Меню

Мамы, подскажите, как справиться с собой?!

AD
03 ноя 2005, 00:02
Ситуация - дочику 1,9, всегда был замечательный ребятенок, со своими заморочками, но достаточно спокойная и адекватная, особых проблем с истериками и прочим не было, всегда можно было договориться, объяснить. Последний месяц где-то как подменили - по любому поводу истерит, просто по любому, и в магазине закатывала истерику, и на улице, и дома, ужас просто. Иной раз день начинается и заканчивается истерикой, сбиваюсь со счета, сколько их за день было. Последний раз, который меня просто напугал, был вчера, причем испугалась я себя, меня впервые трясло от собственного ребенка, трясло в буквальном смысле - руки ходуном, говорить не могу, злость и раздражение, просто кошмар:( Причем даже когда все это происходило - понимала, что не права, что так нельзя, неправильно, но ничего с собой сделать не смогла, потом очень стыдно перед дочкой было. Помогите советом, как со всем этим бороться, я очень люблю дочку, она очень долгожданная и солнечная, я не хочу такого в наших с ней отношениях, но как поступать, как себя вести? Я просто боюсь себя в такой ситуации...
03 ноя 2005, 14:04
слушай, моего тоже подменили, может это кризис какой начался?
04 ноя 2005, 17:47
судя по всему - да, почитала - как с нас написано... Будем терпеть и стараться преодолеть... Сегодня в развивалке истерику устроила, когда уходили:(, но ничего, справились...
03 ноя 2005, 18:20
Лен, я не скажу, что у нас именно так, но что-то похожее.Мой не истерит, а ноет постоянно, и хнычет и просит, и на меня вешается, чуть-чуть, сразу губы кривит.Было такое недели 2, потом прошло.Я грешу как ни странно на зубы,т.к слюни рекой и проходит периодически.А вообще читала про кризис 2-х лет.Очень на вас похоже.У кого-то проходит незамеченным, а у вас видимо ярко.
Почитай:
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=698
http://detochka.ru/forum/index.php?showtopic=384
http://forum.materinstvo.ru/lofiversion/index.php/t26958.htmll
http://www.materinstvo.ru/mother/kid_1-3/_psiho.shtml
Там везде написано про этот кризис...
Удачи вам!надеюсь скоро вы это преодолете.
04 ноя 2005, 17:17
Жень, спасибо большое, почитала, таки-да, судя по всему просто кризис, стараюсь при всех ее выходках оставаться спокойней - ттт, кажется, помогает:) Надеюсь, что долго это не продлится:)
04 ноя 2005, 11:48
дорогая мамачка наберитесь терпения все ето проходит
06 ноя 2005, 01:56
Я во время истерик всегда-всегда себе говорю, что ребенку плохо в этот момент. И от этого мне становится его очень жалко, и никакой злости нет.
Это не значит, что я все ему разрешаю и даю. Нет. Я принципы стараюсь выдерживать, и если говорю нет, то нет. Но когда плачет я обычно успокаиваю, сажаю к себе на руки, однимаю, глажу по голове, легонько постукиваю по спине и объясняю почему нет. Пытаюсь договориться с ним.
03 ноя 2005, 00:19
У нас также, но не могу сказать, что без повода истерит. Он хочет добиться своего, а порой это действительно НЕЛЬЗЯ, и я тоже за себя боюсь. Я в этот момент что-нибудь бросаю в дальний угол, хотя это неправильно. Тоже будет кидаться.
Сегодня чувствовала себя лучше, тк ходила на работу и дома была только полдня. Гораздо больше терпения. Но у нас бабушки тоже работают, поэтому я выхожу только 2 раза в неделю.:(
03 ноя 2005, 11:53
я работала до сентября, Алька с няней была, а теперь опять дома села, бабушек у нас просто нет в доступности, вот сейчас приехала ее прабабушка, но по своим делам, а живет она тоже за 250 км. от нас. Да и некуда мне здесь особо идти.
03 ноя 2005, 13:46
К сожалению, других методов не знаю. Сама бешусь. Надо что-то успокоительное попить. У нас бабушки тоже редко появляются, а если появляются , начинают все!!! разрешать. И все мои труды на смарку.
04 ноя 2005, 17:37
у нас прабабушка - так она ее сразу отвлекать начинает, прыгать с какими-нить игрухами и проч - последнее время перестало помогать практически. Зато уже 3ю истерику прекращаю где-то вычитанным способом "разговора" (Genny кажется ссылку дала) - факт, что помогает, я спрашиваю у нее что плачешь, объясни и т. п. - замолкает, задумывается и успокаивается... Хотя вчера из-а веника так закатилась - успокоилась только после 2х кружек чая у меня на руках...
Anonymous
03 ноя 2005, 00:24
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=15529305
03 ноя 2005, 11:55
я читала этот топ. кое-что почерпнула для себя, но меня волнует и интересует немного другое. если не заметили - не ребенка переделать, а с собой справиться и потому отдельный топ... И почему анонимно?
03 ноя 2005, 18:36
такое поведение детеи в 2 года - вполне нормально, детишки развиваются, познают себя и мир вокруг, путаются понять, как далеко они могут зайти в своих желаниях, наилучший подход в такой ситуации - не реагировать на истерики и требования, дать понять, что мама главнее, четко говорить "нет", когда это необходимои, главное, родителям придерживаться одной линии поведения
поведение детей 2-3 лет можно сравнить с поведением подростков, только на другом уровне
если ребенок устраивает скандал и истерику дома, то лучше всего его отправить на время в свою комнату, дать возможность выдти эмоциям и, главное - не реагировать, т.к негативное внимание - это тоже внимание, а ребенок этого в принципе и добивается
(с транслита)
03 ноя 2005, 18:46
Согласна. Сегодня пустила в ИГНОР. Он орал, что хочет мультики в компе смотреть! А если включить, он прямо носом в экран. Я объясняла, что если хочешь смотреть, отодвинь стул подальше! 50 раз! Орал как потерпевший. Выключила. Пошла заниматься своими делами. Как соседи милицию не вызвали - не знаю. Но вскоре успокоился и ЗАСНУЛ на диване! Он уже 2 недели днем не спал! Буянил!
04 ноя 2005, 18:20
Если б я одна с ней дома была - игнор хоть иногда, но помогал, а при прабабушке - нереально, она и истерит-то по большей части для нее видимо... А за совет спасибо, хоть полегчало немного!
04 ноя 2005, 20:37
И это только начало. Привыкайте:-). Меня в жизни никто не доводил так, как собственный ребенок. Иногда, как и вас, просто трясет от злости. Сначала был кризис 2-х лет (начался примерно в полтора года), теперь вот кризис 3-х. Я, в принципе, уже привыкла, но иногда все же не удается справиться с эмоциями: ребенок-то взрослеет, становится умнее и выкидывет все новые и новые коленца:-).
04 ноя 2005, 23:52
Ох, я больше всего боюсь именно это, когда трясти начинает:(, хотя за все время это второй раз был, но с интервалом может в пару недель всего от первого:(, сейчас вроде получается в руках себя держать, стараюсь:) Плюс понимание того. что многие через это уже прошли или проходят - значит, не все потеряно и это не проблемы в воспитании или мне, а просто надо пережить:) Переживем, спасибо:)
06 ноя 2005, 01:57
Постоянно напоминайте себе, что ребенку плохо когда он плачет. Злость и раздражение от этого сразу улетучивается.
06 ноя 2005, 23:39
:) спасибо за совет, я так сейчас и стала делать - гораздо легче, и договариваться у нас получается, ттт, истерики быстро затихают. А сегодня еще на причастие сходили, на службе постояли - так вообще золотой ребенок! За день только раз покапризила и все:)
AD
AD
Я
06 ноя 2005, 03:44
Знакомо чуство когда боишся саму себя. Мне приходилось чудовищьным усилием просто выходить в другую комнату успокаиваться. Ребенок будет продолжать истерить, и это нормально, но для ВАШЕГО блага надо быть максимально отдохнувшей и всегда во всем с запасом времени. (насколько это возможно) Может даже калькулировать такое поведение -" вот мы пойдем гулять, пока мы выберемся на улицу и дойдем до площадки ребенок успеет покричать и попадать в лужу 1 раз, по дороге домой 2 раза."

У меня как дети начинают истерить я все бросаю, сажусь удобно куда могу и просто пережидаю, как будто мне делать больше нечего и сижу я хорошо и уютно а вот ребенок скоро прозевает любимые мультики.
06 ноя 2005, 23:50
об отдыхе сложно говорить - я почти всегда с ребенкой одна, вот эти недели бабушка была, на этой она уедет и опять я сама, выспаться - это все-таки роскошь:(, но я стараюсь:) Мне легче успокаиваться выйдя покурить, но из-за того, что одна - не получается (это на улицу надо со второго этажа идти), а дома, даже выйдя в соседнюю комнату, в ушах звенит от крика... Но сейчас, ттт, начиталась всего, вроде попроще стало, спокойней ее выходки воспринимаю.
Я
07 ноя 2005, 16:08
Я одна с тремя детьми маленькими. Ни мужа, ни бабушки. Пришлось забить на уборку и баловать себя как только есть возможность. Лишь бы на детей не срываться. Дети скоро перерастут вредный возраст. Иногда надо как страус, голову в песок и ждать пока само пройдет :)
07 ноя 2005, 16:41
угу:) Вечером, точнее ночью чаще, приходит муж и распинает за грязный пол или еще что-нить в этом роде.... Но я стараюсь, с Алькой, ттт, вроде поспокойней и она и я стала:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325