяшками пальцев) и лошадки проскакали и копытами стучали, (пальчиками по столу) осторожны и легки пробегали пауки, (пальцами прыгаем) и лягушки проскакали и в болото ускакали, (вместе руки как змея) тихо по земле шурша ползет змейка не спеша, (руки широко в стороны) раз купили мы арбуз - он хороший был на вкус, а потом купили дыню (руки овалом) сразу съели половину. Например такой стишок :-) а вообще посмотрите здесь http://www.m-w-m.ru/audio.htmll#a26-1 тоже есть пальчиковые диски под музыку.
02 ноя 2005, 21:05
в ИКЕЕ
02 ноя 2005, 21:07
извините. в ИКЕЕ продается набор для 10 пальчиков. зверушки разные - надеваются на пальцы. мне кажется, можно что-нибудь придумать. если нет возможности купить такие игрушки, попробуйте из носового платка сделать подобие зайчика (узелок, из которого торчат два кончика). надеть узелок на палец. дети в восторге от таких игрушек. им и самим захочется с такой поиграться на собственном пальчике.
02 ноя 2005, 22:40
Хорошие идеи! Спасибо, девочки! Хотя некоторое для нас рановато, но на будещее обязательно учтем. Наверно, приставать не буду пока. А расскажите, пожалуйста, поподробнее, как играть с горохом,с рисом и т.д. А то я дала своему:а он все высыпал на пол и ручкой разметал. И еще глупый вопрос (извиняйте, стыдно): а крупы надо вначале промыть и высушить- перед тем как дитю дать?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325